Перейти к содержимому

Close
Фотография

Считается ли намаз человека с его женой джамаатом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 13:34

bismi

Считается ли намаз человека с его женой джамаатом?

Вопрос:Ас саляму алейкум.Ахи считается ли намаз вместе с женой или мамой джамаатом.И будет ли это наградой в 27 раз.Как с братьями.

Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах.

Минимальное число которое считается джамаатом - это двое, неважно будь ма'мум (ведомый) женщиной, или мужчиной.

Сказал Пророк Малику ибн Хувайрису и сыну его дяди: "Если вы будете путешествовать вдвоем, то сделайте азан и икамат, и путсть старший из вас станет имамом" Бухари, 2636, Муслим, 1081, Ат-Тирмизи, 189, Ибн Маджа, 969, и др.

Сказал имам Ан-Навави: "В этом хадисе то, что джамаат достоверен с имамом и ма'мумом, и на этом единогласное мнение мусульман" см. "Шарх сахих Муслим", 5-175

Сказал имам Ибн Роджаб аль-Ханбали: "Мы не знаем разногласий касательно того, что джамаат будет достоверным при наличии двух молящихся, если они были мукалляфами, даже если ма'мумом была женщина. Что же касается того, если будет ма'мумом ребенок, то касательно этого два риваята от Ахмада касательно обязательной молитвы, что же касается желательной, то она достоверна, как молился Пророк ночной намаз с одним лишь Ибн Аббасом. И большинство учёных на том мнении, что нет здесь разницы между обязательной и желательной молитвой, и это слово Абу Ханифы и Аш-Шафии" см. "Фатх аль-бари", 3-51

Поэтому инша Аллах такая молитва считается джамаат-намазом, однако молитва в мечети с мусульманами лучше, хоть и не является обязательной согласно тому мнению что придерживается отвечающий.

Аллах знает лучше.
__________________ www.sunnaonline.com


#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 20:28

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика