Перейти к содержимому

Close
Фотография

Об указании на благо и призыве к правильному пути или заблуждению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 15:37

bismi

Глава 20: Об указании на благо и призыве к правильному пути или заблуждению



Аллах Всевышний сказал:

«...и призывай к Господу твоему...»(«Рассказ», 87)

Всевышний также сказал:

«Призывай к пути Господа своего с помощью мудрости и доброго увещания...»(«Пчёлы», 125)

Всевышний также сказал:

«И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности...»(«Трапеза», 2)

Всевышний также сказал:

«И пусть будет из вас община призывающих к благому...» («Семейство Имрана», 104)



173 Абу Мас'уд 'Укба бин Амр аль-Ансари аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его». (Муслим)



174 Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал (других) к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов. (Муслим)



175 Сообщается, что Абу-ль-Аббас Сахль бин Са'д ас-Са'иди, да будет доволен им Аллах, сказал:

В день Хайбара посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Я непременно вручу это знамя тому человеку, через которого Аллах дарует (нам) победу, который любит Аллаха и Его посланника и которого любят Аллах и Его посланник». И после этого люди провели ночь, обсуждая вопрос о том, кому из них вручат это знамя, а наутро они явились к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и каждый из них хотел, чтобы (знамя) вручили ему, однако (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Где Али бин Абу Талиб?» (Ему) сказали: «О посланник Аллаха, у него болят глаза». Он велел: «Пошлите за ним», - и когда его привели, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сплюнул ему на глаза и обратился к Аллаху с мольбой за него, после чего боль прошла, будто её и не было. И (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) вручил ему знамя, а Али, да будет доволен им Аллах, спросил: «Следует ли мне сражаться с ними, пока они не станут такими же, как мы?»[1] (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Двигайся не спеша, пока не встретишься с ними, а потом призови их к Исламу и сообщи им о том, что является для них обязательным по отношению к Аллаху. И, клянусь Аллахом, если Аллах через тебя выведет на прямой путь (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше (обладания) красными верблюдами!» (Аль-Бухари; Муслим)



176 Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что (как-то раз) один юноша из племени аслам сказал (Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует): «О посланник Аллаха, поистине, я хочу принять участие в походе, но у меня нет ничего необходимого для этого». Он сказал: «Отправляйся к такому-то, который подготовился (к походу), но заболел». И (юноша) пришёл к этому человеку и сказал ему: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, приветствует тебя и говорит, чтобы ты отдал свое снаряжение мне». Тогда этот человек сказал: «О такая-то,[2] отдай ему всё то, что я приготовил, и ничего из этого не оставляй, клянусь Аллахом, ничего не оставляй, и за это Аллах благословит тебя!» (Муслим)




[1] То есть: пока они не примут Ислам.

[2] Он обратился к своей жене.




Сады праведных Абу Закария Ан-Науауи




#2 dawahsister

dawahsister
  • Мусульманка
  • 221 сообщений

Отправлено 17 июля 2011 - 19:49


Оставление побуждения к одобрительному и отстранения от порицаемого - это не проявление стеснительности!
Аллах говорит:

وَاللَّهُ لَا يَسْتَحْيِي مِنَ الْحَقِّ

-"Аллах не стыдится истины".

Сура Ахзаб 53 аят.

СказалИмам Навави (да смилуется над ним Аллах): "Для некоторых людей,возможно станет проблема, состоящая в том, что кто-то из обладателей застенчивости, возможно постесняется адресовать наставление с истиной тому, кому он оказывает глубокое почтение и ставит его выше себя, и таким образом он оставляет побуждение его к одобряемому и не отстраняет его от порицаемого, и это ему может показаться стыдом, который остановил его от указания на Истину. Ответом на это будет то, как ответили группа Имамов, из которых Абу Амру ибн Салях (да смилуется надним Аллах): "То, что запретило ему (адресовать истинное наставление),- это не стыд, напротив, это бессилие, упадок духа и унижение. Истинный стыд,- это качество, которое пробуждается в оставлении дурных поступков, и запрещает проявлять послабления в правах Обладателя Права". Комментарии к Сахиху Муслима 1/5-6 страницы.

А ведь побуждал нас посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), запрещать порицаемое и изменять его. Передается от Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (даблагословит его Аллах и приветствует) сказал: "Тот, кто увидит из вас порицаемое, так пусть же исправит это рукой своей, если это не в его силах, то пусть исправит это языком своим, а если и на это он немощен, то пусть сделает это своим сердцем, и это будет самое слабое проявление Веры". Приводит Муслим в "Сахихе" под номером 49.



Женщины равны мужчинам в том смысле, что для них были предписаны все те же самые религиозные обязанности, за исключением того, о различии в чем пришло достоверное доказательство из шариата, как например о пятничной молитве и тому подобном.

Следовательно, в основе, от женщин требуется все то же самое, что и от мужчин. И это включает в себя призыв к одобряемому и запрет порицаемого, потому что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Кто из вас увидит зло, пусть исправит это рукой, если не может – то языком, и если не может – то сердцем, и это самое слабое проявление веры.»
(Муслим)

Слово «кто» здесь относится в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам. Однако можно заметить, что женщины чаще пренебрегают призывом к одобряемому и запретом порицаемого в своих семьях, в том числе по отношению к своим мужьям и детям, и среди других женщин в общем.

Пренебрежение выполнением этой обязанности является одной из причин столь распространенного выставления женщинами своих украшений напоказ перед мужчинами не махрам.

Позвольте мне привести пример, чтобы пояснить эту мысль. Если женщина надела неприличную одежду на свадьбу, и хотя бы пять сестер из сотни приглашенных подойдут к ней и дадут ей совет должным образом, друг за другом, это сильнейшим образом повлияет на нее и она скорее всего воздержится от того, чтобы впредь надевать такую одежду.

На самом деле, большей части женщин, которые носят неподобающую одежду, никогда не давали никакого совета. Поэтому сестры, которые усердствуют в да’уате и требуют шариатских знаний, должны исполнять свою обязанность, советуя своим сестрам и наставляя их.

Они должны стараться посещать женские собрания, чтобы давать наставления своим сестрам, потому что это лучше, чем игнорирование их.

И тот, кто намеревается предписывать одобряемое и запрещать порицаемое, должен приготовиться к терпению и перенесению трудностей ради Аллаха Всевышнего в надежде на Его награду.

Аллах Всевышний сказал:

«Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость.» (31:17)

Подготовлено по материалам книги : "Ежедневные уроки, читаемые прихожанам мечетей".
Автор: Доктор Амин ибн АбдуЛЛах аш-Шакави.
А также из статьи: "Призыв к сестрам: проснитесь!"



#3 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 16:05

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика