Перейти к содержимому

Close
Фотография

Кто же попытается соревноваться с Ним в этом, будет наказан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 18:48

bismi

Было передано от Абу Са`ида и Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и милость аллах) сказал: «Могущество-это Его одеяние, а гордость- Его плащ, кто же попытается соревноваться с Ним в этом, тот будет наказан Им»
Муслим, 2620.
Ан - Навави сказал: «Так этот хадис приводится повсюду. Местоимения в этих словах «Его одеяние» и «Его плащ» означает Аллаха, и тут что-то упущено. Значение следующее: «тот, кто старается соревноваться со мной в этих вещах, будет наказан»
Что касается выражения «старается соревноваться со мной» означает иметь желание приобрести эти качества в значении делить их (с Аллахом)
Это серьезное предупреждение против высокомерия, которое указывает на то, что это харам

Шарх Муслим, 16/173.

Каждого, кто пытается быть высокомерным и ставит себя выше других, Аллах поместит с худшими из худших и унизит его, потому что он выступает против действительности. Аллах накажет его, разрушив его планы, наказанием послужит то, что он станет способным на преступление.

[..]чтобы излечиться [ от высокомерия ], человек должен помнить о том, что он и моча вышли из одного и того же места, что он в начале был презренной каплей спермы и что он окажется гнилым трупом, и что между этими промежутками он всего лишь сосуд для отходов. Так из-за чего же ему быть высокомерным и горделивым?!



Please Login or Register to see this Hidden Content






#2 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 17 марта 2011 - 18:25

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика