Перейти к содержимому

Close
Фотография

О (необходимости) придерживаться умеренности в увещаниях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 22:30

О (необходимости) придерживаться умеренности в увещаниях1
699. Сообщается, что Абу Ваиль Шакик бин Салама сказал:
Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, имел обыкновение увещевать людей по четвергам, и (как-то раз) один человек сказал ему: «О Абу Абд ар-Рахман, мне бы очень хотелось, чтобы ты наставлял нас ежедневно!», — (на что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах,) сказал ему: «Поистине, я не делаю этого только по той причине, что не желаю нагонять на вас скуку:2 (вот почему) я обращаюсь к вам с увещаниями (не каждый день, а лишь время от времени), как увещевал нас самих посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, опасавшийся, что (его слова могут) вызвать у нас скуку». (Аль-Бухари; Муслим)
700. Сообщается, что Абу-ль-Йакзан Аммар бин Йасир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, продолжительность молитвы человека и краткость его проповеди свидетельствуют о его осведомлённости (фикх),3 так удлиняйте же молитву и сокращайте хутбу. (Муслим)
701. Сообщается, что Му'авийа бин аль-Хакам ас-Сулами, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды,) когда я молился вместе с посланником Аллаха,4 да благословит его Аллах и да приветствует, кто-то из присутствовавших чихнул, а я сказал: «Да помилует тебя Аллах!» После этого люди стали бросать на меня (осуждающие) взгляды, и я воскликнул: «Да лишится меня моя мать!5 Что вы так смотрите на меня?» Тут они принялись хлопать себя руками по бёдрам, и когда я увидел, что они стараются заставить меня замолчать, (то рассердился на них,) но всё же умолк. А когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует и да станут отец мой и мать выкупом за него, закончил молиться, (он обратился ко мне,) и не видел я ни до, ни после него такого наставника! Клянусь Аллахом, он не накричал на меня, не ударил и не обругал, а только сказал: «Поистине, во время этой молитвы не годится произносить ничего из того, что (обычно) говорят люди! Молитва — это только прославление и возвеличивание Аллаха, и чтение Корана!», — или же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал нечто подобное. А после этого я сказал: «О посланник Аллаха, совсем недавно я был язычником, а потом Аллах даровал нам Ислам, но среди нас всё ещё есть люди, которые ходят к прорицателям».6 (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «А ты не ходи к ним». И я также сказал: «И есть среди нас люди, которые верят в дурные предзнаменования», - (на что) он сказал: «Они (лишь) ощущают подобное в своих сердцах,7 но это ни в коем случае не должно останавливать их».8 (Муслим)
702. Сообщается, что аль-'Ирбад бин Сарийа, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обратился к нам с увещанием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слезы...
Далее он передал полностью этот хадис, который мы привели в «Главе о велении неуклонно придерживаться Сунны»,9 упомянув о том, что ат-Тирмизи сказал: «Это хороший достоверный хадис»

1. Имеется ввиду, что обращения к людям со словами увещания не должны быть слишком длинными, чтобы не вызвать у них скуку, но и не настолько короткими, чтобы они не смогли понять смысл сказанного.
2. В данном случае подразумевается не скука как таковая, а неспособность слушателей воспринимать слова увещания по причине усталости.
3. Имеется ввиду осведомлённость в вопросах религии.
4. Речь идёт об общей молитве в мечети.
5. Соответствует русскому "Чтобы я пропал!"
6. В доисламской Аравии люди часто обращались к профессиональным прорицателям - кахинам, впадавшим в состояние транса в попытках предсказывать будущее, что запрещается в Исламе.
7. То есть : им это только кажется.
8. Иначе говоря, всевозможные плохие предзнаменования и приметы ни в коем случае не должны заставлять людей отказываться от намеченного.

Сады праведных, глава 91.


#2 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 07:05

:301962: :634220: :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 11:02

:JazaakiAllaahuKhairan: родная умница ты наша)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика