Перейти к содержимому

Close
Фотография

О произношении намерения про себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 13:50

bismi





Ассалам уалейкум братья.

как человек должен совершать намерение в сердце, он должен nроизносить nро себя что хочет севершить фарз намаз в 4 ракаата ради Аллаха и тому nодобные слова которые относят к намерению.

Или человек должен nонимать какой намаз он собирается совершить т.е. фарз или суннаа и.т.д это можно считать намерением? или человек nро себя должен читать текст?

Ответ:

Говорит Шейх Усаймин: «И если вещь определённая, то необходимо её определить. И если ты желаешь читать сунну зухра то необходимо намерится читать сунну зухра и это если у тебя несколько сунан (т.е. до зухра и после, и надо определить какая из них).

И так же фарзы, необходимо определить что ты читаешь, и не сделай намерением что это просто фарз, но сделай намерение что это зухр, или это аср.

И в определённом необходимо определить (т.е. определи намерение для конкретной вещи).

Кроме как некоторые учёные говорят да помилует их Аллах: И если в определённом (поклонение) нет ничего с ним, то хватит намерения намаза этого времени.

Например: Если ты пришёл читать зухр и скрылось в твоём уме о зухре, но ты пришёл читать фарз (определённого) времени. И эти учёные говорят: Нет проблем в этом, т.к. определение времени, наподобие определения намаза. И в этом слове предоставление широты людям и в нём облегчение для них».


Ликоат аль-Баб аль-Мафтух 1\16

Please Login or Register to see this Hidden Content






#2 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 21:43

:365178:

Если ты пришёл читать зухр и скрылось в твоём уме о зухре, но ты пришёл читать фарз (определённого) времени. И эти учёные говорят: Нет проблем в этом, т.к. определение времени, наподобие определения намаза. И в этом слове предоставление широты людям и в нём облегчение для них».

:JazaakiAllaahuKhairan: :al:

Сообщение отредактировал Al-Iman: 19 марта 2011 - 22:13


#3 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 21:50

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 22:34

:365178: У этого сайта (tayhid.lact.ru) всё чаще и чаще замечаю странные переводы. Формулировка непонятная...

#5 Okeanroz

Okeanroz

    Фатима

  • Мусульманка
  • 233 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 05:15

:301962: Я не очень хорошо поняла,это значит просто нужно просебя знать что ты будешь читать намаз и всё или надо именно мысленно перед намазом сделать намеренее?Бисмильлях подскажите сёстра :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

#6 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 08:17

:301962: Я не очень хорошо поняла,это значит просто нужно просебя знать что ты будешь читать намаз и всё или надо именно мысленно перед намазом сделать намеренее?

Если ты мысленно подумала что идешь делать например какой то намаз то достаточно уже этого чтоб было намерение действительным
шейх уль Ислам ибн Теймия сказал в аль-Ихтиярат, 191:

«Если человеку на ум пришло поститься утром, то он уже совершил намерение.»
но если ты собираешся делать сунна намаз потом фард то перед каждым нужно про себя определить что ты будешь делать

если ты желаешь читать сунну зухра то необходимо намерится читать сунну зухра и это если у тебя несколько сунан (т.е. до зухра и после, и надо определить какая из них)



#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 09:45

:365178: У этого сайта (tayhid.lact.ru) всё чаще и чаще замечаю странные переводы. Формулировка непонятная...


:365178: ухти не понятно, что именно ты имеешь ввиду?
на сайте дословно переводят с арабского языка ничего не добавляя от себя, мне например все понятно в этих фатвах алхамдулиллах.

#8 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 11:05

:365178: У этого сайта (tayhid.lact.ru) всё чаще и чаще замечаю странные переводы. Формулировка непонятная...


:365178: ухти не понятно, что именно ты имеешь ввиду?
на сайте дословно переводят с арабского языка ничего не добавляя от себя, мне например все понятно в этих фатвах алхамдулиллах.

Ну как тебе объяснить, мне иногда трудно понять суть предложения, слова не на своих местах стоят что ли.. У меня такое бывает, когда онлайн переводчик переводит, а тут же живой, мне кажется можно было бы после перевода подредактировать, переформулировать.

#9 Okeanroz

Okeanroz

    Фатима

  • Мусульманка
  • 233 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 12:28

:301962: Я не очень хорошо поняла,это значит просто нужно просебя знать что ты будешь читать намаз и всё или надо именно мысленно перед намазом сделать намеренее?

Если ты мысленно подумала что идешь делать например какой то намаз то достаточно уже этого чтоб было намерение действительным
шейх уль Ислам ибн Теймия сказал в аль-Ихтиярат, 191:

«Если человеку на ум пришло поститься утром, то он уже совершил намерение.»
но если ты собираешся делать сунна намаз потом фард то перед каждым нужно про себя определить что ты будешь делать

если ты желаешь читать сунну зухра то необходимо намерится читать сунну зухра и это если у тебя несколько сунан (т.е. до зухра и после, и надо определить какая из них)

:JazaakiAllaahuKhairan: :634220: Teper' vse ponyatno :JazaakumAllaahuKhairan22:

#10 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 17:21

Муслима ухти, а ясно теперь о чем ты, наверное там братья талибуль илм просто боятся что либо добавить от себя в фатву или переставить местами, боясь что смыл изменится))))) может поэтому как будто переведено с переводчиком )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика