Перейти к содержимому

Close
Фотография

условия,делающие шахада ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 06:58

СЛОВА ЕДИНОБОЖИЯ

Всевышний Аллах сказал: «Mы нe пocылaли дo тeбя ни одного пocлaнникa, нe внyшив eмy: «Нeт бoжecтвa, кpoмe Meня. Пoклoняйтecь жe Mнe!» (Пророки, 25).

Пророк сказал: «Мне было велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет Бога, кроме Аллаха. Кровь и имущество произнесших их станут неприкосновенными для мусульман, за исключением тех случаев, когда Ислам даёт на то право». (аль-Бухари и Муслим)

Пророк также сказал: «Кто засвидетельствует, что нет Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и Его посланник, для того Аллах сделает ад запретным». (Муслим)

Свидетельство «нет Бога, кроме Аллаха» является ключом к вратам Рая. Однако ключ является эффективным только когда имеет зубцы.

Необходимо особо подчеркнуть, что для того, чтобы слова свидетельства – «нет Бога, кроме Аллаха» были действительны перед Ним, спасая человека от вечного ада, есть определённые условия, которые и являются «зубцами ключа от ворот Рая». Невыполнение этих условий не приносит произносящему «нет Бога, кроме Аллаха» никакой пользы ни в этой жизни, ни в лучшей, даже если он повторяет их в день тысячу раз.

УСЛОВИЯ, ДЕЛАЮЩИЕ СЛОВА СВИДЕТЕЛЬСТВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Первое
: человек, произносящий эти слова, должен понимать их смысл.

Аллах Всевышний сказал: «Знaй жe, чтo нeт бoжecтвa, кpoмe Aллaxa» (Мухаммад, 19).

А также Он сказал: «Те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют заступничеством. Заступаться будут только за тех или только те, которые осознанно засвидетельствовали истину» (Украшения, 86).

Пророк сказал: «Кто умрёт, поняв смысл слов «нет Бога, кроме Аллаха», войдёт в рай». (Муслим)

Смысл слов свидетельства «нет Бога, кроме Аллаха» состоит в отрицании тагута, и утверждении Одного Аллаха в качестве объекта поклонения.

Отрицание – есть неверие тагуту. При этом следует помнить, что тагут – это все то, что противоречит шариату, и это каждый тот, в отношении к кому человек переходит установленные шариатом границы, из числа тех, кому поклоняются, или за кем следуют, или кому подчиняются. Неверие в тагута заключается в отказе от какого-либо поклонения кому-либо или чему-либо помимо Аллаха, запрещая (это себе и другим), отвергая (всё это скрытно и явно), ненавидя (это от чистого сердца), отделяясь (от этого сам), и отрекаясь от поклоняющихся тагуту, проявляя к ним вражду и непричастность.

Установление – есть вера в Аллаха и посвящение всех форм поклонения Одному Аллаху.

Если не соблюдены оба аспекта свидетельства «нет Бога, кроме Аллаха» - отрицание и установление – человек не является мусульманином.

При условии невыполнения полноценного отрицания, установление автоматически оказывается несостоятельным.

Второе:действенное подтверждение, выражающееся в практической реализации отрицания и установления, содержащегося в словах свидетельства «нет Бога, кроме Аллаха».

Пророк сказал: «Кто скажет: «Нет Бога, кроме Аллаха», - и отвергнет тех, кому поклоняются помимо Аллаха, кровь того и имущество станут неприкосновенным для мусульман, за исключением тех случаев, когда Ислам даёт на то право». (Муслим)

Мусульманину следует избегать того, что может сделать произносимые им слова «нет Бога, кроме Аллаха» недействительными.

ФАКТОРЫ, ДЕЛАЮЩИЕ СЛОВА СВИДЕТЕЛЬСТВА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

1. Отрицание Аллаха, Его качеств и атрибутов, а также того, что Пророк Мухаммад - раб и посланник Аллаха.

2. Поклонение тагуту, в том числе подчинение сотворенным (шейхам, лидерам, предводителям) в том, что запрещено Аллахом, повиновение их воле в условиях ослушания Аллаха.

Всевышний Аллах говорит: «Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (Покаяние, 31).

Однажды, когда Пророк читал этот аят, Ади Ибн Хатим ат-Таи, который до Ислама был христианином, сказал: «О Посланник Аллаха, но они не поклоняются им!» Пророк спросил: «Разве они не разрешают вам того, что запретил Аллах, а вы потом начинаете считать это дозволенным, и разве не запрещают они вам того, что Аллах разрешил, а вы потом начинаете считать это запретным?» Ади Ибн Хатим ответил: «Да». Тогда Пророк сказал: «Но в этом и заключается ваше поклонение им!» (Ахмaд и ат-Тирмизи).

3. Поношение Аллаха, Его религии и Его посланника, глумление над чем-либо из того, что связано с Исламом.

Аллах Всевышний сказал: «Лицемеры опасаются, что им будет ниспослана сура, которая поведает о том, что в их сердцах. Скажи: «Насмехайтесь! Аллах непременно выведет наружу то, чего вы опасаетесь». Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками» (Покаяние, 64-66).

4. Обращение за судом к тагуту.

Аллах Всевышний сказал: «Разве ты не видел тех, которые, заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но обращаются за судом к тагуту, хотя им приказано не веровать в него? Дьявол желает ввести их в глубокое заблуждение» (Женщины, 60).

5. Суждение не по тому, что ниспослал Аллах.

Аллах Всевышний сказал: «A ктo нe cyдит пo тoмy, чтo ниспослал Aллax, те – неверные» (Трапеза, 44).

6. Колдовство и обучение ему.

Всевышний Аллах сказал: «Они пocлeдoвaли зa тeм, чтo читaли шaйтaны, в цapcтвo Cyлеймaнa (Соломона). Cyлеймaн (Соломон) нe был нeвepующим. Неверующими были дьяволы, и они oбyчaли людeй кoлдoвcтвy, а также тoмy, чтo былo ниcпocлaнo oбoим aнгeлaм в Baвилoнe - Xapyтy и Mapyтy. Ho oни (ангелы) нe oбyчaли никoгo, несказав: «Воистину мы являемся иcкyшeниeм, нe становись жe нeвepующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрёл это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!» (Корова, 102).

7. Дружба и любовь в отношении неверных, их поддержка и соучастие им.

Аллах Всевышний сказал: «Верующие не должны считать неверующих своими помощниками и друзьями вместо верующих. А кто поступает так, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключениям тех случаев, когда вы действительно опасаетесь их. Аллах предостерегает вас от Самого Себя, и к Аллаху предстоит прибытие» (Семейство Имрана, 28).

Также Он сказал:«О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (Трапеза, 51).

А также: «О те, которые уверовали! Не берите неверующих себе в помощники и друзья вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих?» (Женщины, 144).

Также: «Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров, которые берут себе в друзья неверных вместо мусульман. Неужели они хотят обрести у них могущество? Воистину могущество все принадлежит Аллаху» (Женщины, 138-139).

Один из салафов сказал: «Только тот, кто возлюбил в Аллахе и возненавидел в Аллахе, дружил в Аллахе и враждовал в Аллахе, добьется близости к Аллаху. Без этого рабу не вкусить подлинного имана, как бы много он ни молился и как бы долго не соблюдал пост».

Если мусульманин совершит какое-либо из вышеуказанных действий, он выйдет из Ислама, даже если при этом он будет часто и неоднократно повторять слова свидетельства, и совершать множественные акты поклонения.
Шейх Зийа ад-Дин аль-Къудси

Перевод: Халиль Мюфтю-Огьлу.

Редактор: Хава Бештоева

Для ИнфоКавказ

#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 22:49

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 05:39

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#4 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 06:04

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 Sura25

Sura25
  • Мусульманка
  • 116 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 07:10

:::66as :JazaakumAllaahuKhairan22: :307842:

#6 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 14:42

:301962: :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

#7 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 11:37

:::66as :627341:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика