Перейти к содержимому

Close
Фотография

Призыв к Аллаху должен осуществляться с мудростью, мягким советом и с гибкостью


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:11

bismi


Призыв к Аллаху должен осуществляться с мудростью, мягким советом и с гибкостью.
Призывающий к Аллаху должен фокусироваться на важных проблемах.
Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал Муазу ибн Джабалю, когда посылал его в Йемен: « Ты прибудешь к людям писания. Когда ты приедешь к ним, то в начале призови их признать, что нет иного божества, кроме Аллаха и Мухаммад Его Посланник. И если они ответят, то призови их совершать намаз. Если они ответят, то скажи им что Аллах предписал закят который берется у богатых и дается бедным. Если они подчинятся, то будь осторожен и не бери их лучшее имущество (как закят). Бойся мольбы притесненного, ведь между притесненным и Аллахом нет преград».

Это относится к людям которые являются кяфирами. Если же люди мусульмане, то им следует напомнить об аспектах их религии, которые они не знают или которые не практикуют, и вам следует начать с самого важного, и затем переходит к менее важным.

Из Фатава аль Лажна альДаима 12:338

islamqa.com вопрос 10261


Мы должны принимать во внимание человека, которого призываем к молитве или к выполнению других актов поклонения, и обращать внимание на наиболее эффективные способы его поощрения или предостережения.
Общий принцип в Исламе заключается в том, чтобы сочетать оба подхода (поощрение и предостережение). Также важно обращать внимание на то, насколько призываемый человек восприимчив или же нет, и повлияет ли назидание на него или оттолкнёт.

47425


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:14

Относительно нововведенцев, то наше поведение с ними различается от типа нововведения. Мы должны давать им советы и призывать их к Аллаху, и привести им доказательство, ответив на их аргументы. Если они продолжают упорствовать, то их следует оставить и избегать, если это принесет пользу.
Мы должны быть убеждены, что человек нововведенец, прежде чем предпринимать подобные меры, и нам следует обратиться к ученым. Нам следует различать между нововведенцaми и теми кто совершает нововведения, потому что у них может быть извинение, по причине их невежественности или непонимания.

47425


#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 15:54

Также важно обращать внимание на то, насколько призываемый человек восприимчив или же нет, и повлияет ли назидание на него или оттолкнёт.


А что делать,если человек и не отвергает даават и не рвется получать знания,интереса не видно... и сколько вообще надо тратить время на кафира?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика