Перейти к содержимому

Close
Фотография

Портит ли прикосновение жены омовение (вуду)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 12:11

Портит ли прикосновение жены омовение (вуду)

Вопрос: Каково постановление о прикосновении к жене и омовении? Портит ли это мое омовение?

Ответ:
Вся Хвала Аллаху!
По этому вопросу самое сильное мнение ученых состоит в том, что прикосновение к жене не портит вуду, если не было выхода спермы. Это утверждение Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) и также это было передано от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), от Хасана, Муджахида и Кутады. Такого же мнение придерживаются в мазхабе Абу Ханифы. Ибн Джарир поддерживает это утверждение, также как и Ат-Табари и Шейх аль-Ислам ибн Таймийа.

Люди, которые придерживаются такого мнения, используют в качестве доказательства хадис от Айшы (да будет доволен ей Аллах), жены пророка (да благословит его Аллах и приветствует) которая сказала: Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Обычно я спала перед посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (протягивая) ноги в направлении его киблы. Совершая земной поклон, он касался меня (рукой), и тогда я подбирала ноги, а когда он вставал, (снова) вытягивала их». (‘Аиша) сказала: «В то время в домах не было ламп». (Бухари №328)

Они также приводят хадис в котором Айша (да будет доволен ей Аллах) сказала::
(Проснувшись) однажды ночью, я не нашла (рядом с собой) Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, стала искать его и моя рука коснулась поднятых вертикально ступней1 (Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует,) который находился в мечети. Они (ноги были рядом) и он произносил (такие слова): «О Аллах, поистине, я прибегаю к защите Твоего благоволения от Твоего гнева, и к прощению Твоему от наказания Твоего, и прибегаю к Твоей защите от Тебя Не перечислить мне (всех) похвал Тебе(, которых) Ты (достоин), так, как Сам Ты (сделал это), воздав их Себе!» (Муслим, 486)
1- Это значит, что в этот момент Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершал земной поклон, опираясь о землю пальцами ног, которые были направлены в сторону Киблы.

Ан-Навави объясняя данных хадис, утверждает, что ее выражение «и моя рука коснулась его ступней, когда он был в мечети и они были рядом» - является доказательством для тех, кто утверждает, что прикосновение жены не портит омовение.

Шейх аль-Ислам ибн Таймия говорит, что слова Аллаха «или если вы имели близость с женщинами» (сура Женщины, 43 аят) относятся к интимным отношениям, как говорил Ибн Аббас и другие арабы. Это также передано от Али и других. И это является правильным толкованием данного аята.

Нет никакого доказательства в Коране или Сунне, которое бы указывало, что прикосновение к жене портит омовение. Мусульмане часто дотрагивались до своих жен, но никто не передавал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал кому-нибудь сделать повторно омовение, из-за прикосновения к женщине.
И Аллах знает лучше.

Мир и благословение Аллаха Его Посланнику.
Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 12:11

Сохраняется ли вуду?

Вопрос:
Сунной является взять вуду перед сном. Однако, женатые люди обычно спят в одной постели. Я думаю, что это не соответствует сунне. Что вы думаете?

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Напротив, это является сунной, как указано во многих хадисах, в том числе в хадисе от Бухари (2945) и Муслим (2727) от Али, который сказал что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему и Фатиме: «Когда ты идешь в постель, или когда ты ложишься, то скажи Аллаху Акбар 33 раза, и Субхан Аллах 33 раза, и Альхамдулиллях 33 раза» Согласно другому сообщению от Бухари (3502), (Али сказал): «Пророк пришел к нам, когда мы уже спали, и я поднялся чтобы встать, но он сказал: «Оставайся там» и сел между нами и я чувствовал холод его стоп на моей груди»

Этот хадис указывает на то, что спать с женой является сунной. Возможно сомнения вызваны тем, что взяв вуду мужчина ложится в постель с женой и не может не дотрагиваться до нее, и это портит его вуду? Поэтому нам надо обсудить вопрос о том портит ли вуду касание женщины.

Ученые разногласят по этому поводу, и имеется несколько точек зрения по этому поводу, основанные на тафсире аята: «если вы имели контакт с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой землей и оботрите ваши лица и руки» (4:43)

Некоторые ученые сказали, что контакт означает касание рукой, другие сказали что имеется ввиду половой акт, так же как и в аятах:
«те, которые уверовали! Если вы вступаете в брак с верующими женщинами, а затем объявляете им развод до того, как вы коснулись их, то они не обязаны перед вами выжидать срок. Одарите их и отпустите их красиво» (33:49)

«Если же вы разведетесь с ними до того, как коснулись их, но после того, как установили обязательное вознаграждение (приданое), то отдайте им половину установленного вознаграждения,» (2:237)

Они сказали, что согласно консенсусу ученых, полный махр не дается женщине до которой просто дотронулись перед разводом. Полный махр дается в случае полового акта. Это мнение было передано Али, Убай ибн Каб, Ибн Аббас, Муджахид, Таавус, Аль Хасан, Убайд ибн Умайр, Саид ибн Джубайр, Шуби, Катада, Мутил ибн Хаййан и Абу Ханифа» (Найль аль Мараам мин Тафсир Аят аль Ахкам, Сиддиг Хасан Хан, 1:316, 314)

Более правильным мнением является то, что было передано от Аишы, которая сказала, что после омовения Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) целовал ее, и затем совершал молитву, без обновления вуду. (аль Райах 1:72, Найль альМараам, Сиддиг Хасан Хан, 318-322)

«Я спала перед посланником Аллаха, и мои ноги были перед ним когда он молился. Когда он делал саджда, то он касался меня и я убирала ноги и когда он вставал, я вытягивала их обратно... в домах в то время не было ламп»

Эти два хадиса указывают на то, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) касался жены, и не обновлял вуду; он даже касался ее во время молитвы. Сунна, которая объясняет Книгу Аллаха, указывает на то, что простое касание не портит вуду. Однако, даже если будет выделение мази (жидкости) или мани (семени), то это портит вуду.

Мы надеемся, что этот ответ прояснил ваши сомнения, и убрал лишние возражения.
Аллаха мы просим о помощи.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 12:11

Портит ли поцелуй омовение

Вопрос: Портит ли поцелуй омовение?

Ответ:
Передано от Айши (да будет доволен ей Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) целовал одну из его жен, потом он шел молиться, не совершая вуду. (Абу Дауд №178-179, Ат-Тирмизи №86 и Ахмад 6:2,10,207)

Этот Хадис объясняет наше постановление относительно вопроса: Делает ли поцелуй и касание женщины недействительным вуду или нет?

Ученные, да помилует их Аллах, разошлись относительно этого вопроса; некоторые полагали, что прикосновение к ней портит омовение при любых обстоятельствах, в то время как другие говорили, что прикосновение с желанием портит его, а если без желания, тогда не портит.
Другие же считали, что это не портит омовение ни при каких обстоятельствах, и это наиболее авторитетное мнение.

Это означает, что когда мужчина целует жену или дотрагивается до ее руки, или обнимает ее, без выделения какой-либо жидкости, тогда ни его вуду ни его жены не портятся.

Это следует из основного принципа, согласно которому вуду сохраняется до тех пор, пока нет доказательств, указывающих на то, что оно недействительно. Также нет доказательств ни в Книге Аллаха, ни в Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), что прикосновение к женщине делает вуду недействительным.

Исходя из этого, прикосновение, объятие, поцелуй женщины, даже без интима (coverıng) и желания – не обнуляет вуду.
И Аллах знает лучше!

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймиин.
Фатва Исламия, часть 2, стр. 79-80.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#4 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 20:35

Мусульманка, Изображение

#5 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 20:46

Изображение yhti

#6 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 11:31

Мусульманка, Изображение

#7 Linara

Linara
  • Мусульманка
  • 123 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 10:18

Мусульманка, а существует ли разница в этом вопросе по мазхабам? Насколько я помню по шафиитскому мазхабу, омовение мужчины портится от прикосновения к женщине, а по ханафитскому нет. По крайней мере, мой муж всегда избегает даже мимо меня пройти, когда готовится совершить намаз Изображение

#8 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 09:40

а я не знала,что прикосновенние не портят омовение! Баркааллах сестренка за инфо!! Изображение

#9 Натия

Натия
  • Мусульманка
  • 263 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 09:52

Quote (Linara)
Мусульманка, а существует ли разница в этом вопросе по мазхабам? Насколько я помню по шафиитскому мазхабу, омовение мужчины портится от прикосновения к женщине, а по ханафитскому нет. По крайней мере, мой муж всегда избегает даже мимо меня пройти, когда готовится совершить намаз

мне тоже интересно


#10 HAVA_umm_MILANA

HAVA_umm_MILANA
  • Мусульманка
  • 437 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 13:52

Изображение Есть братья вайнахи до которых такие хадисы не доходят! Изображение Он хоть раз 10 пойдёт брать заново вуду после того как его нечаянно заденет жена Изображение Просто знаний у людей не хватает,и они прислушиваются к мнению стариков,а не к мнению знающих Изображение
АльХамдулиЛЛах,что Он Даёт нам полезные знания и избавляет нас от всех бид1а!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика