Перейти к содержимому

Close
Фотография

Шиизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:54

Подлинные факты о последней проповеди и Кадир Хумме

Автор статьи: Абу Сулейман.

Перевод с английского: Ислам Яблоков.
«Мухаммад- его жизнь согласно ранним источникам», это одна из наиболее известных книг, которые написал биограф Мартин Лингс. Его биография пророка Мухаммада, как немногие другие, основаны на арабских источниках восьмого и девятого веков. Эта биография дотошна в своем подходе к словам мужчин и женщин, которые слышали пророка лично и были свидетелями поступков его жизни.

Глава 83. - Прощальное паломничество.

Когда солнце прошло свой зенит пророк продолжил проповедь, которую он начал, после восхваления Аллаха, со словами: «Слушайте меня внимательно, о люди, поскольку я не знаю, встретимся ли мы в этом месте снова.» Затем он увещевал их относиться хорошо друг к другу и много раз напомнил им о том, что он приказал и что запретил. Наконец он сказал: «Я оставил среди вас нечто, если этому вы будете следовать, сохранит вас от всех ошибок, ясное указание, Книгу Аллаха и слова Его пророка. О люди, слушайте мои слова и понимайте их».

Затем он сообщил им откровение, которое он только что получил, которое закончило Коран и это было последним, что было ниспослано. «Сегодня отчаялись неверующие в противодействии против вашей религии, но не бойтесь их, а бойтесь Меня! Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и закончил свою милость над вами, и довольствовался исламом как религией для вас.» (Коран 5:3 )

Хадисы и риваяты, рассказывающие об этом важном заявлении, дополняют также, что пророк сделал это заявление перед паломниками, число которых было 124 тысячи. Он закончил свою проповедь серьезным вопросом: «О люди, довел ли я до вас свое послание?» И могучие голоса ответили: « О Аллах, да!» и из тысячей глоток полились слова через долину, подобные грому « Аллахумма наам». Пророк поднял свой указательный палец и сказал: «О Аллах, засвидетельствуй!»*1

Затем были прочитаны ритуальные молитвы, и остаток дня Арафа, как предписывалось, был проведен в размышлении и просьбах к Аллаху. Как только солнце село пророк сел на своего верблюда и приказал Усаме сесть позади него, он съехал с холма и пересек долину по направлению к Мекке, следуя за остальными паломниками. Это было традицией ехать быстро в этом месте, но при первом же проявлении невоздержанности он крикнул: «Спокойней, спокойней! Со спокойствием в душе! И пусть сильные из вас позаботятся о слабых!» Они провели ночь в Муздалифе, которая в пределах священной территории, и собрали маленькие камешки, чтобы бросать их в изображения шайтана, который представлен в виде трех каменных колонн в Акабе в долине Мины...

Пророк сам провел молитву в Муздалифе, и затем повел паломников в Акабу, вместе с Фадлем, ктоторый ехал позади пророка на его верблюде. Это было то самое место, где он двенадцать лет назад встретил шесть мужчин хазраджитов, которые принесли присягу ему, что подготовило Первую и Вторую клятву Акабы. После кидания камней, животные были принесены в жертву и пророк призвал мужчин обрить их головы...

Пророк приказал паломникам посетить Каабу и вернуться, чтобы провести эту и следующую ночи в Мине. Сам он остался до позднего вечера. Затем его жены сопровождали его к Мекке, все кроме Айши, которая не находилась в ритуальной чистоте. Несколькими днями позже, как только она смогла, она оставила священную территорию, в сопровождении ее брата Абдуррахмана.

Закончив кампанию в Йемене, войско в три сотни лошадей, которых Посланник Аллаха отправил в Рамадан, теперь добрались до Мекки с юга. Али, который был главой этих воинов страстно желал встретить пророка так скоро, как это было возможно и сделать вместе с ним паломничество, которое он сейчас совершал. Посреди пятой части трофеев было достаточно много ткани для всего войска, но Али решил, что это должно быть передано пророку неторонутым. В его отсутствие, тем не менее, мужчина, которого он оставил главным, переубедил их и раздал ткань каждому для новой смены одежды. Эта смена была необходимой для них, поскольку они оставили свои дома уже около трех месяцев. Затем, когда они уже находились недалеко от подступа к городу, Али приехал встретить их и был удивлен увидев изменению, которое имело место .

«Я дал им одежду, сказал исполняющий обязанность командира, «чтобы они имели приличный вид среди людей». Все они знали, что каждый в Мекке должен носить лучшие одежды в честь праздника, и они заботились, о том, чтобы выглядеть лучше. Но Али не посчитался с подобной свободой и приказал им надеть их старые вещи и вернуть новые к трофеям. Великое негодование распространилось по войску на этот счет и когда пророк услышал об этом, он сказал: «О люди! Не порицайте Али за его щепетильность на пути Аллаха. Но поскольку эти слова не оказались достаточными, или потому что это было единственным, что они услышали, негодование продолжилось.

На обратном пути в Медину, один из войска резко пожаловался пророку на Али, тогда лицо пророка изменилось в цвете. «Разве я не ближе к верующим чем они сами?» -сказал пророк!»; и когда люди согласились, он добавил: «Кому близок я, тому близок и Али». Позже, в дороге, когда они остановились в Кадир Хумме, он собрал всех людей вместе и взял Али за его руку и повторил эти слова, которыми он дополнил молитву: «О Аллах, будь другом тому, кто его друг, и врагом тому, кто его враг», и ворчащие против Али стихли.*2

--------------------------------------------------------------------------------

1. Ибн Исхак. «Сират Расуль Аллах».

2. Ибн Касир. «Аль Бидая ван нихая».

Важное замечание.

Хадисы и истории касающиеся вышеприведенной истории, представляются так, что это заявлении было сделано пророком в Кадир Хумме, где он услышал приказание Аллаха донести это важное послание своим последователям.(Имеется в виду послание, которое якобы доказывает основное положение догмата шиитов о завещании пророка и назначении им своим приемником Али (см. примечание переводчика). В примечании к этой истории в аяте 5:67 священного Корана можно прочитать: «О посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то ты не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину Аллах не наставляет на прямой путь неверующих.»

Я бы настоятельно порекомендовал читателям открыть Коран несколькими аятами до этого. Эти аяты говорят о людях писания, Торы и Евангелия. А теперь давайте прочтем следующий 68 аят, который и поясняет какое важное сообщение было приказано донести.

« О люди Писания! Вы не будете идти прямым путем, пока не станете руководствоваться Торой и Евангелием и то, что ниспослано тебе от Господа твоего приумножает во многих из них неверие и несправедливость. Не печалься же о неверующих.»


#12 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:54

Ответ на утверждение Аль Тиджани, что четыре суннитских имама получали знания от имамама Джафара Ас-Садика.

Перевод с английского: Ислам Яблоков.

Аль Тиджани говорит: "Один из ребят спросил меня какому мазхабу следуют в Тунисе. Я сказал, что маликитскому мазхабу. Я заметил, что один из них улыбнулся, но я не придал этому значение. Затем он спросил меня: «Знаете ли вы о джафаритском мазхабе?» Я ответил: «Что это за новое имя? Мы знаем только четыре мазхаба, а остальное не из ислама.»

Он улыбнулся и сказал: «Джафаритский мазхаб- это сущность ислама, знаете ли вы, что имам Абу Ханифа учился у Джафара Садика? И что Абу Ханифа сказал: «Без двух лет Ан Нуман погиб бы.» Я смолк и не ответил, поскольку я услышал имя, которое никогда раньше не слышал, но благодарил Аллаха, что их имам Джафар Садик, не был учителем имама Малика, и сказал, что мы маликиты, а не ханафиты. Он ответил, что четыре мазхаба брали один от другого, Ахмад ибн Ханбал взял от Аль Шафии, Аль Шафии взял от Малика, а Малик взял от Абу Ханифы, а Абу Ханифа взял от Джафара Садика, более того, все они учились у него, поскольку он был первым, кто открыл исламский университет в мечети своего прадеда, Посланника Аллаха, и под его руководстврм училось не менее чем четыре тысячи факихов и мухаддисов.»

Ответ Абу Сулеймана:
Утверждение, что Абу Ханифа учился от Джафара Садика это явная ложь, очевидная для всякого, кто читал, что-нибудь о жизни Абу Ханифы. То, что широко известно, это то, что он учился у крупнейших ученых его времени, наиболее известный из них Исмаил ибн Хаммад Абу Сулейман Аль Куфи. Также он учился у Ибрахима ибн Мухаммада Аль Мунтасира, Ибрахима ибн Зайда Аль Нахи, Аюба Аль Шихтияни, Аль Хариса Аль Хамадани, Раби Аль Мадани, Салима ибн Абдуллы ибн Умара ибн Аль Хаттаба, Саида ибн Марсука, сына Суфьяна Ас Саури, Сулеймана Аль Хиляли, Асима ибн Калиба и у многих других.

Даже если Джафар Садик и учил Абу Ханифу, то это ничего более не означает, что он получал от него знания, и это не означает, что Абу Ханифа стал Джафаритом. Я говорю это только как предположение, поскольку на самом деле, Абу Ханифа давал свои фетвы во время Абу Джафара, отца Джафара Садика! И Аль Тиджани говорит, что четыре известнейших суннитских мазхаба следуют Джафаритской школе, но это также слабое утверждение. Ахмад не читал для Аль Шафии (не читал для него хадисы в числе других студентов), но сидел с ним. Аль Шафии читал «Аль Муватту» Малика и его книга содержит только 9 хадисов переданных Джафаром Садиком. И никто не сказал, что Малик был одним из студентов Абу Ханифы, но упоминается, что Малик временно был с Абу Ханифой.

Сами шииты приводят в их "наиболее правдивой" книге доказательство, что Абу Ханифа никогда не был учеником Джафара. Вместо этого они утверждают, что Абу Ханифа был их врагом! Это передает Аль Килайни в своей книге «Усуль Аль Кафи», которая для шиитов является эквивалентом «Аль Бухари» для нас.

«Садр сказал: «Я слышал, что Абу Джафар, мир ему, когда держал меня за руку, стоя перед своим домом: «О Садр, сущность людей в том, что они идут в эти горы и обходят их, и затем они идут к нам, и давай узнаем их вилая для нас, а Аллах сказал: «Я прощаю тех, которые сожалеют, верят и делают хорошие деяния и затем руководствуются.» Абу Джафар показал на свою грудь и сказал: « Руководствуются нашим вилая». Затем он сказал: « О Садр, позволь мне показать тебе тех, кто припятствует религии Аллаха.» Затем он показал на Абу Ханифу и Суфьяна ас Саури, которые в то время находились в кругу в мечети. Абу Джафар сказал: «Вот те, которые припятствуют религии Аллаха без руководства от Аллаха и очевидной книги. Если эта грязь сядет в их доме, люди увидят кого-нибудь , кто скажет им о величии Аллаха и Его пророке, и придут к нам и раскажем им о величии Аллаха и Его пророке».

И когда Аль Тиджани утверждает, что Джафар Садик обучал более четыре тысячи студентов, то это совершенно нормально, я бы сказал! А почему бы и нет, когда в одном из шиитских рассказов утверждается: «Несколько человек из городской округи попросили разрешения войти в дом Джафара Саддика. Джафар разрешил им это. Они вошли и спросили его, сидящего, 30 тысяч вопросов и он, мир ему, ответил им, а ему было тогда всего десять лет.» Да действительно какова ценность знания четырех суннитских мазхабов в сравнении с этим!


#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:55

Разоблачение лжи шиита Аль-Тиджани Аль Самави в его книге: « И тогда я стал под руководство». -

Ответ на его клевету по поводу Абу Хурайры.

Автор статьи: Абу Сулейман.
Перевод с английского: Ислам Яблоков.
Абу Хурайра, да будет даволен им Аллах, сподвижник пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), сопровождал его по всюду и в его жилище и в путешествии, поскольку был его слугой. Его имя Абдуррахман ибн Сахр. Он перенял много знаний от пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Даже он не был спасен от языка этого ненавидящего человека, который обвиняет его в лжи на пророка и фабрикации хадисов. Я представлю здесь его сомнения по поводу этого сподвижника и отвечу ему с позволения Аллаха.

Аль Тиджани заявляет: « Возможно они определили вторую часть религии Абу Хурайре, тот, который говорил им то, что они хотели услышать, и за это они наградили его различными почестями: они дали ему руководить Мединой, дали ему дворец Аль Акика, а также титул «Риваят Аль Ислам»- передатчик ислама. Он облегчил для Омейядов создание новой религии, которая приняла то, что им нравится, и стала поддерживать их интересы и власть из Священного Корана и сунны пророка.» (1)

Он также сказал: «Затем я прочел «Абу Хурайра» Шарафаддина Аль Мудиры, шейха Махмуда Абу Райя Аль Мисри, и узнал, что сподвижники, которые изменили после смерти пророка, были двух типов. Первые изменили правление из-за своей власти. Вторые изменили правление приписывая это ложным хадисам посланника Аллаха.» (2)

И опять он утверждает: «Добродетели Абу Бакра были также отмечены Амром ибн Аль Асом, Абу Хурейрой...» (3)

Я отвечу на эту ложь следующим:

1. Абу Хурайра не замешан в этих противоречивых фактах. Он отделил себя от участия в битве и не сражался с кем-бы то нибыло. Более того, он привел хадис об отделении от смуты от пророка. «Будет несчастье в будующем, в течении которого сидящий будет лучше стоящего, и стоящий будет лучше чем идущий, и идущий будет лучше чем бегущий, и тот кто вовлечет себя в это несчастье, оно уничтожит его. И кто найдет место, где укроится и откажется от него, сохранится в нем.» (4) Уединиться от смуты было мнением и известных сподвижников.

2. Абу Хурайра не нуждался в деньгах и упраление Мединой не было для него первым. Омар ибн Аль Хаттаб, во время своего халифата дал Абу Хурайре в управление Бахрейн, и Абу Хурайра имел деньги. Мухаммад ибн Сирин сказал: «Омар назначил Абу Хурайру правителем Бахрейна и Абу Хурайра прибыл к Омару с 10000 динаров. Омар сказал ему: «О ты враг Аллаха и враг Его книги! Ты являешься единственным обладателем этих денег?» Абу Хурайра ответил: «Я не враг Аллаха и Его книги, но я враг тех, кто враждует с ними.» Омар спросил: «Тогда откуда ты взял эти деньги?» Абу Хурайра ответил: «Я заработал эти деньги разводя лошадей, моими трудами и получением подарков.» Они проверили его заявление и нашли его правдивым. Тогда Омар попросил Абу Хурайру принять руководство провинцией, но Абу Хурайра отказался. Омар сказал: «Ты ненавидешь работу, в то время как лучшие чем ты старались для этого?! (Имеется в виду Юсуф (а.с.)) Абу Хурайра сказал: «Юсуф пророк, сын пророка, который был сыном другого пророка, а я Абу Хурайра сын Умайма и я боюсь три вещи, каждая из которых охватывает две.» Омар спросил: «Почему ты не скажешь пять?» Абу Хурайра ответил: «Я боюсь говорить без знания, подавлять без милосердия, боюсь, что моя спина будет бита, мои деньги будут отобраны и мое достоинство будет оскарблено». (5)

3. Причина, по которой Оммеяды дали Абу Хурайре правление Мединой, была в том, что Абу Хурайра был один из великих сподвижников, которые жили в Медине. Он был один из выдающихся в Медине, особенно если мы знаем, что его попросили занять место имама в молитве во время Али и Муавии. Если бы кто-нибудь другой, а не Оммеяды были правителями, они разумеется бы тоже дали Абу Хурайре в управление Медину. Он был лучшим кандидатом, а почему бы и нет, если его просил об этом лучший человек, т.е. Умар?

4. Аль Тиджани старается изобразить Абу Хурайру как человека, который привязан к жизни и своим желаниям. Он рисует так же картину того, что Абу Хурайра льстец перед правителем, кто лжет, чтобы получить свою выгоду. Вот что должно быть сказано об Абу Хурайре и он тот, кто привел от Пророка: «Есть три человека, на которых Аллах не взглянет в Судный день, не очистит их и подвергнет их тяжелым наказаниям. Если правитель даст ему то, что его удовлетворит и правитель откажет в чем-нибудь ему, то не удовлетворится.» (6) И как он мог спросить о чем то, когда он приводит от Пророка: «Один скорее бы срубил бы и понес связку дров на своей спине, чем попросил бы кого-нибудь кто может или не может помочь ему.» (7) Муслим приводит в его Сахихе, что Абу Зара сказал: «Абу Хурайра и я вошли в дом Марвана. Абу Хурайра показал мне несколько картинок и сказал: «Я слышал, что посланик Аллаха сказал, что Аллах спросил: «Кто более несправедлив, чем человек, который пытается создать что-то подобное моим творениям? Позвольте ему создать хотя бы атом, семя или ячмень.» (8) Аль Хаким передал в его Мустадраки, что Абу Марьям, раб Абу Хурайры, сказал: «Однажды Абу Хурайра пришел к Марвану, когда тот сторил свой дом, который находился в центре города. Я сел рядом с ним, где работали рабочие. Абу Хурайра сказал: «Стройте надежно с намерением на долго, и умрите рядом.» Марван сказал: «Абу Хурайра, ты говоришь рабочим, что ты сказал им?» Абу Хурайра ответил: «Я сказал им строить надежно с намерением на долго и умереть рядом. О, люди Курайш! Вспомните три времени, как вы были вчера и как вы сегодня. Раньше вы обычно служили своим персидским и римским мастерам. Едите сегодня манный хлеб и жирное мясо, но не ешьте один другого и не относитесь с ненавистью и злобой к друг другу, как верховые лошади. Будьте маленькими сегодня и завтра вы станете большими. Клянусь Аллахом ни один из вас не достигнет безопасного уровня, с которого Аллах спустит его в Судный день.» (9) Посмотрите мои дороги братья на чистую правду и не обращайте внимания на очевидную ложь и желание клеветать.

5. Сподвижники единодушно согласились о благочестии, надежности и хорошей памяти Абу Хурайры. Сподвижники также согласны, что Абу Хурайра владел наибольшим знанием о хадисах Пророка. Ибн Омар сказал Абу Хурайре: «Абу Хурайра, ты был из наиболее привязанны к Пророку и наиболее запоминающих его высказывания, чем кто-нибудь из нас.» (10) Так же было сказано Ибн Омару: «Отрицаешь ли ты что-нибудь из того, что говорит Абу Хурайра?» Ибн Омар ответил: «Нет, но он храбрый и мы нуждаемся в этом.» (11) Ашас ибн Салим привел со слов своего отца: «Когда я приехал в Медину я увидел Абу Аюба, передающего от Абу Хурайры, который рассказывал от Пророка. Я спросил его как он может делать это он является сподвижником Пророка? Он ответил: «Слышать и приводить от Абу Хурайра, который рассказывает от Пророка более любимо для меня, чем приводить на прямую от Пророка.» (12) Муавийя ибн Аби Аяш Аль-Ансари приводит, что однажды он сидел с ибн Аль-Зубаиром, когда Мухаммад бин Ияз бин Аль-Баки пришел и спросил о религиозном постановлении о мужчине, который развелся со своей женой три раза до интимной связи. Тогда ибн Аби Аяш послал человека к Абу Хурайре и ибн Аббасу, который оба были с Айшей. Человек пришел и спросил Абу Хурайру и ибн Аббаса об этом. Ибн Аббас спросил Абу Хурайру: «Здесь ты имеешь загадку, дай им ответ Абу Хурайра.» Абу Хурайра ответил: «Первый развод делает твою жену разведенной, и третий делает ее запретной для тебя.» Абн Аббас сказал то же самое.(13) Поэтому возможно ли называть человека лжецом, когда ибн Аббас, сподвижник Али, доверял ему, относился с уважением к нему и обращался к нему дать религиозный вердикт?

6. Причина по которой Абу Хурайра рассказал много хадисов от пророка заключается в том, что он находился с ним и дома и в путешествиях. Работа или жена не отвлекали Абу Хурайру, поскольку он их не имел. Поэтому он, находясь под попечительством, сопровождал его куда-бы пророк не направлялся; в паломничество или на войну. Абу Анас Малик ибн Аби Амир сказал: «Однажды к Талхе ибн Убайдулле пришел человек и сказал: «О отец Мухаммада! Знаешь ли ты этого еменца Абу Хурайру? Он более знающий в хадисах пророка чем ты? Потомучто мы слышали от него вещи, которые не слышали от тебя. Или он рассказывает то, что пророк на самом деле не говорил?» Ибн Убайдулла ответил: « В том, что Абу Хурайра слышал от пророка а мы не слышали нет никого сомнения. Давай я расскажу тебе об этом. Мы постоянно должны были заняты нашими домами, козлами и работой. Обычно мы посещали пророка в обоих концах дня, а Абу Хурайра был там и был беден. Он был гостем в доме пророка и не имел никакого имущества. Поэтому мы не сомневаемся в том, что он слышал от пророка а мы нет, и ты не найдешь человека более добродетельного по отношению к самому себе, чтобы он мог сказать что-нибудь такое, что посланник Аллаха не говорил.» (14)

7. В добавлении того, что пророк сделал его великим передатчиком, он имел крепкую память, акуратность как его охарактеризовал сам пророк. Аль Бухари передает от Аль Захари, который сказал: «Рассказал Абу Хурайра: «Вы люди говорите, что Абу Хурайра рассказывает много высказываний пророка Аллаха, и вы удивляетесь почему мухаджиры и ансары не приводят то, что Абу Хурайра. Мои братья мухаджиры были заняты на рынках, в то время как я держался вместе с посланником Аллаха и этим довольствовался мой живот; и я обычно присутствовал когда они отсутствовали, и я обычно вспоминал, когда они забывали, а мои братья ансары были обычно заняты их собственностью, в то время как я был беднейшим человеком Суффы. Я обычно вспоминал рассказы, которые они забывали. Несомненно посланник Аллаха однажды сказал: « Кто раскроет свое покрывало пока я закончу свой разговор, и затем соберет его сам, запомнит то, что я скажу.» И я раскрыл мое цветное покрывало, которое я носил пока посланник Аллаха не закончил свою речь, и затем я одел это себе на грудь. И так я не забываю никакого из высказываний.» (15)

8. Я документальное подтверждение от одного из шиитских имамов об Абу Хурайре и что имам доверял ему. Это четвертый имам шиитов Зайн аль Абидин Али ибн Аль Хусейн. Абу Аль Хасан Аль Ардабили приводит в его книге «Кашф Аль Гимма» что Саид ибн Марджана сказал: «Однажды я был с Али ибн аль Хусейном и сказал: «Я слышал высказывание Абу Хурайры: « Посланник Аллаха сказал, что если кто-нибудь освободит верующего в Аллаха Аллах освободит его часть за частью от огня. Аллах освободит руку за рукой, ногу за ногой, ямку за ямкой.» Али ответил: «Ты слышал это от Абу Хурайры?» Саид сказал «Да». Али ибн Аль Хусейн сказал своему слуге: « Мой наиболее образованный мальчик-раб, Абдулла ибн Джафар предложил за него тысячу динаров, но Али ибн Аль Хусейн отказался, а теперь ты свободен ради Аллаха.» (16)

Видите ли вы мои дорогие братья правду и правдивость Абу Хурайры в глазах имама Али ибн Аль Хусейна на таком уровне, что имам сразу же выполнил то, о чем сказал АбуХурайра без колебаний? Более того, совсем не удевительно, что один из шиитских ученых считал достоверными рассказы Абу Хурайры. Абу Дауд Аль Хиллэй сказал: «Абдулла Абу Хурайра известный человек и один из сподвижников пророка» (17) Ибн Бабави Аль Кумми принимает хадисы от Абу Хурайры как аргументы в некоторых местах его книги «Аль Кишаль» (18) Рассматривая книгу (Мухаккик Аль Китаб) Али Акбар Гуфари не критикует Абу Хурайру, хотя в своей книге он критикует многих. В добавлении к этому, человек который приводит много хадисов от Абу Хурайры это муж его дочери; Саид ибн Аль Мусиб, один из его известнийших учеников, и тот, кто приводит от Абу Хурайры хадисы пророка, ссылаясь на запоминание их Абу Хурайрой. Аль Каши один из крупнейших шиитских ученых в Науке о Человеке- сказал об Саиде ибн Аль Мусибе: «Саид Аль Мусиб был поднят Поветилем верующих (а.с.)» (19) Аль Каши также приводит, что Абу Джафар саказал: «Саид Аль Мусиб наиболее знающий человек в свое время.» (20) тогда я спрошу «направленного» Тиджани, что если Али поднял Саиба Аль Мусиба «тогда Али не сказал ибн Аль Мусибу его мнение об Абу Хурайре и ибн Аль Мусиб поднялся благодоря ему? И как Али мог позволить ибн Аль Мусибу выдать замуж его дочку за наиболее лживого человека, а Али был его опекуном и доверенным лицом?» (21) И как мог Зайн Аль Абидин доверять его знаниям и он был одним из наиболее особенных воспитанников, наиболее лживым человеком и его наследником? Ответь нам обладатель руководства!

1. И его другие высказывания: «Добродетели Абу Бакра были также упомянуты Амром Аль Асом и Абу Хурайрой, Урвой и Икримой, и все они ненавидели Али и сражались с ним с соружием в руках и интригами, а он приписывал добродетели его врагам...» (22)

Я отвечу:

А) В отношении Амра ибн Аль Аса, его борьба против Али правда. Но Ибн Аль Ас сражался с Али только когда воины последнего начали сражение. Его участие в смуте было не по причине его враждебности против Али, но поскольку он считал,что он сражается защищая правду и уничтожает ложь. Но то, что Ибн Аль Ас поднимал достоинство врагов Али правда! Ибн Аль Ас был одним из предатчиков хадиса: «Аммар будет убит несправедливой партией!» Он также передал, что пророк (а.с.) сказал: «Его (Аммара) убийца и вор его имущества в аду». И когда кто-нибудь возражал против его сражения с Аммаром : «Сказали Амру: «Ты здесь чтобы сражаться с ним (Аммаром)?» Амр ответил, что пророк(а.с.), что убийца Аммара и вор его имущества направится в огонь, а не сражающийся против него.» (23) Посмотрите братья на это интриганство и фабрикацию добродетелей врагов Али! Но Ибн Аль Ас единственно обвинялся в том, что он спросил пророка: «Кто наиболее возлюбленный человек для тебя?» Он ответил: «Айша». Я спросил: «А среди мужчин?» Он сказал: «Ее отец». Я сказаз: «А кто потом?» Он сказал: «Затем Умар ибн Аль Хаттаб». Затем он назвал имена других мужчин.» (24) Этого хадиса достаточно, чтобы клеветать на Ибн Аль Аса!

Б) В отношении Абу Хурайры, который изолировал себя от смуты между Али и Муавии. Вместо того, чтобы сочинять хадисы о достоинствах врагов Али, он приводит хадис пророка о дне Хайбара: «Я дам знамя человеку, который любит Аллаха и его посланника, Аллах откроет его рукой...Затем посланник Аллаха позвал Али ибн Абу Талиба и вручил ему знамя.» (25) И не только это. Абу Хурайра также приводит, что посланник Аллаха сказал: «Кто любит их обоих ( Хасана и Хусейна), тот любит меня, и кто ненавидит их, тот ненавидит меня.» (26) Также Абу Хурейра передает от пророка: «О Аллах, я люблю этих двоих ( Хасана и Хусейна) и Ты возлюби их тоже» (27) Добро пожаловать к твоему руководству о Тиджани!

В) В связи с Урвой, я не знаю какого именно Урву имеет ввиду Тиджани, но возможно это Урва ибн Аль Зубайр, поскольку нет Урвы более известного, чем он, тем более, что мы знаем, что Урва передал от Айяша и Ибн Умара хадисы, содержащие достоинства Абу Бакра. Урва не участвовал в смуте между Али и Муавией, поскольку он был молод; не более чем десяти лет от роду. Ахмад ибн Абдулла Аль Аджали сказал: «Урва ибн Аль Зубайр, правдивый последователь, хороший человек, и не участвовал в смуте.» (28)

Г) Об Икриме, нет сомнения, что Тиджани подразумевает Икриму ибн Абу Джахля, поскольку небыло никого с таким именем кроме него. Он стал шахидом, да будет даволен им Аллах, в 13 году хиджры. Однако ученые разошлись во мении в каком именно сражении он погиб. Некоторые из них считают, что он погиб при Ярмуке, другие при Аджнадайне, поскольку обе эти битвы произошли в одном году. В любом случае Икрима скончался задолго до смуты и мы не знаем, что бы он делал во время смуты! Это только показывает какие хорошие знания Тиджани имеет об исламской истории и ее людях!

Д) И его слова: «Но Аллах сказал: «Поистине они имеют план, и Я тоже замышляю, так порадуй же неверующих отсрочкой: оставь их ненадолго.» (29) Аллах превыше этих отклонившихся преступников! Аллах превыше тех, которые приписывают аяты неверия лучшим людям и обвиняют их в неверии! И они не думают, что эти аяты лучше соответствуют для них самих! И Аллах презирает этих, затем разоблачит их перед людьми и обнаружит то, что скрывают их сердца из ненависти и злобы против сподвижников пророка, да будет даволен ими Аллах. И я скакжу этому Тиджани и его братьям рафидитам: « И всоре несправедливые противники узнают итог своих дел!» (30)

Е) Давольно странно видеть как Тиджани нападает на Абу Хурайру, обвиняя его более чем один раз в его книге, что он передавал ложь и выдумывал хадисы, а затем сам же берет и использует эти хадисы как аргумент, чтобы поддержать собственные утверждения! Мы видим, как Тиджани использует хадис о Водоеме (31), который клевещет на сподвижников, и он даже не знает, что его передатчик Абу Хурейра! Затем Тиджани заявляет о превосходстве Али согласно хадису о Знамени в День Хайбара (32), хотя его передатчик тоже Абу Хурайра! Также он берет аргументом историю о человеке, который писал в мечети (33), который также передал Абу Хурайра! И после всего этого Тиджани утверждает, что Абу Хурайра выдумывал достоинства врагов Али?

--------------------------------------------------------------------------------

Примечания:
1. Мухаммад Аль Тиджани Аль Самави. «Затем я стал направлен». С.120.
2. Там же С.131.
3. Там же с.142.
4. Аль Бухари. «Сахих». «Книга смуты». Глава «Возникнет смута (в ближайшем будующем), когда сидящий будет лучше стоящего. 6670-6671
5. Аз Захаби. «Сайр Аалам Аль Нубалаа». Т.2. с.612.
6. Аль Бухари. «Сахих». «Книга распространения воды». Т.2 № 2230.
7. Там же. «Книга торговли и продажи». Глава «Награда за работу сделанну собственными руками» №1964.
8. Муслим «Сахих» с объяснениями, книга «Вещей и украшений» №2111
9. Аль Хаким. «Аль Мустадрак» Т.4. с.563.
10.Ат Тирмизи «Сунан» Т.3. Книга «Достоинства Абу Хурайры» №3836.
11.Аз Захаби. «Сайр Аалям Аль Нубалаа»,Т.2. с.608.
12.Там же с. 606.
13.Там же с. 607.
14.Там же сс. 605-606.
15.Аль Бухари. Ук.соч. Книга «Торговли и продаж» №1942.
16.Аль Ардабили. «Кашф Аль Гимма». Т.2. «Достоинства имама Зайн Аль Абидина». С.290.
17.«Риджаль Ибн Дауд Аль Хиллэй» с.198.
18.Аль Кумми. «Аль Кишаль». Сс.31,38,164,174,176...и т.д.
19.«Риджаль Аль Каши». №54. с.107.
20.Там же с.110.
21.Абдулмунейм Аль Али «Свет достоинств Абу Хурайры». С.147.
22.Аль Тиджани. Ук.соч. с.142.
23.Ахмад. «Муснад». Т.6. №17791, с достоверным иснадом.
24.Аль Бухари. Ук.соч. Книга «Достоинства сподвижников».№3461.
25.Муслим. Ук.соч. Книга «Достоинства сподвижников» №2405.
26.Ахмад. Ук.соч. «Достоинства сподвижников». №1359; с достоверным иснадом.
27.Там же. №1371, с достоверным иснадом.
28.Аз Захаби. Ук. Соч. Т.4. с.433.
29.Аль Тиджани. Ук.соч. с.104.
30.Коран (26:227)
31.Аль Тиджани. Ук.соч. с.104.
32.Там же. С.72.


#14 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:55

Ответ на ложь Тиджани против Усмана ибн Аффана

Автор статьи: Абу Сулейман.

Перевод с английского: Ислам Яблоков.
Усман ибн Аффан, обладатель двух светов, его женами были Рукайя и Умм Кульсум, две дочери пророка, мир ему, и приемный брат Али ибн Талиба, да будет доволен им Аллах. Он обладатель титулов великодушного и благотворительного. Даже этот человек не избежал обвинений Тиджани, который постарался подменить историю, возводя ложь на этого уважаемого сподвижника.

Тиджани говорит: “И когда вы спросите их почему халиф мусульман Усман был убит, они ответят: “Это были египтяне, а они были неверующие, те кто пришел и убил его”, так заканчивается тема в двух словах.

Когда у меня появилась возможность продолжить исследование истории, я нашел, что основными фигурами, стоявшими за убийством Усмана, были сами сподвижники, и что Айша позволила это им, призывая к его смерти публично и говоря: “Убейте старого дурака, потому что он не верующий”.

Так же мы знаем, что Тальха, Аз Зубайр, Мухаммад ибн Абу Бакр и другие известные сподвижники осаждали его в его доме и не давали ему возможности иметь воды… Более того, историки сообщают нам, что они не позволили похоронить его тело на мусульманском кладбище, и что он был наконец похоронен на Хашш Кавакаб, без омовения тела и савана.

О Аллах, хвала Тебе, как могут они говорить нам , что он был несправедливо убит, и что те, кто убил его были не мусульманами? Это тот же случай, что и с Фатимой и Абу Бакром: Усман даже в большей степени подвергся несправедливости, по-этому мы можем осудить таких сподвижников, которые убили его, или тех, кто принимал участие в его убийстве, как преступных убийц, потому что они незаконно убили халифа мусульман, и кидал камни во время его похорон, и уничтожал его , когда он был жив, и затем, когда он был мертв; или что сподвижники убили его, потому что он совершил некоторые дела несовместимые с исламом, как исторические источники сообщают нам.

Нет третей возможности, в противном случае мы пропустим исторические факты и примем искаженную картину, что египтяне, которые не были мусульманами, убили Усмана. В обоих случаях существует определенное различие от общей веры в то, что все сподвижники были правы и справедливы, без исключения, и либо Усман был неправеден, либо его убийцы были таковыми, однако все они были сподвижниками, вот почему наше предположение становится пустым. Поэтому мы останемся на утверждении последователей Ахль Бейт, что некоторые из сподвижников были правы, а некоторые нет. ( “Тогда я встал под руководство” сс.116-117)

Ответ на ложь Тиджани:

Каждый здоровый человек не будет иметь сомнений, что убийцы Усмана не были сподвижниками, да будет доволен ими Аллах, сподвижники защищали его и стояли на его стороне. Однако Усман боялся смуты и он предостерегал сподвижников от его защиты, и он знал, что будет убит несправедливо, как ему сообщил об этом пророк. Абдулла ибн Омар, да будет доволен им Аллах, приводит от пророка, мир ему, что пророк сказал: “И этот мужчина- Усман-(в смуте) будет убит несправедливо.” (Суннан Тирмизи, “Книга Достоинств”, № 3708, см. так же “Сахих” Тирмизи № 2924)

Аль Бухари приводит в его “Сахихе”, что Абу мусса Аль Ашари, сообщает, что пророк, мир ему, сказал: “ Позвольте ему (Усману) войти, и передайте ему приятную новость о вхождении в Рай после несчастья, которое свалится на него”. (“Сахих” Бухари, “Книга достоинств сподвижников”, глава “Достоинства Усмана ибн Аффана № 3492)

Крупные сподвижники принимали участие в защите Усмана, и они заявили о своем гневе по отношению к его убийцам. Абдуррахман ибн Лейла сказал: “Я видел Али держащего свои руки вверх и говорящего: “ О Аллах, я свидетельствую Тебе свою невиновность в убийстве Усмана!” ( Ахмад ибн Ханбал, “Достоинства сподвижников” 1/452 ) Омайра ибн Саад сказал: “ Мы были с Али на берегах Ефрата, когда увидели корабль с поднятыми парусами. Али сказал: “Аллах Всевышний сказал: “Ему принадлежат плывущие по морю с поднятыми парусами корабли, подобные горам”.(55,25) Я клянусь Одним, кому принадлежат корабли с поднятыми парусами в одном из Его морей, что я не убивал Усмана и не принимал участия в его убийстве”. ( “Достоинства сподвижников”, 1/458) Джабир ибн Абдулла сказал: “Али послал письмо на просьбу Усмана : “У меня 500 человек, позволь мне защищать тебя от этих людей, в противном случае события могут развиваться таким образом, что они убьют тебя.” Усман ответил: “Да благословит Аллах тебя за твои хорошие намерения, но я не желаю кровопролития из-за меня”. ( “История Дамаска”, с.403). Более того, сыновья Али и сыновья сподвижников принимали участие в защите Усмана. Мухаммад ибн Сирин сказал: “Аль Хасан, Аль Хусейн, Ибн Омар, Ибн Аз Зубайр и Марван ринулись к дому Усмана, подняв свои мечи. Усман сказал им: “ я приказываю вам отправляться назад по домам, положить ваши мечи в ножны, и оставаться дома”. (“Тарих Халифа Аль Хайят”, с.174)

Кунана, слуга Сафии, сказал: “ Я свидетельствую об убийстве Усмана. Четверо молодых людей из Курайш были захвачены из дома Усмана. Эти молодые люди были покрыты кровью, и они защищали Усмана, да будет доволен им Аллах; Аль Хасан ибн Али, Абдулла ибн Аз Зубайр, Мухаммад ибн Хатиб и Марван ибн Хакам”. (“Ааср Аль Халифа Аль Рашида” Акрам Дияа аль Умари, с.390. Аль Умари сказал, что хадис был приведен в “Аль Истиаб” с хорошими передатчиками.)

Салман Ибн Абдуррахман сказал, что Абу Кутада аль Ансари вместе с другим человеком из ансаров вошли к Усману, когда он был окружен. Абу Кутада спросил разрешения идти в хадж и Усман дал ему разрешение. Двое мужчин спросили: “Что мы должны делать если эти люди будут атаковать тебя? Усман ответил: “Будьте с большинством”. Тогда двое мужчин спросили: “Что если большинство будет с этими людьми?” Усман ответил: “оставайтесь с большинством, чтобы ни было”. Тогда они оставили Усмана, и когда они покидали дом, они увидели входящего Хасана ибн Али. Они подошли к нему, чтобы узнать, что он хочет. Хасан подошел к Усману и сказал: “О, повелитель правоверных! Я под твоей командой, приказывай мне, что ты пожелаешь.” Усман ответил: “Мой дорогой сын моего брата! Отправляйся к себе домой и оставайся там, пока Аллах не осуществит свое повеление. Я не нуждаюсь в кровопролитии”. (“Муснад” Ахмад, “Достоинства сподвижников”, № 753)

Ибн Аби Шейба приводит в своем “Муснаде”, что Абдулла ибн Аз Зубайр сказал: “Я говорил Усману все эти дни, выйди и сражайся с ними! Аллах давал победу людям меньшим, чем у тебя числом, и я клянусь Аллахом, что дозволено сразиться с ними”. Но Усман отказался”. (“Муснад” Аби Шейба , т.8, “Книга смуты”.) В другой версии этой истории, Абдулла ибн Аз Зубайр сказал: “Аллах позволил тебе сражаться с ними!” и Усман ответил: “Нет, клянусь Аллахом, я не буду сражаться с ними”. (“Табакат” Ибн Саид, т.3, с.70) Там же: “И сын Омара нес свой щит дважды в течении дня и брал свой меч. Однако, Усман приказал ему покинуть дом, из-за страха, что он будет убит.” (Там же)

Аль Хайят передает, что Абу Хурайра сказал Усману: “Сегодня быть убитым с тобой - это замечательно!” Но Усман ответил ему: “Я приказываю тебе покинуть дом!” (“Тарих Халифа” Аль Хайят, с.147 с достоверной цепочкой передатчиков). Ибн Аби Шейба рассказал, что Ибн Сирин сказал: “Зайд ибн Сабит вошел к Усману и сказал: “Здесь у двери ансары.” И ансары сказали: “Если ты пожелаешь, мы будем ансарами (помощниками) Аллаху дважды.” Усман сказал: “Не сражайтесь”. (“Аль Муснаф”, т.8, с.682, “Книга Смуты” с достоверной цепочкой передатчиков)

Халид бин Рабиа Аль Абси сказал: “Мы слышали, что Абу Масуд аль Ансари пришел навестить его в Медине с некоторым числом людей, включая меня. Затем мы говорили об убийстве Усмана. Абу Масуд сказал: “О, Аллах! Я не был в этот день! Я не убивал его (Усмана) и я не был доволен его убийством”. (Там же, с.683) Ибн Касир в “Аль Бидая ва ан Нихая” приводит, что Абу Бакра сказал: “Упасть с небес любимее для меня, чем быть вовлеченным в убийство Усмана”. (Ибн Кассир, т.7, с.203)

Абу Муса Аль Ашари сказал: “Если бы убийство Усмана было бы хорошим делом, тогда должны были произойти хорошие вещи для нашей уммы. Но это было плохим деянием, и община получила кровь”. (“Тарих Димашк”, с.388). Осама ибн Зайд сказал Усману: “ Если ты желаешь, мы проделаем дыру в твоем доме, чтобы ты мог выйти и оставаться в спокойном месте. А затем, люди, которые покорны тебе, сразятся с теми, кто непокорен тебе”. (“Тарих аль Медина аль Мунавара” ибн Шуба, т.3, с.1211) Аль Хариса ибн Нуман, свидетель битвы при Бадре, сказал Усману: “Если ты желаешь, мы будем сражаться за тебя”. (“Аль Тарих Аль Сагир” аль Бухари, т.1, с.76) Абдулла ибн Салам сказал (повстанцам): “Не убивайте Усмана! Если вы сделаете это, ваши молитвы больше не будут приняты”. ( “Муснад” Ахмада, т.1, с.474, с достоверной цепочкой передатчиков.)

После использования всех этих преданий о позиции сподвижников по отношению к убийству Усмана, мы должны заключить, что сподвижники не участвовали в убийстве Усмана и не были довольны этим. Мы так же можем заметить, как Тиджани наслаждается, когда утверждает, что читал историю и нашел, что сподвижники были убийцами Усмана! Да проклянет Аллах лжецов! Позвольте мне упомянуть некоторые шиитские предания, которые показывают, что сподвижники защищали Усмана, особенно Али ибн Абу Талиб и его сыновья Хасан и Хусейн, да будет доволен Аллах ими всеми.

Аль Масуди, шиитский историк, рассказывает в своей книге “Мурудж аль Сахаб”: “Когда Али сказали, что они (мятежники) хотят убить его (Усмана), он послал двух своих сыновей Хасана и Хусейна с их слугами и оружием к Усману , чтобы поддержать его. Али приказал им защищать Усмана. Аз Зубайр послал своего сына Абдуллу, Тальха послал своего сына Мухаммада, и остальные известные сыновья сподвижников были посланы своими отцами. Они препятствовали повстанцам войти в дом.” (“Мурудж аль Сахаб”, т.2, с.344)

Однако люди, которые восстали против Усмана, были двух видов:

Последователи еврея Абдуллы ибн Саба. Ибн Саба старался отклонить мусульман. Он путешествовал в Хиджаз, Басру и Куфу, пока не был выгнан из Шама. Тогда он направился в Египет. Там он пожил и основал доктрину Раджа. Он заявил, что наследник пророка, мир ему, это Али. Множество египтян из-за него было отклонено от прямого пути. Затем он направил проповедников в другие части исламского мира. Он написал также несколько секретных писем своим сообщникам по убийству Усмана, это и были люди второго типа.

Бедуины, и подонки из арабов, которые были из числа отступников, после кончины пророка, мир ему. Али сказал Тальхе и Аз Зубайру: “О, братья! Я не нахожусь в неведении того, что вы знаете! Но, что я могу сделать людям, которые правят нами, а мы не управляем ими? Они здесь, и ваши слуги восстали вместе с ними, и бедуины также.”

(“Тарих” Ат Табари, т.2, с.702, 35 г.х.)

Шиитский имам Ан Наубахти придерживался такой же точки зрения. Он сказал: “Некоторые мусульмане стали неверующими и покинули ислам. Племя бану Хунайфа приняло пророчество мусалиймы, который заявил о пророчестве, во время пророка, мир ему. Абу Бакр послал армию во главе Халида ибн Валида ибн Аль Мугиры аль Махзуми сражаться с ним. Халид сразился с ним и убил Мусалийму. Некоторые были убиты, некоторые приняли ислам вновь и были названы “людьми измены”. И “люди измены” были едины в недовольстве Усманом из-за выдуманных вещей. (Во время смуты при Усмане) некоторые были вовлечены в смуту, некоторые не возражали против этого. Единственными, кто поддерживал Усмана, были его семья и некоторые другие.” (“Шиитские секты, с.4)

Лидерами повстанцев, были одни из тех, кто пришел из Египта во главе Аль Гафикая ибн Харба аль Акбая, которые стали известными как “египтяне”. Однако Тиджани отвергает это, поскольку, как он утверждает, он читал историю! Но исторические книги и другие единодушны в том, что убийцами Усмана были египтяне! Пожалуйста обратитесь к “Истории” Ат Табари (т.3, с.36), “Истории” Ибн аль Асира (т.3,с.46, 35 г.х) ,“Аль Тамхид ва аль Баян” (Мухаммада ибн Яхьи аль Маликани, сс.109-118), “Мурудж ас Сахаб” (Аль Масуди, т.2, с.343), “Аль Бидая ва ан Нихая” (Ибн Кассира, т.7, с.177, 36 г.х.), “Табакат” ибн Сада (т.3,с.64), “ Комментарии к “Нахдж уль Балага” Ибн Аби Хадида (т.1, сс.162-167), “Аль Естиаб” Ибн Абд аль Бара (т.3, сс.1037-1053), “История ислама” (Махмуд Шакир, т.3, глава “Усман”), “Аль Футух” Ибн аль Асам (т.1, с.44). После этого всего, я желаю узнать какую еще историю читал Тиджани? Поистине я верю, что он читал историю, но историю дураков и идиотов!

Когда Тиджани утверждает, что Айша была первой из тех, кто призвал к убийству Усмана, он отсылает к Ат Табари, Ибн аль Асиру, Аль Акду аль Фарику, Лисану аль Арабу и Тадж аль Арусу. Я утверждаю:

а) история была приведена Насром ибн Музахимом. Аль Акили сказал о нем: “Он заявляет, что он шиит, а его рассказы полны странностей и ошибок.” (“ Аль Дуафа” Аль Акили, т.4,с.300, №1899). Аз Захаби сказал о нем: “Тяжелый шиит, и его истории не принимаются как достоверные.” Абу Хайсама сказал: “Он был лжецом”, Абу Хатим сказал: “Слабый передатчик, и не принимается как аргумент”. Ад Даракутни сказал: “Его истории слабые” (“Аль Мизан” аз Захаби, т.4,с.253, № 9046) . “Аль Джаузани сказал: “Наср был дурачком, и далек от истины”, Салих ибн Мухаммад сказал: “Наср ибн Музахим приводил злобные истории от ненадежных передатчиков ”. Аль Хафуз Аби аль Фатх Мухаммад ибн альХусейн сказал: “Наср ибн Музахим излишествует в своем вероисповедании”. ( “История Багдада” аль Багдади, т.13, с.283). Поэтому, эта история неприемлема и не правда. Она так же противоречит достоверным сообщениям.

б) Правдивые и достоверные истории показывают нам, что Айша испытывала боль от убийства Усмана и молилась против убийц. Масрук, правдивый табиин, сказал, что Айша сказала: “Ты оставил его (умереть) как грязную вещь, и ты пришел к его убийству, как забитый баран”. Масрук ответил ей: “ Это результат твоей работы. Ты раззадорила людей к восстанию против него”. Айша сказала: “Клянусь Одним, в кого веруют верующие и не веруют неверующие, я не писала им ни слова”. Аль Амаш сказал: “Известно, что слова, были написаны ее именем (и она не знала об этом)”. (“Аль Бидая ва ан Нихая” ибн Касир, т.7, с.204, с достоверной цепочкой передатчиков.)


#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:56

Разоблачение лжи Аль Тиджани против Муавии ибн Абу Суфьяна

Автор статьи: Абу Сулейман.

Перевод с английского: Ислам Яблоков.
Считается само собой разумеещимся, что Муавия ибн Абу Суфьян, да будет даволен им Аллах, был среди наиболее известных, кто боролся с Али ибн Абу Талибом, да будет даволен им Аллах, по поводу убийства Усмана. Муавия также представляется как глава партии противостоящей Али в битве при Сиффине. Однако Аль Тиджани не может сделать более того, как вылить свой гнев на Муавию и обвинить его в тирании и заблуждении. Я представлю высказывания Аль Тиджани против этого сподвижника и отвергну эти обвинения против Муавии, чтобы защитить писца откровений пророка, о котором посланник Аллаха сказал: «О Аллах, руководи им, сделай его руководителем и веди людей посредством него.» (Сунан Ат Тирмизи, книга «достоинств», глава «Достоинства Муавии», №3842, смотри также Сахих Тирмизи №3018).

Аль Тиджани говорит: «Умар ибн Аль Хаттаб, который был известен за его прямоту по отношению к наместникам, которых он часто прогонял по причине простого подозрения, в тоже время был милостив по отношению к Муавии ибн Абу Суфьяну и никогда не наказывал его. Муавия был назначен Абу Бакром и поддерживался Умаром на всем протяжении его жизни, он даже никогда не упрекал и не порицал его, несмотря на то, что многие люди жаловались на него, и сообщали, что он носит шелк и золото, которые были запрещены посланником Аллаха. Умар обычно отвечал на такие обвинения следующим образом: « Позвольте ему, он Кисра (король) арабов.» Муавия оставался наместником более чем двадцать лет, неприкосновенным и вне критики, и когда Усман стал халифом мусульман, он добавил к своей власти еще округа и территории, которые давали ему право иметь большое богатство от мусульман и увеличивать свою армию, чтобы противостоять имаму (руководителю) мусульман и впоследствии захватить всю власть силой и запугиванием. Впоследствии он стал единственным правителем мусульман и силой заставил их присягнуть его порочному, употребляющему алкоголь сыну Язиду, как его наследнику и приемнику. Это длинная история и я не буду углубляться в ее детали в этой книге.» («Затем я был направлен» сс.93-94)

Утверждаю:

Очевидно, что Аль Тиджани, в его представлении, не смог оставить некоторые из известных характеристик, которые он использовал; невежество это одна из его характеристик! Аль Тиджани утверждает, что Абу Бакр назначил правителем Шама Муавию и Умар поддержал его в этом положении всю жизнь! Но широко известно для каждого, кто читает биографию четырех халифов, что Абу Бакр назначил руководителем Шама Язида ибн Абу Суфьяна, и во время халифата Умара, Язид все еще продолжал быть его правителем и Умар подтвердил это. Когдя Язид умер, Умар поручил Шам Муавии ибн Абу Суфьяну, брату Язида.

Что доказывает то, что Умар проявлял мягкость по отношению к Муавии, и никогда не считал Муавию ответственным за что-либо? И откуда Аль Тиджани берет свои утверждения? Ведь он не приводит ни одной ссылки, чтобы мы тоже исправились! В таком случае я ему отвечу словами одного поэта: «Если ты не подтверждаешь свои претензии, тогда обладатель этих претензий есть истец!» Но факты противоречат этому. Ибн Касир говорит в «Аль Бидая» : «Однажды, Муавия вошел к Умару и был одет в одежду зеленого цвета. Сподвижники посмотрели на его одежду. Когда Умар уведил это, то он подпрыгнул к Муавии с палкой и побил его. Тогда Муавия сказал: «О повелитель верующих! Бойся Аллаха из-за меня!» Умар занял свое место. Люди спросили Умара: «Почему ты побил его повелитель верующих?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, я невидел ничего кроме хорошего от него, и я несказал ничего о нем, кроме хорошее. Если бы я сказал что-то другое чем это, то ты бы увидел нечто совсем другое по отношению к тебе, но я увидел его- и он показал на него своей рукой- и захотел понизить то, что поднялось в нем самом.» (Аль Бидая ва Нихая. Т.8.с.128)

Аль Тиджани говорит: «Несмотря на факт того, что люди жаловались на Муавию и сообщали, что он носит золото и шелк, которые запретил посланник Алаха, Умар обычно отвечал на эти обвинения следующим образом: «Оставьте его, он Кисра (король) арабов.»

Отвечаю:

Муавия управлял Шамом сорок лет, и его взаимоотношения с народом, были отношения любви и преданности до степени того, что люди Шама строго держались его, когда он хотел наказать убийц Усмана.

Я бы желал, чтобы автор направил нас к ссылке о той лжи якобы сказанной Умаром о Муавии, что он Кисра арабов, когда узнал, что Муавия носит золото и шелк! Это так странно, что Умар побил его только за то, что он носил законную зеленую одежду, но ничего не сказал, когда Муавия носил запрещенные золото и шелк?

История об Умаре одна из приведенных Ибн Абу Дуньей от Абдуррахмана Аль Мадани, который сказал: «Если Умар Аль Хаттаб видит Муавию, он обычно говорит: «Это Кисра арабов». («Аль Бидая...» Т.8.с.128)

Затем альТиджани говорит: «Муавия оставался наместником более чем двадцать лет, неприкосновенным и вне критики, и когда халифом стал Усман, он добавил к своей власти несколько округов и райнов, которые довали ему большое богатство от мусульман».

Отвечаю:

Передача наместничества Шама не считается обвинением против Умара и Усмана. Доказано, что пророк, мир ему, давал наместничество Наджран его отцу, Абу Суфьяну, до того времени, как пророк умер. Более того, множество наместников пророка были из Омейядов: «Пророк дал в наместничество Мекку Аттабу ибн Асайду ибн Аби Аль Аасу ибн Оммейя, наместничество Сана в Емене Халиду ибн Саиду ибн Аль Аасу, который оставался наместником пока не умер пророк. Также пророк дал наместничество Тайма,Кура и Хайбар Амру ибн Аль Асу, Бахрейн, море и сушу, Абану ибн Саиду ибн Аль Аасу, когда пророк сместил Аль Аля ибн Хадрами.» (Минхадж Аль Сунна. Т.4.с.460)

Когда Муавия принял власть в Шаме, его политика по отношению к людям, была одной из самой наилучшей. Его люди любили его, и он их любил также. Кубайша ибн Джаббар сказал: «Я никогда не видел человека более мягкого, более интелигентного, более терпеливого, легким на добрые слова, более знающего как делать добро чем Муавия. Кто-то сказал: «Мужчина сказал Муавии очень плохие слова, затем было приказано наказать его. Муавия ответил: «Я стыжусь Аллаха, что мое терпение не будет включать плохие деяния моих людей.» В другой версии, человек сказал ему: «О повелитель правоверных! Что за терпение у тебя!» Муавия ответил: «Я стесняюсь увидеть преступление кого-нибудь из вас больше чем мое терпение.» ( Аль Бидая ва ан-Нихая, т.8. с.138.)

Более того, его люди поддерживали его , когда Муавия хотел наказать убийц Османа. Они дали ему присягу на верность и пообещали потратить из жизни и деньги ради Османа, наказать его убийц, или Аллах заберет их души до этого. ( Там же с.131)

Это одна из величайших неправд, которыми пользуется Аль Тиджани, что Муавия украл исламскую нацию, поднял войска против Имама нации и впоследствии захватил всю власть силой и запугиванием. Муавия не стремился к власти, не отказывался от лидерства Али ибн Абу Талиба, да будет даволен им Аллах, но Муавия требовал от Али выдать убий Османа, и только после этого он присягнет ему. Аз Захаби приводит в «Сайр Аалям аль Нубала» от Яали ибн Убайда от его отца, который сказал: «Абу Муслим Аль Хулайни и некоторые другие пришли к Муавии и спросили его: «Разногласишь ли ты с Али, или ты согласен с ним?» Муавия ответил: «Клянусь Аллахом нет! Я знаю его лучше чем себя, и он справедлив в правлении, но разве вы не знаете, что Осман убит невинным? А я его двоюродный брат и добиваюсь наказания за это. Идите к Али и скажите ему послать мне убийц Османа, тогда я подчинюсь ему.» Они пошли к Али и передали ему, но Али откаказался послать убийц Османа в руки Муавии.» («Сайр Аалям аль Нубала. Т.3. с.140, с достоверной цепочкой передатчиков.)

Много раз Муавия подчеркивал это говоря: «Я не борюсь с Али, кроме как из-за Османа». Это подтверждается даже в шиитских источниках. Аль Шариф Аль Риди приводит в «Нахдж аль Балага» речь переданную от Али, где он сказал: «В начале нашего дела, люди Шама и мы встретились. Очевидно, что Аллах один, наш пророк один, и наш призыв к исламу тоже один. Мы не видим друг друга более в вере в Аллаха, или более верующими в его посланника чем они. Наши причина разногласия одна, в вопросе о крови Османа, и мы невиновны в его убийстве.» («Нахдж аль Балага Т.3. с.648) Здесь Али подтверждает, что конфликт между ним и Муавией по вопросу убийства Османа, а не по причине власти или установлении контроля над мусульманами, как заявляет Аль Тиджани.

Это чистейшая ложь, когда Аль Тиджани утверждает, что Муавия заставил мусульман присягать за его порочного и употребляющего алкоголь сына Язида. Муавия не заставлял людей давать присягу его сыну Язиду, но он намеревался сделать Язида наследником, и он добился этого. Люди дали присягу Язиду как наследнику, и только Хусейн ибн Али и Абдулла ибн Аз Зубайр отказались. Муавия отпустил их и не принуждал их дать присягу Язиду. Также является ложью, что Язид употреблял алкоголь. Мы предоставим Мухаммаду ибн Али ибн Абу Талибу ответить на это обвинение, поскольку Мухаммад знал Язида лучше, потому что он жил с ним определенное время. Ибн Касир пишет в «Аль Бидая...»: «Когда жители Медины вернулись от Язида, Абдулла ибн Мути и его товарищи пошли к Мухаммаду Аль Ханафии. Они хотели, чтобы Мухаммад отказал Язиду, но Мухаммад отказался. Ибн Мути сказал: «Язид употребляет алкоголь, не молится, игнорирует право Книги.» Мухаммад ответил им: «Я никогда не видел того, о чем вы говорите. Я приехал к нему и оставался с ним некоторое время, и я видел его соблюдающим свою молитву, ищущим добрые деяния, спрашивающим об исламском праве, и придерживающимся сунны.» Они сказали: «Он действовал так?!» Мухаммад ответил: «И что он боялся меня или хотел показать благочестие мне? Показал ли он вам, то о чем вы говорите, пил алкоголь? Если да, то вы его соучастники, но если нет, тогда непозволительно для вас расказывать о том, чего вы не знаете.» Они сказали: «Это правда для нас, даже если мы и не видели этого.» Мухаммад ответил: «Аллах отказался от (таких) свидетелей, Аллах говорит: «За исключением тех, которые заявляют с истиной и они знают», и мне болше нечего вам сказать.» Они сказали: «Возможно тебе не нравится тот, который контролирует лучше чем ты, однако мы даем тебе руководство над нами». Он ответил: «Я не сделаю эту борьбу законной для меня, не важно лидером или подчиняющимся.» Они сказали: «Но ты сражался вместе со своим отцом!» Он ответил: «Дайте мне кого-нибудь как мой отец, чтобы сражаться как он сражался.» Они попросили: «Тогда, прикажи своим сыновьям Абу Аль Кассиму и Аль Кассиму воеватьс нами.» Он ответил: «Я буду должен тоже воевать если прикажу им.» Они сказали: «Тогда по крайней мере присоединись к нам, чтобы убеждать людей сражаться». Он ответил: «Хвала Аллаху! Вы хотите, чтобы я приказал людям то, что я не делаю и не принимаю?! Я не буду этого советовать рабам Аллаха ради Него». Они сказали: «Тогда мы заставим тебя!» Он ответил: «Я прикажу людям бояться Аллаха и не делать творения счастливыми ценой гнева Создателя!» Затем Мухаммад оставил Мекку. («Аль Бидая ва Ан Нихая» ибн Касир. Т.8.с.236.)

Второе: Обвинение Аль Тиджани, что Муавия приказал оскарблять Али, и что Муавия не писец откровений и ответ на это.

Аль Тиджани говорит: «Я взглянул на причины, которые позволили эти сподвижникам изменить сунну посланника Аллаха, и нашел , что Омейяды ( а большинство из них сподвижники пророка) и, Муавия ибн Абу Суфьян (писец откровений, как он назывался) в особенности, использовал силу, чтобы проклинать Али ибн Абу Талиба и ругал его с минбаров мечетей, как большинство историков упоминули в своих книгах. Мусулим в своем «Сахихе», написал в главе названной «Достоинства Али ибн Абу Талиба» следующее: «Муавия приказал своим наместникам везде проклинать (Али ) как традицию, и все проповедники должны включать это в свои хутбы.» («Тогда я был направлен» сс.106-107) Он также сказал: «Как они могут осудить его, человека, который старался распространить ислам и наградить его, после того, как он заставил людей проклять Али и Ахль Бейт, семью избранного пророка.» (Тамже с.121) И : «Он был одним из тех, кто заставлял людей ругать Али, Ахль Бейт, потомство пророка, в каждой мечети, что это стало традицией на 60 лет.» (Тамже с.169) И : «И как они могли назвать его «писцом откровений», когда откровения низходили на посланника Аллаха 23 года, а Муавия был многобожником первые 11 лет, и затем он обратился в ислам, не жил в Медине (мы не можем найти никакого исторического свидетельства, подтверждающего это), тогда как посланник Аллаха не жил в Мекке после ее окрытия? Так как Муавия мог записывать откровения?» (Тамже с.170)

Это неправда, что Муавия приказал проклинать Али с минбаров. Нет правдивого или ясного свидетельства об этом. Биография и поведение Муавии отрицают эти обвинения. Что некоторые историки отмечают по этому поводу не имеет ценности, поскольку эти историки представляют эти слова о Муавии, и не различают между подлинными и вымышлинными историями. В добавок к этому эти историки шииты. Но некоторые историки приводят в своих книгах рассказы и вымышленные истории, но они извиняются, когда возводят их к их передатчикам и мы можем оценивать эти истории, либо принять их, либо отвергнуть. Среди этих историков Ат Табари, который жил во времена возрастающей силы шиитов. Ат Табари говорит во введении к своей истории: «Позвольте (обьяснить) людям, которые читают нашу книгу, что мое доверие к тем, от кого я записал новости и историю со ссылкой на их передатчика, без использования интелекта за исключением редких случаев. Знание о том, что произошло и что произойдет в настоящее время не достигается для тех, кто не видит и их время не позволит им это без разговора с людьми и без вмешательства интеллекта. Поэтому, какую бы новость вы не нашли бы в моей книге об истории, читатель может отвергнуть ее, или слушатель может ненавидеть это, потому что не найдет это верным согласно его убеждениям, когда известите его о том, что мы не представляем нас самих, но это идет от людей, которые приводят нам сообщения. И мы представляем только то, что было сказано.» («Тарих Ат Табари», Введение, с.13.)

Тогда это должно лежать на Аль Тиджани, когда он использует историков как аргумент, привести историю, которая покажет, что Муавия приказал проклинать Али с минбаров. Затем позвольте ему кричать что он желает.

Это так же ложь, что Муслим в его «Сахихе» говорит о похожем случае в главе «о достоинствах Али». История, о которой говорит Аль Тиджани, это история, которая передается Аамиром ибн Саадом ибн Абу Ваккасом, который рассказывает со слов своего отца, который сказал: «Муавия ибн Абу Суфьян приказал Сааду и спросил его: «Что препятствует тебе оскорблять Абу Тураба (Али ибн Абу Талиба)?» Саад ответил: «Пророк, мир ему, сказал три вещи о нем, так что я не оскорбляю его, поскольку иметь одну из этих трех вещей более любимо для меня, чем Хумр Аль-Нниям (вид лучших верблюдов). Я слышал, что Пророк, мир ему, сказал, назначая Али руководителем, когда Пророк отправлялся на джихад. Тогда Али сказал ему: «О посланник Аллаха, ты оставляешь меня с женщинами и детьми?» Пророк ответил ему: «Разве ты недоволен быть для меня как Харун для Мусы, за исключением того, что не будет Пророков после меня?» И я слышал, что Пророк сказал в день Хайбара: «Я дам это знамя человеку, который любит Аллаха и его посланника и Аллах и его посланник тоже любят его.» Он сказал: «Тогда мы увидели его достоинство.» Затем Пророк сказал: «Позовите Али.» Али привели и у него были больные глаза. Тогда Пророк поплевал в его глаза и вручил ему знамя. Затем Аллах даровал победу мусульманам руками Али. И затем был ниспослан этот аят: «Прийдите, соберем вместе наших и ваших сынов,» и посланник Аллаха позвал Али, Фатиму, Хасана и Хусейна и сказал: «О, Аллах, они моя семья!» («Сахих» Муслим с объяснением, Книга «Сподвижники», глава «Достоинства Али» №2404.)

Этот хадис не означает, что Муавия приказал Сааду ругать Али. Но, очевидно, что Муавия хотел знать причину, которая не позволяет Сааду оскорблять Али.

Поэтому, Саад дал ему причину, и мы знаем, что когда Муавия услышал ответ Саада, он не разгневался и не наказал его. Спокойствие Муавии означает правильность мнения Саада. Если Муавия был деспотом, заставляющим людей проклинать Али, как утверждает Аль Тиджани, тогда Муавия не оставался бы спокойным и заставил бы Саада ругать Али, но ничего из этого произошло. С этого момента мы знаем, что Муавия не приказал проклинать Али и не был доволен он от этого. Ан-Навави говорит: «Слова Муавии не говорят о том, что он приказал Сааду проклинать Али, но спросил его о причине, которая мешает ему это делать. Также если Муавия сказал ему: «Удерживался ли ты от оскорбления Али в следствии благочестия, страха и что-нибудь вроде этого? Если это было в следствии благочестия и почитания, тогда ты прав, а если это было чем-то другим, тогда будет другой ответ.» Или это может быть, что Саад был в группе людей, которые ругали Али, а он не ругал его с ними, и не препятствовал им и не противоречил, и тогда Муавия задал ему этот вопрос. Он сказал: «И может быть другое объяснение, которое препятствовало тебе считать Али не правильным в его мыслях и мнении, и показать людям наше правильное мнение и мысли и что Али был не прав?» (Там же с.250-252).

Странно, что Аль Тиджани возражает против оскорблени Али, но не воздерживается от оскорбления лучшим сподвижникам, т.е. Абу Бакра, Омара и Османа! Их (шиитов) книги полны этого и среди них книга самого Тиджани. Поэтому я утверждаю: «Эти рафидиты, которые утверждают, что они верующие, бесчестны и низки. Бесчетие закрепилось за ними когда они пошли вразрез с вервью Аллаха и отделились от людей.» («Минхадж Аль Сунна, Т.4.с.498)

Это абсолютно точно, что Муавия был среди тех, кто записывал откровения. Муслим передал в его «Сахихе» от ибн Аббаса, что Абу Суфьян попросил пророка, мир ему, о трех вещах. Он сказал пророку: «О пророк Аллаха, дай мне три вещи.» Пророк сказал: «Да». Абу Суфьян сказал: «Муавия, сделай его писцом (откровений) под твоей рукой.» Пророк ответил: «Хорошо» ( «Муслим» с коментариями. Книга «достоинства сподвижников», Глава «Достоинства Абу Суфьяна», Т.17, с.2501) Ахмад привел в его «Муснаде» и Муслим от ибн Аббаса, который сказал: «Однажды, когда я был ребенком и играл с другими мальчиками, я взглянул за собой и увидел пророка, мир ему, идущим по направлению к нам. Я сказал: «Пророк не идет ни к кому кроме меня.» Тогда я зашел за дверь и спрятался, пока не почувствовал, что пророк нашел меня, обнял мою шею, и мягко сжал мои плечи. Он сказал: « Иди и позови Муавию ко мне.» А Муавия был писцом (откровений). Я пошел, увидел Муавию и сказал ему: «Иди и ответь пророку Аллаха, потому что он нуждается в тебе.» («Муснад» Ахмада, Т.1. №2651, и Муслим с коментариями. Книга «Аль Бирр ва Аль Силя», №2604.) Эти два хадиса доказывают, что Муавия был одним из писцов откровения.

Аль Тиджани говорит, что откровения нисходили на пророка, мир ему, 23 года, когда Муавия был многобожником 11 лет! Я уже сказал, что Абу Суфьян попросил пророка сделать Муавию писцом откровений и пророк принял это и Муавия записывал поностью четыре года, в это что трудно поверить? Затем в бреду, аль Тиджани говорит: «Когда он (Муавия) принял ислам, не жил в Медине.., в то время как пророк не жил в Мекке после ее открытия... Я утверждаю: Разве предшествующая история не доказывает, что Муавия жил в Медине? Аль Тирмизи приводит от Абу Маджлиси, который сказал: «Когда Муавия был перед отъездом, Абдулла ибн Аз Зубайр и ибн Суфьян встали перед ним, когда увидели его. Муавия сказал им: «Сядьте, я слышал, как посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Кто даволен от того, что люди встают перед ним в знак уважения, затем займет свое место в аду.» ( Аль Тирмизи, книга «Принятия позволения», №3755, смотри также «Сахих» Тирмизи №2212) Не доказывает ли этот хадис также? Но очевидно, что пророк не приказал ибн Аббасу позвать Муавию из Мекки! Я не упрекаю Аль Тиджани за его высказывание, «Мы не можем найти никакого исторического свидетельства подтверждающего это», потому что если бы он посмотрел, он бы нашел его, а мы просим Аллаха об излечении!

Третье: Аль Тиджани утверждает, что причина по которой Муавия убил Хиджра ибн Удая была в том, что он отказался ругать Али и ответ на это обвинение.

Аль Тиджани говорит: «Когда кто-нибудь из сподвижников сильно протестовал против того правления, Муавия приказывал их убить и сжечь. Среди известных сподвижников, которые были убиты по приказу Муавии, был Хиджр ибн Ади аль Кинди и его последователи, поскольку они протестовали и отказывались ругать Али, и некоторые из них были сожжены живыми.» (Ук.соч. с.107) Он также говорит в другом месте: «Как они могли считать его распространителем ислама, когда он убил Хиджра и его последователей и сжег их в Марж Адхре в сирийской пустыне, потому что они отказывались ругать Али ибн Абу Талиба? (Там же с.121)


#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:56

ОТВЕТ :

1) Люди разошлись во мнении являлся ли Хиджр ибн Удай сподвижником. Аль Бухари и другие считали его последователем (табиином), в то время как другие считали его сподвижником.

2) Муавия не убивал Хиджра, из-за того, что он отказывался ругать Али, это клевета. То, что историки упомянули о причине убийства Хиджра ибн Удая, заключается в том, что Зияд, правитель Куфы, назначенный Муавией, однажды произнес длинную речь. Тогда Хиджр призвал к молитве, но Зияд продолжил свою речь. Затем Хиджр и его группа стали бросать камни в Зияда. Зияд затем написал Муавии и рассказал ему о том, что сделал Хиджр и Зияд посчитал это как порча на земле. Хиджр обычно делал такие вещи с наместником Куфы, который предшествовал Зияду. Муавия приказал, чтобы Хиджра послали к нему. Когда Хиджра привезли, он приказал убить его. Суровость Муавии по отношению к Хиджру была вызвана тем, что тот преступил границы против мусульман и сломал оковы мусульман и Муавия посчитал это как попытку распространения нечестия на земле, в особенности в Куфе, где некоторые группы людей во время первой смуты поднялись против Османа. И если Осман проявил мягкость в этом случае, которая и привела его к смерти и вовлекло мусульман в большую смуту, и стало причиной того, что кровь полилась рекой, тогда Муавия решил присечь эту смуту на корню казнив Хиджра. Странно, что Аль Тиджани, когда оплакивает смерть Хиджра, в то же время не протестует на Али, когда Али сражался со своими противниками во время Верблюжьей битвы и битвы при Сиффине, которые стали причиной смерти многих лучших сподвижников и вдобавок смерти тысяч мусульман, хотя причина в обоих случаях была одна, т.е. сопротивление правлению халифа!

Четвертое: Утверждение Аль Тиджани о том, что Хасан Аль Басри клеветал на Муавию и ответ на это утверждение.

Аль Тиджани говорит: «Абу аль Аля аль Маудуди писал в его книге «Халифат и королевство» : «Абу аль Хасан аль Басри сказал: Муавия имел четыре особенности, и если бы он имел хотя бы одну из них, это бы считалось большим грехом:

Принятие решения без консультации со сподвижниками.

Назначение своего сына как приемника. Его сын был порочен, пил алкоголь и носил шелк.

Он назначил Зияда (как и своего сына), а посланник Аллаха сказал: «Это потомство для честной женщины, но здесь ничего для проститутки».

Его убийство Хиджра и его сторонников. Горе ему за это. ( Аль Тиджани ук.соч. с.107)

Отвечаю:

Эту историю приводит Абу Махнаф, чье полное имя Лут ибн Яхья аль Аздай аль Куфай. («Тарих» Ат Табари, т.3, с.232, и год 51 по хиджре.) Аз Захаби и ибн Хаджар сказал о нем: «Ахбарай Талиф» ( Эта фраза ученых в хадисах. Ахбарай это человек, который приводит рассказ, а талиф это тот, кто лжет, когда рассказывает.) («Мизан аль Этидаль» Аз Захаби. Т.3 с.419 №6992 и «Лизан аль Мизан» ибн Хаджар. Т.4. с.492.) Абу Хатим и другие не принимали его, а Даракутни сказал: «Он слабый передатчик», ибн Муин сказал: «Не правдивый», Марра сказал: «Он- ничто», а ибн аль Удай сказал: «Проженный шиит» («Мизан аль Итидаль» т.3.сс.419-420) а аль Акилай посчитал его слабым («Аль Дуфа» аль Акилей.т.4. сс.18-19 №1572) Поэтому эта история фальшива и не может быть принята как аргумент.

Даже если мы предположим, что Аль Хасан саказал это, то и это не будет клеветой на Муавию. Утверждать, что Муавия стал руководителем без совещания (шура)- это ложь, поскольку Хасан ибн Али отказался от халифата в пользу Муавии и все люди присягнули Муавии и никто из сподвижников не отказался от этого! Назначение Язида приемником было сделано посредством присяги людей, среди которых был и Абдулла ибн Омар и только Хусейн ибн Али и Абдулла ибн Аз Зубайр отказались. Но отказ присягать не анулирует саму присягу и не является выступлением против Муавии. Мухаммад Аль Ханафия, сын Али, говоря о Язиде, снял с него обвинения, что он алкоголик и носит золото и шелк. Мухаммад напротив нашел его не соответствующим этим обвинениям.

Пятое: ответ на понимние Аль Тиджани о причинах смуты между Али и Муавией.

Аль Тиджани говорит: «Когда мы спросим кого-нибудь из наших ученых о войне Муавии против Али, который был признан мухаджирами и ансарами, о войне, которая положила начало разделению мусульман на суннитов и шиитов, они просто ответят: «Али и Муавия оба были хорошими сподвижниками, и оба понимали ислам по-своему. Однако Али был прав, поэтому он заслужил две награды, а Муавия был неправ, поэтому он заслужил одну награду. Это не наше право осуждать их. Аллах Всевышний сказал: «Это люди, которые ушли, они получили то, что заслужили, а вы, то, что вы заслужили, и вы не несете ответственность за то, что они делали.» (Коран 2:134)

Прискорбно, что мы воспринимаем такие слабые ответы, которые не удовлетворяют ни разум не религию, ни согласуются с шариатом. О Аллах, я непричастен к пустым разговорам и капризам. Я прошу Тебя защитить меня от прикосновения шайтана!

Как может разум принять, что Муавия старался сделать свой иджтихад и заслужил одну награду за его войну против повелителя верующих, и за его убийство тысяч невинных верующих, в добавок ко всем преступлениям, которые он совершил? Он известен среди историков как убийца своих противников посредством отравленного меда, и он обычно говорил: «Аллах имеет солдат, сделанных из меда.»

Как эти люди, считают его человеком, который старался сделать иджтихад и получил награду за это, когда он был главой несправедливой партии? Хорошо известен хадис пророка, и большинство ученых согласны о его достоверности: «Горе над Аммаром...он будет убит партией несправедливых.» И он был убит Муавией и его последователями.

Снова и снова возникает вопрос. Которая из партий была правой, и какая нет? Или Али и его последователи, или Муавия и его последователи, а посланник Аллаха все объяснил. В обоих случаях, утверждение о правильности всех сподвижников не имеет основания, как несоответствующее логике.» (Аль Тиджани ук.соч. сс.120-121)

1) Я сказал, что Муавия сражался с Али только по причине Османа. Муавия видел себя как мстителя за кровь Османа, поскольку он был его родственником, и Муавия ссылался на хадисы пророка, которые показывали, что Осман будет убит невинным и описал повстанцев как лицемеров. Ат Тирмизи и ибн Маджа приводят от Айши, которая сказала: «Пророк, мир ему, сказал: «О Осман! Если однажды Аллах даст тебе руководство этим народом, и лицемеры захотят, чтобы ты снял одежды, которые Аллах дал тебе, то не делай этого.» Пророк сказал это три раза.» (Сунан ибн Маджа, книга «Достоинства сподвижников пророка, мир ему», №112. См. Также «Сахих» ибн Маджа №90.

Кааб ибн Мурра однажды подтвердил невиновность Османа перед войсками Муавии и сказал: «Если это не было из хадиса , который я слышал от пророка, мир ему, тогда я бы встал (не поддерживал Муавию в наказании убийц Османа), а пророк упомянул о несчастье и признался им. Затем переодетый человек прошел мимо пророка и он сказал: «Этот человек во время смуты будет под руководством.» Тогда я пошел к этому человеку и им оказался Осман ибн Аффан. Я взял Османа к пророку и спросил его: «Этот?» И пророк ответил: «Да». (Ат Тирмизи, книга «Достоинств», №3704. см. Также «Сахих» Ат Тирмизи №2922). Абдулла ибн Шакик ибн Мурра сказал: «Пророк, мир ему, сказал: «Смута распространится на земле как рожок коровы.» Затем переодетый мужчина прошел мимо пророка, мир ему, и он сказал: «Этот человек и его сподвижники в эти дни будут на правильном пути.» Тогда я пошел к нему, открыл его и повел к посланнику Аллаха, мир ему, и спросил: «О Посланник Аллаха, это он?» Пророк ответил: «Он». Это был Осман ибн Аффан.» («Муснад» Ахмада, Книга «Достоинства сподвижников», т.1. сс.449-450, №720. Проверяющий эту книгу сказал, что этот хадис достоверен.)

Муавия и его сподвижники хотя и знали, что они правы согласно этому и что они были под руководством, особенно, когда мы знаем, что лицемеры, сражавшиеся против Османа были в армии Али. Поэтому Муавия и его сподвижники, хотя и ошиблись, посчитали законным для себя сражаться с Али и его партией.

2) В добавок помощники Муавии сказали: «Мы не можем дать присягу любому, кроме того, кто будет действовать согласно правосудию и не будет принуждать нас. Если мы дадим присягу Али тогда мы поступим неправомерно с его партией, как Осман был принужден. Кроме того, Али неспособен действовать справедливо и мы не можем дать присягу такому человеку. Убийцы Османа в армии Али, и эти убийцы не справедливы. Они хотят убить нас, как они убили Османа, поэтому мы будем сражаться, чтобы защитить себя. Поэтому позволительно воевать с ними, и не мы начали сражаться, а они».

3) Более того, достоверные хадисы от пророка, мир ему, говорят, что оставить сражение было бы лучше для обеих партий. Война не была ни обязательством ни предпочтением. Хотя Али и был более достойным и ближе к истине, чем Муавия, и если бы Али оставил сражение, великое благо произошло бы и реки крови не пролились бы. Омран ибн Хасин, да будет даволен им Аллах, сказал: «Оружие не пологается продавать во время смуты». Тоже самое разделяли Саад ибн Абу Ваккас, Мухаммад ибн Муслима, Абдулла ибн Омар, Осама ибн Зайд и многие другие из первых верующих из мухаджиров и ансаров, кто отделил себя от смуты и не участвовал в борьбе. Поэтому многие из ученых ахль сунна сказали: «Это не обусловлено, что тот кто начал сражаться считается партией агрессоров. Аллах не приказал начинать воевать с ними. В место этого, Он приказал, что если две партии сражаются, они должны примириться. Если одна из двух партий несправедлива, то тогда с ней нужно воевать.» («Минхадж аль Сунна», т.4, с.391) И это чистая ложь, что Муавия приказал сражаться с Али.

4) Даже если мы пологаем, что люди, которые сражались с Али повстанцы и независимо от понимания текстов, то и тогда не будет считаться клеветой их вера и их заслуга на небесах. Всевышний Аллах сказал: «Если две партии из верующих сражаются, то примирите их: но если одна из них несправедлива к другой, тогда сражйтесь с ней все вместе, пока она не обратится к приказу Аллаха, но если она обратится, то примирите их со справедливостью, и бойтесь Аллаха, который любит справедливость. Поистине правоверные братья: так примиряйте их; и бойтесь Аллаха и он помилует вас.» (Коран Сура «Комнаты», аяты 9 и 10)

Аллах описывает обе партии верующими, несмотря на факт сражения между ними и наличие несправедливой из них. А что тогда, когда одна из них несправедлива, а думает, что она права? Предупреждает ли это от понимания правильности или нет? Поэтому ахль сунна просит Аллаха о милости для обеих партий, как Аллах сказал: «И те,которые придут после них скажут: «Наш Господь! Прости нас, и наших братьев, которые пришли до нас в веру, и не поселяй в наши сердца ненависть к тем, кто уверовал.» (Коран Сура «Аль Хашр», аят 10)

4) Достоверная традиция доказывает, что обе партии стремились к одному и ради истине как они ее понимали. Эта традиция также показывает, что обе партии невиновны в следовании лжи. Аль Бухари приводит в своем «Сахихе» от Абу Хурайры, который сказал: «Посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Судный день не наступит пока две партии не станут сражаться с одинаковой целью.» («Сахих» Бухари, книга «Достоинства», глава «Признаки пророчества в исламе» №3413). Этот хадис, как вы видите, доказывает, что две партии имели одинаковые требования и туже религию. Муслим приводит в его «Сахихе» от Абу Саида аль Худри, который сказал: «Посланник Аллаха, мир ему, сказал: «Отступники выйдут из группы мусульман. Они будут убиты группой более придерживающейся истины.» («Муслим» с коментариями, книга «Заккат», глава «Хариджиты и их характеристика» №150). Этот хадис проясняет, что две партии обращались за истиной и боролись за нее. Он также показывает, что истина была с Али, потому что он был одним из тех, кто сражался с этими отступниками хариджитами при Нахраване. Ан Навави сказал: «Утверждение, что обе партии верующие и сражение друг с другом не отрицает их веру и они не могут быть названы неблагочестивыми. (Там же т.7, с.235)

5)Что касается греха Муавии, то он полагал, что любое его мнение согласуется с истиной. В любом случае Муавия не защищен от ошибок. Ахль Сунна не утверждает, что Муавия не попадал в грехи, но они говорят, что эти грехи имели свои основания, и что эти грехи могут быть прощены при обращении за раскаянием. Ибн Касир упомянул в «Аль Бидая» от Мусавира ибн Махрама, что когда он пришел к Муавии, то спросил его: «Почему ты клевещишь против руководителей о Мусавир?» Я ответил: «Сохрани нас от его руковдителя и дай нам лидера, которого мы хотим.» Муавия сказал: «Скажи мне что в твоем сердце.» Тогда я рассказал ему все плохое про него. Муавия сказал: «Ты не упустил из вины ничего. Есть ли у тебя какая-нибудь вина, за которую ты боишься быть не прощен и быть осужденным?» я ответил: «Да, я совершил пригрешения, которые могут стать причиной моего осужения, если я не буду прощен.» Затем Муавия сказал: «Тогда что делает тебя более заслуживающим милости Аллаха, чем я? Клянусь Аллахом, я сделал много добрых дел для моего народа, устанавливал закон Аллаха, выходил на джихад ради Аллаха, и много других дел я сделал, которые только Аллах может сосчитать, но мы не сосчитаем их более чем наши ошибки. И я верю в религию, где дела принимаются, и вознаграждаются за хорошее и наказывается за плохое, и что Аллах может простить нас. Клянусь Аллахом, если бы я выбирал между двумя вещами, между Аллахом и чем-нибудь еще, я бы выбрал Аллаха». Я поразмыслил над тем, что он мне сказал и я понял, что он победил меня.») Затем Мусавир всегда просил только добра для Муавии. (Ук.соч. т.8, с.136-137)

6) О хадисе, что Аммар будет убит несправедливой партией. Этот хадис одно из крупных доказательств, что истина лежала с Али, но Муавия понимал смысл хадиса отлично от этого, когда причиной смерти Аммара стал удар Амра ибн Аль Аса и его сына. Амр и его сын были поражены. Ахмад привел в его «Муснаде» от Абу Бакра ибн Мухаммада ибн Амра ибн Хазма от его отца, который сказал: «Когда Аммар ибн Ясир был убит, Амр ибн Хазм подошел к Амру ибн Аль Асу и сказал: «Аммар был убит а пророк, мир ему, сказал, что Аммар будет убит несправедливой партией.» Амр ибн Аль Ас испугался и устремился к Муавии. Муавия спросил его: «В чем дело?» Амр ответил: «Аммар был убит.» Муавия снова спросил: «И что , что Аммар убит?» Амр ответил: «Я слышал, что посланник Аллаха сказал, что Аммар будет убит несправедливой партией.» Муавия сказал ему: «...это мы кто убил его? Али и его товарищи убили его. Они взяли его на войну и толкнули на наши мечи.») («Муснад» людей Сирии от «Муснад» имама Ахмада, т.2, «Муснад» Амр ибн Аль Ас, №957,с.163. Проверивший книгу сказал, что передатчики этого хадиса правдивы.) Тогда люди обычно говорили: «Те, кто убили Аммара, это те, кто взял его.» Поэтому Муавия был уверен в своем войске. Он сказал это, потому что он не мог представить, что убийцы Османа были людьми правды в свете хадисов , которые доказывали, что Осман будет убит невинным и что его убийцы несправедливы. Поэтому нет сомнений, Муавия пологал, что несправедливая партия это те кто с Али. Но истина, которая должна быть сказана в том, что это мнение не правельно, а истина с Али. Но партия Муавии оправдана в их понимании, поскольку они хотели истину, но не достили ее. Это и есть то, что толкнуло Амра ибн Аль Аса, потому что он имел один из хадисов в своем сердце.

7) Если Аль Тиджани настаивает, заявляя, что Муавия деспот, тогда Насибия (те, кто ненавидит семейство пророка, мир ему) ответят, что Али был деспотом тоже, поскольку он тот, кто начал сражаться с мусульманами за власть и ничего более. Насибиты также скажут, что Али проливал кровь мусульман без пользы для них. Потом, когда Али отступил,-как скажут насибиты,-и установил мир с Муавией. Тогда Тиджани и его шииты будут не в состоянии ответить на это. Если Тиджани использует хадис о Аммаре как аргумент, тогда он должен ответить, что Аллах не установил это как условие сражаться с партией несправедливых, кроме как те первые начнут воевать. Но Али был первым, кто начал сражаться, так каким будет ответ Тиджани? Много страниц ругающих Али было написано хариджитами и мутазилитами. То, что необходимо знать, что на каждый аргумент, который Тиджани имеет против Муавии, имеется подобный аргумент от другой партии. Ахль сунна давольны обеими группами, и не считает их порочными. Ахль Сунна говорит, что истина с Али, да будет даволен им Аллах, и отвечает всем на все аргументы, которые представляют различные секты, которые порочат Али или Муавию, потому что путь Ахль сунна прямой, не как у шиитов, и хвала Аллаху.

8) Само собой разумеется для каждого, кто читал что-нибудь об секте имамитов, что они приписывают неверие Муавии, поскольку он сражался с Али. Однако, факт того, что Хасан ибн Али, а он один из непорочных имамов, согласно шиитской традиции, поэтому что-бы он ни сказал истина-установил мир с Муавией-как это упоминает Тиджани, со ссылкой на его книгу, с.171, и дал ему присягу. Так мог ли «непорочный» Хасан установить мир с кафиром и дать ему руководство? Или он установил мир между двумя партиями мусульман, как пророк Мухаммад сказал: «Мой сын-господин, и Аллах примирит посредством него две группы мусульман.» («Сахих» Муслим, книга «Смуты», №6629, т.6.) Я был бы очень рад если бы Тиджани ответил!

9) Это величайшее невежество и ложь Тиджани, что Муавия совершил бесчетное количество преступлений, и что он был известен для историков, как убивающий своих противников, своим известным способом; давая отравленный мед и то, что он сказал: «Аллах имеет солдат сделанных из меда». Я бы хотел, чтобы Аль тТиджани направил нас к этим историкам и мы согли бы убедиться в этой очевидной лжи, в противном случае говорить можно что угодно.

10) Странно то, что Тиджани отклоняет борьбу Абу Бакра против людей, которые не давали закят даже несмотря на то, что она случилась по единогласному мнению общины. С другой стороны, вы видите Аль Тиджани, стоящим с Али в его войне против Муавии, в которой сподвижники разошлись во мнении, которая не оправдала надежд и стала причиной смерти тысяч мусульман! Возможно, что причина, как он утверждает, в его честности и его интеллигентности!

11) Я могу дать ответ Тиджани на его повторяющийся и настоятельный вопрос, сказав, что партия Али была права, а Муавия не был деспотом, или призывающим к заблуждению, но он стремился к истине и не нашел ее. Поэтому, Муавия получил награду за его религиозное мнение (иджтихад). Ни один из этих двоих ни агрессор или заблудший. Ошибившийся не обвиняется правосудием как виновный. В любом случае, правосудие сподвижников, всех их без исключения, согласуеся по Корану, сунне и единому мнению, и соответствует правельной логике и конечно напротив согласно неправельной, которую использует Аль Тиджани!

12) Если Тиджани не слышал достаточно об этом, тогда я вынужден дать ему что-нибудь из его руководства, имамитов, которое доказывает, что Али и Муавия оба были правы в своем понимании. Аль Кулайни упомянул в своей книге «Ар Рауда мин аль Кафи», которая представляется основой для имамитской секты, от Мухаммада ибн Яхьи, который сказал: « Я слышал как Абу Абдулла, мир ему, сказал: «Разногласие Бани Аббас неизбежно, призыв неизбежен и приход двенадцатого имама неизбежен.» Я сказал: «А как это –призыв?» Он ответил: «Кто-то позовет с небес в начале дня: «Али и его партия победители.» Он также сказал: «И кто-то позовет в конце дня: «Осман и его партия победители!» (Ук.соч. т.8.,с.177) И Али ибн Абу Талиб утвердил, что Осман и его партия это люди ислама и веры, но причина разногласия в способе понимания, каждый видел себя на правельном пути по поводу Османа. Аль Шариф Аль Риди, упомянул в его книге «Нахдж Аль Балага», что Али сказал: «В начале нашего дела, люди Шама и мы встретились. Очевидно, что Аллах один, наш пророк один, и наш призыв к Аллаху тоже один. Мы не видим друг друга более верующими в Аллаха, и его пророка. Причина нашего разногласия только одна-кровь Османа, и мы не виновны в его убийстве.» (Ук.соч.т.3 с.648)

Шестое: Обвинение Тиджани, что Муавия отравил Хасана, и ответ на его обвинение.

Аль Тиджани говорит: Как они называли его сподвижником, когда он убил Хасана, главы молодежи рая, отравив его?» (Ук.соч. с.121) Он также говорит: «...он был тем, кто отравил Хасана ибн Али, предводителя молодежи рая. Возможно они скажут: «Это был аспект его иджтихада, но он ошибся!» (Ук.соч. с.169)

Скажу: Это заявление ложь по нескольким причинам:

Не доказано, нет ни одногоясногосвидетельства, что Муавия отравил Хасана. Если Тиджани имеет достоверное сообщение об этом от правдивых людей, тогда путь он нас тоже направит к этому, в противном случае мы не можем принять что-либо от сподвижника, без доказательства его высказывния.

По сегодняшний день люди в печали, и их желания руководствуются их инстинктами, каждая секта приписывает дурные вещи другой. Поэтому мы не можем принять такую историю без доказательства ее правдивости.

Говорится также, что тот, кто отравил Хасана был не Муавией, а женой Хасана. Говорится также, что это ее отец, Аль Ашас ибн Кайс, приказал сделать это. Кое-кто говорит, что это Муавия приказал , а кое-кто , что Язид. Эти противоречивые истории только ослабляют это обвинение. Однако Тиджани предпочитает именно версию связанную с Муавией.

Разум может принять аргументы Тиджани в ситуации, где Хасан отказывается установить мир с Муавией и хочет сражаться с ним за главенство. Но правда в том, что Хасан отдал руководство Муавии и присягнул ему. Поэтому по какой причине Муавия должен отравить Хасана? О тех причинах, которые Тиджани использует как аргумент не имеют основания.

Седьмое: Утверждение Тиджани, что Муавия изменил халифат от шуры к наследственной монархии, и ответ на это.

Тиджани говорит: «Как они могут называть его правильным, после того, как он заставил людей допустить его к халифату, а затем принять его порочного сына Язида как приемника, и изменить систему Шуры (Совета) на наследственную? (Ук.соч. с.121)

Также: «После Али Муавия принял халифат и изменил его на наследственную систему рода Бани Умайя, а после них пришли Бани Аль Аббас, где халифы наследовали один после другого личным назначением (от предыдущего халифа) или с ипользованием силы. От начала исламской эры до Камаля Ататюрка, который упразднил исламский халифат, не существовало справедливого одобрения власти кроме как в отношении власти повелителя правоверных Али ибн Абу Талиба.» (Ук.соч.с.145.)

И: «Как они могли принимать его иджтихад, когда он был одним из тех, кто взял одобрение народа для себя силой, затем передал власть своему сыну Язиду, и изменил систему Шуры на наследственную. (Ук.соч.с.169)

Ответ: «Муавия не взял халифат силой, он был дан ему Хасаном ибн Али после мира заключенного между ними. Аль Бухари приводит в его «Сахихе», что Хасан Аль Басри сказал: «Клянусь Аллахом, Хасан ибн Али имел такие большие войска, как горы против Муавии. Амр ибн аль Ас сказал Муавии: «Поистине я вижу войска, которые не повернут вспять пока не убьют своих противников.» Муавия, который был лучшим из двух мужчин сказал ему: «О Амр! Если эти убьют этих, а эти убьют этих, кто останется со мной для работы с людьми, кто останется со мной для их женщин, кто останется со мной для их детей?» Затем Муавия послал двух курайшитов из рода Абд Шамс, Абдуррахмана ибн Самуру и Абдуллу ибн Амира ибн Курайза к Хасану, и сказал им: «Идите к этому человеку (т.е. к Хасану) и договоритесь о мире с ним.» Тогда они пошли к Хасану и погворили с ним, предложив мир. Хасан сказал: «Мы, потомство Абдель Мутталиба, имели богатство, а люди предавались убийству и пороку (и деньги только показались им)». Они сказали Хасану: «Муавия предлогает тебе это и это и умоляет тебя принять мир.» Хасан сказал им: «Но кто будет ответственен за то, о чем вы сказали?» Они Ответили: «Мы будем ответственны за это.» И, чтобы Хасан не справшивал, они отвечали: «Мы будем ответственны за это пред тобой.» Тогда Хасан заключил мирный договор с Муавией. Хасан аль Басри сказал: «Я слышал, что Абу Бакр сказал: «Я видел посланника Аллаха на минбаре и Хасан ибн Али был рядом с ним. Пророк взглянул раз на людей и раз на Хасана ибн Али и сказал: «Это мой сын и он Саийд (т.е. благородный) и Аллах устроит мир посредством его между двумя группами мусульман.» (Ук.соч. «Книга миротворства» т.2, №2557)

2) Муавия сильно желал согласия среди людей, чтобы те дали присягу Язиду, как наследнику. Он советовался с крупнейшими сподвижниками и губернаторами провинций. Они все приняли. Делегации от провинций прибыли , чтобы дать присягу Язиду. Многие сподвижники также дали ему присягу. Хафиз Абдулгани аль Макдиси сказал: «Его (Язида) халифат правелен, 60 сподвижников пророка, мир ему, дали ему присягу. Ибн Омар был одним из них.» (Ибн Халдун «Кайд аль Шарид мин Ахбар Язид», с.70)

В «Сахихе» Бухари доказывается, что ибн Омар дал присягу Язиду и когда началось сопротивление против Язида в Медине, ибн Омар собрал свою семью и предостерег их от выступления против Язида. Приводит Нафи: «Когда жители Медины, сместили Язида ибн Муавию, ибн Омар собрал своих друзей и детей и сказал: «Я слышал высказывание пророка: «Флаг будет закреплен при каждом изменении в день Воскресения», а мы дали клятву присяги этому человеку (Язиду) согласно условиям довольствия Аллаха и его посланника и мы не знаем ничего более не соответствующее вере, чем сражение с тем, кому дана присяга, согласно довольству Аллаха и его посланника, и если я когда-нибудь услышу, что кто-нибудь из вас согласен со смещением Язида, и хочет дать присягу на верность (кому-то еще), то будет разделение межу ним и мной.» (Ук.соч. «Книга смуты», т.7, №6694)

Ибн аз Зубайр и Хусейн не согласились на присягу, но это не сделало ее отмененной, поскольку должны быть возражающие. Мы знаем, что Муавия сильно желал принятие уммой Язида и присяги ему. Если бы Муавия на самом деле хотел насильно принуждением заставить присягнуть Язиду, как утверждает Тиджани, тогда бы он хватал каждого и заставлял делать это. Но он не делал этого. Кто хотел отказаться присягать, того Муавия не заставлял.

Возможно, что причиной, которая толкнула Муавию дать присягу Язиду, была в том, чтобы избежать разногласий в это решающее время, когда жила умма, и где множество людей стремилось занять халифат. Поэтому Муавия думал, что предача власти Язиду будет хорошим делом для общины и предотвратит от возникновения новую смуту, согласием Ахль Хиль валь Акд (группы людей, с высоким уровнем религиозных знаний, поступков согласно существующему положению среди людей. Они также называются люди выбора, люди шуры, люди решения, и они ответственны за выбор руководителя общины, вместо всех людей. Исламские ученые вывели несколько условий на право быть избранным на эту позицию) на Язида.

Муавия не изобрел какую-то новую систему по наследованию халифата его сыном Язидом. Абу Бакр был первым, кто делал это, когда передавал руководство общиной Омару ибн аль Хаттабу, и Омар сделал тоже самое, когда ограничил число претендентов шестью сподвижниками. Если аль Тиджани спорит, что руководство не передавалось сыновьям во времена Абу Бакра и Омара, т.е. наследственное королевство, тогда я скажу, что первым сделавшим это будет Али, когда он передал руководство общиной своему сыну Хасану. Аль Кулайни упомянул в его книге «Усуль аль Кафи» от Салима ибн Кайса, который сказал: «Я видел собственными глазами волю повелителя правоверных, мир ему, когда он вручил руководство своему сыну Хасану, мир ему. Как свидетелей , Али взял Хусейна и Мухаммада (аль Ханафию), мир им обоим, и всех своих сыновей, глав его партии и его семейство. Затем Али дал Хасану Книгу и оружие...» (Ук.соч. т.1, с.236 «Баб Аль Ешара ва аль нас аля аль Хасан ибн Али алайхима аль салам»)

Шииты имамиты, на самом деле, отрицают идею Шуры, и утверждают, что руководство должно быть согласно ясному указанию пророка, мир ему. Аль Тиджани сам отвергает халифат Абу Бакра, Омара и Османа. Поэтому почему он рыдает по системе Шуры, которую он сам отрицает, и упрекает за то, что сделал Муавия в отношении своего сына Язида? Если бы Муавия руководствовался принципом шуры, то что, тогда Тиджани и его братья-шииты приняли бы это? Или это не имеет значение? Ответ в том, что они не приняли бы это даже если бы это было-бы Шурой всех мусульман. Так зачем нужна вся эта суматоха и показное благочестие Аль Тиджани об принципе Шуры? Более странной вещью является то, что Тиджани отказывает Муавии давать руководство в наследство своему сыну Язиду, хотя величайшая доктрина шиитов-имамитов заключена в их вере в то, что руководство наследуется среди сыновей Али ибн Абу Талиба, назначением от отца к сыну! Это позволительно для одних и запретно для других?!

Восьмое: Утверждение Аль Тиджани о том, что никогда не было правильной присяги в истории ислама от эпохи праведных Халифов и до Камаля Ататюрка, исключая Халифат Али ибн Абу Талиба.

Сказать таким образом означает то, что только малое количество людей в разумении, величайшие люди в заблуждении, а большинство с завязанными глазами. Я хотел бы спросить Тиджани: Что поддерживает твое ложное утверждение? И каковы условия правильной присяги? Если ты скажешь, что единогласное мнение людей некобходимо для правильной присяги, тогда я скажу, что Али ибн Абу Талиб был наиболее далеким из первых халифов от единодушия. Множество людей не были согласны на его халифат, даже более, чем на халифат его предшественников. Войны возникли между Али и его оппонентами и он погиб до того, как достиг единства мусульман по поводу присяги. Если же ты скажешь, что халифат первых трех халифов был силовым, я скажу, что это большая ложь, и история доказывает, что ты ошибаешься. Ты сам сказал, что халифат был Шурой, пока Муавия не изменил его на наследственную систему. Если противники Али сказали, что Али добивался халифат силой, тогда их аргументы будут сильнее, чем твои, поскольку Али сражался за свой халифат пока не пролилась кровь тысячи мусульман. Если ты утверждаешь, что халифат Али правелен потому что это доказано хадисами, тогда я скажу, что это тоже ложь, поскольку все те доказательства, которые ты представляешь не доказывают, что руководство должно было быть дано Али. Если это было правдой, что Али не давал присягу трем праведным халифам. Хадисы, которые доказывают, что Абу Бакр был халифом по праву, более сильные и более очевидные в отношении Абу Бакра, как приемника пророка. Все жек аргументы аль Тиджани простая и очевидная ложь. Так же странно, что Тиджани, который отрицает существование правельного халифата за исключением Али, замечает истину в случае, который он не знает, говоря: «От эры праведных халифов до Камаля Ататюрка, -который упразднил исламский халифат». Хвала Аллаху, как истина появляется с его языка по отношению к Муавии. А теперь, я пологаю, что я ответил на все обвинения, которые представил Аль Тиджани. И вся благодарность Аллаху Господу Миров!


#17 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:57

Обвинения Аль Тиджани против Матери верующих Айши

Автор статьи: Абу Сулейман.

Перевод с английского: Ислам Яблоков.
Аллах облагодетельствовал Айшу, матерь верующих, сделав ее супругой лучшего из Его творений- пророка Мухаммада, мир ему. Но даже она заслужила от этого лгуна худшие из всех обвинений. Здесь я представлю эти сплетни и отвечу на них, чтобы защитить наиболее привелегированную женщину на земле, о которой пророк, мир ему, сказал: «Превосходство Айши над остальными женщинами подобно превосходству риса над прочими видами пищи.» (1)

Аль Тиджани говорит: «Мы можем задать несколько вопросов о Верблюжьей битве, которая была спровоцирована матерью правоверных Айшей, которая играла важную роль в этом. Как могла мать правоверных Айша оставить свой дом, в котором ей Аллах приказал находиться, Всевышний сказал: «И оставайтесь в своих домах и не надевайте своих украшений, как одевают невежественные из вас.» (Коран 33:33). Мы можем так же спросить, как Айша могла приказать сама себе объявить войну халифу мусульман Али ибн Абу Талибу, который был повелителем всех мусульман? Обычно, наши ученые просто отвечают нам, что она не любила имама Али, потому что он советовал посланнику Аллаха развестись с ней во время инцидента с ожерельем. Повидимому, эти люди пытаются убедить, что этот случай, если он и имел место, связан с советом Али развестись с Айшей, был достаточным для того, чтобы она проявила непослушание приказу Аллаха и ее мужа, посланника Аллаха. Она поехала верхом на верблюде, что ей запретил посланник Аллаха и предупредил ее от лая собак Аль Хаваба, она проделала большой путь из Мекки в Басру, позволила убивать невинных людей и начала войну против повелителя верующих и сподвижников, которые присягнули ему, и она стала причиной смерти тысяч мусульман, согласно историкам. (51) Все это она сделала потому что не любила Али, который советовал пророку развестись с ней. Тем не менее пророк не развелся с ней...» (2)

Я отвечу: То, что Айша разожгла Верблюжью битву это правда. Но она выступила не потому, что собиралась сражаться, а потомучто собиралась устроить мир между мусульманами. Она верила в благо своего выступления, но затем она увидела, что не выступать было бы лучше, поэтому она сожалела об этом. Доказано, что Айша сказала: «Я хотела бы быть свежей веткой и не предпринимать это поход.» (3) И даже если Айша вместе с Тальхой и Аз Зубайром, сражались с Али, то это было как Аллах описал: «Если две группы из верующих ссорятся, то примирите их, но если одна несправедлива к другой, тогда сражайтесь все против несправедливых пока они не обратятся к велению Аллаха; но если они обратятся, тогда сделайте мир между ними справедливо, и бойтесь Аллаха, Он любит тех, которые богобоязненны (и справедливы). Поистине правоверные братья, так устанавливайте мир и примиряйте двух ваших братьев.» (Коран 49:9-10) Аллах указал на веру этих мусульман, несмотря на то, что они сражались друг с другом. Если в этих аятах говорилось о верующих, тем более эти аяты подходят и для верующих сподвижников.

Что касается следующего обвинения, то Айша не одела на себя украшения, когда выступила, как это делали во времена невежества!

А приказ оставаться в доме не противоречит оставлению дома в случае хаджа или умры, или дела которое принесет пользу и вознаграждение. Этот аят был ниспослан при жизни пророка, мир ему, путешествующему со своими женами после этого, как пророк, мир ему, путешествовал с Айшей и другими к Хиджат аль Видаа. Так же пророк, мир ему, посылал Айшу с Абдуррахманом, ее братом...Худжат аль Вадаа случился до кончины пророка и не менее чем три месяца спустя после ниспослания этого аята. Поэтому жены пророка отправлялись в хадж во время халифата Омара и других, так же как это они делали во времена пророка и Омар давал Осману или Абдуррахману ибн Ауфу руководство караванами жен пророка. Согласно тому, что это было позволительно для жен пророка путешествовать ради награды, то Айша подумала, что для нее выступление ради примерения мусульман благо. Она поняла это таким образом.» (4)

А если ответом ученых ахль сунна было то, что причиной выступления Айши была нелюбовь к Али, то пусть Тиджани представит нам хотя бы одно подобное предложение от них.

В случае инцидента с ожерельем, в котором Аллах оправдал Айшу с семи небес, Али дал совет сказав: «О посланник Аллаха! Аллах не вынуждает ограничиваться тебя; и есть множество женщин помимо нее. Однако если ты спросишь ее рабыню, она расскажет тебе правду.» (5)

Высказывание Али не указывало пророку оставить Айшу, поскольку в ней было что-то не так, да простит Аллах, -но Али видел как пророк сильно ревновал и печалился и старался для его удобства. Здесь Али советовал пророку и знал, что пророк может взять ее обратно, после того, как уверится в ее невиновности или спросит ее рабыню, и это явно видно из слов Али, да будет даволен им Аллах. Поэтому ибн Хаджар сказал: «Причиной по которой Али сказал это было переживание за пророка. Пророк был очень ревнивым человеком. И Али думал, что если оставит Айшу, то переживания пророка успокоятся, пока ее невиновность не будет доказана. Затем пророк может взять ее обратно.Это было бы меньшей болью, чем оставаться с большей.» (6)

Ан Навави сказал: «Это то, что Али сказал, да будет даволен им Аллах, было правельной вещью для пророка. Али видел в этом пользу для пророка и советовал ему это...потому что видел неудобство и переживания пророка по этому поводу, а Али хотел удобства для его чувст, и это было самым важным чем что-нибудь.» (7)

Шейх Абу Мухаммад ибн Аби Жамра сказал: «Али своим предложением не уверял пророка оставить ее, потому что сразу после этого он сказал: «спроси ее рабыню, она скажет тебе правду.» Поэтому Али советовал пророку предусмотрительность говоря: «Если ты хочешь быстрого удобства, тогда оставь ее, а если ты хочешь другого чем это, то подожди пока появятся доказательства ее невиновности.» Вот почему Али был уверен, что Барира (рабыня)не скажет ничего кроме того, что она знает, а она не знает ничего об Айше кроме того, что она полностью невиновна». (8)

Аль Тиджани говорит: «Очевидно эти люди пытаются убедить нас, что этот случай, если это было правдой, наванный Али советом пророку развестись с Айшей, был достаточным для непокорности приказам ее Господа и ее мужа, посланника Аллаха. Она села на верблюда, что запретил ей посланник Аллаха,а также он предостерег ее от лая собак Аль Хаваба (50), она проехала большой путь от Медины до Мекки, затем до Басры, она позволила убийство невинных людей, начала войну против повелителя верующих и сподвижников, которые присягнули ему, и она стала причиной смерти тясяч мусульман, согласно историкам.» Затем Тиджани отсылает нас к этим историкам: «Аль Табари, Ибн Аль Асир, Аль Мадаини, и другие историки, которые записали эти события, которые произошли в 36 год хиджры.» (9)

Я отвечаю на это: если мы обратимся к «Истории» Ат Табари, который записал о событиях произошедших в 36 году хиджры, то мы не найдем, что Табари привел эти события таким образом как это делает Тиджани, хотя Ат Табари упоминает множество историй о Верблюжьей битве. Ат Табари, напротив, доказывает, что Айша вышла вместе с Тальхой и Аз Зубайром только для улучшения. Он говорит, что Али послал Аль Киака ибн Омра к людям Басры спросить их почему они вышли: « Аль Киака…достиг Басры. Он пришел к Айше, да будет даволен ей Аллах, дал ей Ассаламу Алейкум уа Рахмату-Аллахи уа Баракатуху и сказал: « О Мать, что заставило тебя приехать в эту страну?» Она ответила: «О сын, примерение между людьми». Аль Каика сказал: «Пошли за Тальхой и Аз Зубайром, чтобы ты слышала их и мои слова». Айша послала за ними и они пришли. Аль Каика сказал: «Я спросил Мать верющих, что заставило ее прибыть сюда и она ответила- примерение между людьми, а что скажете вы оба? Вы согласны или нет?» Они вместе ответили: «Мы согласны» (10) И Ат Табари уверяет, что люди, которые ответственны за смерть тысяч мусульман убийцы Усмана: «Когда люди собрались вместе, страсти улеглись, Али, Тальха и Зубайр вышли, достигшие взаимопонимания, и поговорившие о причинах несогласия друг с другом. Они не нашли лучшего решения, чем мир и закончить войну, когда прояснилась причина, и стало ясно что решение недостижимо через войну. Они отправились каждый к своим войскам с согласием на общее решение. Вечером Али послал Абдуллу ибн Аббаса к Тальхе и Зубайру, который послал Мухаммада ибн Тальху к Али с задачей поговорить с его товарищами. Все они сказали да миру. Ночью, это было в Джумаду Ахира, Тальха и Зубайр поговорили с командирами своих товарищей, и Али поговорил со своими товарищами, исключая тех, которые ненавидили Усмана. Они закончили на мире и заснули так как никогда раньше, поскольку они были так близко от блага и так далеко от желаний тех, кто рпедпринимал то, что предпринимал. А те, которые были виновны в убийстве Усмана, имели худший сон, чем когда-либо, поскольку они были близки к уничтожению. Они обсуждали свое бедственное положение всю ночь, пока не согласились инициировать войну в тайне…Они проснулись в сумерках, и в то время пока их соседи не слышали их, они (агитаторы) крались делать свою грязную работу в темноте…они подняли мечи на верующих. Тогда людьми Басры овладел гнев и каждый сражался с его товарищем, которые были ошеломлены…» (11)

Ат Табари говорит: (И Айша сказала: «Кааб, оставь верблюда и выступай с Книгой Аллаха и призови их к ней.» И она дала ему мусхаф. Люди пришли и Сабаицы были перед ними и боялись, что наступит мир. Кааб послал им мусхаф и Али постарался вернуть их назад, но они отказались от всего кроме продолжения войны. И когда Кааб призвал их, Сабаийцы бросили в него копья. Он был убит. Затем они стали бросать копья в Айшу, когда она была на верблюде. Айша сказала: «О, мои дети! Часть из вас, часть из вас,- ее голос становился громче- Аллах, Аллах, вспомните Аллаха и Судный день!» Но Сабаийцы отказались от всего кроме сражения. Первым о чем Айша сказала, когда Сабаийцы отказались остановиться: «О, люди, проклятье на убийц Усмана и их друзей.» И затем она стала молиться. Затем люди Басры стали молиться. Али ибн Абу Талиб слышал призывающих. Он сказал: «Что это за шум?» Его войско ответило: «Айша призывает и ее армия призывает с ней против убийц Усмана и их друзей.» Али стал призывать и сказал: «О, Аллах, прокляни убийц Усмана и их друзей.» (12)

Это также то, что Ибн Асир задокументировал в своей истории. Я не нашел книгу Аль Мадаини. Правда, усиленная достоверными хадисами, которые доказывают, что ни Айша, ни Аз Зубайр, ни Тальха ни Али не хотели воевать друг с другом. По-этому Айша сожалела о своем путешествии и сказала: «Я желаю быть свежей веткой дерева и никогда не проделать тот путь». (13)…Если Айша хотела воевать вместо примирения, почему она сожалела?

Затем Тиджани говорит: «Так почему все они так ненавидили имама Али? История записала несколько моментов агрессивного отношения против Али, которые не могут быть обьяснены некоторыми из них. Когда она была на обратной дороге из Мекки Айша узнала, что Усман был убит, она была восхищена, но когда она услышала, что люди присягали Али, она разгневалась и сказала: « Я желаю, чтобы небо упало на землю, до того, как Али станет халифом.» Затем она сказала: «Возьмите меня обратно». Затем она начала гражданскую войну против Али, чье имя она никогда не желала слышать, как соглашается множество историков. Слышала ли Айша высказывание пророка (а.с.): «Любящий Али- верующий, а ненавидящий –лицемер»? В продолжении некоторые сподвижники обычно говорили: «Мы узнавали лицемеров по их неависти к Али». Не слышала ли Айша высказывания пророка: «Кто принимает меня как повелителя, для того и Али является повелителем»? Несомненно она слышала все это, но ей это не нравилось, и она не любила когда упоминалось его имя, и когда она услышала о его смерти она преклонилась пред Аллахом.» (14)

Я отвечаю: Ложь, что Айша была восхищена, когда услышала об убийстве Усмана только показывает очевидный обман Тиджани. Ни один историк не сказал об этом, напротив все они доказывали, что Айша вышла только для того, чтобы наказать убийц Усмана. И я удивляюсь, если Айша действительно была бы давольна от убийства Усмана, зачем она тогда требовала наказания его убийц? Она выступила, чтобы предотвратить, чтобы халифом стал Али? Аль Тиджани говорит да! И если Тиджани спосить о причине почему, он ответит Айша ненавидела Али потомучто он советовал пророку (а.с.) развестись с ней?! Тогда я скажу ему, если Айша ненавидела Али, тогда как ты обьяснишь факт того, что люди последовали за ней? Имеет ли Тиджани хоть один логичный ответ на это? Или эти тысячи также ненавидили Али? Если Тиджани скажет да, тогда я спрошу почему? Если у Тиджани есть ответ, то я готов его выслушать, в противном случае я сообщаю ему, что он наиболее потерянный человек.

Тиджани утверждает, что историки упоминают Айшу, как нетерпящую упоминания Али при ней. Я спрашиваю какие историки? Можешь ли ты указать этих лжецов, на которых ты ссылаешься? Однако вся правда в том, что Айша упоминала Али в полный рот. Шарих бин Хани сказал: «Я спросил Айшу о мытье ( ног при омовении). Она сказала: «Иди к Али, он более знающий чем я.» Тогда я пошел к нему и спросил об омовении. Али ответил: «Посланник Аллаха приказывал обычно мыть ноги днем и вечером, а путешественник должен делать это три раза.»» (15) Муслим также приводит эту историю от Шариха ибн Хани. Шарих сказал: «Я пришел к Айше и спросил ее о мытье ног (для молящихся). Она сказала: «Иди к Али ибн Абу Талибу и спроси его…» (16)


#18 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:57

Затем Тиджани упомянает два хадиса о достоинствах Али, где он говорит: « Что Айша не слынала высказывание пророка: «Для кого я являюсь повелителем, для того и Али является повелителем»? Несомненно, она слышала все это, но ей это не нравилось, и она не любила упоминать его имя, и когда она услышала о его смерти, она приклонила колени и возблагодарила Аллаха.»!

Я уже говорил ранее, что не относилась с ненавистью к Али, но она спорила с ним по вопросу о крови Усмана. Она не оставила свой дом, чтобы воевать с Али, но, чтобы примирить людей, после того, как люди пожелали,чтобы она вышла с ними. Ибн Аль Имад в «Шасрат Аль Табаб» говорит: «Когда Али прибыл в Басру, он пришел к Айше и сказал: «Да простит тебя Аллах.» Она ответила: «И тебя тоже, я только хотела примирения.»» (17) Ибн Аль Араби обьясняет это: « И ее присутствие в битве при Верблюде не было для войны, люди звали ее и жаловались, что произошла смута. Они надеялись на ее авторитет в примирении, и они хотели, чтобы желающие сражаться были престыжены ее присутствием и остановить боевые действия. Она думала также. Поэтому она оставила свой дом, чтобы сделать о чем сказал Аллах: «Если две группы из верующих ссорятся то примирите их.»» (18)

Ибн Хаббан приводит: «Айша написала Абу Мусе. А он был правителем Куфы, назначенный Али, -«Ты знаешь, что случилось с Усманом, и я вышла, чтобы примирить людей. Поэтому, скажи своим людям, оставаться в своих домах, пока они не получат, то, что любят, т.е. примирение мусульман.» (19) Вот почему Айша оставила свой дом, а не потому, что ненавидила Али. Это чистая ложь, которая не имеет ни одного доказательства.

Аль Тиджани говорит: «…и когда она услышала о его смерти, она преклонила колени и возблагодарила Аллаха». Потом он дал нам в ссылках имена историков, которых он взял как источники. Вот его ссылки: «Ат Табари, Ибн Аль Асир « Фитнат аль Кубра», и все историки, которые задокументировали события 40-го года по хиджре пророка (а.с.)» (20) тогда я вернулся к Табари и ибн Асиру к событиям 40 года. И я догадался! Я не ненашел ничего, с чего бы он мог сделать свои утверждения! Что же он за лгун!

Затем он продолжает свою болтовню и говорит: «Тот же вопрос встает снова. Кто был прав и кто ошибался? Или Али и его последователи были неправы, или Айша, Тальха, Аз Зубайр и их последователи. Нет третей возможности. Но я не имею сомнений, что искренний иследователь займет сторону Али, а поддерживающие Айшу и ее последователей, которые развязали гражданскую войну, которая опустошила нацию, и оставила свою трагическую отметину до наших дней. Ради истины, и ради моего собственного удовлетворения, я упомяну здесь, что Аль Бухари должен был сказать о гражданской войне в своей книге. Когда Тальха, Аз Зубайр и Айша направились к Басре, Али послал Аммара ибн Ясира и Хасана ибн Али в Куфу. По их прибытию, они зашли в мечеть и обратились к собранию и Аммар сказал: «Айша прибыла в Басру…иклянусь Аллахом, она жена нашего пророка при его жизни, и после, но Аллах Всевышний проверяет вас, чтобы знать кому вы покорны: Ему или ей!» (21)

Я отвечу: На самом деле есть и третья возможность. Она состоит в том, что обе группы старались найти истину, и ни одна из двух групп не была притеснителем, потомучто смерть Усмана разделила мусульман на две части. Одна часть требовала наказания убийц Усмана немедленно и это Тальха, Аз Зубайр и Айша. Другая часть также требовала убийства убийц Усмана, но позже, когда они достигнут их целей, потомучто убийцы стояли за племенами, которые могли их защитить. Али и его последователт разделяли второе мнение. Именно сами убийцы ответственны за битву при верблюде, а не одна из двух групп ни несет ответственности за разжигание битвы, как я прояснил это ранее.

История, которой был так даволен Тиджани, и которую он приводит от передатчиков из «Сахиха» Бухари, это величайшее свидетельство о достоинстве Айши! И что вы скажете о невеже, который использует аргументы против Ахль Сунна и не обращает внимания на то, что эти аргументы свидетельствуют против него и его шиитов? В хадисе Аммар указывает Матери верующих, что она является женой прорка (мир ему) в этой жизни и следующей! Упомянута на небесах! И есть ли еще достоинство более чем это? И разве это она заслужила не иначе как через давольство Аллаха? И его посланника?

Аммар был сторонником Али, да будет Аллах им даволен, и хотел припятствовать людям сражаться с Али. Люди проявляли нерешительность из-за того, что Мать верующих находилась в противостоящей партии. И Аммар прояснил для них, что истина с Али, потому что он халиф, и он должен быть покорным, как Аллах приказал им, до того как будут наказаны убийцы Усмана, как это видела мать верующих. Нет сомнений, что Айша, Тальха и Аз Зубайр добивались наказания убийц Усмана до подчинения Али, понимая это как выполнение обязанности перед Аллахом. Айша сказала Усману бин Ханифу, когда он был послан спросить о ее претензиях: «Клянусь Аллахом, я не та, кто делает секретные вещи и не дает своим сыновьям новости. Толпы из городов и нижайшие племена вторглись в дом посланника Аллаха и делали то, что они хотели…потом они заслужили проклятие Аллаха и его посланника, когда убили повелителя верующих без сожаления. Они пролили святую кровь, украли святые деньги и остались в священной земле в священный месяц. Они разорвали честь и кожу, оставшись среди люднй, которые ненавидели их. Они были опасными и никогда благочестивыми и благоразумными.Им нельзя было доверять. И я оставила мой дом к мусульманам, говорящим им, что эти люди совершили до нас и что мусульмане должны изменить эту ситуацию…мы должны исправить, как это предписал Аллах и Его посланник молодым и старым, мужчинам и женщинам. Это и есть наше дело призвать вас к исправлению, вставших под знамена гнусности и убедить вас изменить нечестие».(22)

И мы упоминали ранее, что люди, давшие присягу Али были этими толпами, и они находились в армии Али. С этой точки зрения мы можем видеть, что обе стороны считали, что истина находится с ними и понимали ошибки друг друга по разному. Обе группы вышли, чтобы исправить положение, как я уже сказал, и ни одна из двух партий не желала воевать, но это произошло. Аллах управляет делами до этого и после.

Затем Тиджани фабрикует ложь и говорит: «Так же Аль Бухари написал в своей книге в главе «Условия» раздел «Что вышло из домов жен пророка»: « Однажды пророрк, мир ему, говорил и показал в сторону дома, где жила Айша, затем сказал: «Там беда…там беда…там беда…от туда выдет рог шайтана.» (23)

Я открыл Аль Бухари на главе «Условия», но там небыло раздела «Что вышло из домов жен пророка»! А этот хадис представлен в разделе о Хумсе.

И Аль Тиджани берет этот хадис как аргумент, что Айша источник несчастья? Очевидно, что это утверждение ложно поскольку пророк, мир ему, имел в виду восток. Если бы пророк имел в виду дом Айши, тогда бы он сказал «из», а не «от туда». Муслим приводит от ибн Умара : «Посланник Аллаха, мир ему, вышел из дома Айши и сказал: «Голова неверия выйдет отсюда, где рог шайтана поднимется.» Имея в виду восток» (24) Ибн Умар так же сказал, что он слышал как Посланник Аллаха, когда стоял лицом к востоку, сказал: «Здесь смута, здесь смута, где рог шайтана поднимется.» (25) И чтобы быть более уверенным, я упомяну историю от Муслима, что ибн Умар сказал, что пророк, мир ему, стоял перед дверью Хафсы (в хадисе от Убайдуллы ибн Саида: пророк стоял перед дверью Айши) и сказал указав своей рукой на восток: «Здесь смута, где рог шайтана поднимется.» Пророк сказал это дважды или трижды. (26) Я верю истина была ниспослана и друзья шайтана разоблачены!

Затем Тиджани говорит: «Аль Бухари написал много странных вещей в своей книге об Айше и ее плохом отношении к пророку, что даже ее отец побил ее до крови. Он также написал о ее претензиях по отношении к пророку, что Аллах угрожал разводом…и много других историй, однако мы ограничены в обьеме.» (27)

Я отвечаю: Это дешевая ложь, что говорит Тиджани о том, что Бухари приводит в своем «Сахихе» истории о манерах Айши по отношению к пророку, и что Абу Бакр бил ее до крови! Давайте попросим его показать где в «Сахихе» Бухари есть такой рассказ, и после этого покажем всю ненависть в его сердце.

На высказывание Тиджани «…написал о претензиях по отношению к пророку, что Аллах угрожал ей разводом.» я отвечу: Я говорил уже не однократно, что каждый человек не безрешен. Поэтому каждый может попасть в маленький или большой грех кроме пророка, мир ему. Итак если кто-нибудь совершит грех, не важно Айша или нет, это не будет странным, потому что ни кто не безгрешен. И не приемлимо и не понятно, что Тиджани считает Айшу плохой, потому что она согрешила и сожалела о своей вине. И Тиджани обвиняет ее как буд-то она совершила что-то действительно ужасное. Особенно, когда Али ибн Абу Талиб, да будет даволен им Аллах, хотел жениться на дочери Абу Джахля, в то время как он имел в женах Фатиму. Пророк разгневался и сказал: «Бани Хашим бин Аль Мугира спросил моего разрешениявыдать замуж его дочь за Али ибн Абу Талиба. Я не разрешил, я не разрешил, я не разрешил. Разве только сын Абу Талиба разведется с моей дочерью и возьмет в жены его дочь…» (28) Это предупреждение от пророка, мир ему, Али развестись с его женой, если он собирается жениться на дочери Абу Джахля. Не приемлимо использовать это обстоятельство как обвинение против Али! Исключая разве только невежственных людей!

Не правда так же и то, что Аллах предупреждал Айшу о разводе, и желании дать пророку, мир ему, лучшую жену чем она. Аль Бухар и приводит в своем «Сахихе» от Омара, да будет даволен им Аллах, который сказал: «Жены пророка были ревнивы по отношению к нему. Тогда я сказал им: «Возможно Аллах разведет вас всех, и может дать ему лучших жен чем вы. И этот аят был ниспослан.» (29) Как очевидно этот аят не предостережение, а выбор Аллаха данный своему посланнику развести их. Поэтому этот аят был назван «аятом выбора». Кроме того аят не имеет отношение только к Айше, но и к остальным женам пророка. Даже если мы и используем этот аят исключительно по отношению к Айше, и что Аллах угрожал ей разводом, я скажу а что тогда по поводу угрозы пророка по отношению к Али о разводе? Если это так, то такое же обвинение будет и в отношении Али. А если вы скажете, что Али ошибся а потом сожалел, то тоже можно сказать и об Айше! Итак выбирай что тебе нравится Тиджани!

Тиджани продолжает свои рассуждения: «После всего этого я спрашиваю как могла Айша заслужить все это уважение у суннитов; только потому что она была женой пророка? Но он имел так много жен, и некоторые из них были лучше чем Айша, как это засвидетельствовал сам пророк (в сноске Тиджани отмечает: «Сахих» Тирмизи, «Аль Истиаб» ибн Абдуль Барра, «Биография Сафии») Или возможно потому что она была дочерью Абу Бакра! Или может потому что она играла важную роль в отвращении воли пророка в отношении Али, когда она сказала пророку рекомендующему Али: «Кто сказал это? Я была с пророком, держала его голову на моей груди, когда он попросил меня принести посуду для омовения, и когда я вернулась он умер, и я не видела как он рекомендовал Али.» (30)

Я отвечу этой ненавистной персоне:

Айша заслужила все это уважение и даже более от суннитов потому что она была женой чистого пророка, мир ему, который выбрал быть с ней, потому что она чиста также. Всевышний Аллах сказал: «Скверные женщины для скверных мужчин, а скверные мужчины для скверных женщин, и хорошие женщины для хороших мужчин и хорошие мужчины для хороших женщин. Они не причастны к тому, что говорят клеветники. Им уготовано прощенье и щедрый удел.» (Сура «Нур»,26). (Муджахид, Атаа, Саид бин Джубайр, Аль Шааби, Аль Хасан аль Басри, Хабиб бин Аби Сабит и Аль Даххак сказали: «Этот аят ниспослан относительно Айши и лжецов. Собрал Ат Табари.) (31)

И высказывание Аллаха: « и они не причастны к тому, что люди говорят» означает, что они вдалеке от лжецов» (32)

И когда Тиджани пытается доказать, что Айша скверная женщина не означает ли это, что он сам из числа величайших клеветников на пророка, мир ему? А почему нет, когда Аллах говорит: «Скверные женщины для скверных мужчин»??? А мы ценим ее, потому что она наша мать в вере. Аллах сказал: «Пророк ближе к верующим, чем они сами, и его жены их матери.» («Аль Ахзаб», 5)

Тиджани говорит « Это потому что она жена пророка? Но он имел столько жен, и некоторые из них были лучше чем Айша, как об этом заявил сам пророк.» Затем он указывает ссылку на Тирмизи, «Аль Истиаб», и «Аль Исаба».(33) Я открыл «Суннан» Тирмизи и просмотрел главу «Достоинства», раздел «Достоинства Айши», и нашел этот хадис:(Айша сказала: «люди обычно приносили подарки пророку всякий раз когда он был с Айшей. Затем однажды жены пророка собрались вместе с Умм Саламой и сказали ей: «Умм Салама, люди дают свои подарки пророку только когда он с Айшей. Мы нуждаемся в добродетели как у Айши. По-этому попроси пророка, мир ему, приказать людям давать подарки где-бы он ни был. Тогда Умм Салама довела это до пророка, но он ни чего не ответил. Она снова пошла к нему и вновь сказала ему: «О, посланник Аллаха, твои жены увидели, что люди дают тебе подарки только когда ты с Айшей. По-этому прикажи людям делать подарки где-бы ты ни был.» Когда Умм Салама сказала об этом третий раз, пророк, мир ему, сказал: «Умм Салама, не говори плохих вещей об Айше. Я получил откровение, когда я был под покрывалом другой женщины.» (34) Амр ибн Аль Ас сказал: «Однажды пророк, мир ему, назначил меня руководителем армии. Я пришел к нему и сказал: «О, посланник Аллаха, кто тобой более всех любим?» Он ответил: «Айша.» Я сказал: «А кого из мужчин?» Он ответил: «Ее отца». (35) Анас сказал: «Кто-то спросил пророка: «Кого ты больше всех любишь?» Он ответил: «Айшу». Кто-то спросил: «А из мужчин?» Он ответил: «Ее отца» (36) Абдулла ибн Зияд Аль Асади сказал: «Я слышал, что Аммар ибн Ясир сказал, что она (Айша) его (пророка) жена в этой жизни и будущей.» (37) Анас ибн Малик сказал: «Посланник Аллаха, мир ему,сказал, что достоинство Айши над женщинами подобно достоинству риса над другой пищей.» (38) Айша сказала: «Посланник Аллаха, мир ему, сказал мне, что Джибриль произнес «Ас Саламу алейкун». Я ответила «ва алейкум ас салам ва рахмату Аллах». (39) Абу Муса сказал: «Если мы сподвижники пророка имели проблемы в понимании хадисов, мы спрашивали Айшу и находили знание у нее.» (40) Муса ибн Тальха сказал: «Я никогда не слышал человека более красноречивого, чем Айша.» (41) Затем я открыл раздел о достоинствах жен пророка и нашел такой хадис, приведенный Суфьяном ибн Хайи, который сказал: «Однажды посланник Аллаха, мир ему, подошел ко мне и я услышал что-то от Айши и Хафсы. Я расказал пророку об этом. Пророк сказал мне: «Ты должен был сказать:Как мог ты быть лучше чем я и Мухаммад мой муж, Харун мой отец, а Муса мой дядя? Также и Сафия слышала, что Хафса и Айша сказали, что они превосходят ее. И так же сказали, что они жены пророка и его двоюродные сестры.» (42) Вот хадисы, которые говорят о достоинствах Айши и Хафсы. И я утверждаю, нет сомнений, что Айша лучшая среди жен прорка, мир ему, поскольку все правдивые передатчики свидетельствуют об этом. Примеры находятся в «Сахихах» Бухари и Муслима.

О хадисе Сафии я скажу не более того, что она нелучше чем Айша или Хафса, потому что пророк, мир ему, сказал ей это, ввиду того, что Айша и Хафса сказали ей. Тем не менее существует множество очевидных хадисов пророка, мир ему, которые доказывают превоходство Айши над остальными его женами. Я принимаю правильность предыдущего хадиса. По-этому я говорю, то что сказал. Но истина в том, что этот хадис слабый в его передатчиках. Аль Албани сказал: «Это странный хадис. Мы не знаем его ни от кого кроме как от Хашима аль Куфи…» (43) В книге «Аль Истиаб» (где говорится о мусульманах мужчинах и женщинах, которые жили во времена пророка), только этот хадис был упомянут как достоинство Сафии.» (44). Но когда книга говорит об Айше, автор представляет множество историй о ее достоинствах. Автор доказывает, что она наиболее сведущая из жен пророка. Автор приводит от Аль Захари: «Если собрать знания Айши и сравнить со знаниями всех жен пророка и всех женщин, вы увидете, что знания Айши лучше.» (45) Далее автор доказывает, что Айша была наиболее любимой и лучшей по отношению к пророку, мир ему, в предыдущих двух хадисах, которые были рассказаны Амром ибн Аль Асом и Анасом. (46) Нет так же хадиса в книге «Аль Исаба», который бы говорил, что Сафия лучше чем Айша, кроме вышеприведенного.» (47)

Аль Тиджани говорит: «Или потому что она играла важную роль в отклонении воли посланника Аллаха относительно Али…и др.»

Я утверждаю: «Айша не играла большую роль в отклонении воли пророка, мир ему, как утверждает Тиджани. Если бы пророк, мир ему, на самом деле хотел бы передать свою волю относительно Али, Айша не смогла бы сделать это перед уммой. Айша сказала о том, что она знала, что пророк был болен и скончался, когда она была с ним и она ничего не слышала о его воле.»

Если бы пророк, мир ему, хотел бы выразить свою волю, он должен был бы это сделать перед людьми, а не упомянуть об этом своей жене. Тиджани утверждает, что свидетельств того, что пророк, мир ему, передал халифат Али в изобилии и он упомянул некоторые из них в своей книге. И он утверждает, что эти свидетельства ясно дают право на халифат Али. Тогда как он может сказать, что Айша играла большую роль в отклонении воли относительно Али? Айша, да будет даволен ей Аллах, была Правдивейшей, дочерью Правдивейшего (Абу Бакра), и не могла отвратить волю пророка, мир ему, относительно Али, если бы это было бы правдой. Она чиста, супруга чистого в этой жизни и будущей. Она лучшая из его жен, и наиболее любимая им. Она заслужила этот статус, потому что она лучшая женщина на земле. И как мы можем верить Тиджани, кто является экспертом по лжи, который правдивой истории дает неверное понимание, и выдает ложный рассказ за правду?! И обвиняет лучших людей как худших, и утверждает, что наихудшие наиболее придерживающиеся правильного пути. Что мы можем сказать о подобном человеке? Должны ли мы верить этому человеку или лучшей из Матерей верующих?

Далее Тиджани говорит: «Или потому что она сражалась тотальной войной против него и его сыновей после него, и даже перехватила похоронную процессию Хасана, повелителя райской молодежи, и предотвратила его захоронение рядом с дедом, посланником Аллаха, и сказала: «Не позволяйте кому-либо, кого я не люблю входить в мой дом. Она забыла, или возможно проигнорировала высказывание пророка относительно него и его брата: «Аллах любит тех, кто любит их, и ненавидит тех, кто ненавидит их,» или его высказывание: « Я буду воеватьс теми, кто воюет против вас и я в мире с теми, кто в мире с вами,» и множество других хадисов в их честь. Не удивимся, ведь они были так любимы им!» (48) В другом месте Тиджани говорит: «Фатима аз Захра, как я упомянул ранее, желала быть похороненной секретно, по-этому она не была похоронена рядом со своим отцом. Но что относительно ее сына Хасана, почему он не был похоронен возле своего деда? Айша (Мать верующих) предотвратила это. Когда Хасан принес своего брата похоронить рядом с дедеом, посланником Аллаха, Айша села на мула и ездила вокруг говоря: «Не хороните кого-либо, кого я не люблю, в моем доме!» Тогда дома бану Хашима и Умайй встали один напротив другого готовые сражаться, но Хусейн сказал ей, что он хочет только обойти с гробом своего брата вокруг могилы их деда, а затем он похоронит его на Аль Баки. Это произошло только потому, что имам Хасан посоветовал своему брату не проливать кровь из-за него. Ибн Аббас сказал несколько стихов глядя на это событие:

«Она оседлала верблюда, она оседлала мула, и если бы прожила еще дольше, то тогда бы и слона оседлала , у тебя девять восьмых, и ты используешь что-попало.» (49)

Я говорю: Каковы источники этой лжи? И какова их достоверность? Если Тиджани так отважен, то пусть покажет откуда он взял этот абсурд. В противном случае каждый дурак может сказать что угодно о лучших людях.

Нет никаго сомнения в ложности этих историй о Матери верующих. Между тем все рассказы в этом разделе книги Тиджани- это ложь против нее. Я не нашел ни одной истории, о которых он говорил, в суннитских книгах. Однако я нашел там прямо противоположное. Ибн Асир приводит о смерти Хасана ибн Али, да будет даволен ими обоими Аллах,что «Хусейн спросил разрешения у Айши похоронить своего брата. Она дала ему разрешение.» (50) В «Аль Истиабе»: «Когда умер Хасан, к Айше пришел Хусейн попросить ее похоронить его брата. Она ответила: «Конечно да.»» (51) В «Аль Бидая…»: «Хусейн направил кого-то спросить Айшу похоронить его брата. Она согласилась.» (52) Посмотрите дорогие братья на правду и увидете как Тиджани игнорирует ее, и утверждает обьективно о правдиво. Нет силы и мощи ни у кого кроме Аллаха!

Настоящими врагами Хасана ибн Али, да будет Аллах даволен ими обоими, были те, кто заявлял что принадлежал к их шиитам, или партии. Они наиболее испорченые люди из секты двенадцатиимамников! Аби Мансур Ат Туси, один из их ученых, говорит, что Хасан ибн Али сказал: «Клянусь Алахом явижу, что Муавия лучше для меня, чем те люди, которые хотят быть моими помощниками! Эти люди хотят убить меня, украсть то, что я имею, и забрать мо и деньги. Клянусь Аллахом, если я заключу мир с Муавией, который прольет мою кровь и спасет мою семью, то это лучше чем эти люди (которые называют себя шиитами) убьют меня и нанесут потери моей семье!» (53) Вот эти враги Хасана ибн Али а не Айша!!!

Затем Тиджани заявляет, что Ибн Аббас сказал два стиха из поэмы о Матери верующих. Хотя эти стихи слабы по своей достоверности, это так же противоречит высказываниям Ибн Аббаса, когда Айша находилась при смерти. Ахмад приводит в главе «Достионства», что Тикран, слуга Айши: «Спросил ее разрешения войти, когда она находилась при смерти. Абдулла ибн Абдуррахман, сын ее брата так же присутствовал. Тикран сказал: «Здесь ибн Аббас спрашивает твоего разрешения войти. Он лучший из твоих сынов.» Она ответил: « Освободи меня от Ибн Аббаса и его оправданий и очищения.» Абдулла ибн Абдуррахман сказал ей: «Он чтец Книги Аллаха и знающий в религии Аллаха. Позволь ему дать салам тебе и попращаться.» Айша ответила: «Позволь ему если хочешь.» Абдулла сказал: «Я дал ему разрешение.» Тогда ибн Аббас вошел, дал салам и присел. Он сказал: «О мать верующих, будь счастлива. Клянусь Аллахом нет ничего между снятием боли и лжи и встречей с любимыми, Мухаммадом и его сподвижниками, только твоя душа живет в твоем теле.» Айша сказала: «Что еще?» Ибн Аббаса ответил: «Ты была самой любимой женой посланника Аллаха, мир ему. Он не любил ничего, кроме как чистоту. Аллах Всевышний низвел оправдание тебе с семи небес. Нет мечети на земле, где-бы не читались эти аяты, которые доказывают твою невиновность днем и ночью. Однажды твое ожерелье упало, и пророк, мир ему, схватился с людьми в своем доме. И когда они захотели молиться, то не нашли воды. Тогда Аллах ниспослал аят «Таямум». Это было разрешением для людей данное через тебя. Клянусь Аллахом,ты святая. Она сказала: «Освободи меня ибн Аббас от этого. Я желаю быть забытой.» (54) И когда ибн Аббас спорил с хариджитами, с которыми воевал Али ибн Абу Талиб, он сказал ему: « И ты говоришь, что Али сражается и не берет рабов или деньги. А вы хотите взять вашу Мать как рабыню? И вы делаете дозволеным от нее, то, что вы хотите взять от других, когда она ваша Мать? Если вы скажете, что делаете это дозволеным взять с нее то, что вы разрешаете брать от других, тогда вы становитесь неверующими! И если вы скажете, что она не ваша Мать, вы тоже станете неверными! Потому что Аллах Всевышний сказал: «Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены их Материю» (Аль Ахзаб,5) Вы в кругу вокруг двух отклонений. Идите и найдите путь обратно.» (55) Эти правдивые истории отвечают этим невежественным стихам и поэмам, которые должно быть из очередной лжи Тиджани.

Он говорит: «…или его дочь Айша, чья позиция по отношению к Али хорошо известна, и она сильно старалась подержать своего отца, даже сфабриковая хадисы.» (56)

Я говорю: о Тиджани! Знаешь ли ты что значит фабрикация хадисов? Сфабрикованный хадис, это хадис где его передатчик признан как лжец. А поскольку передатчик от пророка, мир ему, его жена Айша, да будет ею даволен Аллах, тогда она тоже обвиняется во лжи? Если ты скажешь так, то у тебя нет доказательства! Поскольку все и Коран и сунна и ее биография доказывает обратное, то она не может лгать на своего мужа посланника Аллаха, мир ему, фабрикацией хадисов о достоинстве своего отца! Ничего не остается как признать Тиджани лжецом. Однако нет сомнений, что это не будет его особенно беспокоить, поскольку он знает, что лучшая характеристика для шиитов- рафидитов это-ложь и фальш.

Если Айша приводит выдуманные хадисы, тогда как ты можешь использовать хадисы, которые она приводит, как аргумент? Например, Айша говорит, что Аят Очищения был ниспослан относительно Али, Фатимы и их сыновей (57), ее история о людях, которые держались в отдалении от того, что им позволил пророк, мир ему (58); история, где Фатима просит наследство своего отца (59); или хадис где она препятствует воли посланника Аллаха, относительно Али (60). Как же ты можешь сказать, что Айша выдумщица хадисов, если ты сам использовал все эти вышеприведенные хадисы как аргументы, и правдивые истории? И как крупный шиитский ученый ибн Бабави Аль Куми берет хадисы Айши как достоверные в его книге «Аль Хисаль» (61)? Хвала Господу! Смотри как Аллах показывает истину их языками!

Затем тиджани заканчивает свою ложь следующим: « Тот, кто будет воволечен в расследование этой темы, неизбежно почувствует несомненное право Али на халифат, несмотря на все попытки скрыть это или убрать. Аль Бухари в своем «Сахихе» в главе названой «Аль Васая» (Наследство или рекомендации), Муслим так же в своем «Сахихе», говорят, что пророк рекомендовал Али в качестве халифа при Айше. Посмотрите как Аллах покаывает свой свет, даже если притеснители стараются скрыть это…Если Айша, Мать верующих, не могла терпеть упоминания имя Али , или не могла пожелать ему что-нибудь хорошего, как Ибн Саид написал в «Табакате», и Аль Бухари в своем «Сахихе» в главе названной «Болезнь пророка и его смерть», и если она сделала суджуд в благодарность Аллаху, когда услышала новость о смерти Али, то как можем мы ожидать от нее упоминание о праве и достоинстве Али, когда она знала, публично и лично заявляла о своей враждебности и ненависти по отношению к Али и его сыновьям и по отношению ко всей семье пророка.» (62)

Я говорю: что еще можно ожидать как не очередной запах лжи, на который Тиджани такой мастер, распространился и заполнил всю его книгу!

Хадис, который приводят Бухари и Муслим, который, как заявляет Тиджани, пророк, мир ему, сделал, как завещание относительно Али- это хадис Айши, где она говорила, что пророк сделал завещание и она помешала этому, хадис, что пророк умер, когда он был с ней и он тогда ни сделал никакого завещания. Она правдива в этом. Странно, что Тиджани использует этот хадис как аргумент для него, а не против. Клянусь Аллахом, я не знаю какого рода аргумент он может найти в этом хадисе. Это аргумент, где кто-то говорит, что пророк, мир ему, высказал свою волю относительно Али без ясного свидетельства?

Я уже отвечал на предыдущее заявление Тиджани, что Айша не могла себя вести подобным образом при упоминании имени Али. Так же нет ничего в «Табакате» Ибн Саида о чем утверждает Тиджани, и в «Бухари». Вернитеськ книге Тиджани, где он упоминает эти хадисы. (63)

И вся хвала Аллаху в начале и конце!

--------------------------------------------------------------------------------

Примечания: 1. «Сахих» Аль Бухари, глава «Достоинства сподвижников», раздел «Достоинства Айши» №3559 2. «Тогда я встал под руководство», с.117 3. «Муснаф» ибн Аби Шейба, т.8, книга «Верблюд» в выступлении Айши, с.718 4. «Минхадж Аль Сунна» т.4, сс.317-318 5. Часть хадиса приведенная Бухари в книге «Тафсир», Сура «Нур», №4473, т.4 6. «Фатх аль Бари»,т.8, с.324, книга «Тафсир» 7. Муслим с коментариями, «книга раскаяния», сс.162-163 8. «Фатх аль Бари», т.8, с.324, Книга «Тафсир» 9. «Тогда я встал под руководство», с.117 10. «Тарих» Ат Табари, т.3, с.29, 36 год хиджры, так же Ибн аль Асир т.3, сс. 122-123, 36 г. Хиджры. 11. Ат Табари, т.3, с.39, 36 г. Хиджры 12. Там же, с.43, 36 г. Хиджры 13. «Муснаф» ибн Аби Шейба, т.8, Книга «Верблюд» в выступлении Айши, с.718 14. Тиджани ук.соч. с..117-118 15. «Достоинства сподвижников» имам Ахмад, т.2, №1199, с.702 16. «Сахих» Муслим с коментариями, «Книга очищения», №276 17. «Шасарат аль Сахаб», т.1, с.42 18. «Ахкам аль Куран» Ибн аль Араби, т.3, с.1536 19. «Книга правдивого свидетельства» Ибн Хиббан, т.2, с.282 20. Тиджани, ук.соч., с.118 в примечании. 21. Там же, сс.118-119 22. «Тарих» Ат Табари, т.3, с.14, 36 г.хиджры 23. Тиджани ук.соч., с.119 24. Муслим с коментариями, №2905, Книга «Смуты», Раздел «Смута придет с востока, где поднимется рог шайтана», т.18 25. Там же, и «Сахих» Бухари, книга «Смута», №6680 26. Там же и остальные хадисы, которые говорят об этой теме. 27. Тиджани, ук.соч, с.119 28. «Сахих» Аль Бухари, Книга Брака, №4932 29. Там же, книга «Тафсир» (Аль Тахрим), №4632 30. Тиджани ук.соч, сс.119-120 31. «Тафсир» Ибн Касира, т.3, Сура «нур», с.288 32. Там же, с.289 33. Тиджани, ук.соч., с.119 34. «Суннан» Аль Тирмизи, т.5, книга Достоинств, раздел «Достоинства Айши», №3879 35. Там же, №3886, и Бухари, №3462 36. Там же с.3890 37. Там же с.3889 38. Там же с.3887 39. Там же с.3882 40. Там же с.3883, и «Сахих» Ат Тирмизи под ред. Аль Албани, №3044 41. Там же с.3884, и «Сахих» Ат Тирмизи под ред. Аль Албани, №3046 42. Там же, с.3892 43. «Слабые в «Суннан» Ат Тирмизи» Аль Албани,№816 44. Аль «Естиаб», т.4, с.1872 45. Там же, с.1883 46. Там же 47. «Аль Исахаба», т.7, сс.739-742 48. Тиджани, ук.соч, с.120 49. Там же сс.139-140 50. «Аль Камиль» Ибн Асира, т.3, с.315, 39 г.хиджры 51. «Аль Естиаб», т.1, с.392 52. «Аль Бидая ва ан Нихая» Ибн Касира, т.8, с.46, 49 г.хиджры 53. «Аль Ехтиджадж», Аль Табраси, т.2, с.290 54. «Достоинства сподвижников» Ахмад, т.2 №1639, с сильными передатчиками. 55. Тиджани ук .соч, с.141 56. Там же , с.115 57. Там же, с.92 58. Там же, с.114 59. Там же, с.164 60. «Аль Кишаль» Аль Кумми, сс.69-71 61. Тиджани ук. Соч., с.164 62. Там же, сс.119-120

-------------------------------------


#19 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 10:59


Рафидиты

Рафидиты – это одно из распространенных прозвищ шиитов, особенно имамитов, которое произошло от арабского глагола "рафада" ("оставлять", "отвергать"). Мусульманские доксографы связывали происхождение этого прозвища с разными эпизодами из истории шиитского движения. Одни утверждали, что первыми рафидитами были последователи Абдуллаха б. Саба – иудея, который под видом правоверного мусульманина призывал людей свергнуть халифа Усмана, не признавал законности правления Абу Бакра и Умара, называл Али б. Абу Талиба законным преемником Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а впоследствии провозгласил Али божественным существом, за что тот велел сжечь его последователей. Другие авторы называли рафидитами шиитов Куфы, которые отвергли притязания на имамат Зейда б. Али, поскольку тот признавал законность правления Абу Бакра и Умара. После обособления зейдитов рафидитами стали называть, главным образом, имамитов-двунадесятников, признававших имамами только двенадцать человек из рода Али б. Абу Талиба. Имамиты-двунадесятники считают неверующим всех, кто не признает их воззрения. Они считают, что Али б. Абу Талиб был лучшим из сподвижников, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, назначил его мусульманским правителем, а после его смерти Абу Бакр и Умар б. аль-Хаттаб узурпировали власть. Они считают лицемерами большинство сподвижников и почитают только некоторых из них, таких как Салман аль-Фариси, Абу Зарр аль-Гифари, аль-Микдад, Аммар б. Йасир, Хузейфа б. аль-Йаман. Они полагают, что после смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха, сподвижники исказили Священный Коран и вычеркнули из него все откровения о том, что преемниками посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, должны были стать Али б. Абу Талиб и его потомки. Они верят в то, что у Мухаммада б. Али аль-Аскари, которого они считают одиннадцатым имамом, был сын, исчезнувший, будучи ребенком. По их убеждению, он скрывается от людей по сегодняшний день и объявится незадолго до наступления Судного дня. Они полагают, что этот "ожидаемый" имам принесет мусульманам настоящий свиток Священного Корана, воскресит сподвижников, которые были виновны в "узурпации" власти и сокрытии истины, и отомстит им за своих предков. Они считают двенадцать имамов абсолютно безгрешными людьми, ведавшими сокровенное знание и умершими с их собственного согласия. Они разрешают обращение к ним за заступничеством и считают дозволенным сокрытие от людей своих подлинных взглядов, что называется "такийей" ("осмотрительность", "утаивание"). В вопросах предопределения рафидиты разделяют взгляды кадаритов. Кроме того, они считают, что Аллах может изменить Свое решение. Они также разрешают вступать во временный брак за определенную плату. В вопросах идеологии и мусульманского права рафидиты исповедуют и другие ошибочные взгляды.
В достоверном хадисе, переданном Ибн Маджой со слов Ауфа б. Малика, сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение, из которых одно попадет в Рай, а семьдесят – в Ад. Христиане разделились на семьдесят два течения, из которых семьдесят одно попадет в Ад, а одно – в Рай. Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада! Мои последователи разделятся на семьдесят три течения, из которых одно попадет в Рай, а семьдесят два – в Ад». В похожем хадисе, переданном ат-Тирмизи со слов Абдуллаха б. Умара, сообщается, что люди спросили о течении, которое попадет в рай, на что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Это – те, кто следует моим путем и путем моих сподвижников». Истинными последователями Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников являются приверженцы Сунны и единой мусульманской общины (ахль ас-сунна ва аль-джамаа). Они отвергают любые нововведения, касающиеся религии, и разделяют взгляды ранних мусульман. Воззрения приверженцев Сунны занимают промежуточное положение между воззрениями различных еретических толков. Они считают, что вера складывается из убежденности, слов и деяний. В отличие от хариджитов и мурджиитов, приверженцы Сунны считают, что если мусульманин совершает тяжкие грехи, то он остается верующим, но становится грешником, а в Последней жизни его судьба будет зависеть от решения Аллаха. В отличие от кадаритов и джабаритов, они считают, что человек обладает свободой воли, которая зависит от воли Аллаха, и что человеческие деяния сотворены Им. В отличие от мутазилитов и антропоморфистов, они признают все божественные качества, упомянутые в Коране и Сунне, не лишая их истинного смысла, не приписывая им ошибочного толкования, не придавая им формы и не уподобляя их качествам творений. В отличие от рафидитов, приверженцы Сунны любят и почитают всех сподвижников посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
Именно эти воззрения отстаивал в своей книге имам Абу аль-Хасан аль-Ашари, который по праву считается одним из самых выдающихся представителей приверженцев Сунны и сторонников единой мусульманской общины.
Перевод этой книги произведен с четвертого издания книги "аль-Ибана ан Усуль ад-Дийана" ("Разъяснение основ вероисповедания"), подготовленного доктором Баширом Мухаммадом Уйуном. Для сохранения точного смысла стихотворений, которые процитированы в этой книге, они переведены в прозе. Наряду с этим, в переводе опущены сравнения третьего арабского издания с предыдущими изданиями этой книги и различными рукописными копиями, а также указания на интерполяции некоторых переписчиков. При переводе некоторых хадисов и аятов их тексты были дополнены в строгом соответствии с первоисточниками, чтобы читатели получили более широкое представление о контексте этих текстов. При этом указания на дополнения переводчика отсутствуют, тогда как во всех остальных случаях комментарии переводчика помечены его инициалами.
При подготовке этой статьи я воспользовался следующей литературой:
1. "Фирак Муасира Тантасиб иля аль-Ислам" ("Современные течения, причисляющие себя к исламу"), Галиб б. Али аль-Аваджи.
2. "Шарх аль-Акида ат-Тахавийа" ("Комментарии к вероубеждениями имама ат-Тахави"), Ибн Абу аль-Изз аль-Ханафи.
3. "Книга о религиях и сектах", Мухаммад б. Абд аль-Карим аш-Шахрастани, перевод с арабского, введение и комментарии С.М. Прозорова.
4. "Усуль Мазхаб аш-Шиа аль-Имамийа аль-Иснаашарийа" ("Основы имамитского шиитского толка"), Насир б. Абдуллах аль-Кафари.
5. "Ислам: энциклопедический словарь", Г.В. Милославский, Ю.А. Петросян, М.Б. Пиотровский и др.
Я прошу Аллаха принять этот труд и сделать его полезным для мусульман, чтобы прославилось имя Его, чтобы праведные воззрения восторжествовали над заблуждением. Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его роду, сподвижникам и всем, кто следует их путем!

Кулиев Эльмир Рафаэль оглу
Баку, 8 июля 2000 г.


#20 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 02 января 2008 - 11:00

Мусульманка, пасибоськи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
обезательно прочитаю - меня это давно интересовало! (только осталось партизаном кинуть на печать и утащить в любимый дом!!!!!!!! Изображение )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика