Перейти к содержимому

Close
Фотография

Поддержка мужа и побуждение его к распространению призыва.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 05:54

:861508: Поддержка мужа и побуждение его к распространению призыва. В этой жизни человек часто находится перед проблемами, тревогами и страданиями. И он нуждается в том, кто бы помог развеять эти тревоги и облегчить эти страдания. Ведь люди отвернулись от него и причиняют ему вред, поистине, он больше всего нуждается в том, кто будет участвовать с ним в его деле. Он нуждается в том, кто будет подбодрять его и побуждать на продолжение его пути, пути призыва к религии Аллаха. Лучшей личностью для этого важного дела подходит праведная, верующая жена. Она самая близкая ему из всех людей. Она та, которая может послужить причиной облегчения бремени этих тревог, с позволения Аллаха. Распространить в его душе стойкость и желание продолжать призыв. Мать правоверных Хадиджа бинт Хувейлид* по отношению к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, это самый высокий пример верующей жены в призыве к добру. *Хадиджа- жена пророка солляЛлаху алейхи уа саллям. Её мать Фатыма бинту Заида аль Курашиййа. Во время джахилии её мать была названа ат Тохира. До посланника Аллаха она была замужем за Абу Халя бин Зурара ат Тамимий. Родила Халя. Потом на ней женился Атик бин Аиз аль Махзумий и она родила Хинд. А когда на ней женился пророк, соля Ллаху алейхи уа саллям, ей было сорок лет. Возраст посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в то время был двадцать пять лет. И все дети пророка были от неё. Кроме Иброхима. Хадиджа умерла в год скорби, в этот же год умер Абу Толиб, дядя пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Умерла в возрасте 65 лет. Ибн Исхак приводит о ниспослании откровения следующее: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "И я вернулся к своей семье, подошел к Хадидже , сел у её ног и прижался к ней. Она спросила: "О Абу ль Косим, где ты был? Клянусь Аллахом, я посылала людей искать тебя, и они дошли до самой Мекки, а потом вернулись ко мне!” После этого я рассказал о том, что видел, и она сказала: "Радуйся о сын дяди, и будь стойким, и клянусь Тем, в Чьей длани душа Хадиджи, я надеюсь, что ты будешь пророком этого народа!” Мать правоверных Аиша да будет доволен ею Аллах сказала в хадисе о начале откровения: "И посланник Аллаха сердце которого трепетало от страха, вошел к Хадидже бинт Хувейлид и сказал: «Укройте меня!» Тогда его укрыли, и он остался в таком положении, пока страх его не прошел. После этого он сообщил ей обо всем, что случилось, и сказал: "Я испугался за себя”. И тогда Хадиджа сказала: " Нет, нет, Аллах никогда не покроет тебя позором. Ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя слабого и неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь переносить невзгоды судьбы!» Эти слова сияют светом врожденной веры, эти слова добавляют убежденность пророку, солляЛлаху алейхи уа саллям, и его стойкости в его пророческой миссии. Этими сияющими словами Хадиджа отдалила все мысли, которые были в его, солляЛлаху алейхи уа саллям, душе. И Хадиджа хороший пример как женщина, которая дополняет жизнь великого мужчины. Поистине те, кто были пророками, имели очень чувствительные сердца и встречали большую несправедливость. И они больше всех нуждаются в том, кто будет помогать им, в их особой жизни, с сердечностью и теплотой. Хадиджа является опережающей в этих качествах, и в жизни Мухаммада, солляЛлаху алейхи уа саллям, она оставила значительный след. И вот в качестве примера было приведено положение Хадиджи, да будет доволен ею Аллах, в успокоении посланника Аллаха от беспокойства, и упоминании того, чем Аллах одарил его из достоинств. Те достоинства, которыми не описываются только благочестивые рабы Аллаха. И не может быть такого, чтобы Аллах унизил таких людей. Напротив, они люди величия и самые лучшие люди. С этим славным положением Хадиджа бинт Хувейлид заслуживает, чтоб Господь Миров поприветствовал её, послал ей мир вместе с Джибрилем. И приводит Бухари и Муслим от Абу Хурейры да будет доволен им Аллах, он сказал: Однажды Джибриль явился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует и сказал: "О посланник Аллаха, Хадиджа принесла приправу к хлебу ( или: еду., или: питье). Когда она подойдет к тебе,приветствуй её от имени её Господа и от меня и порадуй её благой вестью о том, что в раю её ждет дом из полой жемчужины, где не будет шума и где не будет она знать усталости". Хадиджа достигла высокой степени в сердце посланника Аллаха, солляЛлаху алейхи уа саллям, он не женился во время её жизни ни на ком. Он, солляЛлаху алейхи уа саллям, не поменял любовь и верность к ней и после её смерти.Приводит имам Муслим, от Аиши*, родыяЛлаху ‘анха, что она сказала: «Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, не был женат ни на ком, кроме как на Хадидже до тех пор, пока она не умерла». *Аиша – дочь Абу Бакра ас-Сиддика, да будет доволен им Аллах, пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, женился на ней и на Сауде бинту Зам’а после смерти Хадиджи, да будет доволен ею Аллах. Она была обвинена в происшествии, которое было связанно с клеветой. Но Аллах Всевышний ниспослал аяты, в которых было сказано о невинности Аиши. Она принимала участие в «верблюжьей битве», а скончалась в 58г. по хиджре. После кончины Хадиджи, через несколько лет, произошла большая битва при Бадре, в которой мусульмане взяли верх над многобожниками. Были убиты те, кто были убиты, некоторые были захвачены в плен. Абу-ль-’Ас был одним из пленников. Он был мужем Зайнаб, дочери посланника Аллаха, солляЛлаху алейхи уа саллям. Зайнаб отправила в качестве выкупа её мужа Абу-ль-’Аса бну-р-Робиг ожерелье, которое было подарено Хадиджей. И пророк,солляЛлаху алейхи уа саллям, увидев его, очень смягчился. Оно напомнило о скончавшейся любимой жене. Имам аль – Бухари приводит от Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: "Ни к кому из жен пророка, солляЛлаху алейхи уа саллям, я не ревновала его столь сильно, как к Хадидже, да будет доволен ею Аллах, которую я [никогда в жизни] не видела! Пророк, солляЛлаху алейхи уа саллям, часто вспоминал о ней, и нередко бывало так, что он резал овцу, разрубал её на части, а потом посылал [мясо] подругам Хадиджи, и тогда я говорила: « Можно подумать, что не было в мире женщин, кроме Хадиджи!» – а он отвечал мне: » Поистине была она такой- то и такой- то , и были у меня от неё дети». Хадиджа- идеальный пример для того, чтоб показать, какой должна быть жена в таких делах как, побуждения мужа к призыву, в его поддержке. Для того, чтоб он был стойким на пути донесения религии Аллаха. Мы остановились на сообщениях о матери правоверных Хадидже, потому что она является первым примером мусульманки, первым примером для жены мусульманки. Хадиджа – первая из жен пророка, солляЛлаху алейхи уа саллям, вождя этой общины. Другой пример. Участие Сумаййи бинт Хаййат* с её мужем Ясиром в стойкости на истине. Тогда, когда её, мужа и сына подвергли мучениям многобожников из бану Махзум, она показала прекрасный пример, которой породил в её муже стойкость. Многобожники во главе с Абу Джахлем выводили их за пределы Мекки и укладывали на раскаленный от солнца песок. Как то раз их подвергали истязаниям, проходивший рядом пророк, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: "Терпение, о семейство Ясира, поистине вам обещан Рай". В конце концов Ясир, да будет доволен им Аллах, скончался не выдержав этих мук, а потом Абу Джахль убил мать Аммара- Сумайю, да будет доволен ею Аллах, пронзив её копьем спереди, и она стала первой женщиной, принявшей мученическую смерть, в истории Ислама Так же сюда можно отнести пример сподвижниц, которые участвовали в переселении с их мужьями в Эфиопию. Такие сподвижницы как Рукаййя, дочь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мать правоверных Умму Хабиба, Асма бинту `Умейс, да будет доволен всеми ими Аллах. *некоторые сказали бинту Хабт. Она была вольноотпущеницей Абу Хузейфы бин аль-Мугиры. Он освободил её после её выхода замуж за его союзника Ясира. Она из тех, кто предшествовал остальным в принятии Ислама.

Сообщение отредактировал Umm SaifuLLah: 22 марта 2011 - 05:54


#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 11:54

mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика