Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли есть град во время поста?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:02

bismi


Можно ли есть град во время поста?

Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды пошел град, и Абу Тальха будучи постящимся начал есть его. Когда его спросили: «Ты ешь это, будучи постящимся?» Он ответил: «Поистине, это благодать!»” аль-Баззар № 1022. Имам Ибн Хазм и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность иснада.

Имам аль-Баззар сказал: “Мы не знаем, чтобы кто-либо поступал так помимо Абу Тальхи (да будет доволен им Аллах)”. См. «Муснад аль-Буззар» 1/481.

Имам Ибн Хазм сказал: “Из числа ошибок то, что Абу Тальха (да будет доволен им Аллах) ел град во время поста и говорил: «Это и не еда, и не питье!»” См. «аль-Мухалля» 6/257.

Хафиз Ибн Раджаб в «Шарх ‘Иляль ат-Тирмизи» 1/12 упомянул это предание в числе тех, которые ученые единогласно отвергли, и которыми они не руководствовались в делах.

Шейх аль-Альбани сказал: “Это сообщение из числа доказательств тому, что хадис: «Мои сподвижники подобны звездам, и за кем бы из них вы ни последовали, вы на прямом пути», является ложным! Ведь если этот хадис был бы достоверным, то человек, который во время поста Рамадана ест град, следуя в этом Абу Тальхе, не нарушал бы свой пост. А такое, я уверен, ни один мусульманин сегодня не скажет!”


См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа» 1/154.




#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:57

Странно,ведь град-это лед,а лед замороженная вода.А вода утоляет жажду,лед же тает во рту...все даже логически понятно :613268:

“Это сообщение из числа доказательств тому, что хадис: «Мои сподвижники подобны звездам, и за кем бы из них вы ни последовали, вы на прямом пути», является ложным!


ведь,это относится лишь к вопросу про град?Это же не значит,что последовав за сподвижниками,мы впадем в заблуждение....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика