Перейти к содержимому

Close
Фотография

самая редкая вещь в этом мире-искренность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 06:34

Самая редкая вещь в этом мире - это искренностьСамая редкая вещь в этом мире - это искренность

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, дела совершаются с намерением, и, поистине, каждому человеку достаётся только то, что он намеривается обрести. Тот, кто переселился к Аллаху и Его Посланнику, переселился ради мирского, которое он хотел получить, или женщины, на которой он хотел жениться, переселился лишь к тому, к чему он переселился"( Аль-Бухари, Муслим).

Передаётся, что имам аш - Шафии сказал: " Этот хадис является третью знания и входит в 70 разделов исламского права ". Передаётся, что имам Ахмад сказал: "Ислам основывается на трёх хадисах", в числе которого назвал и этот.


Фикх намерения.

Яхья ибн аби Касир сказал: "Изучайте намерения: поистине, они важнее самих действий ". Действительно, человек может быть вознаграждён Всевышним Аллахом за намерение на благое дело, которое он по какой-либо причине не смог совершить. Однако, человек никогда не получит награду за дело, которое он совершил с неправильным намерением.

В шариатском смысле намерение - это "умысел (цель), связанный с действием, совершаемым для приближения к Аллаху".

Намерение охватывает два положения:

1. Различение действий и видов поклонения между собой.

Намерение предписано шариатом для различных действий, которыми человек приближается к Аллаху, от обычных бытовых дел. Без различения вида совершаемого поклонения оно не будет действительным и принятым Всевышним Аллахом.

2. Различение объекта поклонения.

Аллах говорит: "Среди вас есть такие, которые желают этот мир и такие, которые желают Последнюю жизнь" (Семейство Имрана,152).

Этот пункт, в свою очередь, можно разделить на три следующих:

а) Когда человек совершает действия искренне ради Всевышнего Аллаха, желая Его довольства и награды. Аллах говорит: "Вы расходуете это только из стремления К Лику Аллаха. Какое бы добро вы не израсходовали, вам воздастся сполна, с вами не поступят несправедливо". (Корова,272);

б) Когда действие в своей основе совершается ради Аллаха, однако приукрашивается для людей или ради чего-то мирского. Ас-Самарканди сказал: "То, что делается ради Аллаха - принимается; то, что делается ради людей - отвергается. Если, например, человек совершает обеденную молитву, стремясь исполнить обязанность, которую на него возложил Всевышний Аллах, но при этом удлиняет её и приукрашивает из-за людей, то сама его молитва принимается, а то, что он добавил из-за людей,- отвергается". Точно так же, если человек оказывает кому-либо материальную помощь, стремясь к довольству и награде Всевышнего Аллаха, однако, к примеру, стесняясь людей, увеличивает своё пожертвование, в Судный День он не найдёт того, что добавил из-за людей;

в) Когда человек совершает действие и ради Аллаха, и ради мирского, а также когда он совершает действие исключительно ради мирского. В обоих случаях его дело будет отвергнуто Всевышним, на что указывают многочисленные аяты Корана и хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний говорит: "Он - Аллах, и нет божества, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далёк от того, что они приобщают в сотоварищи" (Собрание,23).

В хадисе кудси передаётся: "Если кто-либо совершит дело, в котором предаст Мне в сотоварищи, то Я не причастен к нему" (Муслим).

Интересно, что наши праведные предки считали показухой не только дела, совершаемые ради людей, но и их оставление. Так, Фудейль ибн Ияд говорит: "Оставление дела ради людей является показухой, совершение же дела ради людей является многобожием". Мусульманин не должен оставлять полезные дела, боясь показухи. Он должен исправлять намерение и действовать. И, несмотря на то, что многие из нас далёкие от истинных знаний и богобоязненности, считают искренность своих действий чем-то самим собой разумеющимся, один из самых великих табиинов (последователей сподвижников) Суфьян ас-Саури говорит: "Не было до меня ничего труднее, чем намерение".

Намерение и вознаграждение.


Указав, что каждое целенаправленное действие совершается с определённым умыслом (намерением), Посланник (мир ему и благословение Аллаха) разъяснил, что от этого намерения зависит итог каждого дела: действительность, награда и её величина; недействительность, наказание и его тяжесть. От намерения зависит, будет ли дело принято Всевышним Аллахом, отяжелит ли правую чашу весов деяний человека в Судный День или окажется ничтожным и отвергнутым Господом миров.

Абдулла ибн аль-Мубарак говорил: "Маленькое дело посредством намерения становится великим, как посредством намерения большие дела становятся ничтожными".

Человек может совершать действие, которое в основе своей не является поклонением, как, например, есть или спать, и получать за это вознаграждение посредством правильного намерения. Когда мусульманин намеривается поесть или поспать, помня о Всевышнем Аллахе, благодаря Его и желая подкрепиться или отдохнуть, чтобы продолжить идти по пути Аллаха, его сон или трапеза становятся поклонением, за которое он получит награду в Судный День.

Передаётся, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, ты намеренно получишь награду за содержание (своей семьи), если будешь стремиться этим к Лику Аллаха,- даже за кусок еды, который ты кладёшь в рот своей жены" (Аль-Бухари, Муслим). Говоря о куске еды, который мужчина кладёт в рот своей жене, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не говорит о чем-то обязательном или о важной сунне. Он говорит о ситуации, когда мусульманин развлекается со своей женой. И даже за сближение, удовлетворяя свои страсти, супруги получаю свою награду. Всевышнего Аллаха, как получили бы наказание, если бы удовлетворили их недозволенным образом, как это разъяснил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

С другой стороны, человек может совершать действие, которое в основе своей является поклонением Аллаху, и не получать за него ничего. Аяты Корана и хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) на эту тему многочисленны. Мы же ограничимся одним из них, хадисом, который не может не тронуть сердце мусульманина и не может не заставить его беспокоиться.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Первым из людей, кого будут отчитывать в Судный День, будет мужчина, погибший смертью шахида (сражаясь на джихаде). Его приведут и напомнят о милостях, оказанных ему Всевышним Аллахом. Он вспомнит о них, и тогда спросят, как он ими распорядился. (Мужчина) ответит: "Я сражался на твоём пути, пока не стал шахидом. (Всевышний Аллах) скажет: "Ты лжёшь. Ты сражался, чтобы о тебе сказали: "Храбрец", - и это было сказано. "После чего его потащат лицом (по земле) и бросят в огонь. Затем (приведут) мужчину, который получал знания, передавая его другим и изучал Коран. Ему напомнят о милостях, оказанных ему Всевышним Аллахом, он вспомнит о них, и тогда спросят, как он ими распорядился. Он ответит: "Я получал знание, обучал ему других и изучал Твою книгу, стремясь к Твоему довольству. Всевышний Аллах скажет: "Ты лжёшь. Ты приобретал знание, чтобы о тебе сказали: "Учёный", ты читал Коран, чтобы о тебе сказали: "Чтец", - и это было сказано". После чего его потащат лицом (по земле) и бросят в огонь. Затем (приведут) мужчину, которому Аллах дал большое состояние, все виды имущества и благ. Ему напомнят о милостях, оказанных ему Всевышним Аллахом, он вспомнит о них, и тогда спросят, как он ими распорядился. (Мужчина) ответит: "Я не оставил не одного способа потратить имущества на Твоём пути. (Всевышний Аллах) скажет: "Ты лжёшь. Ты делал это, чтобы о тебе сказали: "Щедрый", - и это было сказано". После чего его потащат лицом (по земле) и бросят в огонь". (Муслим).

Эти люди совершали огромные дела, которые стали ничтожными по причине их намерений. Они променяли вечную жизнь в джаннат аль-фирдаус на слова людей. Слова, которые обречены быть забытыми. И если намерение может быть порочным даже в таких великих делах, что говорить о нашей повседневной жизни?

Заключение.

Юсуф ар-Рази сказал: "Самая редкая вещь в этом мире - это искренность".

Многие из тех, кто старается ради этого мира, усердствуют гораздо больше нас - мусульман, старающихся ради вечной жизни. И, поистине, это одна из причин упадка нашей уммы, у ног которой в недалёком прошлом лежал весь мир. Мужи, которые сделали эту умму великой, давно покинули этот мир. Они достойно прошли свой путь и навеки вписали свои имена в историю.

Каждый день, в каждой молитве, читая суру "Аль-Фатиха", мы просим Всевышнего Аллаха вести нас по их пути. Однако сегодня по воле Аллаха у нас есть то, чего уже нет у них - жизнь. И больше всего они желают вернуться в этот мир и добавить к своему уделу Рамадан, по отношению к которому мы сегодня беспечны.

Сегодня Умма Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) находится на пороге возрождения былого величия. С нами или без нас - Умма обязательно поднимется. Всевышний Аллах в нас не нуждается.

Мужей, которые сделали эту Умму великой, с нами сегодня нет. Однако у нас есть Всевышний Аллах, есть Его Книга и Сунна Его посланника (мир ему и благословение Всевышнего), которые сделали великими этих мужчин.

У нас есть всё, что было у них, кроме желания заслужить награду Всевышнего Аллаха. Да укрепит нас Аллах. Амин.





Из пятничной хутбы Абдуллаха ад-Дагистани. Джумадаль Аууаль 1432 год Хиджры.

#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 08:36

Мужей, которые сделали эту Умму великой, с нами сегодня нет. Однако у нас есть Всевышний Аллах, есть Его Книга и Сунна Его посланника (мир ему и благословение Всевышнего), которые сделали великими этих мужчин. У нас есть всё, что было у них, кроме желания заслужить награду Всевышнего Аллаха. Да укрепит нас Аллах. Амин. машаАЛЛАХ :JazaakiAllaahuKhairan: ухти

#3 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 08:50

:JazaakiAllaahuKhairan: mashaallah !!!!1

#4 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 13:35

Мужей, которые сделали эту Умму великой, с нами сегодня нет. Однако у нас есть Всевышний Аллах, есть Его Книга и Сунна Его посланника (мир ему и благословение Всевышнего), которые сделали великими этих мужчин.

У нас есть всё, что было у них, кроме желания заслужить награду Всевышнего Аллаха. Да укрепит нас Аллах. Амин. машаАЛЛАХ :JazaakiAllaahuKhairan: ухти

mashaallah :ug0cc096:

#5 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 09:22

:::66as очень важно правельно сформулировать в своём сознании НАМЕРЕНИЕ.пусть на это понадобится больше времени,но нужно быть 100% уверенным что ты делаешь что-либо только ради того,чтобы заслужить довольство Аллаха.а чтобы это намерение было искренним надо тренировать свой иман,совершать дополнительные добровольные намаз.совершать больше благих поступков.у нас есть возможность через совершение малого,обрести большое.я имею ввиду что через наше общение на форуме мы совершаем несколько благих дел,которые совершенно нас не затрудняют: 1.мы получаем и делимся знаниями,а это одно из благих дел,которое будет приносить нам баракят даже после нашей смерти. 2.мы распространяем между собой МИР,что очень не маловажно,так как мы иншаАллах стараемся объединять умму,распространяем мижду друг другом любовь ради Аллаха иншаАллах.идём вместе по правельному иншаАллах пути. поэтому очень важно относиться с пониманием кдруг другу,любить и прощать. я бы хотела попросить всех и себя,давайте не цепляться за слова,не воспринимать всё слишком близко к сердцу,давайте стараться понять что хотим сказать,если не поняли спрашивать,стараться войти в положение друг друга.ведь мы тут общаемся не чтобы спорить и доказывать своё, отчистем наши намерениея,поступки и слова от всего лишнего,и будем иншаАллах распространять Мир между нами,чтобы заслужить иншаАллах довольства Аллаха АЛЛАХУ АКБАР

#6 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 16:45

:::66as Прошу Аллаха чтобы Он исправил наши намерения!!! :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика