Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мусульманская Женщина в Давате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:06

Выдержка

Выдержка - это не что иное, как владение собой в гневе, обращение к разуму при взрыве эмоций. Клянусь Аллахом, это не что иное, как проявление силы и признак мужества. Силен не тот, кто способен победить многих, а тот, кто владеет собой в гневе. Как нуждается в этом качестве мусульманский проповедник, сфера деятельности которого - сердца и души людей!
Наиболее яркими проявлениями выдержки являются сдерживание гнева, а далее по значимости следует умение прощать людей. Это - черты богобоязненных, обитателей рая, ширина которого равна небесам и земле. Кто наделен выдержкой, тот восходит от одного ее уровня к другому: он придет к тому, кто порвал с ним, простит того, кто обижал его, поможет тому, кто вредил ему.
Ошибается тот, кто думает, что выдержка - проявление беспомощности, умение прощать - слабость, а игнорирование невежественных людей - трусость и малодушие. Так говорит только обуреваемый гордыней, которая яляется позорным качеством, несовместимым с выдержкой.
Однажды, когда Зейн аль‘Абидин ибн ‘Али ибн Хусейн выходил из мечети, один человек обругал его. Люди тотчас заступились за Зейн аль-‘Абидина, но он сказал: «Оставьте его!» Затем он подошел к нему и сказал: «Еще больше наших недостатков Аллах скрыл от тебя. Может быть, ты в чем-то нуждаешься, и мы можем помочь тебе?» Человек устыдился, а Зейн аль-‘Абидин подарил ему свою накидку и повелел дать еще тысячу дирхемов. После этого, завидев его, этот человек говорил: «Поистине, ты - один из потомков пророков!»


#12 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:07

Жестокость и суровость

Рассказывают, что Са‘ид ибн ‘Абд ар-Рахман аз-Забиди сказал: «Среди ученых мне нравятся те, с кем легко и кто открыт и улыбчив. А что касается того, кого ты встречаешь радостно, а он встречает тебя неприветливо, делая тебе одолжение своими знаниями, то хорошо бы, чтобы по воле Аллаха таких было немного».
О проповедники - мусульмане! Люди нуждаются в том, чтобы пребывать под сенью милосердного человека, а также в евеликодушной улыбке, в расположении, от которого им становится легче, в кротости, способной переносить их невежество, в том, кто возьмет на себя их заботы и не переложит на них свои, в человеке, у которого они найдут понимание и от общения с которым будут испытывать удовлетворение.
Ради всего этого Аллах осенил своей милостью Мухаммада - Посланника, который для всего человечества является образцом для подражания. Всевышний сказал: «По милосердию, внушенному тебе Аллахом, ты [, Мухаммад,] простил им. Если бы ты был суровым или жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя». (Сура «Семейство ‘Имрана», аят 159.)
Пророк никогда не гневался из-за себя и его не угнетала человеческая слабость. Он дал людям все, чем владел, и ничем не затронул их честь. Он помог им своей кротостью, своим благочестием и расположением.
Когда раб Божий наделен сострадательной душой, нежной натурой и, кроме того, знаниями и мудростью, он не докучает маленькому и невежественному человеку, чтобы не вызвать у него неприятие советов, ведь мир полон людьми, не питающими любви к советчикам.
Да, истинный проповедник, обладающий опытом и энергией, не удивляется тому, что люди не принимают его добрых советов и отворачиваются от него. Но его жалость и сострадание, которые он испытывает к ним, не перестают побуждать его повторять все раз за разом, как это делают родители, пекущиеся о своих детях, настаивая на приеме пищи и лекарств, когда те здоровы или больны. Более того, в хадисе, который передали Абу Дауд, ан-Насаи, Ибн Маджа и Ибн Хиббан, сообщается, что Абу Хурейра рассказывал, что Пророк сказал: «Я [отношусь] к вам, как отец к ребенку».
Видел ли ты большее сострадание, чем сострадание отца к ребенку?! Посмотри же, с каким пророческим терпением Мухаммад встречал отказ своего народа уверовать в него. Он говорил: «О Аллах! Выведи на прямой путь мой народ, ведь они не ведают!»


Некоторые признаки мудрости в призыве

После этого введения, из которого, как я думаю, вы узнали о некоторых признаках, указывающих на местонахождение мудрости и ее проявления через познание сути мудрости и наиболее ярких качеств проповедников-мусульман, я хотел бы более подробно рассмотреть признаки, которые мне представляются существенными.
Это рассмотрение будет включать в себя знакомство с натурой людей, типами призываемых, выбор времени, использование подходящих случаев. Затем будут рассмотрены приемы и методы осуществления призыва, и в частности, доброе слово, стремление прибегнуть к намеку, если с его помощью можно обойтись без прямого высказывания, намерение прикрыть и дать совет, отход в меру возможностей от разоблачений, способных перерасти в компрометацию. Все это - с использованием узаконенной шариатом любезности и извинением, насколько возможно, промахов. И вот, мой многоуважаемый брат, перед тобой пространное изложение этих нескольких признаков.


#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:07

Признак первый

Характеры людей и типы призываемых
Люди отличаются друг от друга своими характерами, различаются по познаниям, эрудиции, уму, темпераменту, ощущениям, равно как и по наклонностям и ориентации, что требует от знающего и призывающего найти подход, более того, соответствующие подходы к этим различным душам и разнящимся между собой умам.
Среди людей есть быстро впадающие в гнев и спокойные, образованные и неграмотные, люди с положением и простолюдины.
Более того, известно высказывание ‘Али, в котором он характеризует сердца людей как дикие. Он сказал: «Сердца - дикие. Кто их приручит, к тому они и придут».
‘Али сравнил сердца людей с дикими верховыми животными, которым в силу их природы чужда любовь к другим. И это проявляется - а Аллах об этом знает лучше - там, где дело касается советов и указаний. Видел ли ты того, кто был бы доволен, когда ты указываешь кому-нибудь на его невежество, незнание, плохое поведение. Человек всегда очень серьезно воспринимает это, и поэтому ты видишь, как он гневается, если ему указывают на его ошибки, и рьяно борется с истиной, познакомившись с ней, опасаясь, что его невежество откроется.
В нашем случае эти дикие животные убегают, если ты приближаешься к ним. Более того, стремясь защитить себя, они могут напасть и причинить боль, но тот, кто обнаруживает мудрость и проницательность, укрощая зверей, тот преуспеет, с помощью Аллаха, в наставлении людей на правильный путь.
Удачливым укротителем становится тот, кто стремится затронуть добрую струну в душах людей и быть несколько снисходительным к их ошибкам и глупостям, а также внимательным - не нарочито - к их заботам и нуждам. Когда же он добирается до источника добра в их душах, люди одаривают его своей любовью и доверием.
Определенное великодушие, знание характеров людей гарантирует достижение позитивных результатов у них в объеме, о котором многие и не догадываются. К этому же имеет отношение и учет усвоения призываемым и его сообразительности. Ему не следует давать то, что не усваивает его разум и что вызывает у него неприятие, отторжение, идейную путаницу или обрекает его на погружение во мрак искушений.
По этому поводу Июн Мас‘уд сказал: «Если ты станешь обращаться к людям с такими словами, которые будут недоступны их разуму, часть из них обязательно поддасться искушению».
‘Али сказал: «Рассказывайте людям так, чтобы им было понятно - вы же не хотите, чтобы они не веровали словам Аллаха и Его Посланника».


#14 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:07


Признак второй
Выбор времени и использование удобных поводов

Это - важный и много определяющий признак мудрости и ее отыскания, нашедший свое отражение в следущем обобщении ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда: «Сердцам свойственно желать и воспринимать, быть вялыми и отторгать. Так берите их, когда они желают и воспринимают, и не трогайте их, когда они становятся вялыми и отторгают». Он читал людям проповеди каждый четверг. Однажды один человек сказал: «Хорошо бы, если бы ты читал нам проповеди каждый день». Он ответил: «Что мешает мне это сделать, так это нежелание наскучить вам. Все, что касаетсяпроповеди, я делаю для вас так же, как это делал Посланник Аллаха для нас, боясь вызвать у нас скуку».
Не случайно писание нашего Господа ниспосылалось по частям с учетом подходящих случаев, событий, периодов времени и мест. И ты знаешь, что готовность людей воспринимать в рамадан отличается от того, что наблюдается в другие месяцы. И их реакция в сезон паломничества отличается от их реакции в другое время. То же самое можно сказать в связи с различными поводами, повторяющимися событиями, связанными с приходом радости и беды. Тот, кто располагает людей к себе в это время и учитывает касающиеся их превратности судьбы, тем самым постигает великую тайну воздействия и восприятия. Если хочешь большего, то обрати внимание на время и ситуации, в которые получает подтверждение желательность мольбы, и в частности, на время, когда наступает рассвет, идет дождь, встречаются армии на поле сражения.
Если хочешь опереться на исторический случай, то обрати внимание на мудрость Йусуфа, когда он использовал случай общения с двумя юношами, поведавшими ему свои сны, и факт нахождения их в темнице, чтобы призвать их к единственному и единому Аллаху, как об этом сказано в Коране: «О мои собратья по темнице! Кто лучше: разрозненные божества или единый и могущественный Аллах? Все, чему вы поклоняетесь помимо Него, всего лишь имена, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не послал о них никакого доказательства. Законы издает только Аллах, и Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это и есть истинная вера, но большая часть людей не ведает [об этом]». (Сура «Йусуф», аяты 39-40.)
К этому же имеет отношение и учет соответствующих обычаев и традиций, а также особенностей характера людей, занятых в различных ремеслах и производствах. Возможно, в том, на что указали ученые, и, в частности, на арзнообразие чудес, явленных пророками Аллаха, и их соответствие определенным знаниям и науке, утвердившимся в каждой области, например, посох Мусы среди волхвов, исцеление, продемонстрированное ‘Исой в области медицины, Коран, ниспосланный Мухаммауд в области красноречия арабов, содержится то, что мы имели в виду.


#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:08


Признак третий
Учет приоритетности и очередность приоритетов

Тому, что сказано о типах призываемых, характерах людей, о внимании к поводам, противополагается рассмотрение того, к чему призывают. Несомненно, мудрость требует рассмотрения постепенности в делах призыва, чтобы люди шаг за шагом усваивали их. Так, проблемы догматики, основы шариата и вероисповедания выступают на первый план. Если они не истинны у раба Божьего, то ему не пригодятся хорошие поступки и добрые дела, ибо всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Не поведать ли вам о тех, чьи деяния причинили им наибольший ущерб? Это - те, кто заблудился в мирской жизни, думая, что поступает наилучшим образом. Они отвергли знамения своего Господа и не уверовали в то, что предстанут пред Ним. Тщетны их деяния, и в День воскресения Мы не отпустим им [на весах справедливости] никакого веса»». (Сура «Пещера», аяты 103-105.)
В призыве есть общие вещи и частности, обязательное и одобряемое, запрещаемое и порицаемое, большие проблемы и маленькие. Каждую вещь ты должен знать и поместить ее в соответствующее место.
Мне представляется это дело настолько очевидным, что не нуждается в рассмотрении. Возьмите в качестве примера курс, которого придерживался Му‘аз ибн Джабаль, проповедовавший ислам в Йемене. Этот курс ему определил сам Посланник Аллаха, сказав: «Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды».

Признаки мудрости в методах призыва

Под методами здесь имеются в виду пути и формулировки, используемые призывающим, благодаря которым он добивается донесения до людей истины, их просвещения в том, что им полезно, и удержания от того, что им вредно.
В своей совокупности эти методы связаны с речью и словами или прямым деликатным и располагающим к себе обращением с призываемыми, когда призывающий не обращает внимания на их упущения и использует обе методики: прельщение и устрашение, непримиримость и расположение к себе.
Далее речь пойдет об этих методах.


#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:08


Признак первый
Доброе слово

Если призывающий хорошо владеет речью и обладает правильным произношением, то тем самым ему дарована огромная часть мудрости. Всемогущий и великий Аллах сказал: «…и говорите людям приятное». (Сура «Корова», аят 83.) Тальха ибн ‘Умар рассказал о том, что однажды он сказал ‘Ата: «Ты - человек, у которого собираются люди с различными прихотями, а я - резкий человек и могу сказать им что-нибудь резкое». Он же ответил: «Не делай этого. Всевышний Аллах сказал: «…и говорите людям приятное». В этом аяте речь идет об иудеях и христианах. Так что же тогда говорить об истинных мусульманах!»
Комментируя этот аят, аль-Куртуби приводит хадис ‘Аишы, которая поведала хадис о том, как Пророк сказал ей: «А ‘Аиша, не делай ничего непристойного. Если бы непристойность была человеком, то это был бы плохой человек».
В своем толковании аль-Куртуби отмечает: «Это - побуждение придерживаться благонравия. Нужно, чтобы речь у человека была мягкой, лицо - приветливым и открытым, независимо от того, общается ли он с добропорядочным или распутным человеком, близким или чужим. Со всеми ему следует разговаривать без лести, не прибегая к словам, которые, как он думает, могли бы соответствовать -мазхабу собеседника».
Речь хороша и пронизана мудростью в зависимости от того, насколько она конкретна и не отягощена излишествами, а ее течение определяется биением живого сердца и искренними помыслами души.
Речь хороша, когда она умеренна по своей продолжительности - не очень краткая, что может помешать ее понять, и не слишком длинная, способная наскучить. Именно такими были проповеди Пророка, как об этом говорится в достоверном хадисе, который передал имам Муслим со слов Джабира ибн Сумры.
Вдумайтесь в этот спокойный диалог, в доброе слово, в добрый спор. Перед нами Хусайн аль-Хуза‘и - отец славного сподвижника ‘Имрана. Курейшиты, которые возвеличивали и превозносили его, обратились к нему, чтобы он поговорил с Мухаммадом об их богах, которых отвергал Мухаммад. Хусайн пришел с курейшитами, которые сели вблизи двери Пророка, и он вошел в дверь. Увидев -его, Пророк сказал:
- Дайте пройти шейху!
- Как понимать то, что дошло до нас? Ты хулишь наших богов, - сказал Хусайн.
- О Хусайн! Скольким богам ты поклоняешься?
- Семерым на земсле и одному на небе.
- А если тебя постигнет несчастье, к кому из них ты обращаешься?
- К Тому, кто на небесах.
- А к кому ты обратишься, если вдруг лишишься средств к существованию?
- К Тому, кто на небесах.
- Он один внимает тебе, а ты уподобляешь Его другим? О Хусайн, прими ислам и ты спасешься!
Он принял ислам, после чего к нему подошел его сын ‘Имран и поцеловал его голову, руки и ноги. Когда Хусайн захотел уйти, Посланник Аллаха сказал: «Проводите его до дома».
Удивительно, он вошел богохульником, злым, помышляющим о мести, а вышел искренним мусульманином! О, если бы знать, как обошлись курейшиты со своим ставленником и старейшиной!
Сюда же относится располагающая к себе речь, затрагивающая самые тонкие человеческие струны и узы родства, и высказывания, полные нежности и сострадания. Так, Ибрахим, обращается к своему отцу со словами, полными сострадания: ««Отец мой! Почему ты поклоняешься тому, кто не слышит и не видит и не избавит тебя от какой-либо [беды]? О отец мой! Мне открылось знание, которое не открывалось тебе. Так следуй же за мной, и я направлю тебя на верный путь. Отец мой! Не поклоняйся сатане, ибо сатана ослушался Милостивого. Отец мой! Воистину, я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь подручным сатаны». [Его отец Азар] сказал: «Неужели ты отвергаешь моих богов, Ибрахим? Если ты не перестанешь, то я непременно побью тебя камнями. Оставь же меня на некоторое время». [Ибрахим] ответил: «Мир тебе! Я буду просить Господа моего ниспослать тебе прощение, так как Он снисходителен ко мне…»» (Сура «Марйам», аяты 42-47.)
Каждый пророк говорил своим сородичам: «О мои соплеменники!» Так они напоминали им об узах родства, о своей любви и жалости к ним. Пророк Мухаммад также говорил курейшитам западающие в душу слова, пытаясь призвать их на путь Господа. Он сказал: «Предводитель не обманывает своих. Клянусь Аллахом, если бы я лгал всем, я все равно не стал бы лгать вам. Если бы я обманывал всех, я все равно не стал бы обманывать вас».


#17 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:09


Признак второй
Прямое высказывание и использование намеков

К добрым речам относится стремление обойтись намеком, дать понять опосредованно, не высказываясь в открытую.
Открытое высказывание лишает другого человека авторитета, побуждает его перейти в наступление и порождает хвастовство нарушениями, упорство и упрямтсво. Использование же намеков располагает к тебе благородные души , умные головы и блестящие умы.
У Ибрахима ибн Адхама спросили: «Если человек заметил что-то у другого или ему сообщили что-то о нем, должен ли он ему сказать об этом?» Он ответил: «Это может бытть воспринято как оскорбление. Нужно намекнуть».
Все это делается для того, чтобы не поставить людей в затруднительное положение и чтобы проповедник мог вызвать у них положительные эмоции, ведь использование намеков - традиция, заложенная Пророков, который обращаясь к своим сподвижникам, говорил: «О чем думают люди, когда делают так-то и говорят то-то?!»

Признак третий
Совет, а не позор
Я хотел бы здесь отдельно упомянуть совет, хотя он содержится во всем, что бюыло сказано ранее. Более того, под советом имеется в виду величайшая составляющая призыва, если не весь призыв к Аллаху.
Однако здесь хотелось бы указать на этику советования как на одно из проявлений мудрости и призыве, и, особенно, если мы хотим, чтобы оно не стало причиной дискредитации и позора.
Это видно из того, что нам оставил Ибн аль-Кайим. Он писал: «Советование - это благодеяние по отношению к тому, кому ты советуешь из жалости, сострадания к нему и переживая за него. А посему оно является чистым благодеянием из жалости и доброты душевной, которое совершается ради лика Аллаха, ради того, чтобы ызвать Его удовлетворение, помочь Его созданиям…»
Оно представляет собой призыв к исправлению, в котором Аллаху должна быть явлена искренность, щадя чувства того, кому советуют так, как об этом говорпилось в связи с предыдущими признаками, чтобы советование не превратилось в противостояние, спор, зло, конфликт.
То, что нужно быть весьма деликатным в этом деле, подтверждается тем, что напоминание человеку того, что ему неприятно, относится к разряду запрещаемого. Одного праведного предшественника спросили: «Хотелось бы тебе, чтобы кто-то сказал тебе о твоих недостатках?» Он ответил: «Если этим он хочет причинить мне боль, то нет».
Едва ли что-нибудь другое, кроме намерения, мотива, стремления скрыть уязвимость другого, отделяет друг от друга совет и желание пристыдить. Пророк запретил господину поносить свою рабыню (т.е. упрекать ее за грехи). Он сказал: «Если рабыня совершила прелюбодеяние и ее грех стал очевидным, то пусть он накажет ее плетьми, но не поносит…»
Аль-Фудайл в этой связи сказал: «Верующий прикрывает и советует, а распутный порочит и поносит». На этот счет также говаривали: «Кто посоветовал что-либо своему брату на людях - опозорил его».
Это связано с тем, что искренне советующий не преследует цель разнести по белу свету пороки того, кому он советует. Его цель - исправить плохой поступок и спасти своего брата от его последствий.
И до чего же большая разница между тем, кто стремится дать совет, и тем, кто стремится опозорить --их не спутаешь!
Об этом прекрасно сказала Умм ад-Дарда: «Кто увещевал своего брата скрыто от других, тот украсил его, а кто увещевал его на людях, тот опозорил его».

Признак четвертый
Этика обращения с другими людьми
Сказанное ранее было указанием на проявление мудрости в речах, в обращении к другим, добром диспуте. Далее речь пойдет о некоторых вещах, которые должны быть присущи этике обращения с призываемыми и особенно, если за ними водится то, что заслуживает постановки на вид и должно быть принято во внимание и изменено.
По ходу повествования будут приведены примеры располагающего к себе обращения, далее речь пойдет о любезности, исправлении промахов, уместности прельщения и устрашения.

Пример располагающего к себе отношения
Души по своей природу предрасположены любить того, кто внимателен к ним, встречает их по-доброму, доставляет им удовольствие своим общением. Суровость же может вызвать упрямство, неприятие, настаивание на своем, и душу может обуять гордыня, как на это указывалось ранее. Обращение с людьми, оказывающее на них влияние, если оно мягкое, открывает сердца и наполняет грудь радостью. Так, для Мухаммада, его сподвижников и правоверных характерно понимание в их взаимоотношениях друг с другом. Му‘авийа ибн аль-Хакам ас-Салами рассказывал, что однажды, когда они совершали намаз вместе с Посланником Аллаха, один из молящихся чихнул, и Му‘авия сказал ему:
- Да смилостивится над тобой Аллах!
Тут молящиеся осуждающе посмотрели на него, так что он воскликнул:
- Да что же это! Чего вы смотрите на меня?!
Люди стали бить ладонями по бедрам, чтобы он замолчам. Поняв это, Му‘авия смолк, пока не завершился намаз.
Рассказывая об этом, он сказал: «Он был мне как мать и отец. Ни до него, ни после я не видел более прекрасного учителя, чем он. Клянусь Аллахом, он не обидел меня, не ударил меня, и стал бранить меня».
Посланник Аллаха сказал ему:
- Не гоже, совершая намаз, разговаривать с людьми. Ведь намаз - это восхваление Аллаха, возвеличивание Его, чтение Корана…
Му‘авия сказал:
- О Посланник Аллаха, еще недавно я был невежественным человеком, но Аллах ниспослал нам ислам. Среди нас есть люди, которые ходят к предсказателям.
- Ты не ходи к ним.
- Среди нас есть люди, которые верят в дурные приметы.
- Это лишь предчувствия, укрепившиеся в их сердцах, но они не помогут им (т.е. их вера в дурные приметы не поможет им избежать предопределения Аллаха, потому что эти приметы не способны принести им пользы или отвести от них зло).
Об этом же говорит история с одним бедуином, который справлял малую нужду в мечети. Сподвижники крикнули ему:
- Прекрати! Прекрати!
А Посланник Аллаха сказал:
- Не прерывайте его, оставьте его!
Сподвижники оставили его в покое, а когда он кончил мочиться, то Пророк подозвал его к себе и сказал ему:
- В мечетях не место для мочи и нечистот. В них поминают Аллаха, молятся и читают Коран, - затем он сказал сподвижникам. - Воистину, вы посланы, дабы нести людям благую весть, а не обременять их. Налейте туда ведро воды.
Тогда бедуин сказал:
- О Аллах, смилуйся только надо мной и Мухаммадом, и ни над кем больше.
Посланник же сказал ему:
- Ты ограничил необъятное.
Комментируя подобные факты, Ибн Хаджар аль-‘Аскалани писал: «Речь здесь идет о необходимости вызвать расположение того, кто недано принял ислам и не наказывать его вначале строго. Так же удержание от ослушания должно быть доброжелательным, чтобы оно было принято. Равным образом и обучение знаниям должно быть постепенным, поскольку то, что вначале является легким, вызывает любовь к себе и воспринимается с удовольствием, результатом чего по большей части является стремление к большему. И наоборот, а Аллаху об этом известно лучше».
На этот счет имам Ахмад сказал: «Когда ученики Ибн Мас‘уда проходили мимо тех, кто встречал их тем, что им не очень нравилось, они говорили: «Не нужно так делать, да смилуется над вами Аллах»».
Однажды аль-Хасана аль-Басри пригласили на свадьбу. Гостям было подано угощение из фиников и масла в серебряном блюде. Он принял это блюдо, затем вывернул содержимое на лепешку и поел. А кто-то из присутствующих сказал: «Это означает запрет без слов».
Рассказывают, что какой-то человек увещевал халифа аль-Ма‘муна в суровых тонах. Халиф сказал ему: «О человек! Будь же снисходительней ко мне! Аллах некогда отправил того, кто был лучше тебя, к тому, кто был хуже меня, и сказал: «[О Муса и Харун!] Ступайте к Фараону вдвоем, ибо он совершил беззаконие. Говорите с ним кротко, быть может, он одумается или устрашится [Господа]»».


#18 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:09


Признак пятый
Любезность

Любезность - одна из форм обращения с людьми, свидетельствующая о мудрости и ведущая к цели, при сохранении достоинства и благородства как призывающим, так и призываемым.
Имам аль-Бухари в главе «о любезности с людьми» поместил хадис ‘Аишы, в котором говорится следующее:
«Один человек попросил, чтобы ему разрешили войти к Пророку. Посланник Аллаха сказал: «Пусть войдет. Но знайте, что это - худший из сынов своего племени». Но когда тот вошел, Пророк смягчил тон. Позднее я сказала его: «О Посланник Аллаха, вначале ты сказал о нем такое, а затем был с ним любезен». Он ответил: «О ‘Аиша, худшее место пред Аллахом займут те, кого покинули или с кем распрощались люди из-за их грубости»».
Ибн Батталь сказал: «Любезность относится к числу необходимых нравственных качеств правоверного. Она подразумевает собой проявление смирения по отношению к людям, располагающую к себе речь, отсутствие сурового тона. Все это в наибольшей мере способствует возникновению симпатии». Им же сказано: «Некоторые полагают, что любезность - это лесть. Они ошибаются, поскольку любезность относится к тому, к чему следует побуждать, а лесть - к тому, что запрещается. Разница между ними заключается в том, что лесть - как краска, которая, выделяя что-то, скрывает суть. Богословы трактуют ее как соучастие с нечестивцем и высказывание удовлетворения его поведением, не порицая его.
Любезность же состоит в мягком обращении с невежественным человеком в ходе его обучения, а с нечестивцем - в запрещении ему соответствующего поведения, не прибегая к суровому тону и доброжелательно порицая его словом и действием, особенно, если есть надобность в его расположении».
Если этот смысл является устоявшимся, то именно его имел в виду аль-Хасан аль-Басри, говоря: «Говорят, что любезность - это половина ума. Я же считаю, что это - весь ум».
Любопытным представляется высказывание Абу Йусуфа, перчисляющее тех, с кем надлежит быть любезным. К ним он отнес судью, трактующего какое-то положение, больного, женщину, ученого, чтобы воспользоваться его знаниями.
Чаще всего к любезности прибегают во избежание зла и порицаемого. В мудрых наставлениях Лукмана говорится: «Сынок, лжет тот, кто говорит, что зло гасится огнем. Если он правдивый человек, то пусть разожгет два огня и посмотрит, гасит ли один другой. Лишь добро побеждает зло, как вода гасит огонь».
Обращение к любезности - вещь разрешенная, поскольку человек создан, чтобы общаться, а не пребывать в изоляции, знакомиться с другими, а не игнорировать их, сотрудничать, а не обособляться. Человеку свойтсвенны психологические и естественные проявления: любовь, ненависть, удовлетворенность, гнев, одобрение, порицание. Если бы он всегда по любому поводу раскрывался перед людьми, показывая, что оно испытывает из вышеперечисленного, то распалось бы общение, не закрепилось знакомство, не было бы рукопожатий, символизирующих взаимопомощь. Мудрость Аллаха в отношении Его созданий была явлена в том, что Он подготовил человека к восприятию этики, оберегающей его от всего, что вызывает разрыв или расслабление. Это и есть любезность, которую мы имеем в виду.
Следовательно, любезность - это хорошая встреча, располагающая к себе речь, отказ от всего, что вызывает чувство ненависти, гнева, осуждения, за исключением тех случаев, когда их вызов предпочтительнее сокрытия и является более правильтным и верным.
Оригинальным примером поведения предшественников, которым мы должны подражать, является то, что говорится в наставлениях Сахнуна своему сыну Мухаммаду: «…и приветствуй своего брата и будь с ним любезен. Самое главное в вере Аллаха - любезность с людьми». Мухаммад ибн Абу аль-Фадль аль-Хашими рассказывал: «Я сказал отцу: «Почему ты подсаживаешься к такому-то, хотя знаешь, что он относится к тебе враждебно?» Он ответил: «Я гашу огонь и высекаю искру симпатии»». Души по природе своей склонны к любезности. Они понимают, что люди созданы дл ятого, чтобы пребывать в согласии, как одно тело, по аналогии со здоровыми органами, которые должны быть спаяны и соединены между собой до тех пор, пока в них теплится жизнь, когда ни один орган тела не удаляется, кроме как будучи пораженным недугом, справиться с которым медицина может лишь с помощью ампутации.
Под любезностью понимается соединение людей на основании, вызывающем удовлетворение, согласие в границах того, что должно иметь место. Она не препятствует тому, чтобы судили по справедливости и мягко давали советы. Должно быть ясно, что сообразительность человека и его мудрость представляют собой коренные предпосылки для понимания любезности, правильного ее использования и извлечения из нее пользы.
Возможно, что разнообразию типов людей соответствует разнообразие любезного обращения с ними. Так, любезность с человеком, отклонившимся от истины из-за непонимания или ошибочного представления должна быть больше, чем с тем, кто -воюет с истиной и добродетелью, если он встал на твоем пути и ситуация требует любезного обращения с ним. Любезность с тем, кого надеются наставить и помочь исправиться должна быть больше, чем с тем, кто с детства держался ошибочных позиций и так низко пал, что у тебя почти нет надежды исправить его и выправить его положение.
Из всего этого ты понимаешь, что любезность - это благородный образ действия, котоорым в совершенстве владеют мудрые и умные люди и рамками которого не пренебрегают достойные мужи.
Если тебе хочется узнать что-либо о лести, чтобы отличать ее от любезности, то знай, что лесть - это высказывание удовлетворения от ошибки в виде несправедливости и распутства, несостоятельных речей и запрещенных действий.
Лесть - это достойный порицания тип поведения, вбирающий в себя и ложь, и нарушение обещания.
Что касается лжи, то она присутствует здесь в силу того, что льстец дает такую характеристику человеку, которая не совпадает с тем, что о нем известно. И кто внедрил ложь через главную дверь, легко внедряет ее через боковые двери. Что же касается нарушения обещания, то это связано с тем, что льстец стремится вызвать сиюминутное удовлетворение у другого человека и легко ему обещает, поскольку не собирается испольнять обещанное.
Льстецы ставят свои языки на службу знатного человека и говорят то, что он хочет услышать.
Аль-Маварди сказал: «Человек, хотя бы ему было велено общаться с врагами и сблизиться с ними, не должен полагаться на них и верить им. Более того, он должен быть осторожен с ними и остерегаться их козней, поскольку враждебность, если она укрепилась в человеке, становится его второй натурой, сущностью, которая не меняется. И через общение нужно выявить эту враждебность и отвести ее зло, подобно тому как вода не позволяет огню обуглить пищу и помогает использовать его для доведения ее до готовности, хотя огонь и сжигает в силу своей природы, которая не исчезает, и сущности, которая не изменяется».
Арабский поэт сказал об этом:
Если ты слаб перед врагом, то будь любезен с ним.
Шути с ним. Шутка - это согласие.
Огонь, благодаря воде, которая является его антиподом,
Позволяет сготовить пищу, хотя природа его - сжигание.
Из вышесказанного становится очевидной обязанность людей, занимающихся исправлением, а именно: проповедников, богословов, воспитателей - заботиться об искоренении лести, пока она не исчезнет с лица земли, о том, чтобы родной край, педагогические учреждения были тем местом, где воспитываются молодые люди, отличающие лесть -от любезности - тогда они будут мягко, деликатно и смело обращаться с людьми и уважать тех, кто не пачкает их слуг лживой лестью и не скрывает от них реалий, если есть возможность говорить о них открыто.

#19 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:09


Признак шестой
Извинение промахов и терпимость к ошибкам

Установленный в предыдущем параграфе метод (любезность) ведет к терпимости к ошибкам провинившихся, является средством исправить их и возможностью извинить оступившихся, сли они достойные и уважаемые люди, или если это является способом похоронить или уменьшить эти ошибки.
Если хотите получить убедительный аргумент, то вспомните историю Хатиба ибн Абу Бальта‘а. Это - достоверный случай, живая картина человеческой слабости, допущенное на какое-то мгновение, хотя он был сподвижником Пророка, участвовавшим в битве при Бадре. В силу серьезности его проступка ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал Пророку: «Позволь мне отрубить голову этому лицемеру». Однако когда Пророк выслушал его поравдания, он сказал: «Он сказал правду и говорите о нем только хорошее. Разве ты, ‘Умар, не знаешь, что Аллах взирал на тех. Кто были при Бадре, и сказал: «Делайте, что хотите. Я уже все вам простил!»»
Извинение промахов не означает признание ложного. В нем спасение того, кто придерживался его.
Рассказывают, что один из двух братьев стал вести себя неподобающим образом. Его брату сказали: «Почему ты не порвешь с ним и не бросишь его?» Он ответил: «Он совершил промах и больше всего нуждается во мне сейчас. Он нуждается в том, чтобы я взял его за руку, мягко укорил его и попросил за него, чтобы он стал таким, каким был прежде».
Тот, кто ошибся или опустился, имеет право услышать сочуственное слово, право на свет свечи надежды вернуться на правильный путь и идти по нему вместе с лучшими сподвижниками.
Рассказывают, что Абу ад-Дарда проходил мимо человека, совершившего грех, когда его ругали люди. Он не одобрил их поведения, сказав:
- Чтобы вы сделали, найдя его в колодце? Разве бы вы не вытащили его оттуда?
- Конечно бы вытащили!
- Так не браните своего брата и воздайте хвалу Аллаху, который избавил вас от такого же греха!
- И ты не чувствуешь к нему ненависти?
- Я чувствую ненависть к его поступку. А если он оставит его, то станет моим братом!


#20 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:09


Признак седьмой
Прельщение, устрашение и случаи обращения к строгости

Все, что было сказано в подтверждение необходимости использовать расположение, мягкость, любезность, терпимость к упущениям, извинение промахов не противоречит тому, что известно и установлено в шариате, и в частности, тому, что мусульманские проповедники и воспитатели должны идти дорогой, края которой ограничены желанием и страхом, послаблением и строгостью. Однако на первый план в обращении с людьми выступает прельщение наградой Аллаха и мягкость, что видно из следующих слов имама Ахмада: «Люди нуждаются в любезности, в мягком обращении без какой-либо суровости, кроме человека, известного своей нечестивостью и падением и проповедующего их. Такому говорят прямо:, поскольку сказано: «Для нечестивца нет ничего святого, и открыто заявляющий и настаивающий на беспутстве не может рассчитывать на сочуствие»».
Путь пророков Аллаха, о которых Всевышний упомянул в Коране, - это путь использования двух видов спасения. Господь сказал: «Воистину, Мы послали Нуха к его народу и сказали: «Увещевай свой народ, прежде чем постигнет их мучительная кара». Он сказал: «О мой народ! Воистину, я для вас - ясный увещеватель: поклоняйтесь Аллаху, страшитесь Его и будьте покорны мне, чтобы Он простил вам ваши грехи и отсрочил [вашу смерть] до поры…»» (Сура «Нух», аяты 1-4.)
А о Пророке Мухаммаде Всевышний сказал: «Так уверуйте же в Аллаха, Его Посланника и в свет, который Мы ниспослали. Ведь Аллах ведает о том, что вы творите. [Судный] день, когда Он соберет вас, будет днем взаимного обмана. Тем, кто уверовал в Аллаха и творил добро, Он простит злые поступки и введет в сады, в которых текут реки, где они пребудут вечно. Это и есть великое преуспеяние. А те, которые не уверовали и считали ложью Наши знамения, - они станут обитателями ада. Вечно пребудут они там. И скверен же такой конец!» (Сура «Взаимный обман», аяты 8-10.)
Здесь речь идет о том, чтобы пробудить у людей желание быть удостоенным обещанной Аллахом награды: Его щедрых даров в этом мире и благополучия в будущей жизни. Всевышний Аллах сказал: «Есть и другое [вознаграждение], которое вы так любите. Это - помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим». (Сура «Ряды», аят 13.)
Кроме того, проповедник должен постараться, чтобы человек устрашился угроз Аллаха и Его ревности к тому, что Он запретил, и помнил о том, что Всевышний сказал: «Такова была хватка твоего Господа, когда Он наказал города, жители которых были неправедны. Поистине, кара Его мучительна, сурова!» (Сура «Худ», аят 102.)

Уважаемый читатель!
Хотелось бы, чтобы внимательное ознакомление с признаками и связанными с ними примерами принесло тебе пользу, чтобы образ действия был более выверенным, а мудрость обеспечила великое благо. «А тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом». (Сура «Корова», аят 269.)
Души в значительной степени подготовлены к восприятию того, что есть у призывающих на путь Господа. Они любят слушать слова Аллаха и Его Посланника и извлекать пользу из увещеваний, будучи чуткими и расположенными к добру. Да поймут эти установления призывающие к Аллаху! Да будут призывать они людей, опираясь на указания шариата, а не на мнение улицы и толпы! Да минуют они скользкие места и опасные повороты, которые преднамеренно устраивают на их пути враги религии и шариата из числа неверных и лицемеров! Да выведет Аллах всех на путь истины, праведных дел и помыслов!
Да благословит Аллах Мухаммада, его семью и сподвижников и ниспошлет всем им мир!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика