Перейти к содержимому

Close
Фотография

Покупка в кредит в продуктовом магазине не рассматривается как риба аль-наси’а


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 20:50

bismi


Покупка в кредит в продуктовом магазине не рассматривается как риба аль-наси’а

Вопрос:
Недалеко от нашего дома расположен продуктовый магазин, где мы, покупая что-либо, просим их задержать оплату до определенного времени. Рассматривается ли это как риба аль-наси’а?
И учтите то, что продавец согласен на любую форму оплаты, вне зависимости, будет ли она совершена раньше или позднее. Каково постановление по этому вопросу?


Ответ:

Хвала Аллаху

Покупка товаров в продуктовом магазине и задержка оплаты не относится к риба вообще.

Потому что, как было передано от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), шесть вещей могут быть предметами для риба: золото и серебро (к которым, в наши дни, добавлены наличные деньги), финики, пшеница, ячмень и соль.

Ученые разделили их на две категории, в соответствии с причиной для чего используется риба:

1 – Золото и серебро, и т.д.

2 - Пшеница, ячмень, финики и соль


Если человек хочет купить что-нибудь из второй категории в обмен на что-то из первой, например, если он покупает финики за наличные деньги, то в этом риба не замешано, и допускается купить товар с задержкой оплаты, согласно единодушному мнению ученых. .

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) как-то купил немного ячменя у иудея, с задержкой оплаты, и в качестве залога он оставил ему свой меч.

Было передано, что Айша (да будет доволен ею Аллах) сказала: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) купил еду в кредит у иудея, и оставил ему свой щит в качестве залога (рахн). Бухари (1999) и Муслим (1603).

Аль-Бухари передал этот хадис от Анаса (да будет доволен им Аллах) в следующих словах: Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) оставил свой щит у иудея в Медине в качестве залога, и взял у него ячмень для себя и своей семьи.

Аль-Бухари включил это сообщение в главу под названием «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) покупал в кредит».

Ибн Хаджар сказал:
Ибн Баттаал сказал: Допускается покупка в кредит, согласно единодушному мнению ученых.
Фатх аль-Бари (4/302).

Таким образом, вы можете покупать товар в продуктовом магазине и задерживать оплату, и это не попадает под заголовок риба аль-наси’а


И Аллаху известно лучше

Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content


Перевод Khadijah www.salihat.com






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика