Перейти к содержимому

Close
Фотография

Причина по которой те, которые просят делать им рукья, не входят в число тех семидесяти тысяч, которые войдут в Рай без отчета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 18:18

bismi

Причина по которой те, которые просят делать им рукья, не входят в число тех семидесяти тысяч, которые войдут в Рай без отчета.

Почему человек, который просит сделать ему рукья, не будет в числе тех семидесяти тысяч человек, который уйдут на небеса и их не будут подтвергаться отчету? Нельзя просить кого-то прочитать тебе рукья? У меня есть проблема, которая очень сильно меня мучает, но я чувствую, что у меня нет терпения и я не умею делать рукья сам, так как я начинаю и так продолжается несколько дней, а потом резко прекращаю.


Вся хвала принадлежит Аллаху.
Во-первых, Аль-Бухари(6472) и Муслим (220) передали от ибн `Аббаса ( да будет доволен им Аллаха), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Семьдесят тысяч человек из моей уммы войдут в Рай без отчета: это те, которые не просили прочитать им рукья, не верили в дурные знаки, не делали прижиганий, а полностью полагались на Аллаха".
روى البخاري (6472) ومسلم (220) عن ابن عباس رضي الله عنهما أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال: (يدخل الجنة من أمتي سبعون ألفا بغير حساب, هم الذين لا يسترقون ولا يتطيرون ولا يكتوون وعلى ربهم يتوكلون).
Эти люди войдут в Рай без отчета из-за совершенства их Таухида, их полного упования на Аллаха и независимости от людей.

Тот, кто просит прочитать ему рукья не входит в число тех семидесяти тысяч, которые войдут в Рай без отчета из-за того, что они мало полагаются на Аллаха. Также просить об этом- это отчасти унижение и зависимость от рааки (тот, кто делает рукья). Часть полного упования на Аллаха и Таухида- это то, что человек не должен просить людей ни о чем.

Муслим (1043) передал, что `Афв ибн Малик аль-Ашья`и (да будет доволен им Аллах) сказал: "Мы были с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), нас было восемь, девять или семь, и он сказал : "Поклянетесь ли вы в верности Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Мы же недавно поклялись ему в верности, поэтому сказали :"Мы поклялись тебе в верности, о Посланник Аллаха". Он сказал :"Поклянетесь ли вы в верности Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Мы сказали :"Мы уже поклялись тебе в верности, о Посланник Аллаха". Потом он сказал: Поклянетесь ли вы в верности Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Мы взялись за руки и сказали: " Мы клянемся в нашей верности тебе, о Посланник Аллаха. Скажи нам что мы должны иметь в виду под клятвой верности тебе?" Он сказал:" То, что вы будете поклоняться только Аллаху и не приобщать к Нему в сотоварищи ничего, и то, что вы будете выполнять пять молитв ежедневно, и вы будете подчиняться Аллаху и -он прошептал- вы не будете просить людей ни о чем."

وقد روى مسلم (1043) عن عوف بن مالك الأشجعي رضي الله عنه قال: كنا عند رسول الله صلى الله عليه وسلم تسعة أو ثمانية أو سبعة فقال: ألا تبايعون رسول الله? قَالَ : فَبَسَطْنَا أَيْدِيَنَا وَقُلْنَا : قَدْ بَايَعْنَاكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، فَعَلَامَ نُبَايِعُكَ؟ قال: فبسطنا أيدينا وقلنا: قد بايعناك يا رسول الله, فعلام نبايعك? قَالَ : (عَلَى أَنْ تَعْبُدُوا اللَّهَ وَلَا تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئًا وَالصَّلَوَاتِ الْخَمْسِ وَتُطِيعُوا ، وَلَا تَسْأَلُوا النَّاسَ شَيْئًا) . قال: (على أن تعبدوا الله ولا تشركوا به شيئا والصلوات الخمس وتطيعوا, ولا تسألوا الناس شيئا).
Я видел, что некоторые из людей, если роняли кнут, не просили других подать его.

Ибн Аль-К`аййим (да будет доволен им Аллах) сказал:
"Эти люди войдут в Рай без отчета, потому что у них совершенный Таухид, поэтому он описал их как людей, которые не просят прочитать им заклинание. Потом он сказал "и они уповают на своего Господа." Из-за их полного доверия Аллаху, их удовлетворенностью Им, их вера в Него, их довольство Им и их прибегание за помощью к Аллаху, они не просят помощи у людей, будь то заклинание или что-то другое. На них не влияют дурные знаки или суеверия, которые могут помешать им сделать то, что они хотят, так как суеверие отвлекает и ослабляет Таухид"
Заад Аль-Ма`ад, 1/475

Ученые Постоянного Комитета по Изданию Фатв сказали:
"Имеется в виду, что они не просят других прочитать им заклинание или сделать им прижигание. Они доверяются Аллаху и полагаются на Него в том, чтобы Он облегчил их страдания и, чтобы отразил то, что причиняет им вред и привел их к тому, от чего они получат пользу"
Фатаваа аль-Лажна аль-Дааима, 24/397.

Во-вторых:

Прибегать к рукья от другого человека-это не харам, но это противоречит тому, что лучше.
Ученые Постоянного Комитета по Изданию Фатв сказали:
"Просить других сделать ду`а за тебя или прочесть тебе заклинание дозволено, но не делать этого, а обходиться без людей и делать это самому лучше"
Фатаваа аль-Лажна аль-Да`аима, 24/261

Шейх ибн Бааз (да помилует его Аллах) сказал:
"Этот хадис указывает на то, что не испрашивать помощи лучше, также как и лучше не делать прижиганий. Но если в этом есть необходимость, то нет ничего неправильного в том, чтобы попросить это, так как Пророк (мир ему и милость Аллаха) сказал `Аише, чтобы она попросила, чтобы ей сделали рукья, когда болезнь одолела её, и он сказал матери детей Джафари Ибн Талиба (да будет доволен им Аллах), которую звали `Асма бинт `Умайc (да будет доволен ей Аллах) прочесть ей заклинание. Это говорит о том, что нет ничего неправильного попросить о заклинании"
Маджу Фатава ибн Бааз, 25/118-119

В-третьих:
Относительно того, что вы сказали, что "у меня нет терпения и я не умею делать рукья сам" просить прочесть заклинание является дозволенным, как упомянуто выше, хотя чтобы сделать рукья не нужно что-то уметь, у него такой же статус, как и ду`а, и каждый может обратиться к Господу, чтобы Он излечил его, это не трудно. Например, человек может прочесть суру "Аль-Фатиха" или любой другой отрывок Священного Корана или мольбы, к которым прибегал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) такие как:
"Аллаhумма Раббан-ннас мудхиб аль-ба`с ишфи анта аль-Шафи, ла шафия илля анта, шифаа`ан ля юг`адиру сак`аман"
اللهم رب الناس مذهب الباس اشف أنت الشافي لا شافي إلا أنت شفاء لا يغادر سقما)
(О Аллах, Господь людей, Тот, Кто избавляет от трудностей, дарует исцеление, на которое не способен никто кроме Тебя. Исцеление, которое не оставляет следов болезни
. Перадано Бухари (5750) и Муслимом (2191)
"А`узу би калимаат лляаhи -т-таммаh мин кулии шайтанин ва hаммаh ва мин кулли `айнин ламмаh"
اللهم رب الناس مذهب الباس اشف أنت الشافي لا شافي إلا أنت شفاء لا يغادر سقما
(Я ищу убежище в прекрасных словах Аллаха, от каждого шайтана и каждой ядовитой змеи, и от каждого дурного глаза). Передано Аль-Бухари (3371).
Передается у Муслима (2202) и Ат-Тирмизи (2080) от `Усмана ибн Аби`ль-`Ааса (да будет доволен им Аллах), что он пожаловался Пророку (мир ему и милость Аллаха) на боль, которую он чувствовал в теле с тех пор, как он стал мусульманином. Посланник Аллаха мир ему и милость Аллаха) сказал ему: "Положи руку на то место, которое тебя болит, и скажи : "БисмиЛлях (Во имя Аллаха) три раза, а потом скажи семь раз: "А`зу би-Лляхи ва кудрати-хи мин шарри ма аджиду ва ухазир
أعوذ بعزة الله وقدرته من شر ما أجد وأحاذر
(Прибегаю к Аллаху и могуществу Его от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь).
Ат-Тирмизи добавил: "Он сказал: "Я сделал так и Аллах избавил меня от того, от чего я страдал, и я сказал своей семье и другим чтобы они делала также""

Мы просим Аллаха, чтобы он излечил вас, тем излечением, которое не оставляет следов болезни.
А Аллаху известно лучше.
Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content



Перевод Гульнара для сайта salihat.com




#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 18:22

что значит прижигание?

Сообщение отредактировал Umm Umar: 05 февраля 2012 - 16:52


#3 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 19:36

:::66as а если по компу слушаешь во время боли рукия то попадаешь под этот хадис? т.е. как будто кого то попросила?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика