Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мнение о запрете украшений кольцевидной формы ошибочно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#11 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 20:06

а это насчёт приведённого хадиса аль-Албани пишет

Есть ученые, которые пытаются отыскать хотя бы какое-то основание, для того чтобы от-менить хадисы, запрещающие ношение золота. При этом за доказательством они прибегают к известному высказыванию Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да спасет: «Я разрешаю золото и шелк для женщин своей общины…». По совокупности передач этот хадис можно признать достоверным. Он приводится у аз-Зайла‘и в Насб ар-райа (4 / 222 225). Исход этого хадиса проанализирован мною в книге аль-Халяль ва-ль-харам («Дозволеное и запрет-ное») доктора аль-Кардави (номер 78).
....

По поводу второго требования мы утверждаем следующее: содержание этих хадисов – хадиса, разрешающего носить золото, то есть, как утверждают наши оппоненты, хадиса отменяющего, и хадисов, устанавливающих запрет на ношение золота, то есть хадисов отменяемых, – можно согласовать без особых усилий. Разрешающий хадис формулирует норму поведения в общем, а в запрещающих хадисах норма формулируется в отношении конкретных изделий из золота – ожерелий, браслетов и колец – именно такое золото запретно для женщин. Что касается всего остального – т. н. «разрубленного» золота, то оно женщинам дозволено. Как раз этот вид изделий – «разрубленное золото» и подразумевается в хадисе, разрешающем женщинам носить золотые изделия. Таким образом, разрешающий хадис в данном случае уточняется хадисами запрещающими, и отнюдь не противоречит им. Как мы убедились, отмены хадиса здесь быть не может.
Кроме того, нам не известен ни один автор, который писал бы на тему отменяющих и отменяемых хадисов, такой, к примеру, как знаток хадисов Абу-ль-Фарадж Ибн аль-Джаузи

#12 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 11:25

Ассаляму алейкум, номера хадисов не указаны в фетве, если у мужа будет время попрошу по поиску в мактабе шамиля поискать. Так в двух словах могу ответить что мнение Альбани противоречит иджма. Это уже указывает на его ошибочность. Альбани сам конечно же знал об иджма, и что он сказал по этому поводу? Что иджма не действительно, если оно противоречит сунне. Это явная ошибка. Оно не противоречит сунне. Те хадисы, которые он ослабил, на самом деле достоверны, а те, которые он посчитал достоверными, на самом деле содержат слабость. Вот так получилось. Это все очень большая тема, иншаАллах если будет возможность - хотя бы эту фетву Мунаджида переведем, там уже более менее разъясняется это все.

#13 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 14:09

:JazaakiAllaahuKhairan: хотелось бы все-таки понять, можно или нет?...

#14 Kamilя

Kamilя

    /Аманту би-Лляхи уа расулихи/

  • Мусульманка
  • 270 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 16:32

:JazaakiAllaahuKhairan:

#15 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 20:52

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: Сила Воли очень коротко но понятно объяснила))) mashaallah :307842:

#16 medina95

medina95

    madina ymm mu1mina

  • Мусульманка
  • 1 513 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 09:00

:jazakillahukhairan: :::66as помню бывший муж не разрешал нам носить золото..( было так обидно,а теперь обидно за его жен,которые всю жизнь не смогут носить золото,а одна вообще все свои золотые украшения продала,раздарила из-за того,что "нельзя" типа...(((

#17 Kamilя

Kamilя

    /Аманту би-Лляхи уа расулихи/

  • Мусульманка
  • 270 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 10:21

:::66as если жених в махр подарил кольцо золотое, мне ж нужно с него закят выплачивать? и как определить сколько денег платить? где взвесить кольцо?

Сообщение отредактировал Kamilя: 09 декабря 2011 - 10:21


#18 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 13:45

:::66as если жених в махр подарил кольцо золотое, мне ж нужно с него закят выплачивать? и как определить сколько денег платить? где взвесить кольцо?

:365178: Ухти вопросы нужно задавать в соответствующих темах .
Темы про закят

Please Login or Register to see this Hidden Content


с какого количества надо выплачивать закят

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика