Перейти к содержимому

Close
Фотография

Отмена чтения Корана в тех рак‘атах молитвы, когда имам читает Коран вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 15:02

Отмена чтения Корана в тех рак‘атах молитвы, когда имам читает Коран вслух(209)

До определенного времени он разрешал людям, молящимся под руководством имама, читать суру «аль-Фатиха» в тех рак‘атах молитвы, в которых Коран читается вслух. Так, однажды «он совершал утреннюю молитву, и ему стало трудно читать. Закончив (молиться), он спросил: «Наверное, вы читаете Коран позади имама, который руководит вашей молитвой?» Люди ответили: «Да, (и довольно) быстро(1), о Посланник Аллаха!». Он сказал: «Не читайте ничего, кроме суры, Открывающей Книгу, поскольку не принимается молитва того, кто не прочитал эту суру!»(2).

Затем он запретил им читать Коран в тех рак‘атах молитвы, когда имам читает Коран вслух. Это произошло после того, как «он закончил молитву (в одной из версий хадиса сообщается, что это была утренняя молитва) и спросил: «Кто-нибудь из вас читал Коран вместе со мной только что?» Какой-то человек ответил: «Да, я, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «(А) я говорю: с кем это я соперничаю (в своем чтении)?» [Абу Хурейра сказал:] «И тогда люди перестали читать Коран вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда он читал Коран вслух, услышав эти слова от него [но они читали Коран про себя, когда имам не читал Коран вслух]»(3).

Он также назвал молчание молящегося, когда имам читает Коран вслух, частью следования его примеру, сказав: «Имам назначается для того, чтобы (во время молитвы) другие следовали его примеру: если он произносит такбир, то произносите и вы, и если он читает Коран вслух, то молчите»(4), равно как он сделал слушание чтения Корана имамом достаточным для того, чтобы молящемуся не приходилось читать Коран за ним, сказав: «Если человек совершает молитву под руководством имама, то чтение Корана имамом является чтением и за него (т.е. за этого человека)»(5) — (но) это относится только к тем рак‘атам молитвы, в которых Коран читается вслух.

__________

(1) Здесь имеются в виду два рак‘ата утренней (фаджр, субх), первые два рак‘ата закатной (магриб) и вечерней (‘иша) молитв.

(2) Арабское слово «хаззан» означает «быстрое чтение», подразумевающее поспешность и торопливость.

(3) Аль-Бухари в книге «Джуз аль-Кира‘а», Абу Дауд, Ахмад. Ат-Тирмизи и ад-Даракутни назвали этот хадис хорошим.

(4) Малик, аль-Хумайди, аль-Бухари в книге «Джуз аль-Кира‘а», Абу Дауд, аль-Махамили (6/139/1). Ат-Тирмизи назвал этот хадис хорошим; Абу Хатим ар-Рази, Ибн Хиббан и Ибн аль-Каййим назвали этот хадис достоверным.

(5) Ибн Аби Шайба (1/97/1), Абу Дауд, Муслим, Абу Авана, ар-Руйани в своей книге «Муснад» (24/119/1). Источники и цепочки передатчиков этого хадиса приведены в книге «аль-Ир-ва‘» (332, 394).

(6) Ибн Аби Шайба (1/97/1), ад-Даракутни, Ибн Маджа, ат-Тахави и Ахмад приводят этот хадис через многочисленные пути «муснад» с «мурсалем» (через хадисы с непрерывным иснадом, доходящим до Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). - Прим. перев.).
__________



Обязательность чтения Корана в тех рак‘атах молитв, когда имам не читает Коран вслух

А что касается тех рак‘атов молитв, в которых имам не читает Коран вслух, то он призывал читать Коран во время совершения этих молитв. Так, Джабир сообщил следующее: «Мы читали Коран, находясь позади имама, во время полуденной (зухр) и предвечерней (‘аср) молитв: суру «аль-Фатиха» и какую-нибудь другую суру в первых двух рак‘атах и (только) суру «аль-Фатиха» в последних двух»(1).

В то же время он убедительно попросил их (т.е. сподвижников) не перебивать его собственным чтением Корана, когда «он совершал полуденную молитву со своими сподвижниками и сказал (завершив ее): ‘Кто из вас читал: ‘Славь Имя Господа твоего Всевышнего (т.е. суру «Всевышний»)?’ Кто-то ответил: ‘Я (но я это делал только исходя из благих намерений)’. Тогда он сказал: ‘Я знал, что кто-то соперничает со мной в этом’»(2). В другом хадисе сообщается: «Они читали Коран [вслух], находясь за Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), на что он сказал (им): ‘Вы сбили мое чтение (Корана)’»(3).

Он также сказал: «Поистине, молящийся ведет тайную беседу со своим Господом, поэтому ему следует проявлять осторожность в том, с чем он к Нему обращается, (Так) не перебивайте (же) друг друга, читая Коран вслух!»(4).

Он также говорил: «Каждому прочитавшему одну букву из Книги Аллаха запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздается в десятикратном размере. Я не говорю, что ‘алиф, лям, мим’ это одна буква, нет, ‘алиф’ — это буква, ‘лям’ — это буква и ‘мим’ — это буква»(5).

__________

(1) Ибн Маджа приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса приведены в книге «аль-Ирва’» (506).

(2) Муслим, Абу Авана и ас-Сирадж.

(3) Аль-Бухари в книге «Джуз аль-Кира’а», Ахмад и ас-Сирадж с хорошим иснадом.

(4) Малик, аль-Бухари в книге «Аф‘аль аль-‘Ибад» приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Важное замечание! Мнения об обоснованности чтения Корана молящимся в тех рак‘атах молитв, когда имам не читает Коран вслух, и воздержания от чтения Корана в тех рак‘атах молитв, когда имам читает Коран вслух, первоначально придерживался Имам аш-Шафи‘и. Также этого взгляда придерживался Мухаммад (Ибн аль-Хасан. - Прим. перев.), ученик Абу Ханифы, как о том говорится в сообщении, передаваемом от него; этой же точке зрения отдавал предпочтение шейх Али аль-Кари и некоторые другие шейхи (ханафитского) мазхаба. Среди прочих этот взгляд разделяли имамы аз-Зухри, Малик, Ибн аль-Мубарак, Ахмад ибн Ханбал, некоторые знатоки хадисов (мухаддисы), а также шейх-уль-ислам Ибн Таймиййа.

(5) Ат-Тирмизи и Ибн Маджа приводят этот хадис с достоверным иснадом. Этот хадис также передает Аджури в книге «Адаб Хамль аль-Кур’ан». Что же касается хадиса: «У того, кто читает Коран за имамом, рот наполняется огнем», то это подложный, вымышленный (мавду’) хадис, как разъяснено в книге «Ас-Сильсилят аль-Ахадис ад-Да‘ифа» (№ 569). См. Приложение № 3.
__________


Из книги Мухаммада Насируддина аль-Албани, «Описание намаза Пророка
с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами».


#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 18:01

:::66as а я наоборот когда читает Фатиху молчу и слушаю а когда другую суру читает то я читаю Фатиху. я так поняла что вообще не надо получается в ракаатах где читается вслух

равно как он сделал слушание чтения Корана имамом достаточным для того, чтобы молящемуся не приходилось читать Коран за ним, сказав: «Если человек совершает молитву под руководством имама, то чтение Корана имамом является чтением и за него (т.е. за этого человека)

:20: а если я не успеваю за имамом что тогда? меня этот вопрос волнует давно... мне говорят нет в этом проблемы, но как же если я не успеваю например ташахуд сделать... :2:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика