Перейти к содержимому

Close
Фотография

...И стали они обсуждать, Какой грех является самым большим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:04

bismi

Ибн 'Умар (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
"Собрались после смерти пророка (мир ему и благословение Аллаха) Абу Бакр ас-Сыддыкъ, Умар ибн аль-Хаттаб и другие люди из числа сподвижников, и стали обсуждать какой грех является самым большим. Но у них не было знания об этом, и они послали меня к Абдуллаху ибн Амру ибн аль-Асу, чтобы я спросил его об этом. Он сообщил мне, что самый великий грех – это употребление вина. После этого я вернулся к ним и сообщил им об этом. Но они возразили этому и направились к нему все вместе. Тогда Абдуллах сообщил им, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, один правитель из числа сынов исраиля принудил одного человека сделать выбор между питьем вина, убийством ребенка, прелюбодеянием или поеданием свинины, а в случае отказа убьет его. И тот человек выбрал питье вина, после чего не удержался ни от чего, что требовали совершить от него». И посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) тогда сказал нам: «Кто бы не выпил вино, не будет принята от него молитва в течении сорока ночей. И если он умрет в то время, когда в его мочевом пузыре осталось что-то из вина, то Рай обязательно станет для него запретным! И если он умрет в эти сорок ночей, то умрет смертью джахилии!»" аль-Хаким 4/163, ат-Табарани в «аль-Аусат» 357, Ибн Аби 'Асым в «аль-Ахад» 810. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 2695.

salihat.com

#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:14

Это ведь хадис идет как усиление запрета употребления вина,а не буквально что вино тяжелее грех,чем ширк и пр.

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:17

...и понятное дело,что здесь не идет такфир пьющему человеку. Если в нем есть хоть крупица чувства вины перед Аллахом за свой грех,то Аллах простит его по Своей воли и Своей милости...

#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:19

Это ведь хадис идет как усиление запрета употребления вина,а не буквально что вино тяжелее грех,чем ширк и пр.


да ухти. поэтому тема в разделе грехов, а не в разделе ширк и куфр!

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:21

да ухти. поэтому тема в разделе грехов, а не в разделе ширк и куфр!


машаАллах...просто может,не все знают)чтобы верно поняли хадис...)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика