Перейти к содержимому

Close
Фотография

Правила поста для женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 11:30

ЧТО РАЗРЕШАЕТСЯ ТОМУ, КТО СОВЕРШАЕТ ИТИКАФ

1. Ему разрешается покидать мечеть по нужде. Также разрешается высовывать голову для того, чтобы помыть её или расчесать волосы. Аиша Да будет доволен им Аллах сказала: «Посланник Аллаха высунул свою голову в моём присутствии, когда он совершал итикаф, а я была в своих покоях. Я расчёсывала его волосы [и в одном сообщении: я мыла его голову, даже несмотря на то, что между мной и им была преграда и у меня был период менструаций], и онДа благословит его Аллах и приветствуетне входил в дом, если только это не было по нужде, когда он совершал итикаф57

2. Для того, кто совершает итикаф, а также для других разрешается делать вуду (омовение) в мечети. Это основано на словах человека, прислуживавшего Пророку: «Пророк делал лёгкое вуду (омовение) в мечети58

3. Позади мечети можно установить небольшую палатку, где можно совершать итикаф. Это основано на том, что Аиша Да будет доволен им Аллах устанавливала хиба59 (палатку) для Пророка, когда он совершал итикаф. И это было по егоДа благословит его Аллах и приветствуетприказу60 А однажды он совершил итикаф в маленькой палатке61 у входа которой был матовый навес62

57. Этот хадис привели Аль-Бухари, Муслим, Ибн Аби Шейба и Ахмад, и первое дополнение принадлежит последним двум из них (упомянутых). Этот хадис приведён в «Сахих Абу Давуд» (2131-2132).
58. Это привёл Аль-Бейхаки с хорошим иснадом и Ахмад (5/364) в сокращенной форме с достоверным иснадом.
59. Хиба – это один из видов домов у Арабов, которые делаются из меха и шерсти, но не из волос (животного), и устанавливаются на двух или трёх опорах. См. «Ан-Нихая».
60. Это привели Аль-Бухари и Муслим из хадиса Аиши. Это её действие привёл Аль-Бухари, а его приказ совершать это привёл Муслим.
61. Судда в палатке подобна навесу у двери для защиты от дождя. Здесь имеется в виду, что кусок мата клали на навес для того, чтобы снаружи не было видно то, что внутри. Это утвердил Ас-Синди. Но предпочитается говорить: чтобы тот, кто совершает итикаф, не отвлекался из-за прохожих с целью достижения целей, которые выходят за рамки итикафа. Имам Ибн Аль-Кайим сказал: «Это противоречит тому, что делают невежественные, т.е. в местах, где они совершают итикаф, они сидят с друзьями, принимают гостей, обсуждают с ними хадисы. Это один вид итикафа, а итикаф Пророка – другой вид».
62. Это часть хадиса, сообщённого Абу Са’идом Аль-Худри. Его привели Муслим и Ибн Хузейма в своих Сахихах. Этот приведён в «Сахих Абу Давуд» (1251).


#12 Niyara

Niyara
  • Мусульманка
  • 77 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 11:41

I etogo ya toje ne znala Изображение . Musul'manka ya tak tebe blagodarna chto ti rasshiryaesh nashe znanie po Islamu! Изображение
Изображение

#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 12:34

Niyara, ва ияки ухти Изображение Изображение Изображение

#14 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 12:38

[font= Palatino Linotype; font-size: 12pt;][/font]
Вопрос: 26753

Что может делать женщина в ночь Предопределения, если у нее месячные. Может ли она получить дополнительную награду за поклонение? Если так, что является допустимым делать для нее в эту ночь?

Ответ:

Хвала Аллаха.
Женщина, у которой месячные ,может делать все действия поклонения кроме молитвы, поста, обхождения Каабы и выполнения иттикафа в мечети.
Было передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) обычно не ложился спать ночью в течение последних десяти ночей Рамадана.
Аль Бухари (2401) и Муслим (1174) передают, что Аиша (да будет доволен ею Аллах ) сказала: "Когда наступили последние десять ночей Рамадана, Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) стал воздерживаться от брачных отношений, бодрствовал ночью и будил свою семью. "
Бодрствование ночью - не только для молитвы, а включает все виды поклонения.
Вот что ученые говорят по этому поводу:
Аль Хафиз сказал: "Бодрствование ночью" означает бодрствовать, чтобы совершать все виды поклонения.
Аль Навави сказал: провождение ночи в молитве.
Он говорит в Аун аль Мабуд: проводить ночь поминая Аллаха и читая Куран.
Ночная молитва - лучший акт поклонения, который человек может делать в ночь Предопределения. Следовательно Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Кто будет проводить ночь Предопределения с верой и надеждой на награду, его предыдущие грехи будут прощены. " (Передано Аль Бухари, 1901; Муслим, 760).
Поскольку женщине, у которой месячные ,не разрешено молиться, она может проводить ночь в выполнении других действий поклонения кроме молитвы, например:
1- Чтение или перессказывание Курана.(про себя) См. вопрос Номер 2564.

2- Зикр - высказывания СубханАллах, Ля иляхя илляллах, Альхамдулиллах, и т.д. Она может повторять слова "СубханАллах вальхамдулиллях ва Ляиляха илляАллах ва Аллаху Акбар . (Аллах далек от всякого несовершенства. Хвала принадлежит Аллаху, Нет достойного поклонения и повиновения, кроме Аллаха, Аллах превыше всего.) " и "СубханАллахи ва бихамдихи, Субханаллахиль Азым (Аллах далек от всякого несовершенства, Хвала принадлежит Ему, Великий Аллах далек от всякого несовершенства)." и т.д.

3- Истигфар (мольба о прощении), повторяя фразу "Астагфируллах (я испрашиваю у Аллаха прощение). "

4-Дуа (мольба) - она может молиться Аллаху и испрашивать Его о благе в этом мире и в будущей жизни, так как дуа является одним из лучших актов поклонения. Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал, " Дуа - ибада (поклонение). " (Передается Ат Тирмизи, 2895; классифицируется как достоверный шейхом Албани в Сахих Ат Тирмизи, 2370).
Женщина, у которой месячные, может совершать эти и другие акты поклонения в Ночь Предопределения.
Мы просим Аллаха помочь нам в том, что Ему нравится и чем Он доволен.
Да примет Аллах наши благие дела.
islam-qa


#15 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 15:13

Мусульманка, баракАллаху фики,сестрен! Изображение Изображение Изображение
АльхамдулиЛлях, Всевышний так Щедр и Милостив. Изображение Изображение Изображение

#16 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 15:13

Мусульманка, Изображение
Очень полезная информация!!!

#17 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 15:14

Quote (Мусульманка)
Вопрос:
Что может делать женщина в ночь Предопределения, если у нее месячные. Может ли она получить дополнительную награду за поклонение? Если так, что является допустимым делать для нее в эту ночь?

Изображение за эту статью, сестра Изображение Изображение
Правда, нужно знать об этом! Изображение Изображение


#18 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 10:11

Изображение Изображение

#19 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 11:36

Изображение сестра!!!! Изображение Изображение

#20 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 21:47

Quote (Мусульманка)
Постящемуся человеку разрешается пробовать пищу, если есть необходимость, потом сплевывать ее, без глотания.

это наверное когда кушать готовим во время поста и можно пробовать без глатания чтоб не пересолить итп так да , я правельно понняла ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика