Перейти к содержимому

Close
Фотография

День знаний! День раздела Неверие и многобожие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 15:16

bismi


Сестры продолжаем вместе читать разделы ФОРУМА, на очереди:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 16:55

...Истинно, многобожие — великая несправедливость. Лукман, 13

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 20:28

Шайтан появляется в образе человека... Фатуа Ибн Таймийи.

Шайхуль-Ислам Ибн Таймиййя сказал:
"Шайтан часто появляется в образе кого-то, к кому направлены мольбы (вместо Аллаха). Обычно этот человек (к кому они призывают) уже мертв.
Иногда бывает, что обращается к живому, который не знает(не чувствует) того, кто взывает к нему. Однако это шайтан появляется в его образе, а введенный в заблуждение мушрик, предполагает, что этот есть тот, к кому он взывает, что этот человек ответил ему лично, вдействительности же это шайтан.
Так случается с неверными, взывающими с мольбой о помощи к тем, которых они считают хорошими, будь то мертвый или живой. Наподобие христиан, взывающих к джарджасу и другим из их святых.
Также случается с мушриком и заблудшим из тех, кто причисляет себя к исламу, которые обращаются за помощью к мертвым и отсуствующим, появляется шайтан перед ними в образе того, к кому они взывают, а тот(к кому они взывают) не знает об этом(непричастен к их ширку).

Я знаю многих, с которыми случилось подобное, каждый из которых сказал мне, что они обращались ко мне за помощью, чего я не знал, что это обращение ко мне за помощью. И взывающий видел тот образ, какой представлял. И каждый другой говорил мне, что они взывали ко мне с мольбой о помощи и каждый рассказывал мне свою историю. И я сказал каждому из них, что я им не ответил и не знал ни о каком случае. Тогда они говорили: “Может ангел помог нам?” На что я отвечал, что Ангел не помогает мушрику. Поистине это был шайтан, который хочет ввести его в заблуждение.”
(Маджмуъ аль-Фатауа, 19/47)

#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 20:29

الإنسي بمثل ذلك الصوت، وهذا وقع لعدد كثير أعرف منهم طائفة‏. ص -47- فصل وكثيرًا ما يتصور الشيطان بصورة المدعو المنادى المستغاث به إذا كان ميتًا‏.‏ وكذلك قد يكون حيًا ولا يشعر بالذي ناداه بل يتصور الشيطان بصورته، فيظن المشرك الضال المستغيث بذلك الشخص أن الشخص نفسه أجابه وإنما هو الشيطان، وهذا يقع للكفار المستغيثين بمن يحسنون به الظن من الأموات والأحياء؛ كالنصارى المستغيثين بجرجس وغيره من قداديسهم، ويقع لأهل الشرك والضلال من المنتسبين إلى الإسلام الذين يستغيثون بالموتى والغائبين، يصور لهم الشيطان في صورة ذلك المستغاث به وهو لا يشعر‏.‏ وأعرف عددًا كثيرًا وقع لهم في عدة أشخاص يقول لي كل من الأشخاص‏:‏ أني لم أعرف أن هذا استغاث بي، والمستغيث قد رأى ذلك الذي هو على صورة هذا، وما اعتقد أنه إلا هذا‏.‏ وذكر لي غير واحد أنهم استغاثوا بي، كل يذكر قصة غير قصة صاحبه، فأخبرت كلا منهم أني لم أجب أحدًا منهم ولا علمت باستغاثته، فقيل‏:‏ - هذا يكون ملكًا، فقلت‏:‏ الملك لا يغيث المشرك، إنما هو شيطان أراد أن يضله‏.‏




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика