Перейти к содержимому

Close
Фотография

Есть ли кафиры, которые любят мусульман и желают им добра?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 20:14




Вопрос:

Есть те, кто утверждают, что неверующие любят мусульман и желают им добра.

Доходит до того, что они оправдывают это взаимными отношениями с некоторыми из кафиров и говорят, что не видят ничего иного, кроме как блага со стороны неверующих.

Я надеюсь, что вы исправите столь неправильное понимание.



Ответ Шейха Мухммада Салиха Аль-Мунаджида:





Хвала Аллаху.

Аллах сообщил в Своей Книге, что куффары не перестанут враждовать с нами (мусульманами) и они не будут жалеть усилий, чтобы причинить нам вреда, желают они нам зла и не будут довольны нами, пока мы не станем придерживаться их религии. Аллах в Коране говорит:



يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا بِطَانَةً مِنْ دُونِكُمْ لَا يَأْلُونَكُمْ خَبَالًا وَدُّوا مَا عَنِتُّمْ قَدْ بَدَتِ الْبَغْضَاءُ مِنْ أَفْوَاهِهِمْ وَمَا تُخْفِي صُدُورُهُمْ أَكْبَرُ قَدْ بَيَّنَّا لَكُمُ الْآيَاتِ إِنْ كُنْتُمْ تَعْقِلُونَ

118. О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас (язычников, иудеев, христиан и лицемеров). Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!

.هَا أَنْتُمْ أُولَاءِ تُحِبُّونَهُمْ وَلَا يُحِبُّونَكُمْ وَتُؤْمِنُونَ بِالْكِتَابِ كُلِّهِ وَإِذَا لَقُوكُمْ قَالُوا آمَنَّا وَإِذَا خَلَوْا عَضُّوا عَلَيْكُمُ الْأَنَامِلَ مِنَ الْغَيْظِ قُلْ مُوتُوا بِغَيْظِكُمْ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ

119. Вот вы любите их, а они вас не любят. И вы верите во все Писания. Когда они встречаются с вами, то говорят: «Мы уверовали». Когда же остаются одни, то кусают кончики пальцев от злобы к вам. Скажи: «Умрите от своей злобы! Аллаху известно о том, что в груди».

إِنْ تَمْسَسْكُمْ حَسَنَةٌ تَسُؤْهُمْ وَإِنْ تُصِبْكُمْ سَيِّئَةٌ يَفْرَحُوا بِهَا وَإِنْ تَصْبِرُوا وَتَتَّقُوا لَا يَضُرُّكُمْ كَيْدُهُمْ شَيْئًا إِنَّ اللَّهَ بِمَا يَعْمَلُونَ مُحِيطٌ


120. Если с вами случается доброе, это огорчает их; если же вас постигает несчастье, они радуются. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Воистину, Аллах объемлет все, что они совершают.

[Семейство Имрана 3:118-120]




Также Аллах сказал в Коране:

وَلَنْ تَرْضَى عَنْكَ الْيَهُودُ وَلَا النَّصَارَى حَتَّى تَتَّبِعَ مِلَّتَهُمْ قُلْ إِنَّ هُدَى اللَّهِ هُوَ الْهُدَى وَلَئِنِ اتَّبَعْتَ أَهْوَاءَهُمْ بَعْدَ الَّذِي جَاءَكَ مِنَ الْعِلْمِ مَا لَكَ مِنَ اللَّهِ مِنْ وَلِيٍّ وَلَا نَصِيرٍ

120. Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником.

[Корова 2:120]

Ибн Касир (да смилостивится над ним Аллах) сказал: «Слова Аллаха «Не берите своими помощниками тех, кто не из вас.» относятся к людям отличных от вас, то есть представителям иных религий. Под помощниками человека подразумеваются его друзья, ведающие о его частной жизни.» После он привёл сообщение Ибн Аби Хатима с его иснадом от Ибн Абиль-Дахкаанах, который сказал: «Обратились однажды к Умару бин Аль-Хаттабу (да будет доволен им Аллах) со следующими словами: «Есть раб из числа людей Хираха, который является грамотным; почему бы тебе не нанять его писцом? На что Умар (да будет доволен им Аллах) ответил следующее: «Совершив подобное, я возьму себе в помощники людей других верований». Ибн Касир сказал: «данное сообщение наряду с аятом указывают нам на недопустимость использования أهل الذمة Ахлю Аз-Зимма (те кто находится под защитой мусульман в Халифате) в качестве государственных служащих на позициях власти над мусульманами, где они могут ознакомиться с делами верующих, в чём существует опасения передачи информации врагам из числа Ахль Аль-Харб. Поэтому Аллах говорит (перевод смыслов): Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям.»

Конец цитаты из Тафсира Ибн Касира (1/528).



Аль-Куртуби (да смилостивится над ним Аллах) сказал: «Аллах Свят Он и Велик запрещает верующим в данном аяте брать себе близких друзей из числа иудеев, христиан, и последователей прихотей и страстей, консультироваться с ними и доверять им свои дела. …Далее Аллах объясняет причину Своего запрета, а именно «Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям.», то есть , они не остановятся в стремлении навредить мусульманам. Другими словами, даже если они не ведут борьбу с вами открыто, они не остановятся в своих замыслах и планах».

Затем он сказал: «Слова Аллаха «Вот вы любите их, а они вас не любят» относятся к лицемерам, о чём свидетельствуют следующие слова «Когда они встречаются с вами, то говорят: «Мы уверовали»». Это изложили Абуль-Аалиях и Мукаатиль. Любовь в данном случае исходит по доброй воле, то есть вы, о мусульмане, имеете благие намерения по отношению к ним, но они не испытывают того же по отношению к вам из-за своего лицемерия. И было сказано о значении этих слов следующее: вы хотите, чтобы они стали мусульманами, в то время как они хотят, чтобы вы стали кяфирами. И было сказано, что упомянутые в данном аяте, являются евреями, и таково мнение большинства. Слово «Писания» здесь является родовым. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Евреи верят в некоторые из Писаний Аллаха, как сказал Аллах (перевод смыслов):

وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ آمِنُواْ بِمَا أَنزَلَ اللّهُ قَالُواْ نُؤْمِنُ بِمَآ أُنزِلَ عَلَيْنَا وَيَكْفُرونَ بِمَا وَرَاءهُ وَهُوَ الْحَقُّ مُصَدِّقاً لِّمَا مَعَهُمْ قُلْ فَلِمَ تَقْتُلُونَ أَنبِيَاء اللّهِ مِن قَبْلُ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

91. «Когда им говорят: «Уверуйте в то, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Мы веруем в то, что было ниспослано нам». Они отвергают то, что явилось впоследствии, хотя это является истиной, подтверждающей правдивость того, что есть у них. Скажи: «Почему же раньше вы убивали пророков Аллаха, если вы являетесь верующими?»

[Корова 2:91]

И когда они встречаются с вами, они говорят: «Мы уверовали» т.е., в Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), и в то, что он является посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Но когда они остаются наедине друг с другом то кусают кончики пальцев от злобы к вам и говорят: «Разве ты не видишь, как эти люди преобладают и увеличиваются в числе?»

Конец цитаты из Тафсира аль-Куртуби (4/177).



Аль-Табари (да смилуется над ним Аллах) сказал: Что касается слов «Иудеи, и христиане не будут довольны тобой (О Мухаммад), пока ты не станешь придерживаться их религии» то они означают следующее: Ни иудеи, ни христиане никогда не будет довольны тобой, о Мухаммад, так перестань же пытаться угодить им и просить довольствия своего Господа, призывая их к тому, с чем Аллах направил тебя (с истиной).

Конец цитаты, Тафсира аль-Табари (1/565).



Наш Господь, Свят Он и Велик, говорит, что многие из людей Писания, из-за своей зависти и ненависти желают, чтобы мы избрали куфр. Он говорит (перевод смыслов):

وَدَّ كَثِيرٌ مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ لَوْ يَرُدُّونَكُمْ مِنْ بَعْدِ إِيمَانِكُمْ كُفَّارًا حَسَدًا مِنْ عِنْدِ أَنْفُسِهِمْ مِنْ بَعْدِ مَا تَبَيَّنَ لَهُمُ الْحَقُّ فَاعْفُوا وَاصْفَحُوا حَتَّى يَأْتِيَ اللَّهُ بِأَمْرِهِ إِنَّ اللَّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

109. «После того, как прояснилась им истина, многие из людей Писания из зависти своей хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и будьте великодушны, пока Аллах не явится со Своим повелением. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.»

[Корова 2:109]



Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) сказал: Аллах предостерегает своих верующих рабов от следования пути кафиров из числа людей Писания, и рассказывает им о вражде кафиров к ним, как о скрытной, так и явной, и о зависти, которую они чувствуют по отношению к верующим, несмотря на то, что они знают о достоинстве мусульман и о достоинстве Пророка (да благословит его Аллах). Конец цитаты.

Аллах говорит о народе куфра :

كَيْفَ وَإِنْ يَظْهَرُوا عَلَيْكُمْ لَا يَرْقُبُوا فِيكُمْ إِلًّا وَلَا ذِمَّةً يُرْضُونَكُمْ بِأَفْوَاهِهِمْ وَتَأْبَى قُلُوبُهُمْ وَأَكْثَرُهُمْ فَاسِقُونَ

8. Какой там (какой договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами.

[Покаяние 9:8]



Вот каковы их истинные намерения; они доброжелательны с мусульманами на словах, в то время как их сердца наполнены враждой и злом.

Таким образом, даже если неверующий, как может показаться, проявляет любовь по отношению к мусульманам, одно из трех положений ниже, будет иметь место:

1 - Это лишь искусственная и выявляемая напоказ демонстрация чувств не имеющая в своей основе никакой действительности, как об этом сказал нам Аллах, Свят Он и Велик, и Ему ведомо лучше, что в намерениях и сердцах кафиров.



2 - Такое происходит с теми, кто отдалился от Ислама и взял себе в близкие друзья кафиров, став одним из них, как об этом сообщил нам Аллах:

وَمَنْ يَتَوَلَّهُمْ مِنْكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ

51. «…Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них…»

[Аль-Маида]

И именно это предательство своей веры вызывает довольство и любовь кафиров по отношение к тем, кто поступает так со своей религией.

3 - Эти чувства могут быть подлинными, но такое встречается крайне редко. Такое положение вещей может быть характерно кафирам, которые либо не придерживаются своей религии либо не заботятся о ней. И таких людей на сегодня большинство, они позабыли о своей религии и на ряду с этим проявляют ненависть по отношению к Исламу.



Что каждый мусульманин должен делать (как предостерёг нас Аллах), так это остерегаться от близких связей с кафирами и дружбы с ними, и не важно имеет ли кафир дружелюбный настрой или враждебный, как и не имеет значения является ли его любовь искренней или нет. Это установленные правила в отношении которых не может быть никаких обсуждений.



А Аллаху известно лучше.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид




Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 21:01

bismi :JazaakiAllaahuKhairan: Фатик вот это я и искала, то что нужно и во время )))

#3 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 07:03

:JazaakiAllaahuKhairan: сестра за сатью. да уж очень кстате

#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 19:20

Ассалям алейкум. Субхан Аллах. Упаси Аллах от того чтоб стать неверными , ведя дружбу с кафирами......

#5 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 22:52

:::66as амин! Какие кяферы хуже, кто придерживаются своей веры, например православные, или те которые вообще ничего не придерживаются. И меня волнует вопрос, наша же задача призывать, и если ты знаешь что многие тебя по стараются обидеть, и тебе после этого плохо. Как лучше поступать все равно пытаться донести,надеясь что хоть кто то заинтересуется., увидит что-то , или оставить их и отдалиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика