Перейти к содержимому

Close
Фотография

Повеление о веровании в Аллаха Всевышнего и в Его Посланника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 16:57

bismi

Из сборника хадисов Имама Муслима

Повеление о веровании в Аллаха Всевышнего и в Его Посланника, а также повеление о каждом из: исполнения законов вероустава; призыва к Исламу; задавания вопросов о нем; распространения его среди тех, кто не был извещен нем



17-0. Ибн Аббас сказало: "Делегация (из племени) Абдуль-Кайса прибыла к Посланнику Аллаха, и (ее представители) сказали: "Посланник Аллаха, мы - жители того поселения на (землях) Рабиы. Нас отделяют от тебя неверные (племени) Мадар, поэтому мы не можем быть всецело с тобой, кроме как в запретном месяце (когда между всеми арабскими племенами затихала рознь — п.п.). Отдай нам какой-либо приказ, и мы будем исполнять его и обращаться к тем, кто за нами с призывом к нему". Он сказал: "Я приказываю вам (исполнение) четырех (положений Ислама) и воспрещаю вам четыре (деяния). Вера в Аллаха!" Затем он растолковал это для них: "Свидетельствование о том, что нет божества, кроме Аллаха и что Мухаммад - Посланник Аллаха, выстаивание молитвы, выплата закята, полная выплата пятой части обретаемых вами трофеев, а воспрещаю я вам использование полых тыкв как сосуда, а также других бахчевых с зеленым цветом кожуры в качестве сосудов (мякоть аккуратно выдалбливалась через отверстие в арбузе или тыкве а затем кожура опустошенного овоща грубела под солнцем и впоследствии он использовался как сосуд для хранения сладких напитков, которые, однако, в подобных сосудах могли быстро забродить и стать алкоголесодержащими, то же самое касается причины запрещения на хранение сладких напитков в описываемых далее сосудах - п.п.), деревянных сосудов и вылепленных". В пересказе Халяфа добавляется: "Свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха и скрепление (уз) с одной".




17-1. Абу Джамр сказал: "Я был переводчиком между Ибн 'Аббасом и людьми. К нему пришла женщина с вопросом о набизе из глиняного кувшина (набиз - сладкий напиток из растолченных в воде фиников или изюма - п.п.) и он сказал: "Когда делегация от (племени) Абдуль-Кайс пришла к Посланнику Аллаха, то Посланник Аллаха, спросил: "Откуда делегация?" Или: "Какой это народ?" (Ему) ответили: "Рабиы." Он произнес: "Добро пожаловать, народ, -или: "...делегация (народа)...", - который не будет (среди нас) опозорен и который не пожалеет (о том, что вступил в Ислам)". И они сказали: "Посланник Аллаха, мы приходим к тебе из расселины далекой и к тому же между нами и тобой неверные Мадара, поэтому мы можем приходить к тебе только в запретном месяце, так дай же нам подробный приказ, о котором мы сообщим тем, кто за нами и с которым мы войдем в Сад." Он сказал: "И он приказал им веровать в Одного Единственного Аллаха и сказал: "Ведаете ли вы, что такое вера в Аллаха?" Они ответили: "Аллах и Его Посланник знают лучше". Он сказал: "Свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха и что Мухаммад - Посланник Аллаха, выстаивание молитвы, выплата закята, пост в Рамадане и отдавать сполна пятую часть трофеев". А воспретил он им сосуды из тыквы, из зеленых бахчевых и сосуды, покрытые дегтем". Шуба сказал: "Возможно, он сказал "выдолбленные из дерева" сосуды или сосуды "вылепленные (из гончарной или белой глины)" (На арабском языке названия обоих созвучны "накыр" и "макыр", поэтому пересказчик не был до конца уверен, что он не напутал - п.п.) Он (Мухаммад, ) также сказал: "Сообщите об этом тем, кто за вами". У Абу Бакра в пересказе приводится иначе: "(Сообщите об этом) там у себя (дома)". И в его пересказе отсутствует упоминание о деревянных сосудах.




18. Катада сказал: "Нам передал это тот, кто встречался с делегацией, прибывшей к Посланнику Аллаха, от (племени) Абдуль-Кайс, - Сайд сказал: "Катада помнил, что это был Абу Надыра", - от Абу Сайда Аль-Худрия. В этом его хадисе речь шла о том, что несколько людей из (племени) Абдуль-Кайс прибыли к Посланнику Аллаха, и сказали: "Посланник Аллаха, мы из квартала Рабиы, а между нами и тобою неверные Мадара, поэтому мы можем (прийти) к тебе только в священные месяцы. Отдай же нам повеление о чем-либо, о котором мы будем повелевать тем, кто за нами и с которым мы войдем в Сад, если возьмемся за оное". И Посланник Аллаха, произнес: "Я повелеваю вам четыре и воспрещаю вам четыре. Рабослужите Аллаху и не придавайте Ему сотоварищей ни в чем -выстаивайте молитву, выплачивайте закят, проводите в посте Рамадан и предоставляйте (сборщикам) одну пятую часть трофеев. А воспрещаю я вам следующие четыре вещи - сосуды из тыкв, зеленых бахчевых, сосуды, покрытые дегтем и накыры (сосуды из дерева - п.п.)". Они сказали: "Пророк Аллаха, что ты подразумеваешь под накыром?" Он сказал: "Да, конечно. Это стволы (деревьев), которые вы выдалбливаете и в которые вы бросаете фрукты. - Сайд сказал: "Может, он сказал "финики". - А затем в них вы льете воду и, когда (этот раствор) прекращает кипеть (перебраживает - п.п.), вы его пьете и после бывает так, что один из вас рубит сына своего дяди саблей". Он сказал: "Среди присутствовавших (в данный момент) находился мужчина, с именно такой историей ранения, он сказал: "Я (тогда) спрятал эту (рану), стыдясь Посланник Аллаха, и поэтому спросил: "Тогда из чего нам пить, Посланник Аллаха?" Он ответил: "Из кожаных сосудов с горлышками (для питья)". Они сказали: "Посланник Аллаха, в наших краях много мышей и поэтому там кожаные сосуды долго не служат". И Пророк Аллаха, сказал: "А если их съедят мыши?! А если их съедят мыши... А если их съедят мыши!" Он сказал: "Пророк Аллаха, сказал Ашаджу Абдуль-Кайсу: "В тебе есть две любимые Аллахом черты - благоразумие и спокойность".


#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 17:11

:JazaakiAllaahuKhairan: :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика