Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как быть, если человек допустил ошибку, или забыл аят из Корана?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 04:33

Вопрос #158204: Как быть, если человек допустил ошибку, или забыл аят из Корана?

Когда я читаю суры из Корана во время молитвы, то я совершаю ошибки или забываю, потому что я не сконцентрирован. Тогда я говорю Астагфируллах три раза и затем начинаю читать суру снова, или начинаю читать аят снова. Или мне следует читать новую суру?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Если человек забывает что-то в своем чтении или совершает ошибку во время намаза, и если это в суре Фатиха, то он должен исправить свое чтение, потому что нет молитвы для того, кто не прочтет ее (т.е. аль-Фатиху). Если же он забывает или совершает ошибку в том, что изменяет ее смысл, то молитва не действительна, если он не исправит ошибку.
Если ошибка не в суре аль-Фатиха, тогда его молитва действительна, потому что чтение после суры Фатиха является сунной и это не обязательно.
Ученые постоянного комитета по Фетвам постановили:
Если человек забывает суру после Фатихи, то он не должен делать чего-то дополнительного, вне зависимости от того, руководит он молитвой или молится позади имама или молится в одиночку, и обязательная это молитва или дополнительная. Это согласно наиболее правильному мнению ученых из двух существующих»
Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 7/146

Если человек совершает ошибку во время чтения суры или он забывает что-то из нее, то не предписано ему говорить истигфар (просить о прощении); ему следует исправить ошибку и вспомнить то, что он забыл, но если он не может этого, тогда он может перейти к следующему аяту, или он может оставить эту суру, перейти к чтению другой, или он может совершать поясной поклон (т.е. продолжить молитву). Если он сделает одно из этих, то нет ничего неправильного в этом.
Ученые Постоянного Комитета по Фетвам постановили:
«Если поклоняющийся путается во время чтения аята и не может вспомнить его, то нет причины, по которой он не прочел бы следующий аят, но предписано ему не читать в молитве ничего, кроме того, что он хорошо запомнил, чтобы не совершать больших ошибок»
Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 5/337

Шейх ибн Бааз был спрошен:
«Если имам читает в молитве то, что он может из Корана, затем он забывает конец аята, и никто из поклоняющихся за ним не знает его, и они не могут помочь ему, следует ли ему произнести такбир и совершить поясной поклон, или ему следует прочитать иную суру?»
Он ответил:
«У него есть выбор: если он желает, то может завершить чтение и произнести такбир, или если желает, он может прочитать аят или аяты из иной суры, если только это не сура аль-Фатиха. Если же дело касается суры Фатиха, то необходимо прочитать ее полностью, потому что ее прочтение является столпом или необходимой частью молитвы»
Маджму Фатава ибн Бааз, 12/129

Шейх ибн Усеймин был спрошен: «Если я молюсь сам и совершаю ошибки в чтении аята, и я не могу завершить его, и я путаю его с другим аятом, то, что мне следует сделать во время молитвы?»
Он ответил: «Ты можешь сделать одно из двух: либо перейти к следующему аяту, либо можешь совершить поясной поклон, потому что имеется свобода выбора»
Фатава Нур аля аль-Дарб, ибн Усеймин, 24/141

И Аллаху известно лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика