Перейти к содержимому

Close
Фотография

О неверии того, кто сказал "благодаря метеоритам на нас пролился дождь"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 17:11

bismi

О неверии того, кто сказал "благодаря метеоритам на нас пролился дождь"

(Арабы одухотворяли звезды и метеориты, которым поклонялись до Ислама и даже после прихода Пророка, считали выпадение метеоритов в западной части неба причиной дождей, ветров, жары и холода - п. п.)



71. Зэйд Ибн Халид Аль-Джухания сказал: 'Посланник Аллаха, провел с нами утреннюю молитву в Аль-Худайбие вслед за небом (пролившим по воле Аллаха дождь), что было ночью. Закончив ее, он приступил к людям и произнес: "Ведаете ли вы что сказал ваш Господь?" Они сказали: "Аллах и Его Посланник знают лучше". Он сказал: "Он произнес: "Кто-то среди рабов Моих проснулся верующим в Меня, а кто-то отвергнувшим. Тот, кто сказал: "Над нами прошел дождь по щедрости и милости Аллаха". Вот этот и есть верующий в Меня, отвергнувший звезду. А тот, кто сказал: "Благодаря метеоритам на нас пролился дождь". Вот этот и есть отвергнувший Меня, верующий в звезду".

72. Абу Хурайра говорил от Посланника Аллаха, сказавшего: "Всякий раз, когда после того, как Аллах ниспошлет свою благодать, среди людей некая часть непременно на утро окажется не принимающей эту (благодать как проявление щедрости Всевышнего к ним). Аллах ниспосылает ливень, а они говорят: "То звезда такая то, и такая, то стала причиной ливня)."

73. Ибн Аббас сказал: "На людей был пролит дождь в эпоху Пророка, мир «ему и благословение Аллаха, и Пророк, слазал: "Люди проснулись и среди них есть благодарные и непризнательные. Одни сказали: "Это милость Аллаха". Но некоторые сказали (иначе): Сбылись ожидания после падения такого-то и такого-то (метеорита)". Он оказал: "Тогда был ниспослан этот аят: "Но нет! Клянусь местами заката звезд..." Который продолжается вплоть до слов: "...и (вы даже) устраиваете Невою благодарность за данный) вам удел насущный так - принимаете (Корон) за ложь".







Из сборника хадисов Имама Муслима







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика