Перейти к содержимому

Close
Фотография

Вы замечаете соринку в глазу своего брата-мусульманина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 18:04

bismi


От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы замечаете соринку в глазу своего брата-мусульманина, забывая о бревне в собственном глазу!» Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/99, Абу аш-Шейх в “аль-Амсаль” 217, Ибн Хиббан 1848. Хадис достоверный. См. «Сахих ат-таргъиб» 2331.
Имам аль-Мунауи в отношении этого хадиса сказал: “Словно человек по причине своего недостатка и самовлюбленности выслеживает недостатки своего брата, замечая за ним незаметные вещи, будучи слепым относительно своих явных недостатков. И в пример приводится то, как человек замечает маленький недостаток, которым он упрекает, тогда как в нем самом недостатков столько, что в отношении недостатка его брата, они подобны бревну в сравнении с соринкой. И подобное является самым скверным и позорным из деяний! Да помилует Аллах того, кто оберегает свое сердце и язык, занят самим собой и удержал себя от чести мусульманина и от занятости тем, что его не касается! Тот, кто будет придерживаться этого наставления, его спокойствие будет постоянным, а сожаление малым”. См. “Файдуль-Къадир” 6/456.
‘Амр ибн аль-‘Ас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я удивляюсь тому, кто бежит от предопределения, пребывая в нем, и тому, кто замечает соринку в глазу брата своего, оставив в своем бревно!” аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 886. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Если тебе захочется упомянуть о чьих-либо недостатках, вспомни о своих собственных”. Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 194.
‘Аун ибн ‘Абдуллах говорил: “Я считаю того, кто смотрит на недостатки людей тем, кто впал в упущение в отношении самого себя!” Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 751.
Ахмад ибн аль-Хасан ибн Харун сказал: “Я застал людей, у которых не было недостатков, однако они начали говорить о недостатках других людей, после чего и люди стали говорить об их недостатках. И я застал таких людей, у которых были недостатки, но они не говорили о недостатках других людей, и люди забыли об их недостатках”. аль-Джурджани в “ат-Тарих” 1/251, ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” 4830.
Имам Абу ‘Абдуллах аль-Къахтани аль-Андалуси сказал: “И не занимайся недостатками других, будучи в забвении о своих, так как поистине, это является недостатком вдвойне!” См. “Нуния аль-Къахтани” № 421.
От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Туба (дерево в Раю) для того, кого занятость своими недостатками удержала от недостатков других!» аль-Баззар 3225. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. См. “Булюгъ аль-марам” 1524.
Имам ас-Сан’ани сказал: “Смысл хадиса в том, что тот, кто следит за своими недостатками, пытается избавиться от них и скрывает их, это удерживает его от занятости недостатками других и изучения того, что совершают другие. И кто желает заняться недостатками других, пусть посмотрит на свои недостатки, и тогда он увидит, что и в нем есть те же недостатки”.

См. “Субулю-Ссалям” 8/256.


www.salihat.com

#2 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 18:16

:JazaakiAllaahuKhairan: :Tsveti:

#3 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 05:39

:wa3AleikumAsSalaam_: Субхан Аллах,с каждым разом убеждаешься в невежстве таких людей.Недавно наш город посетил очень хороший брат-талибуль ильм. Он известен по всей нашей стране.Долгое время его не пускали сюда здешние сектанты,они во главе.Но на этот раз альхамдулиЛлях.И вот спустя время эти сорты людей кто охотятся за недостатками начали распускать про него сплетни.Тем сестрам кто на лекцию ходил говорят:"Почему вы туда ходили?Он же такой,сякой.На него уже фетву дали ученные." Коронные высказвания следователей своих страстей.Ла хаула уа ла кууата илля биЛлях.Это при том что у этого брата есть иджаза.А у этих нету даже элементарного понимания текстов на арабском.И как же велика разница между порицающим и порицаемым. Тем больше человек обсуждает недостатки других он лишается того качества чтобы уметь замечать свои недостатки и исправлять их.Шайтан приукрашивает ему это дела называя шариатскими терминами "амру биль маъруф нахи аниль мункар","тасфия уаттарбия","насыха" и т.д.Ой чего только можно придумать,лишь бы человек не остовался на этом.и тогда человеку не далеко и до банкротсва,уальиъазубиЛлях.

#4 Хадиджа7

Хадиджа7

    أم جها

  • Пользователи
  • 511 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 08:41

bismi





А зачем вообще обсуждать чьи-то недостатки? У каждого их полно.




Тем больше человек обсуждает недостатки других он лишается того качества чтобы уметь замечать свои недостатки и исправлять их.Шайтан приукрашивает ему это дела называя шариатскими терминами "амру биль маъруф нахи аниль мункар","тасфия уаттарбия","насыха" и т.д.Ой чего только можно придумать,лишь бы человек не остовался на этом.и тогда человеку не далеко и до банкротсва,уальиъазубиЛлях.




А насчет насыха ухти,ты необсуждаешь там недостатки человека,во первых потому,что говорится это лично человеку в лицо,а не за спиной,а во вторых ты порицаешь порицаемое. И Аллаху известно лучше.

#5 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 10:36

:al1:

#6 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 18:07

“Я застал людей, у которых не было недостатков, однако они начали говорить о недостатках других людей, после чего и люди стали говорить об их недостатках. И я застал таких людей, у которых были недостатки, но они не говорили о недостатках других людей, и люди забыли об их недостатках”.
:Neee: :Neee: :al1:

#7 Амуна

Амуна
  • Мусульманка
  • 66 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 19:44

Субхана Аллах!!!Очень полезное напоминание.Джазакум Аллаху хайран :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика