Перейти к содержимому

Close
Фотография

О квасе, безалкогольное пиво и все, что имеет алкоголь от 0,5 % до 3 %


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 19:00

bismi


Ответ:
Уалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

К шейху Усеймину были обращены подобные вопросы, на которые он ответил практически одним ответом, отдельные отрывки которых будут упомянуты, чего будет достаточно с позволения Аллаха для понимания этого, и похожего на него вопросов.

Говорит шейх Усеймин:…. Затем я обращаю внимание на неясный для некоторых требующих знание вопрос. А это то, что они решили, что смысл слов Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – "То, что опьяняет в большем количестве, то малое количество этого – запрещено". Они решили что смысл хадиса заключается в том что если небольшое количество алкоголя смешается с чем то другим, то это будет запрещенным, но не в этом смысл хадиса. Однако его смысл в том, что если какая-то вещь, не опьяняет кроме как в большем количестве , то малое количество этой вещи, которое не опьяняет будет запрещенным. Например, если представить что этот напиток, если человек выпьет десять бутылок, то он будет опьянен, а если же выпьет одну бутылку, то не опьянеет, то эта одна бутылка будет запрещена, даже если она не опьяняет. Это и есть смысл хадиса – "То что опьяняет в большем количестве, то малое колличество этого – запрещено". И смысл хадиса не заключается в том, что если опьяняющая жидкость смешается с чем-то другим, то эта смесь будет запрещенной. Так как если опьяняющая жидкость смешается с чем-то таким образом, что у опьяняющей жидкости не будет никакого следа (воздействия, влияния), то эта жидкость будет разрешена, по причине отсутствия причины (опьянение) которая и является точкой с которой связан хукм (запрет). См. Маджмуа фатава уа расаиль ибн Усеймин 189\11

Также сказал: …. «Затем процент, не думай что любой процент алкоголя который будет в чем-то, будет делать эту вещь запрещенной. Процент который оказывает воздействие, таким образом что если человек выпьет эту жидкость смешанную с алкоголем и опьянеет, тогда это будет запрещенным. Что же касается предельно небольшого процента, влияние которого исчезает и не имеет воздействия, то это будет разрешенным. Например 1%, или 2%, или 3% не делает вещь запрещенной. И некоторые люди решили что слово Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует –"То что опъяняет в большем количестве, то малое количество этого – запрещено" - означает: "Что смешалось с небольшим количеством (алкоголя) – то это будет запрещенным, даже если этого (жидкости и т.д.) будет много". И это неправильное понимание, так как хадис – "То что опьяняет в большем количестве, то малое количество этого – запрещено" - означает: "Если ты выпьешь что-то в большем количестве то оно будет опьянять, а если выпьешь меньше то нет". В этом случае много и мало будет запрещенным. Почему? Потому что если ты выпьешь мало, может быть твоя душа потребует больше и ты опьянеешь . Что же касается того, что смешалось с опьяняющим (жидкостью и т.д., и процент небольшой, который не оказывает воздействия, то это разрешено и это не входит в хадис».

См . Сильсиля ликаат аль-баб аль-мафтух 16\63



Редакция сайта

Please Login or Register to see this Hidden Content








#2 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 19:21

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 21:27

:365178: а если выпит с 0.5п это харам?

#4 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 02:21

ассаламу алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух, можно итог такой подвести, кефир, квас дозволены?

#5 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 07:19

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: хорошая статья mashaallah меня этот вопрос давно волновал , так как мой муж 2 или 3 раза выливал только что купленный квас , если видел что в состав входит 1% спирта. А еще хотела спросить можно ли есть кондитерские изделия , на пример торт с содержанием 1% спирта? где-то слышала , что можнo т.к он испаряется по истечении кaкого то времени. Кстати торт тоже муж 2 раза выбросил( такой исраф... надеюсь , что такого больше не повторится :a87:

Сообщение отредактировал imashka18: 03 марта 2011 - 07:21


#6 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 07:56

bismi :JazaakiAllaahuKhairan: только я что то не поняла. получается можно безалкогольное пиво????7 :613268:

#7 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 09:50

ассаляму алейкум.есть фетва что разрешено безалкогольное пиво.но зависит как шейху задали вопрос.если просто спросили "мол вот есть пиво там нет алкоголя только вкус пива можно или нет?" а если бы шейху задали вопрос так "есть безалкогольное пиво,которое получается- так-делают сначала алкогольное и потом как-то от него отделяют алкоголь и это набор химикатов по сути" Аллаху Аълим что бы ответил шейх...

#8 lezgi_force

lezgi_force

    Suriya

  • Мусульманка
  • 275 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 09:52

оо.. :JazaakiAllaahuKhairan: ухти. До сих пор думала, что запрещено. ходили с мужем летом искали квас без процентов спирта. я так понимаю,к тортикам это тоже относится. от большог количество тортиков с содержанием спирта мы тока потолстеем, но не опьянеем иншаАллах:)

#9 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 10:09

да ещё забыла что выручка от безалкогольного пива в каф странах точно идёт на их алкогольные заводы. Ухтишки ещё надо различать бывают конфеты именно с лекёрной начинкойто такие нельзя.или так же торты в конце пропитывают ликёром или вином. в крем добавляют.

#10 lezgi_force

lezgi_force

    Suriya

  • Мусульманка
  • 275 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 10:26

это кстати да..насчет получения прибыли алкогольными заводами. а с другой стороны. Ведь при каждой покупке в рф мы платим ндс в казну каф государства. Почему то у меня такая аналогия возникла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика