Перейти к содержимому

Close
Фотография

Великий Аллаh создаст (новое) творение(, чтобы заполнить его)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 11:52

bismi


Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллаh, что пророк, да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «(Некогда) рай и ад стали препираться друг с другом, и ад сказал: "Меня выбрали (как место) для высокомерных и несправедливых", что же касается рая, то он спросил: "А почему же в меня не войдёт никто, кроме слабых и незаметных?" И тогда Всеблагой и Всевышний Аллаh сказал раю: "Ты - милость Моя, которую Я стану оказывать, кому пожелаю из рабов Моих", аду же Он сказал: "А ты - не что иное, как (средство) Моего наказания, которому Я стану подвергать, кого пожелаю из рабов Моих". И будут наполнены (рай и ад до краёв); что касается ада, то не наполнится он, пока (Аллаh) не наступит (на него) Своей ногой, и тогда он скажет: "Довольно, довольно, довольно!" - и будет он полон, а края его сойдутся, и при этом Всемогущий и Великий Аллаh не обидит никого из Своих созданий. Что же касается рая, то, поистине, Всемогущий и Великий Аллаh создаст (новое) творение(, чтобы заполнить его)». Аль-Бухари, 4850.

Хафиз Ибн Хаджар сказал в пояснении этого хадиса: “В нем указание на то, что Рай заполнится теми, кого сотворит Аллах, чтобы заполнить его. Что же касается Ада, то не будет для него новых созданий… Также в хадисе указание на то, что награда не ограничена только деяниями, более того, Аллах введет в Рай тех, кто не совершил благого никогда, как например дети (умершие в младенчестве)”. См. “Фатх аль-Бари” 8/597.
Имам ан-Науауи сказал в отношении этого хадиса: "Мазхаб ахлю-Сунна в том, что награда не ограничивается только деяниями. Поистине, эти творения будут сотворены тогда, и будут введены в Рай без благодеяний. И им подобны умершие младенцы и сумасшедшие, которые не совершали благодеяний. Все они в Раю по широте милости Аллаха. И в этом хадисе указание на величие простора Рая”. См. “Шарх Сахих Муслим” 17/183.
Эти же слова ан-Науауи процитировал учитель Ибн Хаджара – хафиз Ибн аль-Муляккъин в комментарии к словам: «Что же касается Рая, то Аллах создаст новое творение». См. “ат-Таудых ли шарх аль-Джами’ ас-Сахих” 23/283.

salihat.com


#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 07:22

Ассалям алейкум. МашааАллах! Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика