Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли говорить "обожаю"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 13:55

Можно ли говорить "обожаю"? А также "все в моих руках", "все в руках Аллаха", "Милосердный", поклонник и так далее:
О переносном смысле слов


#2 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 14:20

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 16:31

:::66as я всегда думала, после слов других и не раз, что говорить "обожаю" нельзя, но исходя их ответа брата Саида рахимуЛЛАХ ясно что можно, т.к. значеине слова не связанно с обожествлением.

Сообщение отредактировал elmira0107: 31 мая 2012 - 16:52


#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 16:51

:::66as сестры, я так и не поняла можно говорить "обожаю" или нет? Из этой лекции со слов Саида рахимуЛЛАХ вроде ясно что значение этого слова не несет в себе значение обожествляю, а это значит что очень люблю то то и то то. Объясните пожалуйста.



#5 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 17:47

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

#6 Аматулла

Аматулла
  • Мусульманка
  • 95 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 19:22

:::66as :JazaakumAllaahuKhairan22: :al3: очень доступно объяснил брат Саид,рахимуЛлах,такую спорную тему.

#7 Хрусталик

Хрусталик
  • Мусульманка
  • 161 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 18:05

:JazaakiAllaahuKhairan: Я часто употребляю это слово.

#8 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 09:28

:365178: я его всё равно не люблю произносить в суе((( и не произношу но если кто то говорит что его нельзя произносить обясняю что можно.

#9 Umm_Safia

Umm_Safia
  • Мусульманка
  • 239 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 14:22

Ассаламу алейкум,
я как то здесь написала слово "обожаю" мне тоже так же объяснила одна сестра что нельзя так говорить
сейчас буду знать :JazaakiAllaahuKhairan:
токо я одно не понела, можно ли говоритъ все в руках Аллах1а?
объясните пожалуйста
:V smushchenii:

#10 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 17:18

Ассаламу алейкум,
я как то здесь написала слово "обожаю" мне тоже так же объяснила одна сестра что нельзя так говорить
сейчас буду знать :JazaakiAllaahuKhairan:
токо я одно не понела, можно ли говоритъ все в руках Аллах1а?
объясните пожалуйста
:V smushchenii:


Валейкум ассалам.
Да можно, потому что Аллах субхана ва тааля описывает в Коране свои руки:

Коран не раз упоминает о руке или руках Аллаха. Так, уже в суре 2 можно прочитать, что в его "руке - благо" и "милость" или "щедрость". В суре 48, где говорится о тех, кто присягает в верности мусульманской общине, их клятва изображается с помощью образа: "Рука Аллаха - над их руками" (К., 48:10). И в суре 5, считающейся последней мединской главой Корана, передающей весьма острые отношения руководства мусульманской общины с иудеями, вновь возникает образ рук Аллаха: "Чтобы их раввинам и книжникам удержать их от их греховных речей и пожирания ими незаконного... Дурно то, что они делают! И сказали иудеи: "Рука Аллаха привязана!" (в смысле "Аллах скуп". - Л.К.). У них руки связаны (по разъяснению И.Ю. Крачковского: это они "явятся на суд с привязанными к затылку руками". - Л.К.), и прокляты они зато, что говорили. Нет! Руки у него распростерты: расходует он, как желает... Мы бросили между ними вражду и ненависть до дня воскресения. Как только они зажгут огонь для войны, тушит его Аллах. И стремятся они по земле с нечестием, а Аллах не любит распространяющих нечестие!" (К., 5:68-69).

О руках Аллаха упоминает Коран и в рассказе о том, как он создал человека "своими руками" (38:75).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика