Перейти к содержимому

Close
Фотография

О взаимопомощи (в делах) благочестия и богобоязненности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 15:41

bismi


Глава 21: О взаимопомощи (в делах) благочестия и богобоязненности



Аллах Всевышний сказал:

«И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности...» («Трапеза», 2)

Всевышний также сказал:

«Клянусь (этим) временем,[1] поистине, (окажется) человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, и совершали праведные дела, и побуждали друг друга (держаться) истины,[2] и побуждали друг друга проявлять терпение».[3] («Предвечернее время», 1-3)

Имам аш-Шафи'и, да помилует его Аллах, произнёс слова, смысл которых состоит в следующем: Поистине, люди или же большинство из них не уделяют внимания размышлению об этой суре.



177 Передают со слов Абу Абд ар-Рахмана Зайда бин Халида аль-Джухани, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Снарядивший воина в поход на пути Аллаха сам принял в нём участие[4] и заменивший собой участника такого похода в заботах о его семье (также) принял в нём участие. (Аль-Бухари; Муслим)



178 Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, решил послать отряд против людей из рода бану лихйан племени хузайль, он сказал своим сподвижникам:

Пусть пойдёт один из двоих,[5] которые поделят награду между собой.[6] (Муслим)



179 Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, встретивший в ар-Раухе[7] (группу) всадников, спросил их: «Кто вы?» Они ответили: «Мусульмане», - (в свою очередь спросив) его: «А кто ты?» Он ответил; «Посланник Аллаха». Тогда одна женщина подняла к нему своего маленького сына и спросила: «А будет ли (действительным) Хаджж для него?» Он ответил: «Да, а награду за это получишь ты».[8] (Муслим)



180 Передают со слов Абу Мусы аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Хранитель (хозяйского добра), являющийся мусульманином и отличающийся честностью, который выполняет то, что ему было велено, полностью отдавая это[9] с добрыми чувствами и вручая это тому, на кого ему было указано, становится одним из двоих подающих милостыню.[10] (Аль-Бухари; Муслим)

В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал):

...который отдаёт то, что ему было велено...




[1] «'Аср». В толкованиях указывается, что здесь имеется в виду эпоха, длительный период времени со сменой дня и ночи и прочими знамениями, указывающими на величие их Творца. Возможно также, что имеется в виду период времени, отведённый для совершения послеполуденной молитвы ('аср) или же сама эта молитва.

[2] Под истиной здесь подразумевается вера и совершение праведных дел, иными словами, выполнение своих религиозных обязанностей и оказание благодеяний людям.

[3] Имеется в виду проявление терпения в повиновении Аллаху и отказе от ослушания Аллаха, а также терпеливое перенесение всех невзгод.

[4] Имеется в виду, что этот человек получит такую же награду, как и непосредственный участник джихада.

[5] Подразумевается, что в поход должна отправиться половина мужчин, тогда как остальным следует либо помочь снарядить воинов, либо позаботиться об их семьях.

[6] Иначе говоря, каждый из них получит одинаковую награду, о чём говорится и в предыдущем хадисе.

[7] Название местности неподалеку от Медины.

[8] Как человек, взявший на себя обеспечение Хаджжа, который ребёнок не в силах совершить самостоятельно.

[9] Имеется в виду то, что хозяин велел ему вручить просителю.

[10] Иначе говоря, получит за это такую же награду, как и хозяин, по приказу которого он оделил просителя.







Сады праведных Абу Закария Ан-Науауи







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика