Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ростовщические хитрости в торговых операциях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 19:28

bismi


Вопрос:

Салам 1алайкум братья. вот такой вопрос. вот телефон если взять в кредит, не в такой форме, как мы это представляем и распространено сейчас сеичас с процентами, а в рассрочку, допустим, стоит телефон 10 тысяч, а продают его в кредит-рассрочку, тоже за 10 тысяч. в течении 5 месяцев, каждый месяц отдавая по 2 штуке, не платишь никаких процентов. но если ты за 5 месяцев не отдал(превысил установленный срок), то платишь проценты. можно ли такое брать?
Хаджи


Ответ:

Уалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракатуху.

Хотелось бы обратиться к мусульманам, с напоминанием которое выражено в следующем хадисе который передал имам аль-Бухари и др от Джабира – да будет доволен им Аллах. Сказал Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – Пусть Аллах убъет (или проклял Аллах) иудеев. Поистине когда Аллах запретил им сало (животных), они растопили его, затем продали, затем съели(использовали) деньги полученые за это.

Сказал имам аль-Хаттаби:

Смысл этого в том, что они растопили его, так что оно стало жидким жиром (уадк), чтобы ушло имя сала (шахм).

И в этом хадисе указание на запрет всех хитростей посредством которых достигается запретное. И то что положение запретного не изменяется по причине изменения его формы (если это в самом деле не меняет его суть. Прим.переводчика).

См. Хашияту - с-Синди 7\177.

Брат, конечно мы не обвиняем тебя в желании перехитрить Шариат, однако необходимо сказать, что форма упомянутая в твоем вопросе, как ее не называй, и как не переставляй ее составляющие, ее сущность не меняется.

А это: Взятие некой суммы с должника по причине задержки им выплаты долга, что и есть суть джахилийского ростовщичества.




Редакция сайта

Please Login or Register to see this Hidden Content

.


#2 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 19:42

:al1:

#3 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 22:16

Да сбхана Аллах! Темболее мы никогда не можем знать, даже если с намеринием отдать в срок и без процентов, будут ли деньги завтра или вообще будут ли чере 4 месяца например чтобы выплатить сумму за срок без кредита, делая это человек как бы заранее планирует что он все сможет отдать за срок, когда это только Аллаху известно, и если не сможет отдать то он попадет на проценты.

Сообщение отредактировал Пушинка: 05 марта 2011 - 22:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика