Перейти к содержимому

Close
Фотография

Смысл первой джахилии упомянутой в суре аль-Ахзаб,33 аят.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 18:46

bismi
сура Ахзаб, аят (33) Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его посланнику. О обитатели дома, Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.
Вопрос:

ассалому алайкум! Могу ли я узнать смысл слов Всевышнего johiliyyatil ulyo (первое невежество), почему первое не смогли бы вы обьяснить?

Абуамина

Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Эти слова (смысл) пришли в суре аль-Ахзаб, 33 аят.

Ученые разошлись в понимании смысла – первой джахилии.

Привел эти мнения имам аль-Куртуби и др.

Некоторые сказали что первая джахиля означает эпоху когда родился Ибрахим – благословение Аллах ему- . Тогда женщины одевали накидку из жемчуга и предлагали себя мужчинам.

Другие сказали что слово- первая – означает-предел , или высшая степень джахилии. Когда мужчина мог сидеть со своей женой и другом, и жена была полуголой.

Другие сказали что это это обращение к женам Посланника Аллаха , и мусульманкам в смысле того что та джахилия в которой они жили была как бы первая в отношении них, т.е. их первоначальное состояние по отношению к Исламу затем,и в этой джахилии не было хиджаба.

И имам аль-Куртуби посчитал это хорошим мнением и сказал:

И смысл аята в необходимости противоречия их (женщин мусульманок,в первую очередь жен Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – и да будет доволен ими, так аят обращен изначально к ним) тем женщинам которые были до них, противоречия в смягчении голоса (в разговоре с посторонними), выявлений женских красот для мужчин, и подобное этому из того что не узаконено. И этот смысл охватывает все мнения, и поэтому они должны находиться дома, и если есть нужда в выходе, то пусть это будет в непривлекательной одежде и при полном скрытии (тела).

См. Тафсир аль-Куртуби этого аята.

Редакция сайта

Please Login or Register to see this Hidden Content

.




#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 18:47

сура Ахзаб, аят (33) Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его посланнику. О обитатели дома, Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلَا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّةِ الْأُولَى وَأَقِمْنَ الصَّلَاةَ وَآتِينَ الزَّكَاةَ وَأَطِعْنَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ إِنَّمَا يُرِيدُ اللَّهُ لِيُذْهِبَ عَنكُمُ الرِّجْسَ أَهْلَ الْبَيْتِ وَيُطَهِّرَكُمْ تَطْهِيرًا

Не покидайте своих домов, потому что оставаться в своем доме для женщины всегда безопаснее и лучше. Не выходите из своих домов принаряженными и умащенными благовониями, как это делали в доисламские времена невежества язычницы, которые были лишены света знаний и веры. Всевышний повелел мусульманкам придерживаться этих предписаний для того, чтобы предотвратить зло и порок, которые могут распространиться на земле, если они не будут выполнять этих повелений Господа.

Затем Аллах повелел им быть покорными своему Господу, совершать намаз и выплачивать закят. Он особо выделил именно намаз и закят, потому что они являются самыми великими и самыми славными обрядами поклонения. Каждый человек обязан исправно совершать их и даже нуждается в этом. Совершая намаз, человек демонстрирует искренность своей веры в Аллаха, а выплачивая закят, он помогает нуждающимся рабам Господа. После этого повеления Всевышний еще раз приказал им во всем повиноваться Аллаху и Его посланнику, и этот приказ распространяется на все обязательные и необязательные предписания религии.

Затем Всевышний обратился к членам семьи Пророка Мухаммада и сказал: "О члены семьи Пророка! Аллах желает охранить вас от скверны и очистить вас всецело. Он ниспосылает вам свои повеления и запреты для того, чтобы очистить вас от зла, скверны и пороков и сделать вас пречистыми созданиями. Посему возносите хвалу своему Господу и благодарите Его за ниспосланные вам повеления и запреты, соблюдая которые вы не приобретете ничего, кроме пользы и добра. Воистину, Аллах не желает поставить вас в затруднительное положение, а лишь хочет очистить ваши души, украсить вас благородным нравом, сделать ваши деяния праведными и благодаря этому увеличить ваше вознаграждение".




Тафсир Ас-Саади





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика