Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли называть мальчиков женскими именами из-за предрассудков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 17:00

bismi


Вопрос:

некоторые люди, особенно неарабы, иногда могут назвать мальчиков такими именами, как ̀Аиша عائشة , Ф̀атима فاطمة , М̀арьям مريم и другими женскими именами. Каково шариатское постановление по поводу такого имянаречения?

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Одна из ошибок и нововведений, которые совершают некоторые мусульмане в вопросе наречении детей именами – называние мальчиков женскими именами и наоборот.

Изображение

Изображение

Шейх Салман аль-Ауда сказал об этом: «Иногда они называют мальчика женским именем. Например, так поступают некоторые отцы, живущие в среде, где довлеет невежество, у которых часто умирают младенцы мужского пола. Когда у такого отца рождается мальчик, он называет его женским именем или даже называет его Бун̀ейя بنيّة («доченька»), чтобы он не умер, потому что отец уже привык к тому, что всякий раз, как у него рождается мальчик, он умирают, а девочки выживают. Так он называет мальчика именем девочки, чтобы он тоже выжил. Это явный обман, потому что все вещи предопределены Аллахом аль-Джаббаром جل وعلا, и имя не может ни ускорить, ни отсрочить что-либо. То, что предопределено, – случится, и что предписано – произойдет, как бы ты не назвал ребенка».

Мусульманину нужно внимательно относиться к теме имен, т.к. они оказывают определенное влияние на людей. Если мальчика уже назвали женским именем, которым мальчиков обычно не называют, ему можно изменить его, и пророк صلى الله عليه وسلم изменял имена некоторых своих сахабов.

И Аллах знает лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content










Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика