Перейти к содержимому

Close
Фотография

Он научил Адама всевозможным именам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 10:48

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt; color: rgb(255, 20, 147);"][color= rgb(255, 20, 147); font-family: Palatino Linotype; font-size: 12pt;]Вы не могли бы разъяснить следующий аят: "Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам". (Корова,31) Что имеется в виду под словом "всевозможным"? [/color][/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Хвала Аллаху.[/font]

Имам Ибн Касир в своем толковании к Корану (1\256) после слов Всевышнего: " Он научил Адама всевозможным именам " сказал: "Правильным (толкованием) является то, что Он научил Адама именам всех вещей, а также их сущности, качествам и  их действиям и даже испускание кишечных газов обычно и в небольшом количестве, т.е. именам вещей и их действиям в обычной и уменьшительной форме. Поэтому Бухари в толковании этого аята в своем сборнике привел хадис, который привел и Ибн Касир с цепочкой передатчиков Бухари от Анаса, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Верующие соберутся в судный день и скажут: "Что если мы попросим заступничества у Адама". Затем они придут к нему и скажут: "Ты отец людей, тебя Аллах создал Его рукой и велел ангелам совершить поклонение тебе и научил тебя именам всех вещей…". Затем Ибн Касир сказал: "Этот хадис указал на то, что Он (Аллах)  обучил его именам всех созданий, поэтому Он сказал: "А затем показал их ангелам", т.е. названные предметы".

Имам Ибн Хаджар упомянул все мнения по этому вопросу в своей книге "Фатх Альбарий" и сказал: "Ученые разошлись в том, что подразумевается под именами. Некоторые сказали, что это имена всех его потомков, другие сказали, что это имена ангелов, третьи сказали, что это имена всех видов без разновидностей, еще кто-то сказал, что это имена всего, что есть на земле, кроме этого было сказано, что это имена всего, что есть и даже посуды".

Имам Шаукани в книге "Фатх Алькадир"(1\64) говорит: "Имена - это обозначение, и под именами подразумевается имена всех названных предметов. Этого мнения придерживается большинство ученых и это истинное значение слова имя, и подтверждение в аяте словом "всевозможным" указывает на то, что Аллах обучил Адама всем именам, и нет ничего, что бы было исключением из этого".

И лишь Аллаху известно лучше.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
"Ислам вопрос и ответ"
Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид
[/font]



#2 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 11:12

я задумывалась когда то как люди придумали названия всем прдметам, как то странно почему мы называем тот или иной предмет так а не подругому
Изображение Изображение Изображение

#3 Hawwa

Hawwa
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 20:44

машаАллах !!мне всегда хотелось знать,что подразумевалось в Куране
Quote (Мусульманка)
всевозможным именам





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика