Перейти к содержимому

Close
Фотография

Причины раскрытия сердца для истины и веры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 09:47

Причины раскрытия сердца для истины и веры


Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Воистину, Хвала принадлежит Аллаху. Мы возносим Ему Хвалу, просим Его о помощи и прощении. Мы прибегаем к Аллаху от зла наших душ и наших деяний. Никто не собьёт того, кого наставил Аллах на путь истинный, и никто не наставит на путь истинный того, кого Аллах сбил с истинного пути. Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, Он Один и Единственный и нет у Него сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад раб Аллаха и Его Посланник.

А затем:

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!» (Семейство Имрана, 102).

Он также сказал: «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (ан-Ниса, 1).

Всевышний также сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (аль--Ахзаб, 70-71)

Без сомнений, самые прекрасные слова — это слова Аллаха. Самый лучший путь — это путь Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Наихудшие из деяний — это принесённые нововведения. Каждое нововведение — это бида’, Каждое бида’ — это заблуждение, а каждое заблуждение — в огне.

Необходимо хорошо знать, что Таухид (единобожие) и Хидая (верное руководство) являются одними из важнейших причин для открытия и чистоты сердец. Твоё сердце будет раскрытым настолько, насколько совершенно твоё Единобожие. Ширк и заблуждения же находятся во главе причин стеснения сердец для истины.

Всевышний Аллах сказал: «Разве тот, чью грудь Аллах раскрыл для ислама, кто на свету от своего Господа, равен неверующему? Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха! Они пребывают в очевидном заблуждении» (аз-Зумар, 22).

Он также сказал: «Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну (или наказание) на тех, кто не верует» (аль-Ан’ам, 125)

Существует нур, который поддерживает раскрытие сердца. Аллах, Свят Он и Велик, вселяет этот нур в сердце раба, наполняет его светом, и тогда оно открывается к истине, наполняется лёгкостью, счастьем и радостью. При потере же этого нура, сердце впадает в стеснение, и человек остаётся один на один с тяжелейшими трудностями. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда нур вселяется в сердце, оно облегчается и раскрывается для истины». Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, спросили: «Какова же причина вселения в сердце этого нура?» На что он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Держать путь из пристанища горделивости в прибежище вечности и находится в готовности к смерти ещё до её прихода». Са’ид бин Мансур (5/88 № 918); «Тафсир ат-Табари» (8/27); «Тафсир аль-Къуртуби» (15/247); Ибн аль-Къайим «Фауаид» (стр. 27); «Мифтах ад-Дарис ас-Са’ада» (1/149); «Заадуль-Ма’ад» (2/24); «Тафсир аль-Багъауи» (4/76); Фирузабади «Сифрус-Са’ади» (стр. 140); ас-Суюты «Дурруль-Мансур» (7/219). Этот хадис передан от Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах. Передан в форме мурсаль мутттасиль и передатчики усиливают друг друга. Хаким и ат-Тирмизи в «Науадире» приводит этот хадис от Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, Ибн аль-Къайим сказал, что этот хадис передается в «Джами’».

Широта и лёгкость сердца человека, зависит от наличия этого нура, так же как стеснение и беспокойство исходит от лишения этого света.

Одной из причин к раскрытию сердца является ильм (знание). Нет сомнения в том, что ильм сделает каждый уголок сердца шире небес и земли и принесёт ему облегчение. Сердце человека расширяется с увеличением его ильма. Говоря — «ильм», мы не имеем виду любые науки! Этот ильм является наследием пророков. Они не оставляли после себя наследство в форме имущества и денег, их наследие — ильм. Тот, кому он достаётся, приобретает большое наследие. Сердце обладателей этого ильма раскрыто, жизнь его очень приятна, а нравственность прекраснее, чем у остальных людей. Благодаря этому наследию становится возможным любить Аллаха, Всевышний, и войти в пристанище вечности. Как сказал имам аль-Ауза’и: «Ильм это то, что передано нам от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, да будет доволен ими Аллах, и ничто другое». См. Ибн Касир в «аль-Бидая» (10/197).

Ещё одна причина чистоты сердца — это любовь. Достижение чистоты и совершенства сердца связано с укреплением и усилением любви в нём. Когда человек отворачивается от истины, любит кого-либо кроме Аллаха, забывает о поминании Аллаха, его сердце привязано к кому-либо кроме Аллаха — всё это будет причинами стеснения сердца. Тот, кто любит кого-либо кроме Аллаха, испытывает мучения от этой любви и становиться её пленником. Нет худшего существования в этом мире, чем это! Нет худшего чувства, чем это!

Существует два вида любви:

Первый вид — это любовь являющаяся радостью для души, находкой для неё, удовольствием для сердца и исцелением от страданий. Это бывает, когда сердце переполнено любовью к Аллаху.

Второй вид — любви является мучением души, её печалью, стеснением сердца, комком в груди и причиной всех бедствий. Это любовь к кому-либо или чему-либо, кроме Аллаха. Нам следует серьезно задуматься о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, что любовь и ненависть ради Аллаха совершенствуют иман. То есть, любовь к кому-либо — это любовь, которая должна быть направлена на получение довольства Аллаха. Не допустима мысль о том, что раб являющийся му’мином, может любить кого-либо или что-либо, являющееся ненавистным для Аллаха.

Также причиной для раскрытия сердца является постоянное поминание Аллаха — зикр. Но это не зикр, смешанный с танцами и музыкой, которые являются ядом для души!

Поддержка имуществом и помощь творениям Аллаха по мере возможности также поддерживает раскрытие сердца.

Человек должен оберегать чистоту своего сердца, если он видит в нём признаки запрещенного Аллахом, ненавистного Ему, и это будет причиной спокойствия его души.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, владел в совершенстве всеми перечисленными качествами. Кто последует за ним, да благословит его Аллах и приветствует, тот добьётся совершенства.

Только Аллах говорит истину и наставляет на путь истинный.

#2 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 14:38

:634220: :JazaakumAllaahuKhairan22:

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 18:03

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика