Перейти к содержимому

Close
Фотография

УБЕРИ СКУКУ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 15:14

Убери скуку из жизни Если человек живет монотонной и повторяющейся жизнью, он неизбежно станет жертвой скуки, так как человек по натуре любит перемены. По этой причине, Аллах, Всемогущий сделал разнообразие в местах, временах, еде и питье – в различных формах созданий: ночь и день, долина и гора, черное и белое, холодное и горячее, тень и солнце, сладкое и соленое. Аллах сообщил о разнообразии в Своей Книге: «Из брюшков пчел исходит питье разных цветов» (16:69) «На земле есть сопредельные участки, виноградные сады, посевы, финиковые пальмы, растущие из одного корня или из разных корней. Их орошают одной водой, но одни из них Мы создаем более вкусными, чем другие» (13:4) «Он — Тот, Кто создал сады на трельяжах и без трельяжей, финиковые пальмы и злаки с различным вкусом, оливки и гранаты, имеющие сходства и различия.» (6:141) «Неужели ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду, посредством которой Мы взращиваем плоды различных цветов. В горах также есть различные тропы — белые, красные и совершенно черные.» (35:27) «Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей» (3:140) Сыны Израилевы устали кушать одну и туже еду, несмотря на то, что она была ниспослана с неба. «не сможем вынести однообразную пищу. (2:61) Аль Мамун постоянно менял положение в котором читал, он стоял, сидел, лежал и он сказал: «Душа склона к скуке» «которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку» (3:191) Необходимо поразмышлять о новых формах поклонения, узаконенные в Исламе. Есть дела сердца, ест дела языка, дела конечностей, дела имущества, . Молитва, милостыня, пост, паломничество, борьба на пути Аллаха – некоторые примеры подобного поклонения. В намазе мы стоим, совершаем поясной и земной поклон, сидим. Если вы желаете расслабления, энергии, продолжительной продуктивности, то внесите разнообразие в вашу работу, в ваше чтение, в вашу повседневную жизнь. Например, читая, выберите для себя широкий спектр литературы: Коран, Тафсир, биографию Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников, хадисы, Исламскую Юриспруденцию, историю, книги по обычным наукам и т.д. Распределите время между работой и наслаждением дозволенным, между посещением друзей и приемом гостей, занятием спортом, экскурсиями. Очень скоро вы станете активным, энергичным человеком, потому что душа получает наслаждение от разнообразия и нового.

#2 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 16:27

Если вы желаете расслабления, энергии, продолжительной продуктивности, то внесите разнообразие в вашу работу, в ваше чтение, в вашу повседневную жизнь. Например, читая, выберите для себя широкий спектр литературы: Коран, Тафсир, биографию Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников, хадисы, Исламскую Юриспруденцию, историю, книги по обычным наукам и т.д.
Распределите время между работой и наслаждением дозволенным, между посещением друзей и приемом гостей, занятием спортом, экскурсиями.
Очень скоро вы станете активным, энергичным человеком, потому что душа получает наслаждение от разнообразия и нового.

да уж, век живи - век учись...
:jazakillahukhairan: :634220:

#3 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 16:37

очень трудно бывает избавиться от лени

#4 Aisha Umm Imran

Aisha Umm Imran
  • Мусульманка
  • 7 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 15:27

чтобы избавиться от лени мне кажется нужно чаще вспоминать о достоинтсве и награде за получение знаний. а побольше вспоминать о наказании за бездействие и лень, за неискреннее поклонение, чтобы настроение поднималось и с новыми силами человек мог что то изучать. и конечно нужно чередовать способы изучения религии, лекции, книги, аудио, заучивание чего либо))) :a87:

#5 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 15:43

чтобы избавиться от лени мне кажется нужно чаще вспоминать о достоинтсве и награде за получение знаний. а побольше вспоминать о наказании за бездействие и лень, за неискреннее поклонение, чтобы настроение поднималось и с новыми силами человек мог что то изучать. и конечно нужно чередовать способы изучения религии, лекции, книги, аудио, заучивание чего либо))) :a87:

:::66as да Тань ты наа столько увлеклааась что про меня забыла :34: :dry:

#6 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 20:54

:301962: машаа Аллах, джазакиЛлаху хоирон сестра, за полезную информацию! :938611: :938611: :938611:

#7 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 20:38

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#8 Рахима

Рахима
  • Мусульманка
  • 854 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 08:09

ассаламу алейкум. машаАллах есть над чем задуматься :dry:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика