Перейти к содержимому

Close
Фотография

О квасе, безалкогольное пиво и все, что имеет алкоголь от 0,5 % до 3 %


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#31 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 14:19

Убедительных далилей на то, что он НЕ наджас там тоже не нашла.


Еще раз - вещи в основе все не наджас. Так что далиль нужен именно на то, что это наджас. А не наоборот. В противном случае - это остается на основе, не наджас. Понимаешь?

Ты привела мнения шейхов, я - тоже, ты придерживаешься тех, кого привела, я - того, кого я привела + я избегаю сомнительного. О чем спор? Приведенная тобой статья меня не убедила в том, что ты утверждаешь. есть какие-нибудь далили из Корана или Сунны?

#32 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 14:28

Убедительных далилей на то, что он НЕ наджас там тоже не нашла.


Еще раз - вещи в основе все не наджас. Так что далиль нужен именно на то, что это наджас. А не наоборот. В противном случае - это остается на основе, не наджас. Понимаешь?

Ты привела мнения шейхов, я - тоже, ты придерживаешься тех, кого привела, я - того, кого я привела + я избегаю сомнительного. О чем спор? Приведенная тобой статья меня не убедила в том, что ты утверждаешь. есть какие-нибудь далили из Корана или Сунны?


Сестра, вот именно есть какие-нибудь далили из Корана или Сунны? что алкоголь надждас? Нет. Вот и все. Если ты ответишь, что нет и далиля что он не наджас, то я сразу пишу - он не нужен. Основа вещей - не наджас, пока не придет далиль об обратном.

#33 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 14:58

Мнение Ибн Кудамы уже делает вопрос сомнительным, и все учёные ахли Сунны опираются на Священные тексты, но толкуют по-разному.
Придерживаться мнения, которое нам кажется более надёжным - право каждого из нас.
И АЛЛАХУ известно лучше.



#34 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 17:14

bismi вот еше нашла сестрҷ



Вопрос:

Разрешается ли внешнее применение духов и ароматов, которые содержат определенное количество алкоголя, для обработки ран?

Ответ:


Ответ на этот вопрос требует разъяснения двух вопросов:

Во-первых: Является ли хамр нечистым или нет?

По этому вопросу ученые разделились на два мнения. Большинство из них говорят, что алкоголь физически не является чистым, подразумевая под этими словами то, что попадание его на одежду или тело требует очищения. Также среди ученых есть те, кто придерживается мнения о том, что алкоголь физически не является нечистым, потому что физическое загрязнение (наджас) относится к законному правилу (постановлению), которое требует доказательства, а по данному вопросу нет никакого доказательства. И если это не подтверждается законным доказательством, то однозначно он является чистым. Некоторые могут сказать, что доказательство в Книге Аллаха Всевышнего:

"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной (Риджс) из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете." [Сура Трапеза 5:90]

"Риджс" означает грязь (скверна), как Аллах Всевышний сказал:

"Скажи (О Мухаммад): «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое (или которая) является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». Если же кто-либо вынужден пойти на это, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный." [Сура Скот 6:145]

Таким образом, вышеупомянутая еда, свинина или пролитая кровь, всё относится к Риджс, что подразумевает собой нечистое. Доказательством тому, что "Риджс" здесь означает нечистое, выступает высказывание пророка (мир ему и благословения от Аллаха) относительно кожи мертвых животных о том, что вода очищает ее, таким образом, высказывание: "Оно очищает это" и есть доказательство, что оно было нечистым, и это то, что известно ученым. Но в ответ на это некоторые могут сказать, что под словом "Риджс" здесь имеется в виду не физическая чистота, а духовная нечистота, приводя Слова Аллаха Всевышнего:

"...скверной (риджс) из деяний сатаны" [Сура Трапеза 5:90]

Дополнительным доказательством выступает то, что азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы не относятся к физической нечистоте, и к описанию (Риджса) здесь относятся все четыре вещи: алкогольные напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы. Таким образом, если под описание (Риджса) подходят все четыре перечисленные, то правило на всех из них распространяется одинаковое.

Кроме того, те, кто придерживаются мнения о том, что алкоголь не является физически нечистым, имеют другое доказательство из Сунны, приводя факт о том, что когда был ниспослан запрет на алкогольные напитки, пророк (мир ему и благословения от Аллаха) не приказывал очистить сосуд из под них (алкогольных напитков). Аналогично, сподвижники опустошали их на рынках, и если бы он был нечистым, они бы не опустошили их на рынках, потому что это распространило бы загрязнения.

Во-вторых: Поскольку стало ясно, что хамр не относится к физической нечистоте - и это более распространенное мнение – тогда и алкоголь не является физически нечистым, а наоборот, является духовно чистым продуктом, потому что алкоголь, который опьяняет, есть Хамр, согласно словам пророка (мир ему и благословения): “Всё, что опьяняет, относится к хамру.”

И если он относится к хамру, то тогда его использование как напитка или еды, с добавлением его в различную еду для придания вкуса, становится запретным согласно Корану и согласию (иджма) ученых. Но использование его для других вещей, таких как очистка бактерий и т.п., это вопрос мнения, и каждый, кто избегает этого, тот благоразумен... Но я не могу сказать, что это запретно, даже если я его сам не использую, кроме необходимых случаев, таких как стерилизация ран и тому подобных.

Шейх Мухаммад бин Салих аль-Усаймин

Fatawa Islamiyah, Vol. 2, p26-28, DARUSSALAM.

примечание : хочу отметить, что в этой фатве речь идёт о чистом спирте (этиловом спирте), который пригоден к употреблению, но не относится к современным духам, которые содержат алкоголь SD, который хоть и носит название алкоголь, но химически является другим веществом, непригодным к употреблению, поэтому не являющимся хамром.



Please Login or Register to see this Hidden Content



#35 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 18:52

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#36 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 21:23

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: давно искала инфо об этом

#37 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 09:18

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика