Перейти к содержимому

Close
Фотография

Доброе слово открывает двери к сердцам людей и убирает вражду из них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 10:13

bismi


Доброе слово открывает двери к сердцам людей и убирает вражду из них, и между людьми возникает любовь которая приводит к толерантности, снисходительности и искренности.
Когда человек говорит доброе слово и не замечает плохого отношения, он получает уважение от людей и человек который плохо с ним обошелся извиняется пред ним за плохое поведение и перестает себя так вести.

Несомненно, некоторые люди могут общаться с людьми так, как сами не хотели бы чтобы с ними обращались, и они думают что грубость и конфронтация заставляют людей уважать их. Когда человек настаивает в совершении греха, и излишне критичен с людьми, то он оказывается в кругу ненависти и мести, и он не может больше отличать правильное от неправильного, ложное от истинного. И нет никого кто может посоветовать ему, потому что все что говорится воспринимается как конфронтация и как вражда, и он всегда ждет неприятностей.
В этом случае, безопаснее оставить этого человека, чтобы он успокоился и дал себе отчет. Мы можем использовать добрые слова, мягкость и улыбку для того чтобы он понял что мы простили его и беспокоимся о нем.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей.» (41:34-35)

Оставить человека, не значит порвать все отношения с ним, и отказ от разговора и приветствий. Это значит избегать общения, таким образом чтобы подготовить его к тому чтобы он принял совет. Затем мы можем начать с того, чтобы упомянуть его хорошие черты и сказать, что мы желаем для него блага. Затем можно дать совет (насиха) в соответствующей манере, без принесения обид его чувствам, не досаждая ему и не огорчая. Мы должны делать это в надеждой на награду Аллаха, и с терпением и толерантностью. Нашим поведением и хорошим отношением мы должны показать что мы хотим посоветовать. Мы должны слушаться наставлению данного Аллахом и Его посланником.
«Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд» (7:199)
Осуждение и критика без того чтобы выбрать подходящий момент приведут к противоположному результату. Смиренность и мягкость убирают барьеры и убирают агрессию и вражду.
Согласно хадису переданному Аййадом, Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах ниспослал мне, что вам следует быть настолько смиренными, что никто не должен угнетать и хвастаться»
(Муслим 2865)


4334
islamqa.com


#2 xadidja1

xadidja1
  • Администраторы
  • 3 356 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 10:42

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan: :350967:

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 10:48

Ваалейкум ассалам


А рабы Милосердного - те, которые ходят по земле смиренно и, когда обращаются к ним с речью невежды, говорят: "Мир!" (25.63)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика