Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что надо исключать из своего питания любому человеку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

Опрос: почему вы не питаетесь правильно? (46 пользователей проголосовало)

давайте стараться вместе!

  1. я не вижу в этом смысла (1 голосов [2.17%])

    Процент голосов: 2.17%

  2. хочу, но не знаю как начать (22 голосов [47.83%])

    Процент голосов: 47.83%

  3. а что это значит -правильно питаться? (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. я стараюсь питаться правильно (21 голосов [45.65%])

    Процент голосов: 45.65%

  5. сестра, да ты фанатик)) (1 голосов [2.17%])

    Процент голосов: 2.17%

  6. свой вариант (раскрыть) (1 голосов [2.17%])

    Процент голосов: 2.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 19:07

:::66as " что добавлено в скобках и наклоном это я дописала))

Зайд ибн Уахб передаёт, что как-то Салмана уговаривали поесть, на что он ответил: «Мне достаточно, мне достаточно, я слышал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Наиболее насытившиеся люди в этом мире будут подвергнуты самому продолжительному голоду в мире последнем. О, Салман, ведь поистине, эта жизнь является темницей верующего и раем неверного».

Абу Али аль-Хасан Арафа передаёт от Абдур-Рахмана ибн аль-Муракки’а, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах не сотворил наихудшего сосуда (если он наполнится), чем желудок, если уж неизбежно (его наполнить), то сделайте треть его для еды, треть – для питья, и треть – для воздуха».


Существует ряд диет, которые полезны для аутичных детей. Обычно эти диеты ограничивают определенные компоненты пищи. Например, СУД (SCD - Specific Carbohydrate Diet) ограничивает виды углеводов, разрешенных в питании ребенка. БГБК (безглютеновая и безказеиновая) диета исключает протеин глютен, который есть во многих зерновых (пшеница, рожь, ячмень) и казеин в молоке.

Основная цель любой диеты – это удаление из меню веществ, которые могут быть вредны для здоровья и обеспечение здорового питания, помогающего организму оздоровиться.
Пока вы изучаете различные диеты и принимаете решение, какая из них будет наилучшей для вашего ребенка и для всей семьи, вы можете предпринять следующие шаги, полезные для каждого, независимо от индивидуальных проблем.

Уменьшите количество сахара в диете. Он является пищей патогенным бактериям и дрожжам, которые могут вызвать негативное поведение, как агрессию, гиперактивность, нарушения сна, нарушения стула. Часто уменьшение сахара в питании означает отказ от некоторых продуктов полностью. Многие готовые продукты набиты «невидимым» сахаром. Научитесь читать этикетки, если покупаете готовые продукты, обращайте внимание на альтернативные названия, под которыми скрывается сахар: кукурузный сироп (corn syrup), глюкоза (glucose), мальтоза (maltose), фруктоза (fructose), концентрат фруктового сока (fruit juice concentrate), концентрированный тростниковый сок (dehydrated cane juice), декстроза или декстрин (dextrose or dextrin), и все со словом сироп как часть названия. Если вы готовите собственную пищу, контролировать количество сахара намного проще. Часто люди уменьшают количество сахара в питании за счет замены белого сахара на мед (или коричневый сахар ), добавляя специи, типа корицы, чтобы добавить вкус.

Исключите аспартам (Нутрасвит). Аспартам – это нейротоксин, и частая причина гиперактивности, агрессии, импульсивного поведения. Важно помнить, что многие продукты с пометкой «без сахара» или «с низким содержанием сахара» (low sugar) могут содержать аспартам.

Исключите глютамат натрия (MSG - Monosodium Glutamate). Глютамат это экситотоксин, частая причина гиперактивности. Некоторые скрытые наименования для глютамата: MSG, глютамат, глютаминовая к-та, желатин, гидролизованный протеин, казеинат натрия, казеинат кальция, дрожжевой экстракт, дрожжевой автолизат, пищевая добавка Е621 (см. также

Please Login or Register to see this Hidden Content

.
Внимание! Соевый соус содержит глютамат натрия натурально, он образуется там в процессе ферментирования сои для соуса, поэтому в спике ингредиентов он не указывается.
Вот здесь очень полное обсуждение проблемы глютаматов: что такое MSG и с чем его едят

Уменьшите и старайтесь совсем исключить искусственные красители, вкусовые добавки и консерванты. Они также часто вызывают негативное поведение, дефицит внимания, гиперактивность.

Исключите зубную пасту с фтором, используйте пасту без фтора и без лаурет сульфата.(а лючше сивак) Фтор считается нейротоксином и луарет сульфат разъедающее моющее вещество. В наше время, пожалуй, лучше перейти на зубной порошок.(частое его использование травмирует эмаль не на каждый день)

Покупайте по возможности органические продукты. Органические продукты дороги, но недавние исследования доказали полезное влияние диеты из органических продуктов на детей. В список наиболее загрязненных пестицидами продуктов (на Западе, в России список скорее всего отличается) входят: персик, яблоко, сладкий перец, сельдерей, черешня, нектарины, клубника, листовой салат, виноград, морковь, груша. Мытье этих продуктов и очистка кожицы может помочь, но по возможности надо стараться покупать их органические. Наименее загрязнены пестицидами: лук, авокадо, сладкая кукуруза(кукуруза часто бывает ГМО), ананас, манго, аспарагус, сладкий горошек, киви, капуста, баклажан, папайя, дыня, брокколи, помидоры, сладкий картофель.

Исключите все транс-жиры и гидрогенизированные жиры. Транс жиры широко обсуждаются сейчас, и общеизвестно, что они вредны для здоровья. В частности, транс-жиры занимают в мозгу рецепторы жирных кислот Омега, что приводит детский мозг к голоданию. Трансжиры включают гидрогенизированные масла, частично гидрогенизированные масла, маргарины, промышленное масло для жарки во фритюре (соответственно, весь жареный фаст-фуд), зачастую арахисовое масло, и майонез.(очень просто бысторо вкусно и недорого можно сделать дома)

дополнила я умм Ясин основа от сюда

Please Login or Register to see this Hidden Content


Сообщение отредактировал rodi_doma: 18 мая 2011 - 19:13


#2 Reina

Reina
  • Мусульманка
  • 374 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 19:37

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: Дорогая за тему. Стараемся питаться правильно иншаАллах. Лапусь убери пункт ты фанатик))). Я хочу поклонятся полноценно своему Господу до моего последнего вдоха, а не ходить под себя АузубиЛлах.

#3 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 19:40

:::66as стараемся питаться правильно. Исключили красивые фантики и обертки, кроме печенья, иногда делаю сама, но чаще покупаю, (для сыночИка :V smushchenii: ).

#4 umm_AbdulMalik

umm_AbdulMalik
  • Мусульманка
  • 497 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 19:54

Ассаламу алейкум! все вредное стараюсь исключать, читаю всегда составы. Но если не я, то кто то другой знакомые, родственники все равно дают малышу, поцветнее поярче послаще, меня фанатиком называют. Поэтому все мои усилия тщетны :19:

#5 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 20:30

ВаАллейкум ас-салам ва рахматуллахи ва баракятуху. Я стараюсь готовить в духовке, запекать в рукаве без жира и масла. Исключила покупные соки, варю кампоты.Дома постоянно фрукты овощи... Приучила себя и дочку к овсянке и кашам на завтрак В общем, все в меру) могу конечно чипсиков покушать, это у меня пмс дает о себе знать)

#6 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 06:48

:::66as несколько раз уже пыталась начать правильно питаться, и раздельно пыталась и просто исключая вредые продукты, силы воли не хватает :crying: но так в общем полностью убрала белый сахар, заменила на коричневый, рафинированное масло также убрала, проблема встала с белой мукой, элементарно не знала рецептов нормальных из друих видов муки. читала как то список продуктов с гмо тоже постаралась исключить, ну и никаких чипсов, газировок и так далее остальную гадость,но даже в этом случае питание остается нездоровым, от мучного надо отказаться :222316: сейчас иншалЛах твердое намерение, конкретно пересмотреть свое питание, надеюсь силенок хватит иншалЛах :19:

Сообщение отредактировал Bint_Isa: 19 мая 2011 - 06:54


#7 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 18:39

:::66as
несколько раз уже пыталась начать правильно питаться, и раздельно пыталась и просто исключая вредые продукты, силы воли не хватает :crying:

но так в общем полностью убрала белый сахар, заменила на коричневый, рафинированное масло также убрала, проблема встала с белой мукой, элементарно не знала рецептов нормальных из друих видов муки.
читала как то список продуктов с гмо тоже постаралась исключить, ну и никаких чипсов, газировок и так далее остальную гадость,но даже в этом случае питание остается нездоровым, от мучного надо отказаться :222316:
сейчас иншалЛах твердое намерение, конкретно пересмотреть свое питание, надеюсь силенок хватит иншалЛах :19:


:::66as ухти у вас в русне( :14: ) много есть разной хорошей муки- рисовая, льняная, кукурузная , гречневая и тд и даже пщеничная но не рафинад
вот 1 сайт там и рецеаты есть

Please Login or Register to see this Hidden Content



#8 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 27 августа 2011 - 21:13

Ассаламуалайкум.Баракаллаху фикум за статью... Тут нужна большая силя воля....откозаться от этих продуктов. .

#9 Kuti

Kuti
  • Мусульманка
  • 189 сообщений

Отправлено 27 августа 2011 - 21:49

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: такая молодец ухти...да воздаст тебе Всевышний за твои труды...мы вот тоже пытаемся правильно питаться а вот нет нет да заворачиваю в кондитерскую и эхххх....:((( ухти у меня вопрос есть,у нас есть родственники которые вегетарианцы,у них есть сын ему 13 лет так вот он не есть ни мясо ни рыбу...не вредно ли это для растущего организма...и вообще не вредно ли вегетарианство в целом? они оправдывают себя тем что говорят любое убийство грех,убийство животного тоже грех.... ухти мне если четсно все это как то не нравиться :14:,если вегетарианство на самом деле не есть хорошо дай пожалуйста разумное обьяснение чтоб я им тоже сказала а то я сама толком ничего не могу в противовес сказать....а может вегетарианство на самом деле хорошо.... :JazaakiAllaahuKhairan:

#10 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 21:06

:::66as пытаемся вредное не есть. всякую химию не берём. но от рафинированных не могу отказаться. полезно питаться не так уж и дёшево я скажу. пробовали раздельно питаться -не возможно. копчённое и жаренное почти не едим. в основном запечённое отварное и припущенное.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика