Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аль-Иджмаа и Аль-Кыяс во времена Посланника Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 20:53

Аль-Иджмаа и Аль-Кыяс во времена Посланника Аллаха

Вопрос: Достопочтенный шейх, источниками шариата являются Коран и Сунна, а когда не находим далиль из Корана и Сунны, то обращаемся к иджма (единоголассное мнение ученых) или же къияс (общее правило).Практиковалось ли это во время пророка,да благословит его Аллах и приветствует,и какие примеры иджма'a и къияса?

Ответ Шейха Салиха ибн Фаузана Аль-Фаузана: Да, что касается Корана и Сунны,то Аллах – свят Он и Велик – говорит : «Если же вы препираетесь о чём-нибудь и возникнет спор между вами, обратитесь к Книге Аллаха и к Сунне Его пророка, чтобы рассудить это дело и выяснить, кто прав». А обращение к Аллаху и к Его Посланнику это и есть обращение к Корану и Сунне. А что касается иджма, то на это указывают следующие слова Пророка, да благословит Его Аллах и приветствует: «Моя умма не собирётся на заблуждении».

Так же (слова Всевышнего) :

«Тот, кто отступит от учения Посланника, после того как открылся перед ним прямой путь и руководство к благочестию и Истине Аллаха, и последует путём неблагочестивых, ведомый врагами, станет одним из неверных, так как он их сам выбрал опекунами и поручителями. Аллах - слава Ему Всевышнему! - введёт его в огонь ада в Судный день!» (сура «Женщины» аят 115).

И в словах Всевышнего «И последует путём неблагочестивых», указание на угрозу для тех, кто идет вопреки иджмаа.Что касается къияс, то Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал къиясом, когда у него спросил некий, что его отец дал обет (сделать что-то) и не осуществил это. Если я выполню это за него, то будет ли ему польза от этого? Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует сказал:

«Как ты думаешь, если твой отец был бы должен и ты бы выплотил бы этот долг это помогло бы ему?» он сказал: «Да». Или же (в другой версии) : «Если на твоем отце был бы долг, ты бы его выплотил?» она(он) сказала: «Да». И Он (посланник Аллаха,да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Тогда возмещайте, ибо Аллах достойнее, что бы возместили Ему Его долг».

Это входит в къияс, на что указал Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует. И когда к нему (Пророку, да благословит Его Аллах и приветствует) пришел один человек посоветоваться с ним или прося у него шахады (свидетельства), когда он раздавал (делил) своим детям подарки, он сказал этому человеку:

«Тебя обрадует, если твои дети будут тебе верны все одинаково?» он сказал : «Да». Тогда пророк, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Тогда бойся Аллаха и поступай справедливо со своими детьми». И это тоже вид къияса, на который указал Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует.

И таких доказательств из Корана и Сунны много, такие как слова Всевышнего: «Пусть то, что постигло "бану ан-Надир" будет назиданием для вас, о обладающие здравым разумом!» (смысловой перевод) сура «Собирание» аят 2. Это тоже вид къияса.




Перевод - IslamUmma.com

#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 14:31

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика