Перейти к содержимому

Close
Фотография

впадение в крайности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 09:42

Уловки шайтана: Впадение в крайности


Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!


Нет повелений Аллаха, к которым сатана бы не применил два противоположных метода: недостаток и пренебрежение или перегиб и преувеличение. Для него не существует разницы, какой из двух ошибок раба (Божьего) он воспользуется для победы над ним. Он входит в сердце раба и исследует его.

Если он находит в нём апатичность и поиск лазеек, он работает с ним с этих позиций. Он угрожает ему и заставляет бездействовать. Он поражает его ленью, апатией и вялостью. Он открывает перед ним двери пересмотра (таъвил), надежд и т.д. пока раб не станет бессильным выполнять предписания.

Если он находит в сердце бдительность, серьёзность, желание и потенциал для работы, сатана отчаивается атаковать его путем вышеизложенного. Вместо этого он приказывает ему ещё сильнее стараться. Он убеждает его в том, что сделанного недостаточно. Его амбиции должны быть выше этого. Он должен работать больше, чем другие работники. Он не должен спать, когда другие спят. Он не должен прерывать свой пост, когда другие прерывают. Он не должен отдыхать, когда другие отдыхают. Если один из них моет свои руки и лицо три раза в день, он должен мыть их семь раз. Если кто-нибудь совершает вуду для молитвы, он должен совершить гусль.

(Он приказывает) ему подобные действия преувеличения и экстремизм. Он заставляет его впасть в крайности и выйти за пределы. Он заставляет его сойти с прямого пути таким же образом, как он заставил первого (выше) не дойти до пути, не приблизиться.

Намерение сатаны для обоих — удержать их от прямого пути: первого посредством недопущения приближения к нему, второго посредством схода и удаления от пути. Многие творения были отвращены этими двумя стратегиями. Нет спасения от этого, кроме глубоких знаний, веры и твёрдости в борьбе с сатаной и в следовании срединным путём.

Из книги: Имама Ибн аль-Къайим аль-Джаузии, «аль-Уабиль аль-Сайиб»

#2 Okeanroz

Okeanroz

    Фатима

  • Мусульманка
  • 233 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 12:41

:al1: Да убережёт Аллах нас от этого :1677:

#3 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 13:26

Амин! Очень хорошее напоминание.

#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:19

ас саламу алейкум,а как переводится :аль-Уабиль аль-Сайиб




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика