Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли давать чаевые работнику, если он получает зарплату?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 10:25

А к примеру если чел хочет откупиться от армии что бы не служить (((((((((( к примеру муслим получаеться тоже нельзя

:::66as

Please Login or Register to see this Hidden Content



#22 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 10:31

Амина65

наверно самое большое (если так вспомнить) то это муж дал цветы и конфет коробку при выписке из роддома.Но это уже не взятка кому то именно а от большой радости как угощение для всех работников вместе взятых.

Я об этом и спрашиваю, если при выписке из больницы или на окончание школы, врачу или учителю подарить подарок (цветы, конфеты). Разрешено ли это?

Please Login or Register to see this Hidden Content



#23 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 13:50

если на то пошло то я тоже беру всё вплоть до зелёнки. и всё же лучше купить зелёнку и избежать харама чем давать взятку. а так если сложная операция то я уже писала что без этого врядли получится.

И что если операция и без взятки(или нечего давать-не все богачи) то что ?...разрежут и не зашют? или умереть дадут не делая???........по мне так это все сами же мы виноваты что такая "система" создана.
Мне за мою жизнь хоть и не часто но тоже приходилось бывать в больницах и самой и с детьми и рожать..............но нигде и ни разу не платила.И не могу сказать что из за этого комне относились как то иначе чем к другим.Может к тому кто давал и лишний раз поддошла сестра и спросила "как вы?" но от этого качество и количество оказываемой медицинской помощи не менялось.наверно самое большое (если так вспомнить) то это муж дал цветы и конфет коробку при выписке из роддома.Но это уже не взятка кому то именно а от большой радости как угощение для всех работников вместе взятых.

когда я рожала со мной лежала девушка которая 5лет не могла забеременнеть. в общем ей надо было делать кесарево и она по раньше легла в больницу. ночью роды начались внезапно раньше чем врачи прогнозировали а т.к. в больницах не редко пропадают деньги она их с собой не взяла. так вот надо было срочно кесарить но врач отказалась пока не заплатит. она даже плакала но пока муж ночью деньги не привёз даже не притронулись. так что ситуации бывают разные. я рада что тебе никогда не поришлось платить никому, я тоже никому не даю и надеюсь не дам. просто помню на уроке у шейха слышала как он говорил что в таких ситуациях предупреждаете о том что это харам но если вопрос жизни и смерти а они не преклонны в своих требованиях то приходится платить. и кстати у другой подруги тоже вовремя не заплатила так они так над ней по издевались что ребёнок дцб.

#24 hadidja111

hadidja111
  • Мусульманка
  • 470 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 14:06

А к примеру если чел хочет откупиться от армии что бы не служить (((((((((( к примеру муслим получаеться тоже нельзя

:::66as

Please Login or Register to see this Hidden Content

Шукран ухти

#25 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 17:30

Можно ли давать чаевые в ресторане? Вопрос #21605: Какое правило действует в отношении чаевых для работников ресторана? Ответ: Вся хвала Аллаху. Подобный вопрос был задан шейху Абдуррахман аль-Барраку и он ответил: Нельзя давать лишние деньги, потому что это считается взяткой с вашей стороны официанту, чтобы он вас лучше обслуживал или давал еду лучшую, чем ту, что дает тем, кто не дает ему чаевых. Работник не имеет права выделять кого-либо и предоставлять ему лучший сервис, напротив, он должен относиться к людям одинаково хорошо. Но если дополнительные деньги не подобны взятке или фаворитизму, то нет ничего неправильного в этом случае. Как например, если вы даете их в качестве проявления сострадания бедному и нуждающемуся работнику, и вы не собираетесь часто посещать этот ресторан. И Аллаху известно лучше. Шейх Абдуррахман аль-Баррак




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика