Перейти к содержимому

Close
Фотография

Неизвестное об известной хне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:13


Изображение

Изображение
О важнейших открытиях ученых, касающихся противоракового, противотуберкулезного, противопаразитарного и других лечебных свойствах хенны (хны) – в этой статье
.



С незапамятных времен у всех народов, на какой бы стадии развития культуры они ни находились, широко применялось окрашивание волос, тела и лица растительными красками с косметической и лечебной целью. Среди природных красящих веществ наиболее известна хна. Она придает волосам насыщенный рыжевато-красный цвет и красивый блеск, делает их более жесткими, густыми и пышными.

Лаусония (лавсония) неколючая (хна, хенна, Lawsoэnia inyэrmis L.) относится к семейству дербенниковых — Lythraceae. Синонимы названия растения: Lawsоэnia spinosa L., L. coclinea Sm., L. alba Lam., L. purpurea Lam., Alcanna spinosa Ceartn. Известна она также как эль-хна, Египетский священник, дерево резеды. Лаусония получила свое название по имени английского врача и издателя XVIII века Исаака Лаусона, неколючей ее назвали из-за отсутствия колючек, шипов и остей.

Изображение

Родина лаусонии неколючей — Средиземноморье. Этот многолетний вечнозеленый кустарник произрастает в странах Северной Африки, Азии, Австралии. Культивируется в Египте, Индии, тропической Америке, государствах Ближнего Востока. Мировое производство порошка хны составляет около 7 тыс.т/год. В естественных условиях произрастания хны минимальная температура воздуха составляет 8–10°С. Плантации ее в Тунисе и АРЕ эксплуатируются до 30 лет. Крупнейшим поставщиком хны является Иран. В Украине, на Южном берегу Крыма, в Никитском ботаническом саду, в 70-х годах минувшего столетия были проведены работы по интродукции хны. Разработана агротехника возделывания хны, изучены ее биологические особенности и хозяйственное значение. В условиях Крыма, Кавказа, Средней Азии при снижении температуры воздуха до 2–3°С растение погибает.

Кустарник достигает высоты 6–7 м. Корень у него стержневой, стебель ребристый, четырехгранный, ветви и ствол покрыты тонкой гладкой светло-коричневой с розоватым оттенком корой. Листья супротивные, короткочерешковые, почти сидячие, цельнокрайние, заостренно-яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, блестящие, ярко-зеленые, средних размеров: длиной 6–7, шириной 3–4 см. Цветки собраны в сложные пирамидальные кисти, расположенные на боковых ветках и на верхушках стеблей. Цветки мелкие (1–2 см в диаметре), лепестки венчика белой или розовой окраски, с сильным приятным запахом, напоминающим запах розы. Плод — коробочка более или менее округлой формы, 4-камерная, в каждой камере многочисленные мелкие коричневатые семена пирамидальной формы.
Листья собирают молодыми: чем они моложе, тем выше качество хны.
При уборке скашивают всю надземную массу, после ее высушивания листья отделяют и измельчают в порошок зеленого или зеленовато-коричневого цвета с тонкостью помола 0,05– 0,5 мм, влажностью не более 10% и с характерным, ярко выраженным запахом хны. Соцветия перед скашиванием собирают вручную и в промышленных условиях извлекают из них эфирное масло. Для получения красящего вещества (лаусона) скошенное сырье (всю надземную массу) сразу же направляют на промышленную переработку.

Листья хны содержат 2-окси-1,4-нафтохинон-лаусон, обусловливающий их красящие свойства, маннит, слизь, галловую и эллаговую кислоты, тритерпеноиды, фенольные гликозиды, гидролизуемые дубильные вещества, смолы, органические кислоты, витамины С и К.

Издавна порошок листьев хны используется для окраски шерсти, шелка, ногтей, зубов, кожи и волос в оттенки рыжего цвета. В сочетании с добавками растительного происхождения при окрашивании волос можно получить различные оттенки русого и коричневого цветов.
Помимо окраски, хна обеспечивает уход за волосами и кожей головы, улучшает их рост, устраняет перхоть, придает волосам упругость и блеск, уплотняет их структуру.
В смеси с жирными и эфирными маслами, медом и сахаром хну применяют для нанесения рисунка на тело. Искусство нательной живописи издавна было популярно среди женщин Востока, особенно Индии, сейчас интерес к нему проявляют и европейцы.


Специалисты утверждают, что сначала, нанося хну на кожу, лечили экзему и другие кожные заболевания. Видимо, постепенно из лечебного средства нательная живопись превратилась в настоящее искусство — на кожу ног и рук стали наносить сложные рисунки и напоминающие кружева филигранные узоры. Технология биотатуировки мало изменилась на протяжении столетий. Правда, сегодня используют более современные инструменты, а цвет можно варьировать с помощью различных растительных добавок к хне.

Цветные тату из хны держатся на теле совсем недолго: 3–5 дней, черные — до двух недель, тогда как рисунок из чистой хны сохраняется 3–4 недели. Цвет хны на коже зависит от колорита кожи: у смуглых людей он выглядит более темным — коричневатым, а у “белоснежек” — красноватого оттенка. Вообще же хна, нанесенная на кожу, дает довольно богатый спектр оттенков коричневого цвета: от рыжего до песочного и шоколадно-коричневого. Однако на коже одного и того же человека цвет почти всегда бывает одинаковым. Интересной особенностью является и то, что на стареющей коже хна держится намного дольше: не 3-4 недели, как обычно, а 1-2 месяца. Это объясняется ослабленной способностью стареющей кожи к регенерации.
Современная косметическая промышленность использует хну в шампунях, красках, кондиционерах, средствах для ополаскивания волос. Эфирное масло цветков применяют в производстве губной помады и духов, порошок из листьев и корней употребляют для окрашивания губной помады в оттенки красного цвета.


Изображение

Растение находит применение и в медицине.
В восточной медицине измельченные листья используются в качестве наружного средства при диатезах, экземе, кожных болезнях, а также как средство против выпадения волос. Хна – народное средство лечения головной боли, желтухи, проказы, повышенного артериального давления, кровотечений, расстройств пищеварения.
Как лечебное средство хна приобрела наибольшую популярность в арабских странах. Поскольку лавсония обладает довольно сильными дезинфицирующими свойствами, ее используют там для лечения дерматологических заболеваний и болезней костей.
В одном из дошедших до нас арабских источников сказано: «При жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) не было такой царапины или раны, на которую не наносили бы хну в целебных целях». Врачи древности полагали, что полоскание хной весьма полезно при стоматите и язвах языка, щек и губ.
Известно, что нанесение хны дает успокоительный эффект при острых воспалениях и абсцессах. А при болях в спине очень эффективны аппликации из смеси розового масла, натурального воска и масляного экстракта хны. Паста из листьев лавсонии быстро подсушивает язвы при ветрянке или оспе, защищает глаза больного. С помощью этой пасты можно усилить блеск ногтей. Пораженные инфекцией ногти лечат, нанося на них хну с уксусом. Считается, что запах хны избавляет от головной боли и повышает сексуальную потенцию. Сухие листья лавсонии являются хорошим инсектицидным средством.


В последние годы лаусония привлекает внимание исследователей многих стран. Выявлен хороший гепатопротекторный и антиоксидантный эффект водных экстрактов и суспензий листьев и коры этого растения. Показано, что экстракты хны обладают антибактериальной, антигрибковой и солнцезащитной активностью. Представляет научный и практический интерес обнаруженное антипаразитарное действие хны, в частности, на трипаносомы.

Установлен еще ряд целебных свойств лаусонии: модуляторный эффект листьев растения в экспериментах на мышах с различными опухолями; сильное цитотоксическое действие хлороформных экстрактов листьев хны на некоторые карциномы у человека; ингибирование лаусоном и этанольными экстрактами листьев трипсина; моллюскоцидное действие листьев, коры и семян; противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие этанольных экстрактов растения.
По мнению индийских ученых, лаусония обладает туберкулостатической активностью; корни ее можно использовать как очищающее, диуретическое средство, а также для лечения лепры, трихомоноза, аменореи, кашля, бронхита, дизентерии, долго незаживающих ран.


Ценные фармакологические свойства и недостаточно изученный химический состав Lawsonia inermis L. обусловливают повышенный интерес к ней современных исследователей.

Ирина Журавель, доцент кафедры химии природных соединений НФаУ

http://islambio.com








#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:15

Хенна (хна) – косметические свойства и рецепты


Изображение

Изображение

Наименование по классификации INCI : Lawsonia inermis (Henna) leaf powder
Другие названия
: Лосония (лавсония) невооруженная (неколючая), Henna, le henne
Способ получения
: листья растения, измельченные в пудру.
Описание
: пудра зеленого цвета
Растворимость
: хорошо разводится в горячей воде.

Химический состав: содержат два красящих вещества: зеленый хлорофилл и желто-красный лавзон.
Также хна содержит танины, полисахариды, смолистые и жировые вещества, органические кислоты, в том числе галловую, витамины С, К, следы эфирного масла.


Основные характеристики: Хна, Lawsonia inermis, колючий магрибский полукустарник, листья которого используются с античных времен в качестве красителя. Традиционно хна используется в виде масок для волос для окрашивания их в рыжий, красный или придания золотисто-каштанового оттенка. Кроме того, хна используется для нанесения временных татуировок. Она очищает кожу и придаёт ей сияние, а также обладает противогрибковыми и вяжущими свойствами.
Использовать хну необходимо с осторожностью, принимая во внимание её сильные красящие свойства.


Косметические свойства:
- Натуральный краситель: рыжий, красный, золотисто-каштановые оттенки
- Уход за волосами: укрепляет волосы, придаёт им объем и блеск
- Покрывает волосы защитной оболочкой, «склеивает»
- Очищает кожу головы


Использование:
- Тусклые, безжизненные волосы
- Изготовление натуральных красок для волос
- Лечение волос: зуд , перхоть, излишнее выделение кожного сала


Методики применения:
в масках для волос обычная дозировка 100г хны + 300мл очень горячей воды
продолжительность маски: от 30 минут до 1 часа – в зависимости от требуемого эффекта.


Рецепты масок для волос с хной:

Хна для волос

Хна в порошке: 1/2 чашки
Вода : 1/4 чашки
Положить хну в керамическую или стеклянную посуду. Залить кипящей водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны. Для смешивания хны не используйте металлическую посуду или ложки!
Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Высушите волосы.


Хна с яйцом – для экстра-сияющих волос:

Хна в порошке: ½ чашки
Вода: ¼ чашки
1 сырое яйцо
Положить хну в керамическую или стеклянную посуду. Залить водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны.Добавьте яйцо.Не используйте металлическую посуду или ложки!
Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Высушите волосы.


Хна с йогуртом – для сухих и ломких волос:

Хна в порошке: 1/2 чашки
Вода : ¼ чашки
Йогурт : 2 ст.л.
Положить хну в керамическую или стеклянную посуду. Залить горячей водой, постоянно помешивая, до получения однородной пасты консистенции сметаны.Добавьте йогурт. Не используйте металлическую посуду или ложки!
Нанесите хну на чистые сухие волосы (не забудьте надеть перчатки!) и закройте голову пластиковой шапочкой для душа.Оставьте на 15-45 минут. Смойте хну теплой водой (пока вода не станет прозрачной). Высушите волосы.


Хна и специи – для яркого цвета и аромата :

Хна в порошке: ½ чашки
Вода : 1/4 чашки
Специи (имбирь, мускатный орех, черный перец, корица) : ¼ кофейной ложки
Приготовление как в предыдущих рецептах


Хна с уксусом – для золотистых оттенков и эффекта укладки:

Хна в порошке : ½ чашки
Вода : ¼ чашки
Уксус яблочный: 3 ст.л.
Приготовить пасту консистенции сметаны из хны и воды – как в предыдущих рецептах. Затем добавить уксус, еще раз перемешать и использовать как указано выше.


Хна с чаем:

Хна в порошке: 1/2 чашки
Чайный отвар : 1/4 чашки (черный чай для шатенок, ромашковый – для блондинок, или кофе для черных волос)
Приготовление как в предыдущих рецептах, только вместо воды в хну добавляют горячий отвар.


Хна шаг за шагом:

Хна в порошке: 100г
Вода : 1/2 л
Оливковое масло : 20-150мл (в зависимости от типа волос)
Выложите хну в миску и постепенно залейте горячей водой, постоянно мешая смесь до однородности. Добавьте оливковое масло и добавьте еще немного воды до нужной консистенции. Накройте миску со смесью и оставьте на 5 минут. Если нужно, добавьте еще воды, так как паста не должна быть ни слишком густая, ни слишком жидкая. Нанесите смесь на волосы, прядь за прядью по всей длине. Накройте волосы пищевой пленкой и полотенцем, для сохранения тепла. Держите маску от 30 минут до 4 часов, в зависимости от нужной интенсивности цвета. Промойте волосы.
Хна красит очень быстро, поэтому совершенно необходимо надеть защитные перчатки, а также защитить лоб, уши и затылок жирным кремом, и сразу же смывать любые подтеки краски на коже.


Меры предосторожности:

- Вещество сильно красит, настоятельно рекомендуется надевать перчатки во время приготовления и нанесения масок
- Не использовать на окрашенных волосах: серых, белых оттенков, или либо на волосах с химической завивкой
- Не делать химию и не красить волосы промышленными красками на окрашенные хной волосы.
- Продукт мелкодисперсный – не вдыхать.


Хранение: вдали от влаги, воздуха и света

По материалам:
“Henna for Hair “How-To” Henna” by Catherine Cartwright-Jones
«Natural beauty at home» de Janice Cox
«Cosmétiques naturels» de Tiphaine Chagnoux et Hélène Baron
Wikipedia.org
Aroma-zone.com





http://islambio.com/





#3 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 17:28

:301962: джазакилляху хойрон за советы, мне хна в одно время от жирности волос хорошо помогала




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика