Перейти к содержимому

Close
Фотография

что такое ислам и кто такие мусульмани


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 17:33

Ислам и мусульмане

1. – Кто может называться мусульманином?
– Любой человек, в любой точке земного шара, послушный воле Единого Истинного Бога, и организующий свою жизнь в соответствии с учением последнего Пророка Всевышнего, является мусульманином.
2. – Откуда появилось слово «мусульманин»?
– От Бога. Это название дал Бог.
3. – Где этому подтверждение?
– Об этом говорится в последнем Божественном Откровении – Коране – в суре (главе) 22, аят 78: «Именно Он называл вас мусульманами [буквально по тексту – «муслимами», т.е. «предавшимися Богу»] раньше и в этом [Откровении]».
4. – На чем основывается это утверждение?
– Единственное, что приемлет Бог – это покорность Ему и подчинение Его воле.
Как утверждает Коран, «кто же ищет не Ислама как религии, от того не будет принято, и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток» (3:85).
«Поистине, религия перед Аллахом – Ислам». (3:19).
«О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным страхом к Нему и не умирайте иначе, как будучи мусульманами» (3:102).
5. – Что означает слово «Ислам»?
– Слово «Ислам» имеет два основных значения:
1. Полное подчинение воле Единого Истинного Бога.
2. Мир, покой.
Действительно, эти два значения взаимосвязаны. Итак, «Ислам» означает: достижение Мира через любовь и полное подчинение воле Единого Истинного Бога.
6. – Что подразумевается под словами «подчинение воле Единого Истинного Бога»?
– Это означает признание только Единого Истинного Бога – Творца, нашим Господом и Спасителем, выполнение Его требований и поклонение только Ему Одному и никому другому. Поклонение без какого-либо отрицательного смысла, но в положительном смысле. Это поклонение добровольное, сознательное, с чувством любви к Богу. Оно должно не просто выражаться словами молитвы, но должно найти свое отражение в мыслях, поступках, в ежедневной практической жизни человека.
7. – Одно из значений слова «Ислам» – мир. Что это означает?
– Это означает «мир» в широком, всеобъемлющем смысле. Мир в собственных мыслях, Мир в сердце, Мир с Творцом, Мир со всеми людьми и живыми существами и т.д.
8. – Если подчинение воле Бога есть Ислам, то можем ли мы сказать, что все созданное Творцом живет по Его законам и Ислам – естественный образ жизни?
– Да. Такое подчинение может быть рассмотрено на двух уровнях: 1) Уровень обязательного подчинения, когда не стоит вопрос о свободе выбора. То есть все сущее (Солнце, Луна, океаны, планеты, животные и т.д.) подчинено законам природы, данным самим Богом. У камня, брошенного вверх, например, нет выбора: остаться в воздухе или упасть минутой позже. Даже те, кто отрицает существование Бога, сами подчиняются законам, данным Богом, в биологическом смысле, т.е. их сердце, кровяное давление и другие биологические системы не могут работать в диссонансе с законом, установленным Богом.
2) Второй уровень – подчинение по собственной воле, где есть место свободе выбора делать или не делать то или иное в различных сферах человеческой жизни: таких, как моральный выбор подчинения требованиям Бога. Если личность выбирает подчинение закону Божиему в своей каждодневной жизни – то это сознательное, добровольное подчинение. В гармонии этих двух уровней личность достигает Всеобщей Гармонии со всей Вселенной и пребывает в Мире. Таким образом, мы можем сказать, что Ислам – это естественный образ жизни, или, другими словами – это «Религия Природы».

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 10:00

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика