Перейти к содержимому

Close
Фотография

Обязанности мусульманина к немусульманину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 19:23

bismi



Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #131777: Обязанности мусульманина к немусульманину.

Какие обязанности мусульманин имеет перед немусульманином: будь-то зимми в мусульманской стране или в его собственной стране, и когда мусульманин живет на земле немусульман. Обязанности любого рода, начиная с приветствия и завершая участия в праздниках с ними. Можно ли брать их в друзья только на работе? Дайте совет и пусть Аллах вознаградит вас.

Ответ Вся хвала Аллаху.

Среди обязанностей мусульманина к немусульманину следующие:

Во-первых:

Дауат, или призыв к Аллаху. Следует призывать его к Аллаху и объяснять ему значение Ислама, когда есть возможность, и в рамках имеющихся знаний, потому что это самая величайшая любезность, которая может быть оказана согражданам и тем с кем мусульманин встречается из числа иудеев, христиан и прочих, кто может быть и многобожником.
Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Тот, кто наставляет других на благо, тот получит награду тех, кто совершил это благо».
И он сказал Али, когда отправлял его в Хайбар и наставлял его призывать иудеев к Исламу: «Клянусь Аллахом, если Аллах направит одного человека посредством тебя, то это будет лучше, чем обладать красными верблюдами»
И он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Тот, кто призовет к истинному наставлению, тот получит награду тех, кто последовал за ним, без уменьшения их награды».
Поэтому призыв немусульманина к Исламу, рассказ ему об Исламе и проявление искренности по отношению к нему – из лучших средств для приближения к Аллаху.

Во-вторых:

Не следует притеснять его в вопросах его здоровья, имущества и чести. Если он зимми (немусульманин живущий под правлением мусульман), мустаман (тот, кому дарована безопасность в мусульманских землях) или муахид (тот, с чьей страной был заключен мирный договор) – тогда необходимо отдавать его право и не преступать против его имущества воруя, предавая или обманывая, и не следует причинять физический вред избивая или убивая его, потому что тот факт, что он муахид, зимми или мустаман указывает на то, что он защищен шариатом.

В-третьих:
Нет причин по которым не следовало бы взаимодействовать с ним, покупать, продавать, сдавать в аренду, нанимать и т.д.
Передано в достоверном сообщении, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) покупал у кяфира, который поклонялся идолам и он покупал у иудеев – и это является взаимодействием.
Когда он (мир ему и благословения Аллаха) умер, то его кольчуга была заложена у иудея за еду, которую он купил для своей семьи (мир ему и благословения Аллаха).

В-четвертых:

В отношении приветствия, мусульманину не следует приветствовать первым, но он может ответить, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Не приветствуйте салямом первыми иудеев и христиан». И он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Если люди писания приветствуют вас саламом, тогда ответьте: «Ва алейкум».
Поэтому, мусульманину не следует первым приветствовать неверного, но если неверный (иудей или христианин и т.д.) приветствует его саламом, тогда следует ответить: «ва алейкум», как научил Пророк (мир ему и благословения Аллаха).

Это были некоторые правила взаимоотношения между мусульманином и кяфиром.

Другим правилом является хорошее добрососедство. Если он твой сосед, то будь добр к нему и не досаждай ему; давай ему милостыню, если он беден; давай ему подарки, давай полезные советы, потому что все это является причиной для призыва к Исламу и чтобы он стал мусульманином; и потому что это относится к числу прав соседей.

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Джибриль так настойчиво говорил мне о добром отношении с соседом, что я подумал, что он будет включен в число наследников» (Согласованный хадис).
Если сосед – кяфир, то он все равно обладает правами соседа; если он родственник и сосед тогда у него есть два права: право соседа, и право родственника;

Одно из прав соседа в том, что ты должен давать ему милостыню, но не закят, если он беден, потому что Аллах сказал (перевод смысла):

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.» (60:8)

Согласно достоверному сообщения от Асмы бин Абу Бакр ее мать, которая была многобожницей пришла к ней во время перемирия между Пророком (мир ему и благословения Аллаха) и жителями Мекки, прося о помощи. Асма спросила Пророка (мир ему и благословения Аллаха) о разрешении – следует ли ей быть доброй с ней? Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Поддерживай благие связи с ней»

Но в отношении участия праздников, мусульманину не следует участвовать в праздновании их праздников. Нет ничего неправильного в том, чтобы выразить соболезнование, если умер близкий, как например, при помощи слов: «Пусть Аллах возместит тебе потерю» и т.д. Но не следует говорить: «Пусть Аллах простит его» или «Да помилует его Аллах», если умерший был неверным, и не следует молиться за умершего, если он был неверным. Но он может совершить мольбу за того, кто жив, чтобы тот был наставлении или вознагражден и т.д.»

Шейх Абдульазиз ибн Бааз
Fataawa Noor ‘ala al-Darb, 1/289-291.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика