Перейти к содержимому

Close
Фотография

Вопрос о хадисе ибн Аббаса о видении луны одним человеком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 17:08

bismi


Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #107482: Вопрос о хадисе ибн Аббаса о видении луны одним человеком.

Задающий вопрос, комментирует предыдущий ответ о посте и хадисе ибн Аббаса о видении луны одним человеком:

В вашем ответе на вопрос 26824, вы сказали, что дозволено принимать мнение достойного доверия человека в отношении видения луны, но это противоречит хадису, в котором сказано, что когда бедуин пришел к Пророку (мир ему и благословения Аллаха) и сообщил ему о том, что он видел луну, то Посланник Аллаха спросил его: «Веришь ли ты, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и что Мухаммад – Посланник Аллаха?». Он подтвердил, и тогда он спросил: «Свидетельствуешь ли ты, что ты видел луну?». Таким образом, хадис является доводом тому, что можно принимать свидетельство о видении луны от любого мусульманина.


Ответ Вся хвала Аллаху.

Хадис, о котором упоминает спрашивающий:

Передано, что Ибн Аббас сказал: «Один бедуин пришел к Пророку (мир ему и благословения Аллаха) и сказал: «Я видел новую луну ночью». Он (мир ему и благословения Аллаха) спросил: «Свидетельствуешь ли ты, что не достойного поклонения кроме Аллаха и что Мухаммад – Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха)?» Тот ответил: «Да». Тогда Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Встань Билал! Объяви людям о том, что они должны начать поститься завтра»

(Тирмизи 691, Абу Давуд 2340, Ан-Насаи (2112) и ибн Маджа (1652). Хадис является слабым и недостоверный. Он был оценен как слабый ан-Насаи, аль-Альбани и другими.

Так как этот хадис слабый, то нет противоречий между ним и тем, что мы упомянули о необходимости того, чтобы видящий луну обладал хорошим характером.

Даже если мы предположим, что этот хадис достоверный, то его можно объяснить различными способами:



1. Вопрос относительно принятия свидетельства того, кто увидел новую луну и вопрос определения является ли этот человек заслуживающим доверия полностью лежит в компетенции судьи. Если у него есть опыт взаимоотношения с людьми, и на основании этого он определяет, что этот человек заслуживает доверия своим свидетельством о видении новой луны, то он может принять данное свидетельство, даже если никто не знает его и нет кого-либо, кто может засвидетельствовать о его благом нраве и о его надежности.

Шейх Альбани сказал:
«Мы видим из этого хадиса, что он приказал Билалу объявить людям о том, что они будут поститься на следующий день. Посланник (мир ему и благословения Аллаха) удовлетворился свидетельством этого человека, которого он не знал, на том основании, что он принес свидетельство, что нет достойного поклонения кроме Аллаха и что Мухаммад – Посланник Аллаха, т.е. он узнал, что это был мусульманин, и он не проводил дальнейших проверок и не старался узнать о его уме и сообразительности, так как это было в первом хадисе, когда свидетелем был Абдуллах ибн Умара ибн аль-Хаттаба. Несмотря на это он принял его свидетельство. Этот хадис облегчение для людей и он указывает на то, что судье может быть достаточно свидетельства, без необходимости поиска людей, которые знают свидетеля и могут засвидетельствовать о его хорошем характере, как это практиковалось среди судей с незапамятных времен. Достаточно узнать, что он мусульманин. Этот мужчина был бедуином о котором Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не имел знания и он (мир ему и благословения Аллаха) удовлетворился произнесением свидетельств. Он был мусульманином с теми же правами и обязанностями, что и другие, и основываясь на свидетельство и на факт, что он был мусульманином, Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Встань Билал! Объяви людям о том, что они должны начать поститься завтра»


Аль-Талаг аля Китаб Булуг аль-Марам, аудио кассета, хадис 5, Китаб аль-Сийам.

2.
Этот хадис является доводом в пользу того, что важно относится к мусульманину как к обладающему хорошим характером, если не доказано обратное. Аль-Санаани сказал в отношении того, что можно изучить из хадиса ибн Аббаса:


Он указывает на то, что основным принципом в отношении к мусульманам является то, что они обладают хорошим характером, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не спросил у бедуина о чем либо кроме шахады.

Субул ас-Салям, аль-Санаани, 2/153

3.
Это правило относится только к сахабам, потому что они считаются людьми с хорошим характером. Нет сомнения, что бедуин был включен в число сахабов, и поэтому он считается как человек с хорошим характером, один из тех, кто не нуждается в том, чтобы его проверяли для доказательство того, что он обладает хорошим характером.


Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин сказал:
«Все сахабы заслуживают доверия и обладают хорошим характером, и сообщения от них должны приниматься, даже если человек не известен по имени. Не знание имени сахаба не влияет на действительность хадиса.


Доводом тому, что мы сказали о сахабах было то, что Аллах и Его Посланник восхвалили их во многих случаях, и Пророк (мир ему и благословения Аллаха) принимал свидетельство любого из них, если узнавал, что он мусульманин и он не продолжал выяснять детали. Передано, что ибн Аббас сказал: Бедуин пришел к Пророку (мир ему и благословения Аллаха) и сказал: «Я видел новую луну, имея ввиду Рамадан…»

Мусталях аль-Хадис, взято с его вебсайта.



Также подтверждает сказанное выше тот факт, что это свидетельство было во времена ниспослания откровения, и свидетельство бедуина не могло быть принято, если бы оно было ложным, так как затрагивало акты поклонения мусульман.

Но так как хадис слабый (даиф), то нет нужды обсуждать его смысл.

Хвала Аллаху, Господу Миров.

И Аллаху известно лучше.









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика