Перейти к содержимому

Close
Фотография

«Кола» и «Пепси» — яд!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 14:10

Существует твердое убеждение: если кусок свежего мяса поместить в полулитре американского напитка «Кока-Кола» (или его аналога «Пепси»), оно за 24 часа бесследно растворится. Это к вопросу, что за химический раствор втюхивают потребителям американо-«израильские» корпорации «Кока» и «Пепси». О том, что они именно «израильские» тоже (или, если угодно, произраильские) свидетельствует то, что до 15 процентов дохода перечисляют на развитие сионистского образования. А аббревиатура PEPSI и вовсе расшифровывается так: Pay Each Penny to Save Israel, то есть Плати Каждый Пенни, чтобы Сохранить «Израиль». Независимые исследователи были немало удивлены, когда обнаружили, что компоненты, которые содержатся в «Коке» и «Пепси», используются в сильных химических растворах, коими железнодорожники очищают внутреннюю поверхность ж\д цистерн, перевозивших реактивы. Одним словом, американо-«израильское» пойло медленно, но верно убивает людей. И, видимо, не зря лейблы указанных напитков в последнее время, активно завоевывают страны третьего мира, к коим «мировое правительство» причисляет и Россию. Однако в России нашлись люди, не согласные с этой экспансией. Продажу пресловутой «Кока-Колы» требует запретить на территории РФ общественная организация потребителей. Иск о запрете «Кока-Колы лайт» поступил в Кунцевский суд Москвы. Свои требования истцы основывают на том, что производитель не указывает на этикетке продукта, что в нем содержится подсластитель аспартам (пищевая добавка E951). Аспартам почти в 200 раз слаще сахара. Ученые неоднократно заявляли о его опасности, в частности, о том, что подсластитель негативно сказывается на работе мозга, а его компоненты являются потенциальными канцерогенами. Согласно научным данным, при распаде аспартама в организме человека образуется метанол, который является сильнейшим ядом, действующим на нервную и сосудистую системы. Токсичное действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» – метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Прием внутрь 5–10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению (одно из последствий – слепота), а 30 мл и более – к смерти. Палестинский Информационный Центр неоднократно призывал к бойкоту этих напитков, исходя из того, что производящие их корпорации активно помогают «Израилю» вооружаться. Теперь же доказано, что «Кока» и «Пепси» — непосредственные убийцы… ПАЛЕСТИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 14:14

bismi посмотрите ,сестры, почитайте и будьте внимательны ,ведь сегодня много мусульман употребляеют эти напитки :al1:

#3 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 15:45

...

Сообщение отредактировал Ag@ta: 24 июля 2012 - 19:37


#4 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 16:40

:wa3AleikumAsSalaam_:
На эту тему уже очень много инфы на форуме, нужно либо соединить, если такой статьи ещё нет, либо удалить если повтор.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



Сёстры-модераторы, разберитесь, пожалуйста, как освободитесь.

#5 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 13:44

Вчера смотрла фильм,- "Дух времени 2011" ВСЕМ СОВЕТУЮ!

#6 Hadiah

Hadiah
  • Мусульманка
  • 783 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 09:50

Красители на основе карамели, использующиеся при изготовлении напитков «Кока-Кола» и «Пепси», могут провоцировать развитие рака.
Об этом заявили американские борцы за здоровый образ жизни, сообщает британская газета The Daily Mail. Как утверждают активисты, утверждение компании-производителя о том, что «Кола» имеет цвет карамели, — это ложь. Это темно-коричневый сплав канцерогенов, который полностью ненатурален. Из Лондона – корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Это только в рекламе ингредиенты «Кока-Колы» — сплошь натуральные: кофеин, ванилин, корица, да кориандр. На деле, утверждают активисты за здоровое питание, если там что натуральное и есть, то все хорошее перечеркивает краситель – «карамель», как предпочитают называть его производители. Однако от настоящей карамели в нем – одно название. Как пишет британская газета The Daily Mail, это не та сладость, которую можно получить в домашних условиях, растопив сахар. Карамель для «Колы» получают в результате сложной химической реакции между сахаром, аммиаком и сульфитами в условиях высокого давления и температуры. В результате этой реакции в полученном красителе образуются вещества, очень вредные для человека.

Как утверждает группа активистов за здоровое питание, базирующаяся в Вашингтоне, в американских лабораториях ученые установили, что эти вещества вызывают рак легких, печени, рак щитовидной железы и лейкемию. При этом опасная смесь в значительном количестве была обнаружена в пяти разных продуктах компании «Кока-Колы». Представители компании на обвинения не отвечают, также они хранят молчание и по вопросу о том, почему они отказываются использовать в «Коле» другой краситель, при варке которого аммиак не добавляют. Как поясняют эксперты, всего американские производители используют 4 типа искусственной карамели. При варке первых двух используют аммиак. Именно на запрете такой карамели в производстве колы, пива и соевого соуса настаивают ведущие американские онкологи.

В центре пищевого скандала «Кока-Кола» оказывается далеко не в первый раз. Например, всего пару недель назад российские защитники прав потребителей потребовали через суд запретить продажу «Кока-Колы Лайт» в России. На этикетке продукта не указано наличие потенциально опасного для здоровья заменителя сахара – аспартама. Попадая в организм, это вещество дает метиловый спирт, который превращается в формальдегид – канцероген, который ведет к тому же раку. Но, как говорят юристы, скорее всего, никакого запрета на продажу продукта вынесено не будет. Компания просто поменяет этикетку, полностью сохранив свою драгоценную рецептуру производства.

Подробнее:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 10:20

:301962: гляньте на кусок свинины политой кока колой..через некоторое время в мясе появились черви прошу отредактировать видео без ссылки ,я не умею :V smushchenii: :JazaakiAllaahuKhairan:

#8 Aliy - Алия

Aliy - Алия
  • Мусульманка
  • 467 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 10:42

:301962: гляньте на кусок свинины политой кока колой..через некоторое время в мясе появились черви

:301962:

Это значит в самой свинине уже что -то было внутри и после этой отравы (кока-колы) они вылезли наверх? Правильно я поняла?

#9 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 10:58

:301962: гляньте на кусок свинины политой кока колой..через некоторое время в мясе появились черви

:301962:

Это значит в самой свинине уже что -то было внутри и после этой отравы (кока-колы) они вылезли наверх? Правильно я поняла?



:301962: вот попробую объяснить ухти

свиное мясо часто оказывается зараженным опасными для организма человека паразитами, например, трихиной – злокачественным паразитическим круглым червем, содержащимся в мускульных тканях свиней. При попадании в организм человека трихины проникают в сердечную мышцу и начинают размножаться в ней, представляя для человека смертельную опасность.

И если сегодня при помощи технических средств возможно обнаружить наличие трихинов в организме свиньи, то еще в недавнем прошлом, даже несколько десятилетий тому назад, это было технически невозможно. Поэтому каждый, кто потреблял свинину, сталкивался со смертельным риском заражения трихиной.

Как видно, все эти причины показывают нам глубокий смысл Божественного запрета на употребление свинины. Кроме того, этот запрет Всевышнего Аллаха – совершенная защита людей от вредоносного воздействия свиного мяса, которое сохраняется при любых, даже самых гигиеничных условиях выращивания и обработки мяса, а при бесконтрольном производстве мяса способного стать смертельным.

До середины 20-го века люди еще не могли знать о прямой угрозе свиного мяса здоровью человека. Феноменальный факт, но 14 веков тому назад, в период, когда человечество не имело даже самых элементарных представлений о биологии, микробах, бактериях, трихине, гормонах или антителах, в Коране ниспосылается ясное указание о вреде свиного мяса для человека и запрет на его потребление. Этот факт лишь еще раз укрепляет нас в осознании, что Коран есть прямое откровение Всевышнего Господа, Обладающего Беспредельным Знанием обо всем сотворенном Им.


#10 Aliy - Алия

Aliy - Алия
  • Мусульманка
  • 467 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 11:36

:301962: вот попробую объяснить ухти

[size=3][font="Trebuchet MS"]свиное мясо часто оказывается зараженным опасными для организма человека паразитами, например, трихиной – злокачественным паразитическим круглым червем, содержащимся в мускульных тканях свиней. При попадании в организм человека трихины проникают в сердечную мышцу и начинают размножаться в ней, представляя для человека смертельную опасность.

Ага... ну значит я правильно поняла...
Shirin_muslima :JazaakiAllaahuKhairan: :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика