Перейти к содержимому

Close
Фотография

О еде и подарках на праздниках ахлил китаб и многобожников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 10:46

bismi


Что касается принятия подарков от неверных в день их праздника:

Шейх аль-Ислам ибн Таймийя, да помилует его Аллах, сказал: «…что касается принятия подарков от неверных в дни их праздников, то прежде мы уже привели предание от ‘Али ибн Абу Талиба о том, что ему преподнесли подарок в день Науруза и он принял его. Также Ибн Абу Шейба приводит сообщение о том, что одна женщина спросила ‘Аишу: «У нас есть кормилицы из числа огнепоклонниц, у них бывают праздники, на которые они делают нам подарки».’ Аиша ответила: «То, что они принесли в жертву в этот день – не ешьте, но ешьте плоды, которые они преподнесли».
Также Абу Барза передает, что у него были соседи огнепоклонники, которые делали ему подарки в день своих праздников Науруз и Махраджан, и он говорил своей семье: «Фрукты которые они преподносят - ешьте, но остальное возвращайте». Все это указывает на то, что запрет на принятие подарков от них не оказывает никакого влияния на праздник, и хукм принятия подарков от них в день праздников одинаков с принятием от них подарков в любые другие дни (т.е. дозволено), поскольку это никак не способствует праздничным обрядам их неверия…»
Однако далее шейх аль-Ислам уточнил, что хоть мясо, заколотое людьми Писания, и является дозволенным, однако если оно заколото именно в честь их праздника, то есть его – нельзя. Так он сказал: «Разрешается, есть только ту пищу людей Писания в день их праздника, купленную или же преподнесенную в качестве дара, которая не является мясом, заколотым в честь праздника. Говоря же о мясе, заколотом огнепоклонником, то оно является запретным, о чем знают все. То же, что закалывают люди Писания специально для своих праздников, приближаясь, таким образом, к тем, ради кого они принесли в жертву, подобно тому, как мусульмане приносят в жертву своих животных, приближаясь к Всевышнему Аллаху. Так они, например приносят в жертву для Мессии или Захры. От имама Ахмада относительно этого передается два сообщения, наиболее известным из которых является, то что он не разрешал есть такое мясо, даже если во время закалывания над ним не произносили имени кого-либо кроме Аллаха. Запрет такого мяса передается также от ‘Аиши и ‘АбдуЛЛАhа ибн ‘Умара». См. «Иктидоу-с-сыраталь мустакъым» 1/251.


Однако для того, чтобы принимать подарки от неверных в день их праздника, необходимо соблюдение следующих условий:
1. Чтобы этот подарок не был мясом, заколотым в честь этого праздника.
2. Чтобы этот подарок не был тем, который хоть как-то способствует их праздничным обрядам, наподобие свечей, яиц, пальмовых ветвей и что может расцениваться как уподобление им.
3. Чтобы принятию подарка от них сопутствовало подробное разъяснение своим детям принципа исламской 'акъыды - «дружбы и непричастности» (аль-уаля уаль-бара), дабы в сердца к ним не закралась любовь и привязанность к неверным и их праздникам.
4. Чтобы принятие подарка рассматривалось как способ привлечения и расположения этих неверных к Исламу, а не как склонность и любовь к ним.

Please Login or Register to see this Hidden Content




Вопрос:

Дозволено ли мусульманину есть ту еду, которую ему преподнесли в качестве подарка люди Писания или многобожники, если эта еда приурочена к их празднествам?

Ответ ученых Постоянного Комитета:

«Мусульманину недозволенно есть ту еду, которую люди Писания или многобожники приготовили для своих празднеств, так же как мусульманину недозволенно принимать от них подарок, связанный с их праздником. Это связано с тем, что принятия от них еды или подарка, приуроченные к их празднествам указывает на их почитание и помощь им в воз-величивании их обрядов, а также на принятие вместе с ними участие в их праздниках! Это относится к смуте и внесению нововведения в нашу религию, а пророк r сказал: «Кто со-вершит деяние, на которое не было нашего повеления, то оно будет отвергнуто!» Также нельзя преподносить подарки и им самим по причине их празднеств». См. "Фатауа аль-Ляджнати-ддаима” 22/398.

К большому сожалению, в наши дни множество людей говорят о том, что дозволенно поздравлять и даже принимать участие в праздниках неверных, несмотря на то, что это запрещено! Всевышний Аллах сказал: «Для каждой общины Мы установили свои обряды» (Хадж 22: 67).
Посланник Аллаха r сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них». Абу Дауд 4031, Ахмад 2/50. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби, аль-Иракъи, Ибн Таймия, Ибн Хаджар, аль-Альбани.
Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: "Отдаляйтесь от врагов Аллаха во время их праздников”. аль-Байхакъи 18641.
Шейхуль-ислам Ибн Таймйя в сказал: "Уподобление неверным в каких-то из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями”. Он также сказал: "Мусульманам недозволенно продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т.д.”. См. "аль-Икътида” 229.
Ибн аль-Къайим сказал: "Поздравление неверных с их праздниками запрещено по единогласному мнению уче-ных (иджма’)”. Он также сказал: "Это все равно, что поздравить кого-либо с питьем вина, или убийством или прелюбодеянием”. См. "Ахкаму ахли-ззимма” 1/441.
Шейх Ибн ‘Усеймин сказал: "Мусульманину запрещено принимать приглашение на празднества неверных, так как это еще хуже, чем поздравлять их, поскольку это означает принимать участие в их праздниках”.
См. "Маджму’уль-фатауа уа рисаиль” 3/369.



#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 17:24

:365178: у нас после смерти человека есть такое бидаа раздают кульки с конфетами и мясом. всё таки я не совсем поняла принимать конфеты и фрукты можно а мясо надо отдавать да???

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 18:43

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика