Перейти к содержимому

Close
Фотография

Является ли мурджиитом тот, кто не делает такфир оставляющему молитву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#61 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 23:58

Умм Халид

:JazaakiAllaahuKhairan:

Те кто облекают ложь истиной это те кто обидели самих себя
Инша АЛЛАХ ты это просто упомянула касаемо обиды и ты не считаешь, что я, придерживаясь этого мнения поступаю именно так.


Ассаламу алейкум.Ваияки.Да,ухти альхамдулиЛлях ты меня правильно поняла,это я сказала в общем.Маша Аллах :350967:

#62 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 06:14

Большая часть ученых говорит, что следовать за «джамаа» это обязанность каждого мусульманина, и «джамаа» – это большая часть мусульман, и в доказательство они приводят слова Абу Масуда: «Ты придерживайся пути большинства, воистину Всевышний не объединит общину мусульман на ни одном из заблуждений. И все, чего придерживается большинство из мусульман в вопросах веры, это истина, и никто из мусульман не имеет права противоречить этому или отрицать ее. И любой, кто отрицает какое-нибудь решение большинства мусульман, или же отрицает правителя большинства мусульман является отрицающим истину.
Вторая часть ученых утверждает, что под словом «джамаа» имеются в виду сподвижники, а третья часть ученых говорит, что «джамаа» означает путь большинства ученых, потому что ученых Всевышний сделал своим доводом для народа, и люди следуют за ними в вопросах веры». («Шарху Ибни-Баттал», т. 19, с. 40, «Фатхуль Барии», т. 20, с. 89). Также имам Навави пишет, что большая часть мусульман и джамая это одно и тоже. (см. «Шарху Муслим», т. 6, с. 235).
Есть также много хадисов, которые прямо указывают на обязательность придерживаться пути большинства мусульман (ас-савадуль а’зам), приведем же некоторые из них.
В хадисе, переданном от Абдуллаха бин Умара говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Всевышний не допустит согласия большей части мусульман с заблуждением. Помощь Аллаха над большинством мусульман, поэтому следуйте за путем большинства мусульман, а тот, кто отделился от них, тот отделился в ад». (Хаким «Мустадрак», №391).
В другом хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение), переданном от Анаса бин Малика говорится: «Поистине, моя община не объединится ни на одном из заблуждений, и когда вы увидите разногласия среди мусульман, вы следуйте за путем большинства» (Табарани «Муснаду шшамийин», №2069, Абд бин Хумайд «Муснад», №1220).
В другом хадисе говорится: «Всевышний Аллах не допустит, чтобы моя община объединилась даже на одном из заблуждений, и милость Аллаха с большинством мусульман, и вы следуйте за путем большинства мусульман, поистине, тот, кто отделился от него, тот отделился в ад». (Абу-Нуайм «Хульят», т. 3, с. 37).
«Поистине, моя умма не объединится ни на одном из заблуждений (пока перед Судным днем не дунет приятный ветерок, который заберет души всех, у кого в сердце есть частица веры), и когда вы увидите разногласия, следуйте за путем большинства (ибо, единое мнение большей части мусульман является близким к иджма’(единогласие всех ученых, который наряду с Кораном, хадисами и суждением по аналогии является основой Шариата). (Хашияту Ссанади ‘ала Ибн-Маджах», т. 7, с. 320).
В другом хадисе, переданном от Муаза бин Джабала Посланник Аллаха (мир ему и благословение), говорит: «Поистине, по отношению к людям шайтан подобен волку по отношению к овцам, который убивает из овец ту, что держится отдельно, или которую забыли в поле. Вы остерегайтесь разделения, и придерживайтесь пути большинства мусульман и ходите в мечети». (Ахмад). (Минави «Файзуль Кафир», т. 2, с. 443).
В хадисе, переданном Абу Зарром от Посланника Аллаха (мир ему и благословение), говорится: «Путь двоих лучше, чем путь одного, и путь троих более достоин, чтобы следовать ему, чем путь двоих, соответственно вы следуйте пути большинства, поистине, Всевышний не объединит мою общину ни на чем, кроме истины». (Ахмад). (Минави «Файзуль Кафир», т. 1, с. 194).
В изложенных хадисах есть достаточно убедительных фактов для ищущего знания, а тот, кто следует не за путем большинства мусульман, как говорится в Коране (смысл): «Я поверну его туда, куда он повернулся, и введу его в ад, и плохое оно пристанище».
Да упасет нас Аллах от пути заблуждения! Амин.

bismi ухти, это доводы ашаритов и матуридитов, что большинства - истина. На эту тему посмотри тут бисмиЛлях.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#63 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 13:45

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: за ссылку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика