Перейти к содержимому

Close
Фотография

Фатуа относительно того, кто постоянно совершает вероотступничество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 14:37

В суре «Ниса» сказано, что Аллах не примет Ислам того, кто совершит куфр три раза, и никогда не наставит его. Относится ли это к тем, кто не будет совершать молитву трижды, например?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Важным принципом является то, что Аллах указывает в Своем откровении и заявляет, что фундаментом суждения и критерием награды и наказания является то, что покаяние стирает все, что было до этого и что Ислам уничтожает все, что было до этого; двери покаяния открыты каждому человеку, даже если он совершает грех и куфр периодически. Величие и милость Аллаха по отношению к Его рабам указывает на то, что Он примет покаяние того, кто кается и просит прощения за грехи.

Аллах сказал:

«Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом. Но если они возвратятся к неверию, то ведь уже были примеры первых поколений» (8:38).

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Знаешь ли ты, что Ислам уничтожает то, что было до него, и что хиджра уничтожает то, что было до нее, и что хадж уничтожает то, что было до него» Муслим, 121.

Также существуют аяты, которые указывают на то, что покаяние вероотступника принимается, если он возвращается в Ислам и искренне кается.

Аллах сказал:

«Как же Аллах наставит на прямой путь людей, которые стали неверующими после того, как уверовали и засвидетельствовали правдивость Посланника, и после того, как к ним явились ясные знамения? Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

Их воздаянием является проклятие Аллаха, ангелов и всех людей.

Они пребудут в нем вечно! Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки».




И после всего этого:



«…кроме тех, которые раскаялись после этого и исправили содеянное. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (3:86-89).



Но если человек становится вероотступником и затем усердствует в неверии и грехе, и он не кается или не возвращается в Ислам, то к этому человеку и относится аят суры «Ниса», о котором упоминал спрашивающий, и аят из суры «Али Имран» также указывает на то, что покаяние такого не будет принято.

Аллах сказал:

«Воистину, от тех, которые стали неверующими после того, как уверовали, а потом приумножили свое неверие, не будет принято их раскаяние. Они и есть заблудшие.

Воистину, от тех, которые не уверовали и умерли неверующими, не будет принято даже золото размером с землю, если кто-нибудь из них попытается откупиться этим. Им уготованы мучительные страдания, и не будет у них помощников» (3:90-91).


И Он сказал:

«Воистину, Аллах не простит и не наставит на путь тех, которые уверовали, затем стали неверующими, затем опять уверовали, затем опять стали неверующими, а затем приумножили свое неверие» (4:137).

Ибн Кясир сказал в Тафсир аль-Куран аль-Азим (1/753):

«Здесь Аллах сообщает нам о том, кто принимает Ислам, затем отказывается. Потом возвращается обратно, затем выходит и усердствует в своем заблуждении, и усиливается в нем, пока не умрет: нет покаяния после смерти, и Аллах не простит его и не дарует ему выхода из его положения, и нет пути для наставления. Ведь Он сказал: «Аллах не простит их, и не наставит на путь»».

Ибн Аби Хатим сказал: «… передано, что ибн Аббас сказал в отношении аята «приумножили свое неверие»: они усердствовали в своем неверии, пока не умерли. Это было также мнением Муджахида».

Шейх уль-Ислам ибн Теймия сказал в Маджму аль-Фатава (16/28-29):

«В отношении тех, чье покаяние не будет принято, имеется несколько мнений:

Было сказано, что это по причине их лицемерия или потому, что они покаялись в грехах меньших, чем ширк, но не покаялись в совершении ширка, или было сказано, что их покаяние не будет принято после смерти. Но большинство, такие, как Хасан, Катада, Ата, Хорасани и Судди сказали: «Их покаяние не будет принято, когда смерть придет к ним. И это подобно аяту, в котором Аллах сказал: «Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит: «Вот теперь я раскаиваюсь», – и для тех, кто умирает неверующим. Для них Мы приготовили мучительные страдания» (4:18).


И то же самое применяется к аяту, в котором Аллах сказал:

«Воистину, Аллах не простит и не наставит на путь тех, которые уверовали, затем стали неверующими, затем опять уверовали, затем опять стали неверующими, а затем приумножили свое неверие» (4:137).

Муджахид и другие муфассиры сказали: «приумножили свое неверие» означает, что они твердо стояли на этом, пока не умерли.

Я (ибн Теймия) говорю: «Это потому что кающийся оставляет куфр, а тот, кто не кается усердствует в нем, и добавляет куфр к куфру. Слова «приумножили свое неверие» подобны словам: «они усердствовали в куфре, и продолжали совершать куфр, и пребывали в куфре». И они стали неверными после того, как они были мусульманами, и затем в них усилился куфр и не уменьшался. Покаяние этих людей не будет принято, т.е. покаяние во время их смерти, потому что тот, кто кается до смерти, становится покаявшимся и оставившим куфр, и он не увеличивается; напротив он уменьшается, в отличие от того, кто усердствует в куфре до самой смерти»».

Нет различия во мнении среди ученых в отношении того, что если совершивший вероотступничество искренне покается и вернется в Ислам, то Аллах примет его и простит его за то, что было у него в прошлом, если даже он до этого периодически совершал вероотступничество.

Это в отношении с Аллахом в следующем мире.

Что касается правил для этого мира, то некоторые ученые сказали, что если человек повторно совершает вероотступничество, то его следует казнить, и его покаяние не принимается. Различие во мнениях среди ученых относительно принятия покаяния связано только с этим миром и не относится к положению человека пред Аллахом в Следующей жизни.

Ибн Кудама сказал в аль-Мугни:

Суммируя, различие мнение среди имамов в отношении принятия покаяния связано только с этим миром, относительно отказа от их казни и того, что к ним необходимо относиться как к мусульманам.

Что же касается того, что Аллах принимает их покаяние и прощает того, кто кается и отказывается от неверия внутренне и внешне, то нет разницы во мнениях относительно него».

Шейх уль-Ислам ибн Теймия сказал в Маджму аль-Фатава 30/16:

Когда факихи разногласили относительно принятия покаяния того, кто повторно совершает вероотступничество и относительно принятия покаяние еретика, то это относилось только к решению по внешнему, потому что покаянию таких людей не может быть оказано доверие. Если он искренен в сердце по отношению к Аллаху в своем покаянии, то он относится к словам Аллаха: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (39:53).

Согласно правильному мнению ученых покаяние того, кто повторно совершает вероотступничество, принимается и в этом мире также и к ним применяется тоже правило, что и к другим мусульманам. Это мнение большинства Ханафитов и Шафиитов и хорошо известное мнение среди Маликитов, и является вторым мнением Ахмада ибн Ханбаля.

См. Хашиат Табиин аль-Хагаиг, 3/284; Фатх аль-Гадир 6/68; аль-Инсаф, 10/332-335; Тухфат аль-Мухтадж, 9/69; Кашшаф аль-Гина, 6/177-178; аль-Мусуа аль-Фикхия, 14/127-128.
В аль-Мабсут (10/99-100) указывается, что Али и Ибн Умар не принимали покаяние того, кто повторно совершал вероотступничество.

Основываясь на этом, покаяние того, кто оставил молитву, принимается, если он был искренен, даже если он оставил молитву повторно. Но ему следует быть осторожным, потому что смерть может придти до того, как он сможет покаяться, и Аллах может подвергнуть его наказанию в этом мире и в Следующем.

Мы просим Аллаха даровать нам и вам Его великую милость

И Аллаху известно лучше.

fatwaonline.net


#2 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 13:10

:::66as




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика