Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли в путешествии совершать намаз полностью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 18:39

Амина65 , :JazaakiAllaahuKhairan: ухти

#22 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 18:53

Сестры, что бы было понятнее:

Есть два понятия СОВМЕЩАТЬ НАМАЗ И СОКРАЩАТЬ НАМАЗ.

Совмещать: это объединить зухр с асром, магриб с иша.

Сокращать: это читать только фард намазы по 2 раката, то есть если аср намаз в обычное время 4 раката, то мусафир сокращает намаз до 2 ракатов, иша - так же читает 2 раката, магриб конечно же 3 раката, сунна не читается, только фаджр намаз даже мусафир читает и сунну и фард.

Мусафир - путник в пути (в транспорте или пешком, когда находится в пути) -
и совмещает намаз и сокращает.

А уже по прибытию в определенную местность - мусафир только сокращает намазы, а совмещает он их только при необходимости даже если он путник.


и ещё по теме:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content






#23 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 18:55

И ещё смотрят на условия местности где пребываешь, на сколько трудно делать все рукны и омовение.

А если есть все условия лучше не сокращать, так? А можно сразу после прыбытия начать делать намаз как нужно или 4 дня или 15 дней нужно сокращать, а после начать делать как положено?

#24 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 19:00

И ещё смотрят на условия местности где пребываешь, на сколько трудно делать все рукны и омовение.

А если есть все условия лучше не сокращать, так? А можно сразу после прыбытия начать делать намаз как нужно или 4 дня или 15 дней нужно сокращать, а после начать делать как положено?

вот ухти:



> Можно ли в путешествии совершать намаз полностью?

И имам Шафии говорит, что лучше сокращать, но полностью читать можно и это также мнение имама Ахмада в одном из риваятов. Как передал шейх аль-Ислям ибну Теймия приводя хиляф, хотя сам выбрал мнение что читать полностью намаз в сафаре макрух, соответствуя мнению имама Малика и одного из мнений имама Ахмада.

Маджмуъ аль-Фатава 5\384.




#25 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 19:04

И ещё смотрят на условия местности где пребываешь, на сколько трудно делать все рукны и омовение.

А если есть все условия лучше не сокращать, так? А можно сразу после прыбытия начать делать намаз как нужно или 4 дня или 15 дней нужно сокращать, а после начать делать как положено?

вот ухти:



> Можно ли в путешествии совершать намаз полностью?

И имам Шафии говорит, что лучше сокращать, но полностью читать можно и это также мнение имама Ахмада в одном из риваятов. Как передал шейх аль-Ислям ибну Теймия приводя хиляф, хотя сам выбрал мнение что читать полностью намаз в сафаре макрух, соответствуя мнению имама Малика и одного из мнений имама Ахмада.

Маджмуъ аль-Фатава 5\384.




Это я читала, просто я не поняла если знаешь, что ты останешься на 2 месяца и уедешь , лучше сокращать намаз пока не вернёшься домой 2 месяца или только 15 дней?

#26 умм.К@мила

умм.К@мила

    muimina

  • Мусульманка
  • 1 034 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 23:11

как же сложно СубханАллах, я вроде поняла, что пока я лечу куда-то и нахожусь в пути, я могу и совмещать и сокращать ИншаАллах. А как я на место прибуду как мне быть, если я знаю сколько я там буду и дату отьезда домой тоже знаю ИншаАллах, как бы-т-т-ть???! :V smushchenii: простите меня, до меня так трудно доходит

Сообщение отредактировал muimina: 20 марта 2011 - 23:11


#27 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 23:21

Мумина

Please Login or Register to see this Hidden Content



#28 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 07:54

:::66as скажите БисмиЛЛЯх вот такая сиуация ..... человек едет в другую страну и жениться и постоянное место жительство у него там будет, но ему надо будет вернуться 2 раза на прежнее место жеительство.... теперь как делать намаз 1 человек уехал на место женитьбы и живет там 4.5 мес и с какого дня он прекращает быть мусафиром ? 2 человек приезжает на прежнее место жительство и пробудит около 2 мес как здесь быть? 3 потом опять приехал в место где женился и пробудет там около 3 мес? 4 опятьь вернулся на прежнее место жительсов пробыл может недели 2 5 вернулся на место где женился и уже не уедет здесь с какого момента он не мусафир? кто разберется тот молодец :biggrin: тому приз в номинации супер мозг :7:

#29 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 08:15

кто разберется тот молодец :biggrin: тому приз в номинации супер мозг :7:

:ug0cc096:
Мне вот тоже предстоит именно такая последовательность и большие сомнения на счет всего :82f4a4ef8a27f5351cb19dbf54abb43
Умницы сестрички..........кто знает разьясните по пунктикам. :39:
Когда на скайпе были лекции я этот вопрос задавала и ответ был такой что если едешь на определенный период(точно знаешь что с такого по такое число) то путником считаешся только в пути и еще до 4 дней по прибытию.
А если едешь на неопределенный срок то состояние путника на все время пребывания вне своего родного дома.
И +если вот как ситуация что уезжаешь, приезжаешь и т.д.....то только меняешь намерения....Ведь все наши дела оцениваются по намерениям.
Но Аллах знает лучше.
А разобратся то надо чтоб быть уверенным.Тем много про это но все как то обобщенно написаны.

#30 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 08:35

кто разберется тот молодец :biggrin: тому приз в номинации супер мозг :7:

:ug0cc096:
Мне вот тоже предстоит именно такая последовательность и большие сомнения на счет всего :82f4a4ef8a27f5351cb19dbf54abb43
Умницы сестрички..........кто знает разьясните по пунктикам. :39:
Когда на скайпе были лекции я этот вопрос задавала и ответ был такой что если едешь на определенный период(точно знаешь что с такого по такое число) то путником считаешся только в пути и еще до 4 дней по прибытию.
А если едешь на неопределенный срок то состояние путника на все время пребывания вне своего родного дома.
И +если вот как ситуация что уезжаешь, приезжаешь и т.д.....то только меняешь намерения....Ведь все наши дела оцениваются по намерениям.
Но Аллах знает лучше.
А разобратся то надо чтоб быть уверенным.Тем много про это но все как то обобщенно написаны.

даааааа надо четко разобраться, а как я не поняла если все время перезжаешь как менять ният не поняла.... Амин ты тож в азер?

Сообщение отредактировал muslimka010: 08 мая 2011 - 08:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика